Гидролат для лица: что это такое и как пользоваться. Гидролат для лица для чего.

Также используйте увлажняющие средства в процедуре ухода за волосами. Натуральные средства увлажняют сухие локоны, придают им естественный блеск, «маскируют» неприятные запахи, успокаивают непослушные локоны и уменьшают пушение. Распыляйте гидролат на волосы по мере необходимости. Сделайте его эффективным кондиционером в вашей косметичке.

Что такое гидролат для лица и как им правильно пользоваться: обзор эффективных средств

Увлажняющие кремы для лица становятся все более популярными, многие даже заменяют ими тоники и термальные воды. Специально разработанные травяные ароматы прекрасно увлажняют, дезинфицируют и очищают кожу. Что еще более важно, они полностью натуральны. Прежде чем использовать их, необходимо знать свойства гидролатов и как их выбирать.

  • Гидролат для лица: что это такое
    • Показания и противопоказания
    • Видео: как изготавливается гидролат
    • Таблица: основные отличия гидролата от тоника и термальной воды
    • Гидролат розы от АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
    • Гидролат василька от TAMBUSUN
    • Гидролат мяты от MI&KO
    • Гидролат берёзы от Siberina
    • Гидролат липы от MI&KO
    • Гидролат зелёного чая от Mi&Ko
    • Гидролат-микс для лица «Сияющая кожа» от АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»
    • Гидролат имбиря от Kleona
    • Гидролат огурца от Natura Botanica
    • Гидролат «Для сухой кожи» от SmoRodina

    Гидролат для лица: что это такое

    Гидролат — это косметическое средство, изготовленное методом паровой дистилляции растений с высоким содержанием эфирных масел: Ромашка, календула, роза, мята, розмарин, лаванда, шалфей, женьшень и другие. В результате получается жидкость, насыщенная эфирными и другими ценными ингредиентами.

    Гидролат следует отличать от простой ароматической воды, которая производится путем смешивания дистиллированной воды с эфирными маслами. Последние предварительно обрабатывают полисорбатами и добавляют консерванты, чтобы продлить срок хранения продукта: косметические свойства такого состава гораздо хуже.

    Натуральный гидролат, правильно приготовленный, очень бережно относится к коже. Его состав однороден, без частиц масла, но со всеми ценными свойствами эфирных масел. В отличие от последнего, его можно (в большинстве случаев) использовать без разбавления.

    Гидролат апельсина

    Гидролат выглядит как жидкость и обычно продается в упаковке с распылителем.

    Показания и противопоказания

    Важным преимуществом увлажняющих средств является то, что их можно использовать для жирной кожи. Средство не забивает поры, дезинфицирует и тонизирует кожу, нормализует деятельность сальных желез. Самое главное — выбрать правильную формулу: Перед покупкой тщательно продумайте, для какого типа кожи вы будете использовать гидролат.

    Если показано применение ароматических средств:

    • расширенные поры;
    • чёрные точки;
    • повышенная жирность кожи;
    • прыщики и другие воспалительные явления;
    • тусклый цвет лица;
    • отёки;
    • недостаточная увлажнённость кожных покровов.

    Когда гидролат не следует использовать?

    • при наличии аллергии;
    • после применения мыльных средств, поскольку уровень pH мыла и гидролата различается;
    • в период беременности и лактации;
    • при наличии опухолей;
    • в случае дерматологических заболеваний, кожных повреждений (ранок, ссадин, порезов) и выраженных воспалительных процессах на лице;
    • при астме и других заболеваниях дыхательной системы.

    Всегда проверяйте, нет ли у вас индивидуальной непереносимости продукта, нанеся небольшое количество на запястье. Понаблюдайте в течение дня, не изменится ли состояние кожи.

    Благодаря своему натуральному составу увлажняющие средства безопасны для наружного применения. Однако в случае аллергии или если формула не подходит типу кожи, может возникнуть жжение и покраснение.

    Беременная женщина

    Перед применением гидролитов во время беременности необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Видео: как изготавливается гидролат

    Чем отличается от других похожих средств

    Многие косметологи и пользователи утверждают, что гидролат можно использовать вместо тоника и термальной воды. Однако у этих продуктов есть различия.

    Таблица: основные отличия гидролата от тоника и термальной воды

    Критерий Гидролат Тоник Термальная вода
    Состав Полностью натуральный Часто включают большое количество дополнительных ингредиентов, в том числе спирт и глицерин Без примесей — жидкость добывается из глубоких водных источников и содержит различные минералы
    Уровень pH Уровень кислотности может быть различным, исходя из основного компонента Большинство средств универсальны — имеют нейтральный pH
    Действие Выраженный антисептический эффект, увлажняет, снимает покраснение и раздражение Призван выравнивать pH кожи, тонизировать и очищать эпидермис Главное назначение — восстановление водного баланса и насыщение дермы минералами
    Возможности использования Можно добавлять в маски и другую домашнюю косметику Подходит только для использования по прямому назначению

    Для чего нужен гидролат

    Гидролат для лица чаще всего используется как альтернатива тонеру. Средство увлажняет кожу, предотвращает сухость, питает и тонизирует ее, оказывает антисептическое действие и помогает бороться с высыпаниями. Он идеально подходит для омоложения в жаркую погоду или во время отопительного сезона.

    Увлажняющие средства обычно выпускаются в форме спрея, поэтому вы можете носить их с собой и использовать по мере необходимости, просто распыляя на кожу. Увлажняющие средства также можно использовать в качестве основы для масок и скрабов.

    Многие косметологи рекомендуют распылять его на волосы или очищать шею и область декольте. Он также может помочь при зуде, например, после укуса насекомого.

    Гидролат также используется в ароматерапии. Например, нероли или роза расслабляют, а розмарин, апельсин и бергамот омолаживают.

    Как правильно пользоваться

    Средство можно использовать как обычный тоник: Смочите вату и массируйте лицо от середины лба к вискам, от кончика носа к ноздрям, от ноздрей к вискам и от середины подбородка к ушам. Ватный тампон, смоченный в гидрозоле, можно использовать снизу вверх на передней части шеи и наоборот — по бокам.

    Второй вариант, самый популярный, — просто распылить средство на лицо, шею, декольте и волосы. Он оставляет приятную водянистую дымку, которая не оставляет ощущения чрезмерной увлажненности или липкости. Изделие быстро сохнет и сохраняет свежесть и прохладу, что особенно полезно в жаркие дни.

    В качестве альтернативы можно нанести небольшое количество на ладони и нанести на лицо.

    В качестве альтернативы можно поместить гидрозоль в кубики льда и затем протирать лицо этими ароматными и полезными кубиками льда. Такая процедура не только омолаживает и тонизирует кожу, но и помогает замедлить появление первых возрастных изменений.

    Самые популярные ароматы

    Как упоминалось ранее, гидрофильные соединения часто используются не только в косметических целях, но и в ароматерапии. А некоторые люди заменяют гидролат духами, особенно в жаркую погоду, когда сильные и резкие запахи могут быть неприятными и раздражать окружающих. Конечно, такие «духи» довольно быстро выцветают, но вы всегда можете освежить их и затем наслаждаться любимым цветочным или травяным ароматом.

    Среди самых популярных ароматов для водных ванн — роза (часто сливовая), которую любят за невероятно свежий цветочный аромат. Нероли может придать обладателю шарм и загадочность, пачули стимулирует и соблазняет, а лаванда успокаивает и дарит ощущение полного расслабления и гармонии. Апельсин, лайм, бергамот и другие цитрусовые ароматы — суть энергия. Они способны поднять настроение и прогнать вялость.

    Мгновенное освежение и увлажнение кожи

    Мгновенное освежение и увлажнение кожи

    Летом, когда кожа становится сухой на жарком солнце или в душном, отапливаемом помещении, можно мгновенно освежить и тонизировать ее с помощью гидролата.

    Наносите средство на лицо так часто, как это необходимо — достаточно нескольких «распылений». Если использовать увлажняющий гидролат на растительной основе, можно избавиться от шелушения и легкого покраснения, вызванного воздействием солнца. Средство также можно использовать поверх макияжа, чтобы макияж не «поплыл» при попадании на него небольшого количества воды.

    Гидрозоли также можно наносить на тело, чтобы освежить кожу после жаркого дня или тренировки в спортзале.

    Поскольку многие гидрозоли продаются в маленьких бутылочках, их удобно держать в сумочке и использовать по мере необходимости.

    Как ароматная вода для умывания

    Водопроводная вода может быть слишком агрессивной для чувствительной кожи. Она может быть очень сухой и склонной к шелушению и покраснению.

    Чтобы избежать дискомфорта кожи при ежедневном мытье, используйте гидролат вместо водопроводной воды. Его можно использовать в чистом виде или разбавлять кипятком. Такое очищение особенно нежно и полезно для кожи.

    Как основа под косметические сыворотки

    Как основа под косметические сыворотки

    Считается, что косметические сыворотки для лица лучше впитываются в кожу, когда она слегка влажная. Используйте для этой цели травяной гидролат.

    Распылите средство на кожу. Не дожидаясь высыхания, нанесите сыворотку для лица легкими массирующими движениями пальцев. Сыворотка будет «работать» еще лучше.

    Выберите «правильный» гидролат для нанесения сыворотки. Ромашка помогает сузить поры, лаванда и роза увлажняют, нероли улучшает внешний вид кожи, ромашка оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

    Читайте также

    Топ-5 удивительных beauty-открытий, которые подарили нам биотехнологи

    Гидрожидкости также отлично очищают кожу, поэтому их можно использовать в качестве мицеллярной воды. А если разбавить розовую воду натуральным базовым маслом, то получится двухфазное очищение лица.

    Эссенцию также можно использовать в качестве кондиционера для волос или спрея для чистых локонов. Это происходит благодаря фитогормонам, содержащимся в растениях. Они придают волосам блеск, ускоряют их рост, делают их сильными и энергичными, устраняют перхоть и зуд.

Оцените статью
myata-dress.ru