Галстук пластрон – аксессуар европейского происхождения. Пластрон в одежде.

Фальшивка как деталь платья, блузки или туники сильно отличается от своего тезки, широкого мужского галстука. В женской одежде он является частью всей одежды.

Галстук пластрон – аксессуар европейского происхождения

Элемент маскарадного костюма — аккуратно уложенный широкополый галстук-пластрон невозможно встретить в повседневной жизни. Стилисты, дизайнеры придерживаются версии, что удачным событием для мужского аксессуара является свадьба; что изделие подходит для ношения на формальном мероприятии; что этого требует элегантный дресс-код. В сегодняшнем разнообразии стилей эксклюзивные пластроны можно встретить на представителях богемного мира — художниках, музыкантах, критиках, коллекционерах. Люди с возвышенным вкусом живут аристократично, в постоянном контакте с культурными ценностями. Оказывается, эксклюзивная одежда с винтажными корнями органично вписывается в элегантный образ.

Галстук пластрон

Что такое галстук пластрон

Слово «пластрон» в переводе с французского означает «фартук» — передник, свободно свисающий над грудью. В прошлом люди из высшего общества хотели носить чистый костюм, и это стало причиной появления пластрона под воротником. Аристократы использовали элементы отделки в качестве заменителя — вставку для воротника, фартук, который защищал рубашку во время еды. Придя домой, аристократы мужского пола снимали галстук и другие предметы одежды и отправляли их в прачечную. Жилет, пиджак, блейзер и рубашка оставались чистыми и аккуратными. В наше время использование пластрона — это дань старым традициям и возможность разнообразить мужской стиль.

Женская мода предлагает большое количество вариаций комплектов одежды, а мужские образы более скромно оформлены из-за отсутствия аксессуаров. Чтобы не ограничивать свадебные комплекты стандартизированными костюмами из офисного дресс-кода, свадебные дизайнеры предлагают новое прочтение винтажной моды. Используя пестрые и элегантные наряды для костюмов, вы можете рассчитывать на желаемое разнообразие, более тонкий подход к стилизации образа.

Разновидности и цвета

Галстук пластрон завязывается элегантным узлом, пришивается или украшается изысканной булавкой, чтобы простое изделие выглядело элегантно. Для торжественных случаев, когда надевается элегантное французское одеяние, рекомендуется использовать для оформления натуральный однотонный шелк или тонкую узорчатую ткань пластрон. Шелковистая блестящая поверхность прекрасно сочетается с бархатом, узорчатым жаккардом, дорогой шерстью и вельветом, известным по винтажной моде. Цветовые комбинации представлены в различных цветах, от черного до белого. Темные цвета галстуков используются для вечерних образов. А светлые, молочные оттенки уместно сочетаются с костюмами прохладных пастельных тонов, что позволяет стилистам выделить среди популярных цветов следующие оттенки:

  • серый;
  • золотистый;
  • бежевый;
  • молочный;
  • голубой;
  • бордовый;
  • зеленый;
  • черный.

Галстук пластрон

В большинстве случаев сочетание цветов оперения и жилета совпадает.

Хорошо забытое старое

В большинстве случаев наиболее распространенным сочетанием является оперение. С девятнадцатого века мужчины регулярно надевали этот аксессуар на танцы, ужины и банкеты. Позже его заменили галстуком. В настоящее время пластрон снова в моде. В Европе эта деталь мужского гардероба вне конкуренции, когда речь идет о выборе аксессуара для свадебного воротничка, особенно для делового костюма. Первые упоминания этого термина можно отнести к Средним векам. Когда-то пластрон был нагрудником, который рыцари прикрепляли к своим доспехам для лучшей защиты. Во французском языке есть слово plastron, которое буквально означает «нагрудник фехтовальщика». Позже, в начале XIX века, когда джентльмены носили галстук из тончайшей льняной ткани, некоторым хотелось, чтобы было больше места для дыхания. Так появилось платье из перьев. Его просто складывали пополам и скрепляли булавкой или зажимом. Состоятельные бизнесмены того времени надевали этот аксессуар на любое официальное мероприятие в течение дня. Обычно его шили из толстого серого или черного шелка. Современное платье с перьями выглядит по-другому. Это широкий свободный галстук, который может быть выполнен в различных стилях. Цветовая гамма современных «нагрудников меченосца» также гораздо шире, чем в прошлом веке.

Виды пластронов

Существуют различные виды пластрона: манжета, галстук и ожерелье. Они имеют разные характеристики и происхождение, но есть одна основная общая черта: в каждом варианте этот аксессуар закрывает часть груди, даже если его концы находятся под рубашкой. Пластрон мини появился в XIX веке. Его носили под пиджаком или курткой вместо рубашки. Таким образом, она убивала двух зайцев одним выстрелом: выглядела презентабельно и тратила гораздо меньше денег на одежду. Этот предмет одежды встречается очень редко, но используется как для мужских, так и для женских икон. Галстук пластрон — это широкий шейный платок с острыми краями. В прошлом его просто закрепляли одной или несколькими булавками, но сегодня его завязывают. Современные джентльмены могут также украсить этот вырез булавками с жемчугом или бриллиантами по краям. Ожерелье из пластрона появилось еще в Древнем Египте. В древние времена дамы носили широкие воротники из золотых пластин, покрытых цветной эмалью. Современные модницы вряд ли будут носить такие тяжести, поэтому сегодня эти ожерелья изготавливают из пластика и покрывают легким металлом. Ожерелье из пластрона еще можно сложить из шерсти, оплести или украсить стразами. Но, как и в древние времена, ожерелье из пластрона теперь носят только женщины.

  • Темно-серый костюм, светло-серый жилет, жемчужно-серый пластрон.
  • Коричневый костюм, светло-золотистый жилет, темно-золотистый пластрон.
  • Светло-серый костюм, светло-розовый жилет, серебристый пластрон.
  • Черный костюм, бордовый жилет и пластрон.

Искусственная фата — идеальный аксессуар для свадьбы, потому что она не развевается на ветру, когда вы снимаете пиджак; не стелется по полу, когда вы наклоняетесь, чтобы, например, поднять фату невесты; не падает в салат в самый неподходящий момент. Наконец, пластрон гораздо более рыхлый, чем галстук. Когда счастливые молодожены фотографируются для свадебного конкурса в Альбионе, улыбка жениха выглядит естественной и не принужденной.

Этот аксессуар можно показать и после свадьбы: Пластрон подходит для официального мероприятия или элегантной вечеринки.

Надеваем пластрон правильно

Подготовка к свадьбе — рискованное дело, где важна каждая деталь, включая пластрон. Чтобы не тратить время на завязывание, можно надеть пластрон, который не требует знания морских узлов. Это может быть изделие из белого, серого или синего шелка, на котором уже завязан впечатляющий узел. Это означает, что вам не придется постоянно поправлять стежки и беспокоиться о том, аккуратно ли выглядит галстук на фотографии.

Если вы все еще хотите научиться технике завязывания пластрона, вот несколько узлов: узел «аскот» и узел «четыре в руке». С последним вы, вероятно, сталкиваетесь каждый день. Ведь это «простой узел» для завязывания галстуков (не зря пластрон является родственником современного галстука). Это тугой узел, который завязывается поверх рубашки и заправляется под жилет или пиджак. Для тех, кто хочет выглядеть менее официально, мы рекомендуем завязать пластрон на шее узлом аскот.

Для этого положите правый конец на левый. Затем подтяните верхний конец планки под нижний край у основания горловины. Теперь просто разгладьте оба конца и заправьте концы пластрона под рубашку. Узел аскот можно также завязать поверх воротника рубашки. Благодаря этому свадебный галстук выглядит более строго и празднично.

Надеемся, что мы вдохновили ваше воображение, и на следующем торжестве ваш образ будет еще более элегантным и неповторимым. Будьте оригинальны и смелы в выборе аксессуаров! И не забудьте прислать нам фотографию счастливой пары после демонстрации пластрона Albione на вашей свадьбе. Возможно, в этом году вы отправитесь на Мальдивы!

Шаг 2

Как выполнить пластрон со складками в женской блузке

Сшейте передние края гипсовых секций вместе изнаночными сторонами друг к другу. Сшейте края сверху до точки пересечения по линии шва. Пришейте гвоздь в начале и конце шва. Сложите части банта изнаночными сторонами наружу. Прошейте центральный шов от перекрестка до нижнего края, следуя линии шва. Пришейте гвоздь в начале и конце шва.

Как вырезать вырез с линией

Шаг 4

Как выполнить пластрон со складками в женской блузке

Обрежьте припуски на передние швы и швы сгиба до ширины 7 мм. Приколите оперение к передней детали, совместив линии по центру передней детали. Подрежьте припуски на швы спереди в закругленных местах в разных точках. Поднимите припуски на швы, наложите их друг на друга и пришейте с лицевой стороны.

Отделка выреза горловины сеткой

Продолжайте сшивать шов, как указано.

Источник и фото.

Инструкция, как завязать галстук виндзорским узлом

Как завязать галстук виндзорским узлом

1. наложите широкий конец галстука на узкий, затем проденьте его через заднюю часть петли, оставив его с левой стороны (A); 2. оберните широкий конец галстука вокруг левой стороны петли и поместите петлю прямо за узлом (B); 3. поднимите широкий конец узла и пропустите его через петлю, затем перенесите его на левую сторону (C). 4. оберните широкий конец узла вокруг кончика и перенесите его вправо (D). 5. заведите широкий конец за узел и пропустите его через петлю (E). 6. пропустите широкий конец через узел и вытяните его прямо, не затягивая слишком сильно. Используйте узкий конец галстука, чтобы завязать его на шее, и при необходимости отрегулируйте его (E). Если у вас не получается завязать галстук с первого раза, попробуйте еще несколько раз. Для простоты и наглядности можно завязать галстук на ком-нибудь другом.

Еще один способ завязать галстук. Полувиндзорский узел

Полувиндзорский узел

Наложите широкую часть галстука на узкую часть, оберните его вокруг задней части узкой части и отпустите с правой стороны (А). 2. оберните широкий конец галстука над правой стороной образовавшейся петли, вытяните его, спустите и отпустите с левой стороны (B). 3. пропустите широкий конец галстука через узел вправо (C); 4. пропустите широкий конец через заднюю часть петли (D); 5. снова пропустите широкий конец галстука через узел и потяните его прямо, не затягивая слишком сильно. Потяните узел узким концом вокруг шеи и при необходимости отрегулируйте (E).

Схема самого простого способа завязывания галстука

Самовяжущийся узел

1. наложите широкий конец галстука на узкий конец, затем оберните его вокруг задней части узкого конца и выпустите вправо (A). 2. оберните широкий конец галстука вокруг узкого конца спереди и отпустите влево (B). 3. 3. Пропустите широкий конец обратно через узел и через петлю (C). 4. 4. пропустите широкий конец через узел и распрямите его. Используйте узкий конец для завязывания узла на шее и при необходимости отрегулируйте его (D). Этот способ завязывания галстука удобен, если у вас нет времени заглянуть в инструкцию и узнать, как завязывать галстук.

Оцените статью
myata-dress.ru