Как правильно почистить расческу для волос. Как мыть расческу для волос.

Из всех аксессуаров именно щетка требует наибольшего внимания. Поэтому так важно часто чистить его, так как он очень быстро загрязняется.

Как почистить и помыть расческу для волос в домашних условиях?

Существует несколько способов удаления грязи и щетины на расческе. Они различаются в зависимости от материала, из которого изготовлены.

Не только профессиональные парикмахеры должны регулярно чистить свои инструменты. Соблюдение гигиены — одно из важнейших правил домашнего ухода за волосами, позволяющее сохранить их здоровыми и красивыми.

  1. Для чего нужно чистить расческу?
  2. Как чистить пластмассовую расческу?
  3. Как очистить массажную расческу?
  4. Чистка круглой расчески-брашинга
  5. Чистка металлической расчески
  6. Как почистить деревянную расческу
  7. Чистка изделий с натуральной щетиной
  8. Как чистить разные виды расчесок (видео)
  9. Как продезинфицировать расческу?
  10. Рекомендации по использованию и уходу

Для чего нужно чистить расческу?

Через несколько часов после мытья шампунем кожное сало скапливается у корней волос. Кроме того, волосы чувствительны к пыли в воздухе, что особенно заметно в городах.

Чтобы привести волосы в порядок, необходимо пользоваться расческой несколько раз в день. Таким образом, пыль, кожное сало, мельчайшие частицы грязи и отмершие чешуйки кожи быстро накапливаются в волосах, а массажные щетки с широкой щетиной легко захватывают выпавшие волоски.

Обращение с грязными инструментами часто бывает неудобным, а расчесывание щеткой с широкой щетиной может привести к ускоренному выпадению волос.

Мытье расчески — необходимая гигиеническая мера, которая поможет дольше сохранить кожу головы свежей. Правильный выбор расчески очень важен, поскольку он должен основываться на типе и текстуре ваших волос. А чтобы сохранить расческу в целости и сохранности, необходимо знать, как правильно за ней ухаживать, чистить и сушить.

Как чистить пластмассовую расческу?

Пластиковые расчески недороги и легко моются. Пластик — это материал, который легко чистится и не повреждается водой.

Посмотрите, как чистить изделие:

  • набрать в емкость воды температурой 40-45ºС, и растворить в ней немного шампуня,
  • опустить расческу в воду и выдержать около получаса,
  • убрать и почистить размягченную грязь с помощью старой зубной щетки.

Совет: Если расческа очень грязная, можно добавить в шампунь нашатырный спирт в соотношении 1 чайная ложка на 1 литр воды. Это поможет лучше растворить кожное сало.

Можно также использовать обычную пищевую соду. Расческа увлажняется и посыпается пищевой содой. Грязь следует счистить небольшой щеткой. Будьте осторожны при чистке, поскольку пищевая сода является абразивным веществом. Если сильно тереть пластик, поверхность может стать шероховатой.

Чтобы очистить инструмент быстро и без длительного замачивания, его можно мыть под проточной водой под краном.

После мытья высушите расческу, вытерев ее салфеткой, или дайте ей высохнуть естественным образом в горизонтальном положении. Жидкий продукт не следует хранить в сумке или в закрытой коробке.

Как правильно почистить расческу для волос

как помыть расческу

Регулярный уход за щеткой так же важен для красивых, густых волос, как и хороший шампунь и кондиционер. Пыль, частицы кутикулы, жир, лак для ногтей и средства для укладки скапливаются на расческе каждый день. Чистая щетка — залог здоровых волос. Как же почистить расческу в домашних условиях?

Прежде чем мыть расческу, подготовьте следующее:

  • тазик с теплой водой;
  • шампунь;
  • ватные диски или кусочек бархатной тряпочки (бархат предпочтительнее, так как он мягок и ворсист — при попадании грязи она просто «впитается» в ткань, вата же волокниста, поэтому твердые частицы будут стирать поверхность расчески);
  • лимонную кислоту (бережно относится к любому материалу, очищает, дезинфицирует, растворяет грязь, предотвращает появление плесени и грибка, неплохо пахнет);
  • нашатырный спирт — гидрид аммония (если нет лимонной кислоты);
  • просто спирт или водку (если нет вышеперечисленного);
  • соду;
  • хозяйственное мыло;
  • уксус 9 %;
  • не лишним будет завести для чистки гребней специальную зубную щетку.

Comb Hair Brush Cleaner

Прежде чем мыть расческу, необходимо очистить ее от пыли и спутанных волос. Используйте зубочистку, иглу или тонкую ручку другой расчески и аккуратно удалите их, не поцарапав поверхность.

Совет: Существуют специальные устройства, которые могут удалить щетину и пыль с любой щетки (например, очистители расчесок для волос). Они состоят из ручки с пучком тонких металлических стержней с изогнутыми краями. Вы можете купить их в магазинах по уходу за волосами или заказать по Интернету на китайских рынках, где они стоят очень дешево.

Как мыть деревянную расческу

Деревянные расчески очень чувствительны к воде, особенно нелакированные расчески. Слишком интенсивная обработка может вызвать шероховатость и трещины, которые тянут волосы. Древесина, долгое время пропитанная водой, набухает, а затем высыхает, вызывая повреждение структуры.

Это полезно знать: Как почистить дубленку в домашних условиях.

Как мыть тонкие деревянные расчески, не защищенные лаком:

  1. удалить волосы и крупную пыль;
  2. с помощью бархатной тряпки или ватного спонжа, смоченного в растворе лимонной кислоты (полпакета на 1 л воды), нашатыря (1 стол. л. на литр) или просто в спирте, тщательно протереть расческу до чистоты;
  3. высушить естественным путем, без использования фена, горячей батареи или прямых солнечных лучей.

Лимонная кислота является предпочтительным выбором, так как аммиак может потемнить древесину.

Перед чисткой деревянной расчески с резиновой или нейлоновой основой рекомендуется замочить ее в растворе лимонной кислоты, аммиака или уксуса не более чем на 10 минут. Затем окуните изделие в полотенце, протрите зубы хлопком или бархатом и высушите его щетиной вниз.

Чистка пластиковых и металлических расчесок

Пластиковые расчески, а также популярные сейчас силиконовые и карбоновые расчески довольно нетребовательны и могут долгое время находиться в воде.

Советы и рекомендации по ежедневному уходу за расческами

Расчески из натуральной щетины с деревянными или металлическими вставками нелегко чистить. Такие изделия стоят очень дорого: было бы обидно испортить их неправильной чисткой. Камни, стразы и экзотические расчески могут доставлять неудобства. Общий совет по очистке расчесок от грязи в таких случаях: замочите на 5-10 минут в растворе лимонной кислоты или уксуса с мылом или нейтральным шампунем, промойте, ополосните. После высыхания протрите волосы губкой или тканью, смоченной нашатырным спиртом.

Ионные расчески чистят таким образом (без трения), чтобы они не теряли своих антистатических свойств.

Для поддержания ежедневной гигиены следует соблюдать несколько простых правил:

  • после каждого использования удалять запутавшиеся волосы;
  • не давать пользоваться личной расческой другим людям;
  • устраивать щеткам «банный день» раз в неделю;
  • не носить расчески в сумочке без чехла;
  • трихологи советуют менять изделия каждые 3–4 месяца.

способ очищения газовой плиты

Изучите эффективный метод очистки газовой плиты.

Как найти эффективный метод очистки газовых плит. Вы можете найти ответ здесь.

Как выбрать унитаз, узнайте здесь: //o4istote.ru/chistyj-dom/kakoj-unitaz-luchshe-vybrat/.

Как правильно расчесывать волосы щеткой:

  • перед тем, как чистить расческу для волос, следует удалить волосы и крупную пыль острым предметом или специальным приспособлением;
  • для мытья щеток готовят шампунь или мыло (растворяет грязь, очищает) и раствор нашатыря, лимонной кислоты или уксуса (для дезинфекции, снятия сильных загрязнений);
  • расчески моются в зависимости от материала: пластик неприхотлив к воде и химикатам, металл выдерживает обработку содой и требует быстрой просушки, дерево нельзя долго замачивать и т. д.;
  • перед тем как почистить расческу от налета, можно замочить ее в теплом растворе на 5–10 минут (час для пластиковых изделий), чтобы «размягчить» грязь;
  • чтобы расческа не выглядела «пылевым клубком» и не служила переносчиком заболеваний, следует соблюдать правила личной гигиены.

Полезно знать: Чистка кожаных подошв: Советы по уходу за обувью

На первый взгляд это может показаться простым, но при использовании расчесок из нескольких материалов, щеток из щетины и дизайнерских деталей неправильная чистка может повлиять на работу расчески. Гребень можжевельника, например, может потемнеть и потрескаться даже после кратковременного контакта с водой. Поэтому перед стиркой изучите инструкцию, которая обычно прилагается к качественной расческе, а также почитайте форум или посмотрите обзор воды, чтобы не ошибиться:

Как мыть пластиковые расчески?

Это относительно простой процесс, не требующий больших усилий. Возьмите расческу, удалите волосы и поместите их в миску с раствором обычного шампуня и теплой воды. Намочите его и оставьте на несколько минут.

Затем смойте его зубной щеткой или губкой. Осталось только высушить, и ваша расческа снова готова к использованию.

Как мыть щетки для волос?

Речь идет о мытье пластиковых и металлических щеток. Начните с удаления щетины. По сравнению с расческами, это более сложный процесс. Если вы не можете сделать это руками, можно воспользоваться ножницами. Сначала необходимо приготовить раствор. Все, что вам нужно, — это вода, шампунь и жидкость для мытья посуды. Опустите щетку в приготовленный раствор и оставьте на несколько минут. Затем удалите грязь зубной щеткой и высушите.

Разумеется, электрические изделия нельзя погружать в воду. Если они имеют съемные насадки, снимите их и вымойте, как описано выше. В противном случае используйте влажные салфетки или тампоны. Перед использованием убедитесь, что они сухие.

Как мыть деревянные расчески и щетки?

Также не рекомендуется погружать в воду деревянные расчески и щетки. Они могут потерять свою форму. Добавьте несколько капель масла чайного дерева в приготовленное мыло и аккуратно потрите их мочалкой. Помните, что они боятся воды. Затем рекомендуется вытереть их полотенцем и подождать, пока они высохнут.

Не забывайте вовремя мыть расчески и щетки. Если вы будете хорошо за ними ухаживать, они прослужат вам долгие годы.

А как вы чистите свои расчески и щетки? Поделитесь своими советами в комментариях.

Оцените статью
myata-dress.ru