Как и чем почистить серебряное кольцо. Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях.

Содержание

Например, научно доказано, что концентрация серы в поте увеличивается при прогрессировании некоторых заболеваний. В основном это вызвано заболеваниями почек, желчного пузыря и печени. Серебряные украшения реагируют на серу с появлением темной окраски. Почернение украшений указывало нашим предкам на то, что их носитель болен.

Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях: виды и причины загрязнения, правила и способы чистки + советы ювелира

Серебряные украшения часто имеют сложные, причудливые формы, украшены драгоценными, полудрагоценными камнями или эмалью, и серебряное кольцо нелегко очистить, не повредив его.

  • Виды и причины загрязнения серебряных колец
  • Правила чистки
  • Чем нельзя чистить серебряные кольца
  • Способы чистки в домашних условиях
    • Фольгой и содой
    • Нашатырный спирт
    • Перекись водорода
    • Уксус
    • Лимонная кислота
    • Зубная паста и порошок
    • Кока-кола
    • Паста ГОИ
    • Желток
    • Губная помада
    • Мыльный раствор
    • Средства для мытья посуды
    • Шерстяная ткань и мел
    • Сырой картофель
    • Родированное серебро
    • Черненое серебро
    • Позолоченное серебро

    Виды и причины загрязнения серебряных колец

    Почему мое серебряное изделие почернело?

    На это есть несколько причин:

    • низкая проба. Часто жалуются, что чернеют кольца из серебра «Спаси и сохрани», купленные в церковных лавках. Это можно объяснить высоким содержанием примесей (меди) в составе;
    • из-за механического загрязнения;
    • от соприкосновения с химическими веществами.

    Различные факторы могут привести к обесцвечиванию и загрязнению серебряного кольца:

    • чаще всего серебро чернеет от контакта с потом;
    • вызывает потемнение серебряных изделий контакт с серой и серосодержащими веществами;
    • косметические средства (крема, лосьоны, декоративная косметика);
    • моющие средства;
    • состав воды и воздуха (чем больше серы, тем быстрее темнеет украшение);
    • неправильное хранение серебряных изделий.

    Скорость потемнения серебряного изделия напрямую зависит от пробы; чем выше процент серебра в украшении, тем медленнее оно темнеет.

    Многие производители используют родиевое покрытие для своих серебряных колец. Родий — это драгоценный металл из группы платины (сам по себе очень чувствительный, но и очень дорогой).

    Использование родия в качестве покрытия для серебряных колец может придать им дополнительный блеск и защитить от воздействия окружающей среды. Это не означает, что серебро с родиевым покрытием совсем не темнеет, но темнеет оно гораздо медленнее.

    Правила чистки

    Чтобы защитить серебряное кольцо от потускнения, следует учитывать такие факторы:

    • пробу, то есть процентное содержание серебра в предмете;
    • степень загрязнения (нужно только освежить вид кольца или удалить темные участки на большой площади);
    • наличие вставок из камней или позолоты на кольце.

    Важно помнить, что агрессивные методы чистки могут серьезно повредить кольцо и серьги. Кроме того, для очистки изделий с камнями используются иные методы, чем для очистки изделий, изготовленных только из металла.

    Если у вас есть сомнения в том, сможете ли вы самостоятельно очистить кольцо, обратитесь к профессионалу. Многие ювелиры предлагают услугу ультразвуковой очистки серебряных изделий.

    Уход за серебряными кольцами

    Как и чем почистить серебряное кольцо

    Серебряное кольцо может потерять свой привлекательный вид в основном из-за бытовых загрязнений. Пыль, жесткое мыло, кремы и частицы пищи застревают в бороздках рельефной поверхности кольца и уже не выглядят столь эстетично.

    Есть несколько простых правил, которые позволят надолго сохранить матовость и привлекательность ваших серебряных украшений:

    1. Хранить в сухом прохладном месте, желательно в холщовом мешочке.
    2. Снимать колечко во время уборки, стирки и приготовления пищи.
    3. Прежде чем помыть руки, снимать украшения.
    4. Промывать раз в 3-4 недели кольцо проточной водой и натирать мягкой салфеткой.
    5. Кольца из серебра не любят высокую влажность. Если за окном такая погода — лучше надеть что-то более практичное.

    Что делать, если кольцо почернело во время работы по дому? Замочите его в теплой мыльной воде на 5-10 минут, а затем аккуратно почистите поверхность зубной щеткой.

    Достаточно чистить серебряные украшения 2-3 раза в год, чтобы не повредить поверхность предмета.

    Что делать если кольцо почернело?

    Более темные кольца исправить немного сложнее. Серебро темнеет по разным причинам — контакт с телом, определенные климатические условия. Чем ниже проба (чем выше содержание меди в серебре), тем быстрее потемнеет кольцо. Существует множество способов очистки серебряного кольца или других серебряных украшений. Это можно сделать в домашних условиях с помощью средств и процедур, которые есть у каждой хозяйки.

    Правила чистки серебра:

    • чистить можно только в перчатках;
    • нужно избегать ядовитых испарений, стараться не вдыхать воздух непосредственно над емкостью с чистящим средством;
    • закончив процедуру, нужно насухо вытереть серебряные изделия и отшлифовать шерстяной или бархатной салфеткой.

    Серебряные кольца не следует чистить средствами, содержащими абразивные частицы или химически агрессивные вещества.

    Как чистить кольцо домашними средствами:

    Сода

    Как и чем почистить серебряное кольцо

    Пищевая сода хорошо растворяет жир и может быть использована для осветления или простой очистки серебряного кольца. Добавьте несколько капель теплой воды в ложку пищевой соды, чтобы получилась густая паста. Нанесите смесь на ювелирные изделия с помощью салфетки.

    Еще один способ очистить кольцо в домашних условиях — прокипятить украшение. Поместите пол-литра воды в кастрюлю, добавьте 2 столовые ложки пищевой соды и доведите раствор до кипения. Поместите кусок фольги и серебряное кольцо в кипящую воду на несколько минут. После этого кольцо следует протереть мягкой тканью.

    Зубная паста

    Как и чем почистить серебряное кольцо

    Паста содержит мелкие абразивные частицы, которые эффективно удаляют налет с ювелирных изделий, не повреждая поверхность. Натрите кольцо зубной пастой и оставьте на 20-30 минут. Затем смочите теплой водой, нанесите еще немного пасты на зубную щетку и потрите украшение со всех сторон. Затем тщательно промойте кольцо и высушите его хлопчатобумажной тканью.

    Если налет проник слишком глубоко в металлическую поверхность, можно приготовить чуть более агрессивное средство, добавив в зубной порошок несколько капель нашатырного спирта. Нанесите смесь на изделие с помощью зубной щетки и промойте водой.

    Лимонная кислота

    Еще один эффективный способ очистки серебряного кольца — замочить его в лимонной кислоте. Вам нужно растворить 50 грамм кристаллов кислоты в стакане воды и поместить его в водяную баню. Когда жидкость закипит, опустите в нее кусок медной проволоки и кольца. Варите украшения в течение 15-20 минут. После кипячения хорошо промойте и разотрите.

    Перекись водорода

    Эффективный раствор для очистки серебра можно сделать, смешав равные части перекиси водорода и нашатырного спирта. Раствор лучше делать в небольшой банке с широким горлышком — положите туда кольцо, закройте крышкой и оставьте на 10-20 минут. Затем промойте украшение и высушите его.

    Этот метод не следует использовать, если вы не знаете качество серебряного кольца. Если вещь сильно загрязнена, она может потемнеть еще больше после контакта с перекисью водорода.

    Желток

    Чтобы быстро и эффективно удалить почернение и надолго защитить кольцо от потускнения, можно использовать шафран. Все, что вам нужно сделать, это смочить вату в шафране и натереть ею кольцо.

    Губная помада

    Как ни странно это звучит, но губную помаду можно использовать и для полировки серебряных колец. Любая губная помада содержит диоксид титана и жир, которые способны смягчать и удалять загрязнения.

    Помаду следует нанести на кольцо и хорошо втереть салфеткой. Помада не подходит для чистки резных украшений или камней — ее будет трудно достать из мелких углублений и трещин.

    Смесь из соды и соли

    Простая и безопасная процедура, которую можно проводить в домашних условиях. Ингредиенты:

    • стакан воды;
    • 30 мл средства для мытья посуды;
    • чайная ложка соды;
    • чайная ложка соли.

    Поместите смесь в небольшую кастрюлю или металлическую миску и нагрейте на слабом огне. Серебряные украшения следует варить в растворе в течение 20-30 минут. Этого времени достаточно, чтобы удалить весь налет. Обязательно ополосните кольцо после кипячения.

    Как почистить серебряное кольцо

    Иногда посещение ювелирной мастерской — лучшее решение, чтобы сэкономить время и получить хороший результат. Если у вас нет возможности обратиться к профессиональному ювелиру, вы можете купить специальное средство для чистки.

    Профессиональный уровень. Средняя стоимость работ

    Профессионалы могут очистить ваши украшения с помощью парогенератора или ультразвука. Стоимость такой работы — от 200 рублей. Многие магазины предлагают бесплатную чистку, если ювелирные изделия ремонтируются в их помещении.

    Уровень «почти сам». Профессиональные средства

    Существует множество профессиональных средств, которые можно использовать для глубокой очистки и сияющего блеска.

    1. Кристаллин: средство без запаха, внешне напоминающее мыльный раствор, от 150 руб. Загрязненные изделия погружаются внутрь сосуда с кристаллином, где они находятся около 20 минут.
    2. Паста ГОИ: недорогое вещество, которое требует аккуратного обращения, от 100 руб. Купить пасту можно в специализированным магазине или заказать через Интернет. Паста наносится на ткань, смоченную бензином, полировка проходит долго и осторожно.
    3. Флюрин: раствор из специально подобранных реактивов, подходит для чистки серебра или золота, от 500 руб. Украшения полностью погружаются в раствор на 7-10 минут. После извлекаются, труднодоступные места обрабатываются мягкой щеткой.

    Кристалл, Флерин и паста ГОИ

    Чем почистить серебро?

    Чтобы очистить потускневшее серебряное кольцо, не обязательно быть опытным ювелиром. Это задача, с которой легко справится любой из нас. Все, что вам нужно:

    • Чистящее средство;
    • Бархатная или мягкая, фланелевая салфетка.

    Профессиональные средства для чистки серебра можно приобрести в любом специализированном магазине. Такие составы быстро удаляют почернение, возвращают изделиям прежний блеск и не разрушают целостность верхнего слоя. Единственный их недостаток — высокая цена.

    Однако можно почистить серебряное кольцо в домашних условиях, не обращаясь за помощью к профессионалам.

    • Обычная пищевая сода.
    • Нашатырный спирт;
    • Лимонная кислота;
    • Зубная паста;
    • Паста ГОИ.
    • Кока кола.

    Это не полный список ингредиентов, которые могут удалить почернение с серебра.

    Как почистить серебряное кольцо с камнем

    Чистка ювелирных изделий с драгоценными камнями отличается от чистки обычных изделий. При работе с такими кольцами следует придерживаться определенных правил:

    1. Минералы следует беречь от экстремальных температур.
    2. Инкрустированные камнями изделия нельзя долго замачивать. Это может отразиться на блеске камня.
    3. Минералы не должны вступать в контакт с агрессивными химическими элементами.

    Как почистить кольцо с серебряной вставкой в домашних условиях? Помните, что каждый камень уникален и необходимо учитывать различные оттенки.

    • украшения, инкрустированные бриллиантами или фианитами, можно без опасения промывать теплой водой с мыльным раствором, однако, если качество воды будет плохим, может образоваться налет на камне;
    • следует избегать экстремальных температур при обращении с сапфиром, аметистом, хрусталем;
    • рубины имеют высокую устойчивость к физическим и механическим повреждениям, такие камни можно полировать жесткими тканями;
    • изумруды отличаются пористым строением, поэтому ювелиры наносят на них защитное покрытие, которое легко смыть агрессивными химическими веществами, поэтому чистка допускается только с помощью слабого мыльного раствора;
    • допускается чистка топазов с помощью детского стирального порошка;
    • особое внимание следует уделить бирюзе, камень теряет внешний вид от контакта с жидкой средой, его очищают мягкими тканями;
    • янтарь можно очищать с помощью мягкого детского мыла и теплой воды.
    • аналогично очищается и жемчуг.

    Рекомендации по уходу

    Защищайте свои серебряные украшения от высоких температур и тепла солнца или обогревателей:

    • Во время уборки снимайте с себя серебряные изделия, чтобы они не потеряли презентабельный вид.
    • Хранить их лучше в защищенном от света сухом месте на мягкой ткани.
    • При длительном хранении серебро не должно соседствовать с другими металлами.
    • После использования, протирайте украшения специальными салфетками или мягкой тканью.

    Серебро с кораллом лучше всего носить вечером. Коралл не устойчив к воздействию солнечного света.

    Коралл не устойчив к воздействию солнечного света:

    • Избегайте резких перепадов температур.
    • Не пользуйтесь острыми предметами и щетками с жесткой щетиной.
    • Лучше давать украшениям высохнуть самостоятельно.
    • После чистки можно отполировать металл бархатом или замшей.

    Некоторые другие процедуры, помогающие очистить серебро, показаны в видео ниже.

    Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях быстро и эффективно

    Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях быстро и эффективно

    Существует множество способов очистки серебра в домашних условиях. Вот самые простые из них:

    Ваше серебряное кольцо почернело? Узнайте, как можно очистить его с помощью старомодных методов. Например, сырой картофель. Клубень картофеля очищают от кожуры и перетирают. Разбавьте полученную пасту небольшим количеством воды и окуните в нее украшение. Через полчаса снимите кольцо, тщательно промойте под проточной водой и вытрите. Для придания блеска отполируйте поверхность бархатом или шерстью.

    Вы также можете использовать картофельный отвар и отварить украшения с чесночной шелухой или яичной скорлупой, чтобы очистить их. Единственное условие — кольца должны быть без камней.

    Когда речь заходит о том, как почистить серебряное кольцо в домашних условиях, люди часто прибегают к помощи зубной пасты или зубного порошка. Первая обладает абразивными и отбеливающими свойствами, способными за короткое время удалить грязь с поверхности металла. Зубную пасту можно использовать для мягкого устранения потемнения и отбеливания.

    С помощью зубной пасты

    Если вы хотите использовать зубную пасту для чистки кольца, просто смочите украшение и насыпьте на него порошок. Затем протрите серебро мягкой тканью для достижения удовлетворительного результата. Затем промойте остатки под проточной водой и протрите изделие хлопчатобумажной тканью.

    Зубную пасту следует использовать таким же образом. Чтобы повысить эффективность процедуры, нанесите чистящее средство на кольцо и оставьте его в таком виде на 35-50 минут. Затем приступайте непосредственно к очистке.

    Эксперты магазина «Ведьмино Счастье» рекомендуют:

    Серебряное кольцо

    Серебряное кольцо

    Серебряное кольцо

    Амулет для работы, творчества и хороших новостей

    Как почистить почерневшее серебряное кольцо пищевой содой? Это вещество эффективно удаляет грязь и жир и восстанавливает яркий оттенок и блеск.

    Вариант 1: Самый простой способ очистки украшений — приготовить раствор пищевой соды. Этот метод вернет блеск, яркость и красоту. Смешайте 1 чайную ложку пищевой соды с 1,5 столовыми ложками воды, чтобы получилась густая паста. Втирайте или вытирайте его и оставьте на 15 минут. Аккуратно протрите всю поверхность изделия. Промойте украшение чистой водой и вытрите насухо. Протрите кольцо шерстяной тканью до блеска.

    Вариант 2. Вам понадобится пищевая сода, соль, любое жидкое средство для мытья посуды, вода, алюминиевая фольга и тарелка.

    Как почистить серебряное кольцо от черноты

    Как почистить серебряное кольцо от черноты

    Как почистить серебряное кольцо, которое почернело? Вероятно, им долгое время пренебрегали. В этом случае необходимы более эффективные средства.

    При работе с этим металлом необходимо соблюдать некоторые простые правила и рекомендации:

    • чистить серебряные изделия нужно регулярно, свежие загрязнения удаляются легче;
    • соблюдайте правила безопасности – не допускайте соприкосновения аммиака с кожными покровами, так как этот раствор способен разъедать дерму;
    • после чистки нужно хорошо промыть все изделия теплой водой и высушить мягкой тканью.

    Эксперты магазина «Ведьмино Счастье» рекомендуют:

    Серебряное кольцо

    Серебряное кольцо

    Серебряное кольцо

    Для удаления стойкого покрытия на кольце вам поможет смесь, приготовленная по следующему рецепту:

    1. Смешайте в равных пропорциях соду и нашатырный спирт. Чтобы усилить эффект, добавьте немного зубной пасты.
    2. Нанесите смесь на изделие, потрите тряпочкой либо мягкой зубной щеткой.
    3. Смойте чистящее средство под прохладной проточной водой.
    4. Далее следует вытереть кольцо насухо и отполировать лоскутом бархата.

    Этот метод эффективно очищает и восстанавливает блеск, но несет в себе высокий риск повреждения ювелирных изделий, особенно если они содержат загрязнения или покрытия. Существует риск окрашивания или помутнения. Если вы не уверены в качестве изделия, не используйте перекись для его очистки.

    Замачивание или обработка кипятком не подходит для украшений с застрявшими камнями. Во влажной среде состав размягчается, и украшение может отвалиться. Если вы используете для застегивания серебряные застежки, этот запрет отпадает сам собой.

    Метод очистки яичным желтком «берет свое начало» из глубокой древности. Смочите ватный тампон яичным желтком и протрите поверхность кольца. Дайте ему высохнуть, а затем промойте водой. Вещь не только хорошо очищается, но и долго остается чистой, поскольку яичный желток защищает от окислов, вызывающих потемнение.

    Гладкое серебряное кольцо можно отполировать обычной губной помадой. Он содержит крошечные минеральные частицы, которые удаляют потускнение с поверхности предмета. Нанесите помаду на серебряное кольцо и отполируйте его мягкой тканью. Втирайте до тех пор, пока не удалите весь макияж. Однако этот метод не подходит для чистки ювелирных изделий с камнями или резьбой, так как частицы помады трудно удалить из «скрытых» уголков, и внешний вид украшения будет безнадежно испорчен.

    Раствор лимонной кислоты помогает очистить серебро. Для этого налейте в емкость 0,5 литра воды и разведите в ней 100 грамм сухого порошка. Затем поставьте его на водяную баню. Когда смесь закипит, положите в нее украшение, например, кольцо, и кусок медной проволоки. Варите объект около 15 минут. Затем промойте и высушите. Лимонная кислота может помочь почерневшим серебряным предметам и восстановить их блеск.

    Как почистить серебряное кольцо с камнем

    Как почистить серебряное кольцо с камнем

    Самый простой и безопасный способ очистки полудрагоценных украшений — отнести их к профессиональному ювелиру. Профессионалы используют инструменты и препараты, которые позволяют удалить любые загрязнения щадящим и успешным способом. Но не всегда есть возможность или желание посетить такое учреждение. Приходится искать альтернативные методы.

Оцените статью
myata-dress.ru