Кольцо – что означает? Определение, значение, примеры употребления. Что такое кольцо.

— Кольца вечности. Они представляют собой непрерывную полосу из драгоценных камней, обычно бриллиантов. Они символизируют вечную любовь и часто дарятся в качестве подарка на годовщину свадьбы, рождение ребенка и другие памятные события.

Значение слова «кольцо» в словарях русского языка

ринǵ (от древнерусского «коло» — круг) — круглый объект с отверстием внутри (пример: тор или фулторий).

1.предмет в форме обода, круга (обычно из металла или другого твердого материала) .

2.предмет такой формы (обычно из драгоценного металла), носимый на пальце руки в качестве украшения или символа брака.

3. любой предмет, имеющий форму замкнутого круга или напоминающий его.

4.Транспорт Конечная остановка трамвая, троллейбуса или автобуса (обычно с разворотным кольцом для движения в обратном направлении).

5.слой древесины, который ежегодно нарастает на стволе некоторых деревьев.

6.сопротивляться, осаждать.

Большой современный толковый словарь русского языка

Кольцо

См. 1) α. Предмет в форме короны, опоясывающий руку (обычно из металла или другого твердого материала). b. Предмет такой формы (обычно из драгоценного металла), носимый на пальце руки в качестве украшения или свадебного символа. 2) α. Любой предмет, имеющий форму замкнутого круга или напоминающий его. b. Оскорбление. Конечная остановка трамвая, троллейбуса или автобуса (обычно с вращающимся диском для движения в обратном направлении). 3) Слой древесины, который ежегодно нарастает на стволе некоторых деревьев. 4) Rev. Окружать, осаждать.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

Кольцо

Ср. кольцо, кольцо-кольцо, кольцо-ободок, круг с отверстием, отверстие-периферия, круг-рамка. Кольцо на пальце; оно может быть простым, без придатков; кольцо со щитком, с камнями. Обручальное кольцо; обручальное кольцо, которым обмениваются жених и невеста в соответствии с общепринятым обычаем. Кольцо не имеет конца. Дом с кольцом, кольцо с кольцом, полное и респектабельное хозяйство, все концы которого идут вместе; взято из выражения двор или крыша с кольцом, то есть все хозяйство объединено, под одной полосой и крышей, под одним покровом, что означает богатство. | кольца n. Гатт. Торт, закрученный в виде колец; рулет. | Растение: Potentilla anserina, гусеница, гусеница. | Каминная полка состоит из кольца или рамы, плиты и крышки. Без кольца нет конца. Кольцо не имеет конца. Нет ни начала, ни конца, пройдите по кольцу! Кольцо вокруг солнца — к плохой погоде, кольцо вокруг луны — к ветру. Теперь, когда вы сняли кольцо. Ты в конце, а он на ринге, Ты на ринге, а он на ринге! День с одним кольцом, ночь с одним кольцом, для вора. Суд с одним кольцом: три столба, из конца в конец! Суд с одним кольцом, три столба выкованы, три столба повернуты, небо покрыто, свет огражден. Если имущество находится не в кольце, а в куче, то оно не хранится, а растрачивается; или: оно переходит к сыну, а не к дочери. Сто столбов стоят, у ста столбов сто колец, у ста колец сто колец, у ста колец сто колец, у ста колец сто лошадей, у ста лошадей сто удов, у ста удов сто кистей, у ста кистей сто щетинок? Кольчатый, кольчатый, кольчатый, кольчатый, кольчатый, кольчатый, состоящий из колец. Животные с кольцами или животные с кольцами, женщины с кольцами. класс червей, состоящий из сплошных колец или полос, Annularia. Кольцевой, -ая, -ое, кольцеобразный, кольцеобразный, кольцевой, кольцеобразный, кольцевой, кольцеобразный, кольцевой. Кольцевой спутник Сатурна. Доспех, рубаха с кольцами; доспех из мелких колец в сетке; каждое стальное кольцо находится в заклепке, так что это место напоминает змеиную голову. Кольчугой иногда называют кожаный кафтан с зашитой в него молитвой или заклинанием. Цепная почта, в цепной почте, из колец, колец. Бензопила, человек. Боец с бензопилой.

Кольца, -а, м. Кольца, колец, колец, колец, колец.

Что вкладывали в значение кольца древние

Кольцо всегда было безошибочным знаком своего владельца, символом власти. Он всегда был опознавательным знаком своего владельца, символом власти. Кольца часто появляются в легендах разных стран и эпох; они являются постоянными спутниками и помощниками жрецов, магов и колдунов, а позднее — императоров и королей. Существует легенда о кольце еврейского царя Соломона с печатью (сигилом), которое он вытащил из рыбы — правда это или нет, но считается, что кольцо давало царю способность управлять стихиями, потусторонними духами, ангелами и даже демонами.

что такое печать Соломона

Древний Египет был известен своими символическими украшениями, которые обычно носили мужчины в знак своего особого положения в человеческой иерархии. Но кольца не были одинаковыми для всех:

  • в изображениях богов присутствует кольцо из шнура, концы которого связаны в узел;
  • для фараонов предназначалось особенное кольцо – картуш, на котором писалось имя правителя;
  • простолюдины носили узелковые кольца от болезней и прочих бед.

Древние кольца не всегда были замкнутыми кольцами. Для опозоренных подданных император древнего Китая делал следующее предложение: полное, закрытое кольцо было знаком добра и последующего восстановления хорошего положения, в то время как открытое кольцо не сулило ничего хорошего опозоренному человеку — ему больше не разрешалось выполнять свои государственные обязанности.

Индусы считали, что кольцо представляет собой жизненный цикл человека, семейной общины, нации и, в конечном счете, всей Вселенной. Любящие природу индейцы верили, что кольцо символизирует цикл природных явлений, жизнь и смерть и вечную мудрость. Огненное кольцо часто представляло бога Шиву, который олицетворял созидание и разрушение одновременно.

Круг — самая совершенная геометрическая форма, выделяющаяся из всех остальных, и эта форма была выбрана в качестве символа власти.

Среди древних греков и римлян только действительно достойным людям разрешалось носить кольца. Римские жрецы Зевса должны были носить золотые кольца, отсюда происхождение колец епископов и кардиналов. Материал для колец также выбирался в соответствии с определенными правилами: Чем больше ответственность носителя кольца, тем дороже металл. Для жрецов и сенаторов это было золото, для простолюдинов — железо и серебряные сплавы.

старинное кольцо

В Средние века кольца с выгравированными магическими формулами пользовались большим спросом как амулеты против болезней. Сегодня это кажется странным и нелепым, но в те времена люди верили, что ношение кольца излечит эпилепсию, несварение желудка и психические заболевания.

Кольцо в религии, мифологии и мировой культуре

Католические священнослужители носят кольцо как символ их брака с Богом и как постоянное напоминание об их духовной приверженности. Папское кольцо, известное как «кольцо рыбака» (в честь апостола Петра, который, как известно, был рыбаком), является обязательным атрибутом каждого Папы. В христианстве два кольца символизируют землю и небо, а три соединенных кольца — Отца, Сына и Святого Духа.

В историях, легендах и мифах встречаются кольца, имеющие различные формы и функции. Самым известным является миф о Прометее — Геракл заставил пироманьяка Геракла носить на пальце одно из колец от цепи, которой Прометей был прикован к скале на Кавказе. Для Прометея кольцо с каменным осколком стало символом не власти, а покорности Зевсу.

Верховный бог древней Месопотамии, покровитель Вавилона, Мардук Воитель, также обладал магическим кольцом — так называемым кольцом Шен, браслетом вечности и защиты. Такое же кольцо изображалось в древнеегипетской мифологии в руках богов из мира мертвых и в когтях сверхчувственной птицы Ба, крылатого образа человеческого сознания.

символическое изображение

Можно также вспомнить Уроборос, дракона или змею, которая кусает свой собственный хвост, и мифологических гоблинов-хранителей. Более того, в мифической традиции кольцо — не только концентрированная положительная сила, но и серьезная опасность: об этом говорится в норвежском эпосе «Кольцо Нибелунгов», о страшной силе кольца власти предупреждают в произведениях Толкиена.

Символизм обручального кольца

Конечно, ни одна влюбленная пара не относится к своему обручальному кольцу, как к очередному украшению. Они дорожат им и боятся его потерять — одни из-за веры в приметы, другие из-за вложенных в него денег. Однако большинство людей понимают, что обручальное кольцо символизирует союз и вечное соединение влюбленных сердец и является знаком супружеской верности, семейного счастья, гармонии и равновесия.

Обручальные кольца не всегда изготавливались из драгоценных металлов, таких как золото или серебро. В разное время и в разных географических районах их делали из кости, камня, дерева и даже стекла. Считалось, что эти кольца обладали чудодейственной силой и могли защитить семью от любых проблем.

Обручальное кольцо — это символ верности клятве, а сломанное кольцо — символ нарушенной клятвы.

Разомкнутый круг обручального кольца символизирует вечную любовь пары. Никакие внешние обстоятельства, ни человек, ни стихии природы не могут разрушить их нерушимую связь. Неслучайно для ношения кольца выбирается безымянный палец (левая рука — католицизм, правая — православие), так как он отвечает за связь с сердцем человека. Два кольца — это два пути от сердца к сердцу, неразрывная связь между влюбленными, их мыслями и чувствами.

золотое кольцо

Оцените статью
myata-dress.ru