Как отстирать пятна от машинного масла. Чем отмыть машинное масло с одежды.

Не все хозяйки знают, как удалить машинное масло с одежды — это трудновыводимое пятно. Мы расскажем вам, какие домашние средства можно использовать для борьбы с трудновыводимыми пятнами, ведь обычного стирального порошка не всегда достаточно, чтобы помочь. Читайте далее, чтобы узнать, как привести в порядок ваши любимые вещи.

Как отстирать пятна от машинного масла

Полезный сайт

Вид жирного, маслянистого пятна моторного масла на новых джинсах или любимой футболке — это не только для автолюбителей, но и для обычных рабочих. К счастью, существуют проверенные и испытанные методы лечения — как специализированные, так и общие — которые помогут вам избавиться от любых следов машинного масла на одежде.

Отстирывается ли машинное масло с одежды

Моторное масло на текстиле — настоящая неприятность. Вещество тяжелое и жирное, поэтому быстро проникает в волокна всех натуральных и синтетических тканей. Если вы попытаетесь отстирать машинное масло с хлопка, джинсовой ткани или полиэстера обычным способом, пятно не исчезнет, а оставит на одежде некрасивые разводы.

Восстановление первоначального вида изделий, поврежденных техническими маслами и жидкостями, — настоящая проблема для каждой хозяйки. Сегодня существует множество способов борьбы с вредителями — от мощных бытовых химикатов до проверенных временем народных средств.

Как отстирать пятна от машинного масла народными способами

Часто простые народные средства помогают избавиться от промышленных жидкостей. Несомненным преимуществом является то, что они не стоят больших денег и обычно легко доступны.

При выборе очищающего средства важно учитывать тип и состав вещества.

Эффективность любого метода во многом зависит от того, является ли пятно еще свежим или масло уже проникло глубоко в волокна ткани, поэтому лечение проблемы на ранней стадии играет важную роль. Но не спешите хвататься за первое попавшееся чистящее средство — агрессивное использование может привести к тому, что нежный материал станет очень тонким и даже не потрескается.

Читайте также: Как избавиться от зеленого цвета линолеума?

Как отстирать машинное масло с одежды мелом

Если масло не успело высохнуть, можно попробовать удалить его обычным мелом. Еще свежее пятно следует посыпать толченым белым мелом — сухой порошок хорошо впитывает густую субстанцию. Затем стряхните излишки и постирайте вещь в обычном режиме.

Как отстирать моторное масло с одежды бензином

Этот метод рекомендуется использовать, если предмет был испачкан в течение длительного времени и масло успело высохнуть. Возьмите две салфетки, окуните их в бензин, прижмите к пятну с обеих сторон и оставьте на 30 минут. Бензин растворит жир и любые остатки, оставшиеся на салфетках. Очистите ткань, удалите остатки масла и постирайте вещь вручную.

Как отстирать автомобильное масло с одежды солью

Удаление пятен от печного топлива с помощью поваренной соли — еще один проверенный и испытанный способ, который используется мамами и бабушками на протяжении многих лет. Это легко сделать, а соль можно найти на любой кухне — идеальное экстренное средство, если у вас под рукой нет специальных пятновыводителей.

Щедро посыпьте свежее пятно поваренной солью, повторяя этот процесс несколько раз с небольшими интервалами, пока кристаллы соли полностью не впитают маслянистую субстанцию. Затем постирайте вещь теплой водой с мылом.

Как отстирать пятна моторного масла ацетоном

Пятна машинного масла на верхней одежде можно удалить ацетоном или парафином. Осторожно смочите область небольшим количеством растворителя, а затем с помощью ткани или ватного тампона сотрите смазку от краев к центру. Разводы, возникшие в результате чистки, можно удалить, постирав в машине при максимально допустимой температуре.

Другие способы

Горчичный порошок поможет вам избавиться от жира на рубашке или брюках. Также приготовьте мыло, теплую воду и щетку. Мыло и горчичный порошок следует поочередно наносить на загрязненный участок, а ткань счищать щеткой, смоченной в теплой воде.

Еще одно недорогое решение, которое можно найти в каждом доме, — зубная паста. Этот метод не требует больших усилий и финансовых затрат: испачканное место обильно смазывают зубной пастой, дают ей полностью высохнуть, затем слегка смачивают водой и удаляют пятно щеткой. После обработки одежду стирают с моющим средством.

Полезно хозяйственное мыло — брусок мыла хорошего качества следует натереть на испачканную ткань, а затем обработать пятна жесткой щеткой. Когда смазка успеет высохнуть, процесс следует повторить несколько раз.

Часто можно следовать рекомендациям по удалению технических пятен с помощью нашатырного спирта и скипидара — жидкости смешиваются в пропорции 1:1, наносятся на испачканный участок, после чего масло растирается полотенцем. Затем одежду следует постирать вручную в теплой мыльной воде.

Несколько советов

Чтобы не повредить предмет, с которым соприкасалось масло, следует соблюдать определенные правила:

  • загрязнения нельзя тереть, их промокают мягкой ветошью или губкой;
  • выбрав средство, сначала наносят его с изнаночной стороны, чтобы исключить в дальнейшем деформацию волокон;
  • при удалении масляного следа движения делают от периметра к середине, что предотвращает распространение загрязнения вширь.

После очистки постирайте вещь, используя программу стирки, подходящую для данного типа материала. Не рекомендуется класть одежду с очищенным масляным пятном в стиральную машину вместе с другой одеждой.

Как отмыть машинное масло, если пятно свежее

Для решения проблемы используются народные средства.

Народные средства против пятен от машинных смазочных материалов

  • Горчичный порошок. На масляный оттиск насыпают порошок горчицы. Зубную щетку смачивают теплой водой, проводят по бруску хозяйственного мыла и очищают загрязнение.
  • Соль. Свежее масляное пятно можно вывести, обильно посыпав солью. Через несколько минут проверяют результат. Повторяют манипуляцию, пока загрязнение полностью не впитается.
  • Гель для посуды. Наносят средство, выдерживают 25 минут. Осторожно, не растирая, убирают средство чистой тряпочкой. При необходимости повторяют процедуру. Если вещь белая, при стирке добавляют отбеливатель. Используют для тонких тканей.
  • Стиральный порошок. Ложку моющего средства разводят теплой водой до консистенции густой кашицы, которую укладывают на загрязнение, и губкой убирают пятно. Подходит для плотной ткани.
  • Мел. Если изделие хлопчатобумажное, вывести машинное масло в свежем виде удастся при помощи измельченного мела. Оставляют его на загрязнении 10 минут, затем замачивают одежду в тёплом мыльном растворе.
  • Хозяйственное мыло. Можно оттереть маслянистые следы кусочком темного хозяйственного мыла, если изделия устойчивы к механическим воздействиям.
  • Порошок магнезии. Чтобы очистить вещь, соединяют магнезию и эфир до получения однородной кашицы, которую аккуратно втирают в масляные оттиски.
  • Выведению масляных следов помогает нагрев. Бумажные салфетки укладывают под изделие и сверху масляного пятна. Горячим утюгом обрабатывают нужную поверхность. Салфетки по мере загрязнения меняют.

Советуем почитать: Самостоятельная чистка кашемирового пальто

Чем отмыть машинное масло, впитавшееся в волокна

Как удалить пятно, остающееся на одежде в течение нескольких дней, не говоря уже о трудновыводимом пятне? Вы можете использовать бензин. Полотенце из ткани смачивают им и кладут по обе стороны масляного пятна. Растворенное масло впитается через 30 минут. Салфетки снимаются, и предмет промывается. Используйте средство для очистки пятен таким же образом.

Бензин и салфетки из ткани

Если вещь белая, используйте отбеливатель на основе кислорода. Растворите его в соответствии с инструкцией и оставьте на несколько минут.

Как отстирать масляное пятно с джинсовой одежды

Джинсы — наиболее часто носимый предмет одежды в гардеробах как мужчин, так и женщин. Поэтому неудивительно, что однажды вы обнаруживаете на них черные пятна машинного масла. Давайте рассмотрим метод, который поможет вам удалить такие пятна с одежды:

  • намочить масляные разводы очищенным бензином или керосином;
  • сверху присыпать загрязнение стиральным порошком, и добавить немного чистой воды;
  • активно натирать испачканное место жесткой стороной губки, пока грязь не начнет растворяться;
  • постирать одежду в автоматическом режиме.

Как отстирать джинсы от масла

Аналогичные действия можно проделать и с грязной джинсовой обувью.

Несколько ценных советов

Вот еще несколько советов, которые могут быть полезны в борьбе с моторным маслом:

  1. Лучше сразу приступать к выведению загрязнений, пока они не успели окончательно высохнуть. Застарелое машинное масло может остаться на одежде даже после стирки в стиральной машине.
  2. Агрессивные средства, например, растворители, следует сначала тестировать на незаметных участках ткани с изнаночной стороны изделия.
  3. Чтобы отстирать белую одежду, допускается использование как кислородных, так и хлорсодержащих отбеливателей.
  4. При работе с агрессивными жидкостями следует обеспечить интенсивное проветривание в помещении, а также защитить руки резиновыми перчатками.
Оцените статью
myata-dress.ru