Как избавиться от царапин на очках. Как убрать царапины на очках.

Перед началом работы важно взвесить свои возможности и подумать, целесообразно ли использовать профессиональные средства для восстановления очков или проще обратиться к окулисту.

Как убрать царапины на солнцезащитных очках и безопасно ли будет пользоваться таким аксессуаром

Если на ваших солнцезащитных очках появилась царапина, спросите себя, можно ли ее удалить или лучше заменить линзу. Дилемма обычно не возникает, если продукт был куплен за 150 рублей на AliExpress, но как быть тем, кто ценит качество выше цены и потратил несколько тысяч долларов на защиту своих глаз?

  • Как на солнцезащитных очках появляются царапины и потёртости
  • Безопасно ли носить линзы после удаления царапин
    • Видео: мнение инженера-оптика о полировке линз
    • Общие рекомендации
    • Для стеклянных линз
      • Зубная паста
      • Сода
      • Паста ГОИ
      • Жидкость для мытья автомобильных стёкол
      • Полироль
      • Бесцветный лак
      • Спрей для чистки компактных дисков
      • Снятие покрытия

      Как на солнцезащитных очках появляются царапины и потёртости

      Царапины и потертости на очках возникают из-за:

      • неаккуратного обращения;
      • неправильного хранения (без чехла);
      • частого протирания (например, когда стёкла запотевают);
      • некачественного ухода (пренебрежение специальными средствами и салфетками, обеспечивающими деликатное удаление загрязнений).

      Очки на песке

      Небрежное обращение с очками — одна из самых распространенных причин появления царапин на линзах.

      Никогда не носите очки с царапинами, даже если они выглядят неразличимыми: Такой аксессуар не обеспечивает хорошей защиты от УФ-излучения и вызывает оптические искажения, которые приводят к напряжению глаз, снижению остроты зрения и головным болям.

      В интернете можно найти множество способов полировки очков для удаления царапин и потертостей. Но насколько безопасны ваши очки после таких процедур?

      Безопасно ли носить линзы после удаления царапин

      Окулисты согласны с тем, что удаление поцарапанной линзы делает очки опасным аксессуаром для здоровья глаз. Причина в следующем:

      • большинство солнцезащитных линз имеют одно или несколько покрытий, толщина которых может составлять всего 0,001–0,002 мм, при полировке оно частично удаляется, значительно снижая функциональность очков;
      • при «кустарном» удалении царапин происходит микросъём материала, что изменяет геометрию линз и приводит к искажениям оптических свойств изделия, зачастую ещё большим, чем при поцарапанной линзе;
      • ни один из методов не позволяет восстановить солнцезащитные свойства очков.

      Что происходит, когда вы обращаетесь в оптическую лабораторию? Дело в том, что ремонт качественных царапин очень сложен и дорог, и стоимость такого ремонта обойдется дороже, чем покупка нового объектива. Поэтому ни одна оптическая лаборатория не предлагает такую услугу.

      Единственный приемлемый метод полировки линз — протирать их мягкой тканью с использованием средств, специально предназначенных для линз. Однако этот метод не удалит царапины.

      Если линза поцарапана, эксперты говорят, что есть только одно решение: купить новую линзу.

      Видео: мнение инженера-оптика о полировке линз

      Причины образования царапин

      Очки могут быть поцарапаны, причем не только детьми, небрежно обращающимися с аксессуаром, но и взрослыми, которые бережно относятся к предмету. Факт, что мелкие трещины образуются как при активном использовании объектива, так и во время хранения — когда его носят без защитного чехла в карманах одежды.

      Во время использования крошечная пыль, невидимая глазу, скапливается возле рамки аксессуара и при протирании царапает материал стекла. Песок, обладающий сильными абразивными свойствами, также может оседать на стеклах при интенсивном износе.

      Избавление от царапин

      Царапины на ваших любимых очках — не повод расставаться с ними или покупать новые. Устранить царапины на стеклах очков можно в домашних условиях, если следовать нескольким простым советам.

      Пластиковые очки

      Если небольшие царапины влияют на привлекательность пластиковых очков, то самый простой способ удалить этот дефект — использовать обычную зубную пасту.

      Важно помнить, что для этих целей подходит зубная паста, не содержащая абразивных частиц.

      Выдавите небольшое количество зубной пасты из тюбика на палец и круговыми движениями медленно втирайте ее в поврежденный участок. Затем очки следует протереть влажным ватным тампоном. В случаях, когда царапины более глубокие, манипуляции с пастой следует повторить несколько раз.

      Полироль

      Почти в каждом доме есть полироль для деревянной мебели. Он также помогает устранить небольшие трещины. После опрыскивания очков этим веществом необходимо взять небольшое количество вазелина и натереть им очки. Втирайте смесь до тех пор, пока царапины не исчезнут.

      Аналогичное вещество можно использовать вместо полироли для дерева для очистки серебряных, латунных или медных предметов. Смесь рассыпают по поверхности стекла, немного втирают, а затем удаляют сухой, не загрязненной тканью. Этот процесс следует повторять до тех пор, пока царапины не перестанут быть заметными.

      Спрей для CD-дисков

      Пластиковые окуляры можно снова очистить с помощью спрея для чистки компьютерных компакт-дисков. После нанесения жидкости на поврежденную поверхность линзы очки следует протереть сухой, чистой, мягкой тканью.

      Автомобильный воск и омыватель

      Пластиковые стаканы можно очистить с помощью воска, который используют водители автомобилей при ремонте кузова. Втирайте воск круговыми движениями в поцарапанные места и подождите, пока повреждение не исчезнет. Удалите излишки воска ватным валиком или мягкой тканью.

      Для «ремонта» пластиковых линз можно использовать другой инструмент в арсенале автомобилиста — стеклоомыватель. Такое средство сгладит большинство мелких дефектов, а линзы, обработанные стеклоомывателем, будут реже запотевать.

      Стеклянные очки

      Удалить царапины на стеклах можно с помощью тех же средств, что и полироли, компьютерного спрея и зубной пасты. Однако одним из лучших и наиболее популярных методов удаления дефектов на стекле считается использование технической пасты GOI. Он изготавливается на основе оксида хрома и доступен почти во всех магазинах DIY. Для удаления царапин, кроме самой пасты, вам понадобится еще несколько предметов:

      • полирующий материал (войлочный, фетровый, суконный лоскут);
      • медицинская вата (сухая тряпка);
      • немного любого растительного масла;
      • машинка для шлифовки.

      Применить p

      Несколько полезных советов

      1. При покупке аксессуара стоит обратить внимание, предусмотрена ли у понравившейся модели специальная пленка для защиты от царапин.
      2. Не стоит носить очки в карманах или в сумке без специального футляра или жесткого чехла.
      3. Если возникли сомнения в том, что образованные царапины на очках удастся устранить самостоятельно, лучше сразу обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Довольно часто сотрудники магазина оптики, в котором приобретено изделие, соглашаются восстановить его внешний вид безвозмездно (соответственно, нужно хранить чек, подтверждающий покупку).
      4. Не стоит оставлять очки в неподходящих местах без защитного футляра. А также время от времени следует протирать стекла специальными салфетками.
Оцените статью
myata-dress.ru