Как научиться делать заколки для волос своими руками – 20 мастер-классов и советы. Заколки для волос своими руками.

Милые бабочки для девочки делают заколку длиной 5 см с щелчком художественным аксессуаром. В центре бабочки находится маленькая куколка, которая не оставит равнодушной вашу малышку и ее друзей.

Как сделать заколки для волос

Научиться делать заколки для волос своими руками несложно. Новичкам следует начинать с простых композиций и элементов, например, с обычных резинок. Украсьте их с помощью клея бусинами, лентами, стразами и мелкими симпатичными элементами.

Дома, как правило, делаю это подручными средствами. Например, можно сделать оригинальный шиньон из крупных бусин и атласной тесьмы. Коса должна быть закреплена на специальной основе, чтобы она прилипала к прядям. Украшения также можно прикрепить к венку или к различным зажимам.

Необходимые материалы

Клипы сделаны как из самодельных компонентов, так и из имеющихся в продаже.

Вам понадобятся следующие материалы:

Заколки для волос своими руками из атласных лент, страз, бусин, джинса, кожи, фоамирана, бус и проволоки. Мастер класс канзаши

  • основы под поделку;
  • цветочные серединки (пуговицы, бисер, тесьма, камни);
  • декоративные элементы;
  • добавления в виде бутонов, листиков, шишек и травы;
  • ленты из атласа разной ширины;
  • разноцветная тесьма;
  • полоски из органзы и репса;
  • бисер;
  • шнур.

В качестве основного оборудования вам понадобится следующее:

  • клеевой пистолет и обычный клей;
  • пинцет;
  • небольшие скругленные плоскогубцы;
  • круглогубцы;
  • различные иголки;
  • крючок для вязания;
  • сантиметр.

Основа для заколки

В зависимости от того, какое ремесло вы хотите создать, необходимо выбрать основу для него, а именно:

  1. С автоматическим застегивающимся механизмом, который может выдержать большой объем волос. Декор такого украшения требует крупную композицию, которая смогла бы спрятать большую конструкцию.
  2. Клик-клак, в виде невидимок, фиксирующие маленькие пряди.
  3. Шпильки из высокопрочного металла, которые декорируют обычной бусиной или тканевым переплетением.
  4. Обруч или венок.
  5. Металлическая основа от старого зажима для волос.
  6. Специальные заготовки с рамками, оправами и платформами.

Что нужно для изготовления заколок

Чтобы сделать заколку для волос самостоятельно, вам понадобится готовая основа. Задача вязальщицы — украсить его, чтобы сделать красивым и оригинальным. Но не покупайте пинцет в отделах аксессуаров, вам нужна палочка, а они продаются в магазинах для рукоделия.

Выбор зависит от длины и густоты волос, предпочитаемой прически и возраста девушки или женщины. Это может быть:

  • зажимы;
  • крокодильчики:
  • крабы;
  • клик-клак;
  • невидимки и другие.

Почему лучше не покупать готовые декоративные клипсы? Потому что существует множество дополнений, а вам нужен только один механизм.

Определившись с типом украшения для волос, переходите к выбору техники и материалов. Для простого мастер-класса приклейте украшение на механизм. Для более сложных — приклейте или вырежьте основу.

Что подходит для украшения заколок своими руками:

  • атласные, репсовые и другие ленты;
  • фоамиран (пластичная замша);
  • полимерная глина;
  • легкий пластилин;
  • бисер и бусины;
  • ткани (включая блестящие);
  • фатин и сетка;
  • кружево;
  • стразы;
  • цепочки;
  • натуральная и искусственная кожа, замша;
  • кабошоны;
  • серединки для бантиков.

Заколка-автомат

Как правило, мастера не ограничиваются одним материалом, а ловко комбинируют их, создавая шедевры! В работах часто встречаются оригинальные «прибамбасы», такие как перья, пуговицы, молнии.

Важно понимать, что техника декорирования и выбор материалов зависят от типа механизма. Например, для руководителя подойдут небольшие украшения, такие как бусины, маленькие цветы, жемчуг и камни. А для клипсы лучше сделать объемные цветы из лент, пенопласта, фатина. Хорошо, если украшение полностью закрывает основание.

Заколки из атласных лент – пошаговые МК

Это самая популярная тенденция. Атласные ленты доступны по цене, а ленты различной ширины и цвета — на любой вкус. В технике канзаши получаются прекрасные цветы, как маленькие, так и большие. Изготовление украшений из лент не очень сложно, но утомительно и требует терпения и точности.

Разрежьте ленту на квадраты или полоски и обработайте срезы восковым пламенем, если у вас нет специального термоножа, чтобы они не крошились. Детали также соединяются и фиксируются пламенем.

Цветы образованы из лепестков — ключевого элемента кандзи. Лепестки бывают разных сортов. У нас на сайте есть много мастер-классов по изготовлению заколок из атласных лент своими руками, здесь мы покажем самый интересный из них.

Начинающие швеи могут сделать заколки «клик-кляк» своими руками, используя простой цветок канзаши. Центр цветка — бусина. Такие булавки подходят для девушек и женщин.

Для девочек

Если вы хотите украсить клипсу, сделайте из атласных лент цветок синего цвета. Нижняя часть украшена кружевом, а средняя — жемчугом. Подходит для венка или резинки.

Цветок из атласной ленты 2,5 см

Еще один красивый цветок с белой лентой и шириной 2,5 см. Цветок можно использовать в качестве зажима для волос длиной 7,5 см. Цветок украшен листьями конопли нового типа. Центр украшен 7 двусторонними тычинками.

белый цветок из лент

Один из наших любимых вариантов — бант с букетом цветов в качестве заколки для волос. Для проекта использовалась атласная лента различной ширины. Здесь много деталей, но результат того стоит!

Бантик с букетом из лент

Следующий мастер-класс — объемный берет для опытных мастериц. Сложный цветок, состоящий из различных типов лепестков: двойных круглых, тройных круглых, перевернутых, многослойных. Здесь нужно позаботиться не только о декоре, но и о самом необходимом. Приступайте к практике, когда у вас есть время. Пошаговые фотографии и подробные описания помогут вам освоить сложную задачу своими руками!

Объемная заколка автоат воими руками

Пестрый цветок выглядит сложным, но он состоит из простых лепестков, сделанных из разноцветных лент и золотой парчи. Вполне праздничный выбор!

Блестящий цветок

Георгин канзаши

Богатый георгин из синих и белых лент должен украшать клипсу диаметром 7,5 см. Если волосы густые, можно сделать две заколки.

Заколки из репсовой ленты

С репсовой лентой легче работать, она не скользит и хорошо держит форму, поэтому мы рекомендуем начинать именно с нее. Ленты могут быть разных цветов, с различными узорами и блеском.

Детские бантики для беретты в морском стиле с зажимом 5,5 см идеально подходят для начинающих. Техника построения в этом мастер-классе очень проста, а эффект достигается за счет выкройки и талии.

Бантики морские для девочки

Синие и белые цветы рекомендуются для 5,5 см зажима или резинки. Украшение выполнено из листьев конопли в стиле «перья бабочки».

Репсовые цветочки

А в этом мастер-классе представлен школьный набор — заколки на зажиме 7,5 см и галстук из толстой ленты и кружева типа «шлейф». Этот впечатляющий набор предназначен не только для школьниц, но и для девочек постарше.

Набор для школьницы

Белые банты из лент с золотым люрексом не вызывают никаких трудностей у новичков, простые банты не требуют опыта и мастерства.

Бантики из репсовых лент

А эти детские банты с Микки Маусом порадуют юных поклонников моды, которые любят мультфильмы и красочную одежду.

Микки-маус

Как сделать заколку из лент в технике канзаши

Все слышали о технике Канзаши, но в некотором смысле она считается слишком сложной для начинающих. Для начала можно попробовать сделать пинцет из атласных лент в таком стиле. Следуя подробным инструкциям, сделать его совсем не сложно. Для изготовления застежки вам понадобится: 35 см атласной или репсовой ленты (шириной 5 см), резинка или зажим для основы, небольшой кусочек фетра в цвет ленты, половина бусины и другие инструменты для работы.

Разрежьте ленту на куски, каждый длиной 5 см. У вас должно получиться 7 одинаковых квадратных деталей. Края следует обрезать зажигалкой, чтобы ткань не распускалась. Сложите каждый квадрат по диагонали, обрежьте концы и склейте их зажигалкой. Они должны иметь изогнутый лепесток. Проделайте то же самое с оставшимися частями.

Нижний конец подковы привязывается к нитке, которая завязывается тугим узлом и закрепляется. Лепестки расправлены. Осталось только вырезать круг из фетра диаметром около 2 см. Приклейте на него цветок из лент. Приклейте половинку бусины в середине цветка.

Убедитесь в отсутствии видимых остатков клея. Последний шаг — прикрепить цветок к самой основе. Сделайте несколько таких булавок и дарите самодельные булавки из атласных лент в качестве подарков, такой оригинальный набор обязательно понравится.

Инструкция по изготовлению заколки-бабочки из фетра

Чтобы сделать красивую бабочку, вам понадобятся кусочки фетра разных цветов, синельная проволока и основа для бабочки. Выберите цвет фетра в соответствии с вашими пожеланиями. Сначала вырежьте два круга диаметром 7 см, которые будут формировать верхние крылья.

Измените цвет ткани и вырежьте два круга диаметром 4,5 см для нижних крыльев. Для тела бабочки выберите другую ткань, например, желтую. Затем соберите заколку:

  1. На крыльях делают небольшую сборку ниткой с иголкой – сначала на нижних, потом на верхних.
  2. Крылышки приклеивают или пришивают к телу бабочки, а потом еще и усики.
  3. Бабочку приклеивают к основе.
  4. Крылья расправляют, бабочка готова.

Заколка-шпилька в виде розы из фоамирана

Фоамиран или поролон — практичный материал для работы. Ему можно придать любую форму и сделать из него красивые цветы. Цветок фоамирана — элегантное украшение для любой заколки. Попробуйте сделать украшение для волос в виде заколки с красивой розой. Материалы включают два куска пенопластовой бумаги зеленого и персикового цвета, пастельный розовый цвет, бусины и заколку.

Из картона сделайте шаблон для лепестков и листьев, затем вырежьте лепестки и листья из бумаги. Заполните края лепестков пастельными цветами, чтобы они выглядели более естественно. Отложите три лепестка в сторону, чтобы получился бутон розы. Нагрейте их утюгом, сложите и поместите в складки. Закрепите их, скрутив вместе и немного потянув за центр.

Отрежьте проволоку длиной 15 см и нанижите на нее бусины подходящего размера. Оставьте каплю клея на проволоке, чтобы бусины не потерялись. Поместите проволоку в центр бутона и начните собирать цветок. Приклейте по одному лепестку на бутон, нанося немного клея на конец. Обрежьте лепестки с помощью утюга. Приклейте цветок на стебель и приклейте листья на стебель, чтобы спрятать проволоку.

Если вам понравился первый эксперимент, поищите другие заколки DIY из пенопласта, которые вы можете сделать сами так же легко.

Секреты и лайфхаки создания заколки своими руками

  1. Для удобства работы с бусинами используйте коробку с ячейками из-под шоколадных конфет.
  2. Подержав горячий носик клеевого пистолета на месте неправильно приклеенной детали, можно легко ее отклеить.
  3. Чтобы не было затяжек на атласных лентах, обрызгайте изделие лаком для волос.
  4. Клеить бусинки удобнее с помощью швейной иглы.
  5. Делать прожилки на листочках удобнее нагретым носиком пистолета.
  6. Капельки росы получаются замечательными из капель горячего клея.
  7. Нарезать ленту гораздо удобнее обернув ее вокруг заготовки из картона.
  8. Используя пушистые проволочки легко делать серединки для бантиков.

Все, что сделано своими руками, хорошо, а процесс изготовления доставляет удовольствие. Делая заколки своими руками, вы украшаете свою прическу, делаете красивый и уникальный подарок своим родным и близким. Это занятие может быть хобби и приносить доход от продажи вашей продукции.

Заколка с разными лепестками

Вам понадобятся 2 ленты разных цветов и тесьма. Разрежьте первую ленту на 20 частей по 5 см, а вторую — на части по 4 см. Лента должна состоять из 6 одинаковых частей.

Чтобы сделать большой аккуратный лепесток, согните двухцветную деталь так, чтобы получился треугольник. Если загнуть концы вверх, получится бриллиант. Затем сложите его пополам, затяните концы пинцетом. Обрежьте его ножницами и закрепите воском. Повторите описанные выше действия со всеми 6 частями.

Чтобы сформировать маленькую овальную подкову, возьмите 2 квадрата, сложите их по диагонали и соедините, чтобы получилась подкова. Затем сделайте все, как описано в предыдущем пункте.

Для остроконечного типа подковы также формируется треугольник, только кончик не нужно загибать. Достаточно сложить кусочки пополам дважды и закрепить их воском.

Рекомендуемое чтение:

Соедините лепестки так, чтобы нижняя часть цветка была овальной, а верхняя — заостренной.

С помощью клеевого пистолета соберите все части вместе и прикрепите желаемую центральную часть.

Прикрепите цветок к фетру, а затем к заколке.

Отзывы бывалых мастеров

Поняв основной принцип изготовления заколки своими руками, хозяйки приступают к воплощению своих идей с помощью полимерной глины и атласной ткани. Такой продукт набирает вес и выглядит очень изысканно.

Некоторые люди украшают каждую заколку орнаментом. Например, круг со стразами на вершине. Также очень красиво смотрится, если заколка украшена интересным рисунком, зимними узорами, линиями, точками.

Немного о материалах

Материалы для изготовления булавок рекомендуется выбирать из высококачественного сырья. Он может быть изготовлен как из пластика, так и с металлическим основанием.

Чтобы приобрести все аксессуары для любительской работы, достаточно совершить небольшую прогулку по просторам Интернета.

К счастью, в наше время нет ограничений на внешность, поэтому представительницы прекрасного пола не могут ограничиться несколькими булавками или кинжалами и выглядеть именно так, как желает их душа.

Оцените статью
myata-dress.ru