Как избавиться от волос на лице. Депиляция лица для женщин.

Удаление нежелательных волос на лице — это очень интересная процедура. Большинство женщин корректируют форму бровей, удаляя нежелательные волоски практически ежедневно. Это один из самых простых способов избавиться от упрямых волос на некоторое время.

Как избавиться от волос на лице

Существует как минимум пять ответов на вопрос, как избавиться от волос на лице, и все они рассмотрены в нашей статье. От самых простых и проверенных до самых современных и передовых методов удаления волос — они бывают всех форм и размеров.

Портал Skin.ru

Эка Инаури, Редактор

Эка Инаури Автор

Мария Невская Дерматолог.

Почему появляются волосы на лице у женщин

Хорошо известно, что рост волос на голове, лице и теле зависит от гормонов. За это отвечают мужские гормоны, особенно тестостерон, который естественным образом присутствует в женском организме — у одних больше, чем у других. Мы, женщины, также отчаянно нуждаемся в нем, и он помогает нам быть активными, энергичными, амбициозными и сексуальными. Количество зависит от индивидуального гормонального фона.

Не падайте в обморок, если у вас есть небольшой хохолок лобковых волос над верхней губой. Однако если вы страдаете от тяжелой гипоспермии, то есть повышенного количества волос в тех местах, где их быть не должно (например, на подбородке, щеках и бакенбардах), вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы определить причину и при необходимости устранить ее.

Однако эта статья не о медицинском и гормональном здоровье, а о средствах, с помощью которых можно избавиться от волос на лице.

Способы удаления лишних волос на лице в салоне

Что же предлагает косметология сегодня? Методы удаления волос делятся на две большие группы.

  • Механическое удаление волоса вместе с корнем с помощью липкой субстанции (воска, сахара). После процедуры кожа остается совершенно гладкой, а результат держится 2-4 недели (зависит от индивидуальных особенностей). Если волосы удалять таким образом постоянно и продолжительное время, то есть шанс, что они истончатся и станут более редкими, но это дело сугубо индивидуальное. Из недостатков — болезненность, риск раздражения и появления вросших волос.
  • Истребление волоса с помощью световой (фото- или лазерной) и электроэнергии.

Но могут ли эти аппаратные методы навсегда избавить от нежелательных волос, мы ответим ниже.

Эпиляция сахаром (шугаринг)

Древний восточный метод, при котором нарост удаляется с помощью липкой сахарной пасты. Паста наносится на линию роста волос и удаляется по линии роста волос. Стоит ли использовать этот метод для лица? На небольших участках, например, на верхней губе или подбородке, возможно. На всем лице — опасно, может быть постоянное покраснение, даже раздражение, воспалительные элементы, гнойнички.

В целом, индивидуальная реакция кожи непредсказуема и зависит от многих факторов. Поэтому чрезвычайно важно, во-первых, уметь удалять волосы сахаром (а еще лучше обратиться к профессионалу) и, во-вторых, соблюдать правила ухода после депиляции.

Эпиляция воском (ваксинг)

Удалите лишние волосы вместе с корнем с помощью горячего воска (с бумажными или тканевыми полосками или без них). Пластичная масса наносится шпателем вдоль линии роста волос, некоторое время остывает и вступает в реакцию, а затем удаляется резким движением против линии роста волос.

Этот способ начала действия ничем не отличается от шугаринга, но с технической точки зрения с ним проще работать самостоятельно, используя воск. Но, опять же, руки профессионала всегда предпочтительнее. Как и при эпиляции сахаром, лучше не трогать щеки, скулы и линию челюсти или, по крайней мере, не удалять волосы в этих зонах руками.

Тридинг

Нити — еще один метод удаления волос, пришедший к нам с Востока. В основном используется для коррекции бровей, когда требуется тонкая работа. Вы можете удалить усы и таким способом, но, во-первых, это болезненно, а во-вторых, высока вероятность раздражения. В любом случае, вы должны подходить к этому с умом или не подходить вовсе.

Баночка с розовым воском для эпиляции

Профессиональная эпиляция проводится с помощью расплавленного воска. © Getty Images

Фотоэпиляция

Удаление волос с помощью света (будь то лазерные лучи или световые волны) основано на способности меланина (пигмента, придающего цвет коже и волосам) поглощать свет. Меланин действует как проводник энергии, которая достигает и разрушает волосяную луковицу и закрывает питающие ее сосуды.

Характерные особенности фотоабляции — широкое световое пятно, что означает возможность обработки большой площади за один раз. Однако у этой методики есть небольшой недостаток: из-за широкого диапазона излучения вспышка поражает не только волосяной фолликул, но и затрагивает окружающие ткани. Поэтому, во избежание ожогов у смуглых или естественно загорелых людей, фотопроцесс не рекомендуется.

Почему стоит делать депиляцию лица?

  1. Эстетика. Гладкая кожа лица у девушек давно считается нормой, поэтому она делает их более женственными и привлекательными в глазах мужчин.
  2. Самоощущение. Несомненно, отсутствие даже самого незаметного пушка над верхней губой делает девушку уверенной в себе.
  3. Макияж смотрится аккуратнее. Тональная основа и сухие косметические продукты лучше ложатся и равномернее распределяются на гладкой коже, к тому же, макияж на ней сохранится несколько дольше.

В любом случае, делать или не делать депиляцию лица — это личный вопрос, на который каждая девушка должна ответить для себя сама. Однако эта техника имеет ряд преимуществ.

На каких зонах лица нужно удалять волосы?

Лицо — самая чувствительная зона, когда речь идет об эпиляции. По этой причине и удаление нежелательных волос на нем должно быть максимально точным.

Обычно техника выполняется на одной из двух зон:

  • Верхняя губа;
  • Брови (переносица, а также область над и под самой бровью).

Сейчас девушки часто прибегают к удалению волос в других зонах — на щеках, вдоль линии роста волос на голове, на лбу. Это делается для достижения идеального разглаживания кожи с помощью специальных техник

депиляция кожи лица

Способы депиляции лица

Поскольку кожа лица довольно тонкая и имеет низкий болевой порог, важно выбрать лучший метод удаления волос, который не только позволит достичь желаемых результатов, но и избежать боли.

Давайте рассмотрим основные методы удаления волос, которые вы можете сделать дома или в салоне у косметолога.

Пинцет

Классический метод, который чаще всего используют девушки для избавления от нежелательных волос на лице. Преимущество пинцета в том, что он легкодоступен и прост в использовании, так как девушке не нужно иметь для этого специальных навыков.

Пинцет захватывает волоски и удаляет их вместе с луковицами, поэтому результат эпиляции держится до 1,5-2 недель.

Однако следует помнить, что удаление волос пинцетом часто довольно болезненно для девушки и может привести к ломкости волос при неправильном использовании.

Восковая депиляция

Восковая эпиляция удаляет нежелательные волосы на лице с помощью специальной пасты на основе воска. Он прочно покрывает нарост и удерживает его на месте, пока удаляется вещество с кожи.

Восковая эпиляция проводится тремя способами:

  1. Горячий. Для процедуры используются жесткие восковые гранулы, которые сначала подогреваются и растапливаются до жидкой консистенции, а затем основа тонким слоем распределяется по обрабатываемой зоне лица. Спустя 15-20 секунд, когда воск застывает, он снимается с кожи единым полотном вместе с волосками.
  2. Теплый. Не такой опасный метод, для которого используется готовая восковая основа, которую нужно немного подогреть, а затем нанести на поверхность кожи тонким слоем. На воск фиксируется бумажный или тканевый бандаж, который затем срывается вместе с липкой основой.
  3. Холодный. Самая простая техника, для которой используются готовые восковые полоски, продающиеся в любом косметическом магазине.

Для удаления нежелательных волос на лице в домашних условиях девушки обычно используют последний вариант — восковые полоски. Самым распространенным методом удаления волос на лице является восковая эпиляция.

Однако в салоне специалист может использовать оба метода удаления волос.

Шугаринг

Сахарная эпиляция по технике напоминает восковую, но в этом случае в работе используется сахарная паста. Благодаря своей липкости он также удерживает волосы на месте и удаляет их вместе с фолликулами.

Шугаринг можно делать дома или в парикмахерской. Однако будьте осторожны при работе с областью бровей — неосторожное движение может привести к тому, что паста распространится на все волоски, и вы не сможете сделать коррекцию правильно.

Результаты шугаринга обычно держатся около 2,5-3 недель.

какая депиляция лучше для лица

Лазерная эпиляция лица

Лазерная эпиляция очень популярна в наше время, потому что она помогает получить идеально гладкую кожу, которая сохраняется до 2-3 лет.

Лазер, излучаемый специальным устройством, воздействует на волосяные фолликулы, поглощая пигмент меланин. Это приводит к быстрому разрушению корневой системы растительности.

Лазерная эпиляция абсолютно безопасна, так как не повреждает нежную поверхность кожи, а курс лазерной эпиляции включает 7-10 процедур.

Оцените статью
myata-dress.ru