Гидрофильное масло. Гидрофильное масло для жирной кожи.

Но почему бы не попробовать, если у вас есть сильное желание. Если вам удалось сделать хорошее гидрофильное масло в домашних условиях, пожалуйста, поделитесь своим опытом и подробностями.

Гидрофильное масло

Вы еще не решили перейти с обычного очистителя на гидрофильное масло? Мы сделаем все возможное, чтобы развеять ваши сомнения и помочь вам выбрать подходящее очищающее масло.

Портал Skin.ru

Эка Инаури, Редактор

Эка Инаури Автор

Мария Невская Дерматолог

  • Что такое гидрофильное масло для умывания
  • Преимущества гидрофильных масел
  • Обзор лучших гидрофильных масел
  • Как выбрать гидрофильное масло для лица
  • Как правильно пользоваться гидрофильным маслом для снятия макияжа
  • Можно ли сделать гидрофильное масло своими руками?

Что такое гидрофильное масло для умывания

«Гидрофильное масло» — это торговое название косметических очищающих масел, продуктов нового поколения, которые характеризуются одним свойством: они превращаются в эмульсию при добавлении воды и затем смываются с кожи без остатка.

Прелесть такого средства заключается в его универсальности — вы можете одновременно снимать макияж и умывать кожу.

«Гидрофильное масло» было разработано 50 лет назад визажистом Шу Уемура для моделей, которым приходилось несколько раз в день снимать сложный, многослойный макияж, что негативно сказывалось на их коже. Перед нанесением нового слоя макияжа их кожу нужно было увлажнить и успокоить.

Очищающее масло Shu Uemura 1967 года.

Масло Shu Uemura, появившееся в 1967 году.

Пришлось изобрести парадоксальный продукт: масло, которое, как и должно быть, быстро, без трения и усилий растворяет все жирные загрязнения (макияж, себум), а затем так же легко смывается водой.

Принцип действия

Известно, что масло является гидрофобным веществом, что означает, что оно не смешивается с водой. Однако производители косметики нашли способ объединить эти два вещества, разработав формулу масла, которое при контакте с H2O превращается в эмульсию и затем легко смывается водой.

Особенности состава

Гидрофильное масло всегда состоит из двух основных ингредиентов:

  • масла ­— обычно это смесь масел, иногда с добавлением липидных компонентов (витамин Е, сквалан, жирные кислоты), которые растворяют и абсорбируют загрязнения;
  • эмульгатора, играющего роль связующего компонента между молекулами масла и воды, — именно поэтому средство так легко смывается с кожи.

Состав может быть обогащен различными эфирными маслами, растительными экстрактами, ферментами и витаминами.

Бутылочки с маслом и полевые цветы

Состав очищающих масел обогащен растительными экстрактами. © Getty Images

Преимущества гидрофильных масел

Все масла обладают способностью растворять водорастворимые загрязнения и кожное сало. Растительные масла, особенно оливковое, с древних времен использовались в качестве очищающих кожу средств.

Однако чистые растительные масла, даже самые лучшие, которые сначала подвергаются холодному прессованию, имеют ряд существенных недостатков:

  1. 1 тяжелая текстура, которая далеко не идеально распределяется по лицу;
  2. 2 высокие показатели жирности — большое содержание триглицеридов может не понравиться жирной коже и спровоцировать закупорку пор;
  3. 3 жирная пленка, которую они оставляют после смывания, — это не сулит ничего хорошего коже, склонной к высыпаниям.

Гидрофильные масла не имеют этих недостатков. Тем не менее, у них есть много преимуществ.

  • легкая текстура, которая свободно наносится на кожу;
  • быстро захватывают и растворяют макияж, даже водостойкий, без трения и риска травмировать кожу;
  • с его помощью можно сделать массаж;
  • обычно обладает приятным ароматом;
  • без остатка смывается водой;
  • смягчает кожу и предотвращает ощущение сухости после умывания;
  • подходит всем.

DNC

DNC

Гидрофильное масло от известного бренда DNC решит все ваши проблемы со снятием макияжа. Средство эффективно очищает, не пересушивая и не закупоривая поры. Состав вдохновляет натуральными ингредиентами, которые не только мягко удаляют макияж, но и насыщают кожу важными питательными веществами.

Основные ингредиенты включают экстракты малины, клюквы, крапивы, ромашки и женьшеня, кедровое и абрикосовое масло.

Само средство имеет приятную желтовато-маслянистую консистенцию, легко распределяется по поверхности кожи и обладает мягким, едва уловимым ароматом ромашки. Продукт экономичен и красиво упакован.

Свойства
Тип кожи для всех типов
Свойства для водостойкого макияжа
Состав масло абрикоса, масло кедра, масло кокоса, миндальное масло, экстракт ромашки
Страна Россия

The Skin House Essential Cleansing Oil

The Skin House Essential Cleansing Oil

Это гидрофильное масло идеально подходит для глубокого очищения кожи от макияжа, даже стойкого, кожного сала, пыли, грязи и других загрязнений. Он не забивает поры, нормализует состояние жирной, проблемной кожи и решает проблемы сухой и обезвоженной кожи. Он не содержит минеральных масел в своем составе и основан на натуральных ингредиентах.

Рапсовое масло особенно подходит для сухой и чувствительной кожи. Он ускоряет регенерацию клеток, заживляет, снимает воспаление и раздражение, повышает упругость и эластичность кожи.

Подсолнечное масло отлично увлажняет кожу, стимулирует регенерацию клеток и замедляет процесс старения.

Оливковое масло питает, смягчает кожу, восстанавливает ее целостность, не только разглаживает морщины, но и замедляет их появление, ускоряет клеточный метаболизм.

Розовое масло омолаживает, подтягивает, разглаживает кожу, успешно борется с сыпью и раздражениями.

Камелия японская активизирует синтез коллагена, восстанавливает функцию клеточного барьера и защитные свойства верхнего слоя кожи, питает, увлажняет и снимает раздражение.

Свойства
Тип кожи для всех типов
Свойства для водостойкого макияжа
Состав масло макадамии, масло подсолнечника, оливковое масло
Страна Корея

Ayoume с древесным углем

Ayoume с древесным углем

Это гидрофильное масло предназначено для глубокого очищения пор. Он эффективно удаляет стойкий макияж, растворяет кожное сало и проникает глубоко в поры, очищая кожу и предотвращая воспаления. Содержит витаминный комплекс, который повышает упругость кожи, питает клетки кожи полезными микроэлементами и минералами, выравнивает тон и текстуру кожи.

Давайте теперь рассмотрим основные компоненты нефти. Прежде всего, это технический углерод, который является отличным абсорбентом. Он эффективно очищает поры от загрязнений и уменьшает жирность кожи. Обладает антиоксидантным действием: вытягивает токсины на поверхность и ускоряет процессы регенерации и обновления кожи. Регенерирует, омолаживает и успокаивает. Он содержит ряд полезных веществ, таких как кальций, магний, калий и железо.

Масло лаванды обладает антибактериальными свойствами, успокаивает, снимает воспаление, уменьшает покраснение, смягчает и тонизирует кожу, очищает ее от отмерших клеток и активизирует процессы регенерации.

Экстракт огурца увлажняет, оживляет, осветляет, снимает раздражение и воспаление, регулирует выработку кожного сала и улучшает текстуру кожи.

Экстракт лотоса увлажняет, очищает, убирает, укрепляет, восстанавливает эластичность и способствует регенерации клеток.

Свойства
Тип кожи для всех типов
Свойства для водостойкого макияжа
Состав гиалуроновая кислота
Страна Корея

Сравнительная таблица

Свойства В результате Тип кожи Страна бренда Стоимость ₽
Compliment: для сухой и чувствительной кожи для чувствительной кожи увлажнение сухая Россия 315
Purito From Green Cleansing Oil для водостойкого макияжа, не тестируется на животных от черных точек, отшелушивание, очищение, увлажнение для всех типов Корея 1890
The Skin House Essential Cleansing Oil для водостойкого макияжа очищение, питание, повышение упругости, увлажнение для всех типов Корея 1300
Elizavecca Milky-Wear Natural 90% Olive Cleansing Oil гипоаллергенное, для водостойкого макияжа снятие воспалений, увлажнение для всех типов Корея 745
Holika Holika Soda Tok Tok Clean Pore Deep Cleansing Oil для водостойкого макияжа матирование, сужение пор, тонизирование, увлажнение жирная, комбинированная Корея 1100
MI&KO Имбирь для снятия макияжа, для умывания увлажнение жирная, комбинированная Россия 500
ARAVIA Pure Balance Cleansing Oil для водостойкого макияжа подсушивание воспалений, снятие воспалений, увлажнение жирная, комбинированная Россия 810
Kora «Очищение + уход» масляная текстура восстановление, очищение, питание, повышение упругости, увлажнение сухая Россия 560

Также важно знать, что не каждое гидрофильное масло подходит для снятия макияжа глаз. Если вы не будете осторожны, вы можете пораниться и сильно раздражить слизистые оболочки. Поэтому всегда следуйте инструкциям по применению.

Принцип работы гидрофильного масла довольно прост: оно помогает очистить поры и смягчает кожу. Такой продукт особенно полезен для тех, кто регулярно пользуется различными декоративными косметическими средствами, такими как тональные кремы, BB и CC кремы. Девушкам, страдающим от проблем с кожей, также понравится гидрофильное масло. С помощью лучшего лечения акне вы можете уменьшить количество угрей и предотвратить появление новых.

Еще одно преимущество этого масла — его мягкие очищающие свойства. Для получения результата не нужно напрягаться — достаточно очистить лицо мягкими круговыми движениями по массажным линиям. Эта процедура особенно важна для девушек с чувствительной кожей. Такая процедура полезна для любого лица, так как она приятна и улучшает кровообращение.

Теоретически, можно умыть лицо и обычным маслом, но это займет гораздо больше времени, так как его трудно смыть. Также будьте готовы к тому, что на коже останется жирный след. С другой стороны, гидрофильное масло является водорастворимым благодаря входящим в его состав эмульгаторам, поэтому его использование не вызовет никаких неудобств.

Рекомендуется использовать это косметическое средство, даже если вы не наносите на лицо макияж. Факт, что гидрофильное масло оказывает воздействие на тушь, помаду и различные средства, предназначенные для защиты кожи от солнечных лучей. Оно также считается отличным средством для утреннего и вечернего очищения, так как способно растворять кожное сало и удалять грязь из пор, отшелушивая клетки и смягчая кожу. Гидрофильное масло также используется для массажа.

Основные параметры выбора

Прежде чем приступить к выбору гидрофильного масла, необходимо знать критерии его выбора. Как только вы узнаете и поймете все параметры, вы сможете найти лучший вариант для себя. Поэтому давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Тип кожи

При выборе гидрофильного масла важно знать тип своей кожи. Все масла имеют разную формулу, поэтому то, что хорошо для одного типа кожи, может не подойти для другого.

  • Жирная и проблемная кожа требует от средства, чтобы оно не забивало поры, а также не увеличивало число черных точек. Кроме того, такое средство не должно провоцировать появление новых акне. Необходимо, чтобы в средстве отсутствовало минеральное масло – именно оно может вызвать перечисленные ранее проблемы. Также избегайте составы, где присутствует масло кокоса, какао или пшеница. А вот масла миндаля, абрикоса или винограда оказывают на жирную кожу положительное воздействие, потому являются желанными.
  • Сухой тип кожи является наиболее подходящим, чтобы использовать на нем гидрофильное масло. Так что, какое бы средство Вы не взяли, оно подойдет для данного типа. Наиболее полезным является масло оливки, облепихи и подсолнуха.
  • Гидрофильное масло хорошо подойдет и для чувствительной кожи. Дело в том, что оно реже вызывает раздражение или иную пагубную реакцию, нежели пенки или тоники. Важно следить, чтобы в выбранном Ваши средстве не было парабенов, минерального масла и витамина С. Смотрите, чтобы средство имело маркировку «для чувствительного типа кожи». Также рекомендуется выбирать косметику, которая является органической.
  • Для зрелой кожи понадобится подбирать гидрофильные масла из более дорогих линеек, имеющие компоненты, которые будут отвечать за регулировку обменных процессов внутри клеток, стимуляцию выработки коллагена и эластина. К таковым относятся витаминные комплексы А, В, Е, а также, например, протеин жемчуга, экстракты водорослей и т.д.

Состав

Самым важным критерием является то, что средство наносится на кожу и должно не только не навредить, но и оказать положительный эффект. Мы уже частично обсудили, какие ингредиенты должны быть в составе продукта, но теперь мы можем дополнить этот список.

  • Виноградные косточки, миндалевое масло, карите и другие полезные компоненты должны находиться в 80-90% объема средства. Такой показатель оптимален для качественного гидрофильного масла.
  • За процесс, когда средство контактирует с водой, растворяясь в ней, отвечает эмульгатор.
  • В качественных средствах для ухода за лицом можно встретить всякие ухаживающие вещества, вроде витаминного комплекса, растительных экстрактов и фруктовой кислоты.

Объем

Этот параметр рассчитывается исходя из ваших потребностей. Если вы покупаете продукт впервые, рекомендуется выбрать флакон среднего размера, чтобы гидрофильное масло не осталось на полке, если оно вам не понравится. Никто не хочет тратить слишком много денег на продукты, которые не дают желаемого эффекта. С другой стороны, очень маленькая бутылочка может быстро закончиться. Поэтому выбирайте в соответствии со своими потребностями.

Итоги рейтинга

Мы рассмотрели 8 гидрофильных масел, которые сегодня очень популярны. Мы также проанализировали основные параметры, знание которых поможет выбрать оптимальный вариант, который полностью удовлетворит все потребности покупателя. Мы также собрали основную информацию, которую вам необходимо знать об этих косметических продуктах. Теперь пришло время подвести итоги нашего рейтинга:

  1. Лучшее гидрофильное масло по соотношению цена-качество – Compliment: для сухой и чувствительной кожи.
  2. Лучшее премиальное средство – Purito From Green Cleansing Oil.
  3. Лучший бюджетный вариант – MI&KO Имбирь .
Оцените статью
myata-dress.ru