Как сделать вязаные объемные пледы из толстой пряжи своими руками. Плед из толстой пряжи.

Я хотела довериться фотографиям и заказать именно то, что было на фотографии, и именно то количество пряжи, которое нужно для ковра нужного размера. Я просмотрел столько сайтов, что наступила весна, и проект был отложен до осени.

Вяжем толстый мериносовый плед самостоятельно

Чеки — очень популярный товар, и интерес к ним значительно возрастает в осенне-зимний сезон. Классические «клетчатые» варианты уже давно вышли из моды. В моде это объем, мягкость и натуральность материала. Поэтому настоящим хитом для домашнего уюта и стильных фотографий стал клетчатый плед из мериноса с толстой вязкой. Основное назначение этого изделия — украшать интерьер и обеспечивать тепло и уют своим владельцам.

  1. Как выбрать плед?
  2. Как вязать плед крупной вязки?
    1. Виды толстой пряжи для вязания пледа
      1. Необработанный топс или гребенная лента
      2. Спряденная шерсть
      1. Спицы
      2. Руки

      Как выбрать плед?

      Эти ковры не упускают возможности появиться на страницах глянцевых журналов, а блогеры не представляют свои фотографии без красиво наброшенного на диван «покрывала». И у нас нет другого выбора, кроме как спешить найти идеальный экземпляр для нашего дома. Так где же его найти?

      Основателем этой «инновации» стала американская компания Modern Wool, которая работает и по сей день. Они также делают шапки, шарфы и подушки — все очень толстые и из мериноса. Недостатком этой компании для российского потребителя является отсутствие доставки в Россию и высокие цены. Похожая ситуация сложилась и с достаточно молодым украинским брендом, ориентированным в основном на Запад.

      Хорошо, что российские производители не отстают. Разумные цены, хорошее качество и возможность различных вариантов покупки отличают отечественного поставщика.

      Как вязать плед крупной вязки?

      Если по какой-то причине вы не смогли выбрать подходящую модель, вы можете сделать это самостоятельно. Для этого просто завяжите его рукой, приложив небольшое усилие.

      Виды толстой пряжи для вязания пледа

      Самой важной частью этого процесса является материал, потому что если он будет плохого качества, вы не сможете насладиться готовым продуктом. Толстые пледы изготавливаются из мериносовой шерсти. Его неоспоримым преимуществом является то, что он не щиплет и является гипоаллергенным, что делает его идеальным для детской одежды. Однако это довольно дорогой материал и требует больших усилий.

      Этот материал делится на 2 типа: необработанная, непряденая шерсть и обработанная, пряденая шерсть. Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки, которые помогут вам сделать правильный выбор.

      Необработанный топс или гребенная лента

      Это лента, сформированная из шерстяных волокон. Его ширина может достигать 5 см. Этот материал подходит для вязания крючком или спицами многих вещей: шапок, шарфов, джемперов и т.д.

      К преимуществам относятся:

      1. Возможность использование рук в качестве инструмента, вместо спиц или крючка. Двигать огромными спицами может быть не удобно, поэтому часто вместо них используются собственные руки.
      2. Такой материал обладает высокой воздушностью и мягкостью;
      3. Часто эффект необработанной пряжи создает особый шик и пикантность изделию.

      Однако есть и некоторые недостатки:

      1. Иногда топс рвется в процессе работы, поскольку он является не готовой пряжей, а лишь сырьем для нее. Следовательно, не обладает всеми качествами готового продукта, в данном случае прочностью.
      2. Из предыдущего утверждения вытекает и следующее: вязание может сопровождаться деформацией гребенной ленты, разделением ее на отдельные волокна, образованием катышек.
      3. Из-за технических особенностей топса его нельзя стирать, а также будет сложно не повредить изделие во время химчистки.

      Спряденная шерсть

      Лучшими характеристиками в этом отношении является обработанный материал. Он уже полностью готов к использованию и имеет толщину от 0,5 до 2 см. Основное отличие от гребенной пряжи заключается в специальной механической и термической обработке, которая обеспечивает скручивание и наматывание пряжи. Это имеет множество преимуществ.

      Преимущества:

      1. Проведенная влажно-тепловая обработка позволяет будущему изделию сохранять изначальную форму и не растягиваться во время эксплуатации.
      2. Она защищена от разделения на волокна, обрывания нити и других подобных ситуаций, как в процессе вязания, так и в готовом изделии.
      3. Возможна ручная стирка готовых вещей в прохладной воде, если их размеры позволяют это сделать.

      Но у него есть и некоторые недостатки:

      1. Малая степень сваливания изделий.
      2. Ручная стирка доступна не для всех шерстяных продуктов – большие изделия очищаются только в химчистке.

      Принимая во внимание все специфические характеристики конкретного материала, можно выделить важные аспекты.

      Рассчитываем количество необходимой пряжи

      Расчет нужного количества пряжи не менее важен, чем выбор пряжи. Особенно если учесть, что этот материал отнюдь не дешев. Для этой цели часто используется следующий метод:

      Подготовка к изготовлению пледа крупной вязки

      Плед из грубой пряжи хорошо смотрится дома на диване или в постели и отлично согревает в холодную погоду. Вязание не занимает много времени. Если у вас нет опыта работы со спицами и вязания крючком, вы также можете сделать такой плед вручную. Опытные мастерицы размещают фотографии готовых пледов и шаг за шагом объясняют, как их вязать. Они ознакомят вас с особенностями вязальных стежков, порядком вязания, соединением нитей и другими важными моментами. Прежде чем начать, вам необходимо ответить на несколько вопросов.

      плед из толстой пряжи

      Виды толстой пряжи

      Для создания элегантного вязаного пледа следует выбирать самую толстую пряжу. Он может быть натуральным, синтетическим или смешанным с различными составами. Синтетические материалы придают им прочность, а натуральные нити обеспечивают воздухопроницаемость и влагопроницаемость. Волокна должны быть плотно скручены, чтобы их можно было обрабатывать инструментами; ленты или слегка скрученные волокна подходят для рукоделия. Виды грубой пряжи, пригодной для плетения:

      • Шерстяная и полушерстяная ровница или гребенная лента – толстая прочная нить толщиной 1-1,5 см. Получают из вычесанной ленты без прядения, только легким скручиванием. Волокна легко отделяются, поэтому не подходит для детских вещей. Вяжут крючком или спицами не меньше №15-20 или руками без инструмента.
      • Шнурок – вязаный шнур, обычно смешанного состава, разной толщины и цвета. Можно изготовить на специальной машинке, скручивая выбранные нити.
      • Трикотажная лента – ширина 2-3 см, сворачивается в полую трубочку толщиной 8 мм.

      Виды

      Помимо этих типов, существуют также грубые нити:

      • С петельками – Ализе Пуффи. Петли диаметром от 2 до 4 см легко переплетать пальцами. Существует несколько серий этой пряжи: однотонные, с секционным окрашиванием, с двумя петлями, с текстурой «травки».
      • Ворсовая или объемная – скручены несколько видов нитей, с имитацией меха. Узор ажурного пледа проглядывается через легкую дымку ворсинок.
      • MaXI – мериносовая шерсть, толщина нити до 5 см. Получаются теплые, комфортные вещи. При эксплуатации возможно появление катышков. Изделия довольно тяжелые.
      • Помпонная – синтетическая нить с утолщениями помпонами. Помпончики плотно прилегают друг к другу в пледе.
      • Плюшевая, велюровая – мягкая, приятная, гипоаллергенная. Состав – синтетика или смесовые нити. Вещи из акриловой синели долго не теряют цвет и форму. Подходит для вещей детям и новорожденным.

      Другие

      На что обратить внимание при выборе пряжи

      При выборе волокон необходимо учитывать некоторые важные моменты:

      • Вязаный плед крупной вязки довольно тяжелый, поэтому его используют как декоративный элемент.
      • Маленькие дети в доме – не нужно использовать нити с ворсом, которые могут вызывать раздражение, попадать в нос и лицо.
      • Узор – простая платочная вязка или лицевая гладь. Эффектно смотрятся «косы», но увеличится время работы и расход нитей.
      • Состав – больше всего подходит смесовая пряжа. Присутствующая в ней синтетика улучшает качества натуральных волокон, делает их прочней.
      • Назначение – для декоративных плетеных пледов подойдет любая пряжа, для одеяла нужен больший процент натуральных волокон в составе.
      • Уход – шерстяные нити требуют к себе больше внимания, чем синтетические варианты.

      Способы плетения объемных пледов из гигантской пряжи

      Чтобы вязать плед из гигантской пряжи, вам понадобится подходящий инструмент. Вам необходимо найти правильный инструмент для плетения пряжи. Вязание крючком не подходит — ткань плотная, а чехол должен быть легким и воздушным.

      как плести

      На спицах

      Поскольку трудно найти инструмент большого диаметра, спицы можно заменить подручными средствами. Для этого подходят пластиковые трубы, одна сторона которых имеет форму конуса. Труба ПВХ длиной 4-5 см с самоклеящейся лентой на концах. Можно плотно свернуть бумажный рулон и закрепить его скотчем. Диаметр спиц должен быть больше толщины нити. Для гигантских нитей выбирайте шалевое вязание или атласный шов. Эти простые узоры и большие петли — эффектное сочетание. Большой кусок трудно удержать в руке.

      Плетение

      Руками

      Гигантскую пряжу можно вязать вручную. Как вязать плед вручную из крупнозернистой пряжи? Петли формируются без инструментов, но нужно научиться делать петли одинакового размера, потому что в отличие от спиц, толщина рук варьируется. Принцип работы похож на вязание руками: Правая рука заменяет рабочую иглу в правой руке, а левая рука является ее помощником.

      Руками

      Ручное плетение толстой пряжи может осуществляться различными способами. Формируйте крупные прямые стежки, вяжите на ровной поверхности, не перекручивайте изделие. Создайте лицевую глазурь.

      Лицевая

      Более сложные схемы вязания

      Кроме простых узоров для больших пледов вязаных из гигантской пряжи своими руками подходят и другие системы: различные виды резинок — 2х2, 1х1, 2х1, бисерный узор.

      dve-rozovyh-obraztsa-i-dve-shemy

      Толстая, но не гигантская пряжа, резинка 4х4 — превратит изделие в подобие полосатого пледа. Огромные «косы» и рельефные узоры выглядят впечатляюще, но расход пряжи в чехле несколько увеличится. Ковер с отдельными квадратами в различных узорах красив и оригинален. Маленькие квадраты легче вязать и легче исправить, если вы допустили ошибку. Вам потребуется больше времени, чтобы связать квадраты в одно целое и обвязать кайму, чтобы получить законченный вид.

      Сложные

      Пряжа Alize Puffy buttonhole предназначена для ручного вязания без вспомогательных средств. Петли для пуговиц вяжутся в определенном порядке. Популярный узор для вязания создается путем перекрещивания стежков. Было разработано большое количество повторов, в которых переплетаются крупные и мелкие чеки. Они удобные и мягкие.

      Ализе

Оцените статью
myata-dress.ru