Как удлинить шторы. Как удлинить шторы.

Измерьте свои шторы, возможно, они выглядят слишком короткими. Если они не подходят под описанные варианты, можно использовать нитки и ножницы.

Как удлинить шторы

Удлиненные шторы

Прежде чем приступить к пошиву штор, необходимо знать, какую функцию вы хотите, чтобы ваши шторы выполняли в комнате. Это может быть:

  • В виде длинных портьер. Такие занавески не должны доходить до пола на расстоянии 5-6 см. Они пользуются широкой популярностью в комнатах, где окна выходят на солнечную сторону. Портьеры способы придать комнате роскошность и богатство. Но такие занавески не подходят для заниженных потолков;
  • Занавески до пола. Такие модели могут увеличить высоту потолка и длину комнаты. Если пол помещения неровный, лучше воспользоваться полотнами с небольшим напуском;
  • Шторами до уровня подоконника. В большинстве случаев такие занавески используют для кухонь и столовых комнат. Перед пошивом самое главное правильно измерить высоту окна.

Необходимые материалы и инструменты

Длина штор может быть увеличена с помощью тканевых петель, вешалок или любых вставок. Вы должны быть готовы к работе:

  • отлично заточенные ножницы;
  • ламбрекен или ткань, декор;
  • рулетка строительная;
  • мел или карандаш по ткани;
  • нитки и иголку;
  • швейную машинку;
  • бумагу для выкройки;
  • украшения;
  • электрический утюг или отпариватель.

Это основной швейный набор, который понадобится для удлинения штор. Вам понадобится подкладочная ткань для ламбрекена и пуговицы или заклепки для петель.

Как удлинить шторы снизу

Шторы

Существует несколько способов сделать это. Каждый вариант зависит только от ваших предпочтений, стиля и дизайна вашей комнаты.

Распарываем нижний припуск

Бывает, что шторы на 10-15 см короче желаемой длины. Вы можете придать шторам большую высоту с помощью нижней каймы. Для этого раскройте низ и хорошо прижмите припуски на швы. Затем край следует отделать строчкой или красивой каймой в один тон или другого цвета.

Рюши

Такие шторы подходят для романтического оформления комнат. Предпочтение следует отдавать оборкам, которые идеально гармонируют с цветом и фактурой ткани штор. Привлекательная композиция с оборками может не только добавить длины, но и сделать интерьер комнаты более праздничным.

Ткань с оборками контрастного оттенка лучше всего дополнить таким же украшением на верхней части штор. Благодаря этому такое вступление выглядит очень гармонично.

Декор

Способ удлинения штор

Чтобы добавить длину, можно использовать различные декоративные элементы. Приобретите бусины, кристаллы, стразы, подвески из камней или сделайте украшения своими руками. Вы можете либо разместить украшения через равные промежутки, либо подвесить их к нижней части штор.

Такой процесс очень утомителен. Это требует не только настойчивости, но и терпения. Конечный результат будет восхитительным. Эти шторы могут придать определенный шарм и добавить много положительных эмоций вашему интерьеру.

Как решить проблему коротких штор: способы удлинения до необходимого размера/высоты

Существует множество способов удлинить шторы, и вы не можете ограничиться лишь несколькими деталями. Всегда можно найти оригинальный вариант, который еще не был описан в Интернете. Однако, если такая проблема существует, то, по сути, именно так она и решается.

как удлинить шторы фото интерьера

Красивые петли не только делают штору больше, но и придают изделию оригинальность.

шторы на завязках

Даже тот, кто не имеет никакого отношения к шитью, может взяться за эту задачу.

  1. Добавляют снизу отрез полотна. При этом оформляется это часто как дополнительная полоска или рюша, а также добавляется декор или распускается нижний шов.
  2. Пришивают сверху полосу материи и вставляют люверсы, а также используют ламбрекен, длинные петли.
  3. Делают вставки посередине полотна – одну или более, как снизу, так и по всей длине.
  4. Комбинируют два из вариантов в одном изделии. Это могут быть вставки и люверсы или рюши с ламбрекенами.

как удлинить шторы фото варианты

Решение о способе отделки и удлинения принимает хозяйка, исходя из своего опыта, желания и дизайна помещения.

Примечание: Если исходная ткань даже слегка изношена и устала, не рекомендуется регулировать длину. Но если ткань имеет безупречный вид, можно поэкспериментировать.

Как удлинить шторы снизу своими руками

Способы удлинения штор внизу — это идеи, которые легко поддаются редактированию и адаптации к каждому отдельному случаю. В конце концов, шитье — это прежде всего вопрос творчества. Популярные способы корректировки слишком коротких штор включают в себя вшивание оборок или отделки, а также вшивание распорки в нижней части выреза и добавление декоративных элементов.

как удлинить шторы фото

С помощью оборок высоту штор можно увеличить на 50 см.

способы удлинения штор фото вариантов

Этот метод привлечет творческих и романтичных людей.

Добавление второй части полотна

Это один из самых простых методов, так как он просто крепится снизу. Вам нужно сделать правильные расчеты и произвести сокращения. Не обязательно выбирать материал одного цвета, эти оттенки важны, но можно сочетать разные цвета и фактуры.

как удлинить шторы интерьер идеи

Главное, чтобы они гармонично смотрелись в целом и в контексте дизайна интерьера.

  1. Измеряется ширина одного полотна и кусок, не хватающего в высоту. К первому значению необходимо добавить по три сантиметра с каждой стороны. А высота дополнительной ткани будет равняться сумме от исходной цифры, приплюсованной к 3,5-4 см (нижний шов и отступ сверху).
  2. Необходимо обработать бока и низ дополнительного прямоугольника, срезом внутрь, а с верхним краем поработать, чтобы не осыпалась ткань (вручную или на краеобметочной машинке).
  3. Когда обе части готовы, складываем их лицевыми сторонами внутрь и срезами друг к другу, сметываем их, затем прострачиваем на 0,5-1 см от среза.
  4. Осталось придать изделию презентабельного вида и заутюжить углы так, как хочется их видеть в результате. Готово.

способы удлинения штор идеи декора

Ткань может быть того же цвета, что и шторы, но использование другой ткани выглядит гораздо интереснее.

Это важно: если шторы состоят из двух частей, необходимо обратить внимание на симметрию — убедиться, что размеры и углубления одинаковы.

Используйте для удлинения подгибку штор

Как удлинить шторы: 9 идей

Часто подол занавески довольно широкий. Если необходимо удлинить такие шторы, можно использовать подшивку. Распустите шов, удерживающий подол, удалите нитки и, если необходимо, ликвидируйте разорванный шов в ткани.

Как удлинить шторы: 9 идей

Для этого тщательно смочите ткань горячим паром, а затем потрите швы щеткой для ткани, стараясь не повредить ткань. Затем прогладьте ткань еще раз с помощью гладильной машины. Теперь можно снова сложить занавеску, но уже меньшей ширины — это увеличит длину занавески.

Как скрутить штору: инструкции + видео + инструкция по применению

Добавьте снизу декоративную тесьму

Как удлинить шторы: 9 идей

Декоративные кружева или отделка не только удлиняют шторы, но и придают им красивый вид. Выберите подходящие материалы — вы также можете использовать разные типы кос, как в этом примере.

Как удлинить шторы: 9 идей

Развяжите подолы, как описано в шаге 2.

Как удлинить шторы: 9 идей

И добавляйте косу ряд за рядом.

Выбор и пошив шторной ленты: Семинар + видео

Добавьте снизу полосу из подходящей ткани

Как удлинить шторы: 9 идей

Чтобы удлинить шторы, можно выбрать, например, ткань, похожую по цвету, но имеющую другую фактуру. Такой материал будет выглядеть как украшение, но украшение будет тонким и минималистичным.

Как удлинить шторы: 9 идей

Ширина удлинительной детали равна ширине шторы + 1,3 см припуска на швы. Чтобы рассчитать высоту детали, измерьте длину, на которую вам нужно удлинить штору, умножьте это значение на 2 и добавьте 1,3 см на припуски для верхнего и нижнего швов (см. схему выше).

Вот так выглядят детали, когда они готовы к повороту:

Как удлинить шторы: 9 идей

Загните назад подол шторы и прижмите. Поместите подол шторы на удлинитель и прижмите на место.

Вы также можете выбрать контрастный материал для удлинителя:

Как удлинить шторы: 9 идей

Или добавьте вторую полосу для декоративного эффекта:

Как удлинить шторы: 9 идей

Фото: remodelandolacasa.com, homestoriesatoz.com, iammommahearmeroar.net

Римские шторы своими руками: 3 мастер-класса разной степени сложности.

Практические рекомендации по удлинению штор

Поскольку этот процесс включает в себя изменение дизайна существующего продукта, важно, чтобы он был выполнен правильно. Чтобы убедиться, что восстановленные шторы имеют правильную длину, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Высоту от пола до потолка замеряйте возле окна. Другими словами именно в том месте, где будут висеть гардины.
  2. Не забудьте оставлять 2–3 см с двух сторон портьер. Эти припуски пойдут на швы, застежки и прочие детали.
  3. Делая выкройку, добавьте пару сантиметров. Данный запас уйдет на карниз.

Практические рекомендации помогут вдохнуть новую жизнь в старые или несочетаемые шторы. Старые и новые шторы могут помочь вам старые шторы, которые можно использовать для новых и старых штор. Остается только понять, что вам нужно подготовить для работы.

Необходимые материалы и инструменты для удлинения штор

Шторы можно увеличить с помощью тканевых петель, декоративных вешалок, вставок и абажуров. Чтобы выполнить работу, вам нужно что-то найти:

  • острые ножницы для ткани;
  • материал для петель, вставки или ламбрекена;
  • сантиметр или рулетку;
  • карандаш и мел;
  • нитки с иголкой;
  • швейную машинку;
  • материал для выкройки;
  • декоративные элементы для украшения;
  • утюг.

Это стандартный комплект, необходимый для раздвижения штор. Она может быть уменьшена или увеличена в зависимости от выбранного вами метода. Например, чтобы сшить ламбрекен, вам понадобится ткань для подкладки и пуговицы или заклепки для петель. Чтобы не мешать творческому процессу, заранее подготовьте необходимые материалы и инструменты.

Если нужно удлинить тюль

Тюль изготавливается из прозрачных материалов, поэтому все недостатки видны лучше. Этот способ натяжения также подходит для штор из тонких и прозрачных материалов. Если вы выбираете этот вид натяжки, убедитесь, что занавеска практична и удобна в использовании.

Прозрачные ткани, тюль, органические шторы и т.д. можно растягивать, прикрепляя различные декоративные элементы. Чаще всего в качестве таких украшений используются ленты с подвесками.

В зависимости от веса ткани следует выбирать соответствующие ленты, так как очень тяжелые украшения могут растянуть ткань и создать некрасивые полосы. Размещать ленты довольно просто, все, что вам нужно — это швейная машина и базовые навыки шитья. Кстати, иногда вместо бирок пришивают декоративную бахрому или кисточки.

Такие украшения могут быть пришиты не только по нижнему краю ткани, но и по бокам, что делает

Оцените статью
myata-dress.ru