Воск или сахар: какая эпиляция подойдет именно тебе. Шугаринг или восковая депиляция что лучше.

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Прежде всего, мне нравится писать статьи о красоте и здоровье, потому что без здоровья нет радости в жизни, а красота — неотъемлемая часть этой радости. В своих статьях я хочу рассказать вам о том, как сохранить здоровую красоту.

Что лучше: шугаринг или восковая депиляция

Растить или позволить расти? Что выбрать? На первый взгляд, эти процедуры едва ли можно отличить друг от друга. Однако между ними есть существенные различия. Поэтому у каждого метода есть свои поклонники.

  • Что представляет собой восковая депиляция
    • Противопоказания
    • Видео: как делается депиляция воском (шпательная техника)
    • Видео: мануальная техника шугаринга
    • Ограничения к применению
    • Безболезненность
    • Безопасность
    • Длительность процедуры
    • Эффективность
    • Экономичность

    Что представляет собой восковая депиляция

    Депиляция с помощью расплавленного воска называется ваксингом. При этой процедуре расплавленный воск наносится на обрабатываемый участок кожи вдоль роста волос. Волос прилипает к восковой массе, а затем воск резко удаляется с кожи против направления роста. Волосы вырываются с корнем.

    Восковая депиляция

    Воск наносится по направлению роста волос и оттягивается к волосам.

    Новые волоски появляются на поверхности кожи через 2-4 недели, в зависимости от нормального состояния организма.

    Оптимальная длина волос для проведения процедуры должна составлять 3-7 мм. Если они короче, воск не удержит волосы должным образом, а если волосы длиннее, процедура становится во много раз болезненнее. Существует также риск вырывания волос в момент отсоединения.

    Для удаления волос можно использовать горячий, теплый или холодный воск. Горячий воск нагревается до температуры 55-65 °C, а теплый — до 37-45 °C. Холодный воск продается в виде готовых полосок, которые перед нанесением необходимо разогреть в руках.

    Эпиляция горячим воском является наиболее эффективной, так как в этом случае поры кожи хорошо раскрываются под воздействием температуры и волосы легко удаляются. Однако эксперты не советуют проводить эпиляцию горячим воском самостоятельно из-за риска ожогов.

    Помимо ожогов, после восковой эпиляции могут возникнуть и другие неприятные последствия:

    • зуд и шелушение, вызванные тем, что кожа во время процедуры получает микротравмы, через которые она теряет влагу;
    • врастание волос. При отрыве воска против роста волос фолликул может изменить своё положение, и тогда новый волосок начнёт расти не наружу, а подкожно;
    • гнойнички. Иногда вокруг вросшего волоса появляются гнойные воспаления, вызванные попаданием инфекции;
    • синие пятна. Такое последствие вызвано тем, что в момент выдёргивания волосяного корня травмируются кровеносные сосуды, которые питали волос. Кровь может попасть в межклеточное пространство и там застояться. Внешне это проявляется в виде синяков;
    • пигментация кожи. Тёмные пятна могут появиться, если сразу после депиляции кожа подверглась воздействию ультрафиолетовых лучей.

    Воск на кожу можно наносить и удалять различными методами:

    • мануальным, когда воск растягивается руками по коже;
    • шпательным, при котором расплавленный воск равномерно распределяется с помощью шпателя;

    Нанесение воска шпателем

    Шпатель используется для равномерного распределения воска по поверхности кожи.

    Бандаж

    При бандажной технике полоска наносится на воск шпателем.

    Воск в картридже

    Противопоказания

    Бандажная эпиляция проводится с помощью бандажа. Противопоказаниями являются:

    Особенности шугаринга

    Шугаринг — это метод удаления нежелательных волос с помощью сахарной пасты. Горячая сладкая паста наносится на поверхность кожи в направлении, противоположном росту волос. Волоски прикрепляются к сладости, и паста удаляется с кожи быстрым движением вдоль роста волос. Волосы удаляются вместе с корнями.

    Сахарная депиляция

    Сахарная паста наносится во время роста волос и удаляется по направлению их роста.

    Кожа остается гладкой в течение 2-3 недель. Затем появляются новые волосы, но их структура ослаблена. Обычно интервал между процедурами составляет 4 недели, но он может быть короче или длиннее в зависимости от густоты, толщины и скорости роста волос.

    Рекомендуемая экспертами длина волос — 3-7 мм.

    Для разных частей тела используется паста разной плотности: мягкая, средняя и толстая.

    Следует отметить, что разрывание пасты вдоль линии роста волос уменьшает боль, связанную с выдергиванием волос, поэтому многие потребители выбирают шугаринг, особенно при эпиляции чувствительных участков кожи, таких как верхняя губа, подмышки или чувствительные зоны.

    При шугаринге можно использовать различные техники для нанесения и удаления леденцов:

    • мануальная;
    • бандажная;
    • шпательная.

    Видео: мануальная техника шугаринга

    Шугаринг — один из немногих методов удаления волос, при котором неприятные последствия возникают крайне редко. Однако они имеют место, и вы должны знать о них:

    • зуд и шелушения;
    • вросшие волоски;
    • гнойные воспаления;
    • синячки;
    • пигментные пятна.

    Возможные последствия после депиляции сахаром

    При несоблюдении техники шугаринга могут появиться вросшие волоски, гнойнички, раздражение и синяки.

    Причины этих эффектов те же, что и при восковой эпиляции.

    Ограничения к применению

    Существуют некоторые противопоказания к применению сахарной депиляции, которые не следует использовать:

    • сахарный диабет;
    • дерматиты, псориаз, экзема и другие заболевания кожи;
    • купероз;
    • варикозное расширение вен;
    • повреждения на коже;
    • бородавки, папилломы и т. п.;
    • аллергическая реакция на некоторые ингредиенты сахарной пасты.

    Скопление папиллом

    Если на обрабатываемом участке кожи скопились новообразования, не следует проводить восковую эпиляцию в этой области, так как они могут случайно отделиться.

    Беременность и грудное вскармливание являются относительными противопоказаниями к применению Шугаринга.

    В первые два триместра болевой порог беременных снижается, поэтому почти безболезненное нанесение сахарного воска может вызвать сильную боль. Это может привести к повышению мышечного тонуса матки и прерыванию беременности. В последнем триместре у женщины меняется гормональный баланс и повышается болевой порог, поэтому в это время можно использовать шугаринг.

    Депиляция воском или шугаринг: что лучше?

    Депиляция воском или шугаринг: что лучше?

    Наличие нежелательных волос на теле не только выглядит некрасиво, но и может доставлять дискомфорт.

    Проблему нежелательных волос можно легко решить с помощью восковой или сахарной эпиляции. Оба метода востребованы в салонах красоты и пользуются большой популярностью у клиентов. Рассмотрим основные моменты каждого метода.

    Метод депиляции воском

    Восковая эпиляция — это механическое удаление волос без прикосновения к волосяному фолликулу. Процедура проводится путем нанесения воска на обрабатываемый участок тела. После застывания воск удаляется с кожи резким движением вместе с волосами. Почти такой же процедурой удаления нежелательных волос является шугаринг. Хотя эта услуга предлагается в индустрии красоты сравнительно недавно, представительницы прекрасного пола уже успели оценить шугаринг по достоинству.

    В этом случае удаление волос производится с помощью специально приготовленной пасты, напоминающей по консистенции мед или леденцы. После обработки участка кожи специальным очищающим и обезжиривающим раствором паста наносится на поверхность и мощно удаляется вместе с волосами. Затем на кожу наносится увлажняющий и питательный тоник. Основными ингредиентами пасты для шугаринга являются вода, сахар и лимонный сок. Все они состоят из натуральных ингредиентов, которые практически не вызывают аллергии или других побочных эффектов. Процедура идеально подходит для особо чувствительных зон, поэтому услуга «эпиляция бикини» очень популярна в любое время года.

    Депиляция воском и шугаринг в сравнении

    • Водных процедур и чрезмерных физнагрузок;
    • Других методов депиляции;
    • Использования разного рода кремов, в том числе автозагара.

    Оба метода удаления нежелательных волос дают положительный результат на несколько недель, а по времени занимают не более получаса. При этом среди неоспоримых преимуществ шугаринга стоит отметить:

    Явление вросших волосков отсутствует: волос выдергивается вместе с волосяной луковицей по ходу роста (при восковой эпиляции фолликул не удаляется),

    Сахар известен как сильный консервант. По этой причине после шугаринга вероятность раздражения тела гораздо меньше, чем при восковой эпиляции.

    Несмотря на множество преимуществ, шугаринг уступает восковой эпиляции по двум параметрам:

    • Процедуру не рекомендуется проводить людям, страдающим сахарным диабетом;
    • Качественный шугаринг не всегда возможен в тех зонах, где ранее волосы удалялись с помощью обыкновенной бритвы. Особенность заключается в том, что при систематическом бритье структура волоса меняется: он становится жестче и толще. Для истончения волос рекомендуется провести несколько восковых процедур.

    Например, в современном мире красоты восковая эпиляция и эпиляция сахарным кремом, включая эпиляцию линии бикини, стали обычными и широко распространенными процедурами, которые лучше всего доверить специалисту.

    Стоимость услуг салона по удалению нежелательных волос невысока, а результаты заметны. Оба метода практически не имеют противопоказаний, они безопасны, эффективны и несравнимы с длительным удалением волос с помощью бритвы.

Оцените статью
myata-dress.ru