Виды оправ для очков. Виды оправ для очков.

Материал, из которого изготовлены оправы, является одним из важнейших показателей, влияющих на их внешний вид, вес, прочность и уникальность. В производстве очков используются следующие материалы.

Как подобрать оправу для очков — советы офтальмологов, стилистов

Существуют различные типы рам, которые отличаются по своей конструкции. Технические характеристики определяют качество посадки очков, правильность крепления линз, что важно для восстановления зрения. При выборе дизайна следует учитывать вес линз. Очковые оправы состоят из оправы и насадок.

Оптические линзы крепятся к оправе в виде окуляров. Его части крепятся к переносице. Для удобной посадки и комфортного использования имеются протекторы для носа. В пластиковых или роговых изделиях они являются частью конструкции, а в металлических изделиях крепятся силиконовые или резиновые амортизаторы. Заушники фиксируют рамку на лице и придают ей нужное положение.

Типы рам в зависимости от конструкции:

  • ободковые – рамка огибает линзу со всех сторон;
  • полуободковые – литая конструкция проходит только по верхнему или нижнему краю стёкол, линза чаще закрепляется нейлоновой леской;
  • безободковые – рамки нет, стёкла крепятся к мостику на переносице с внутренней стороны и к заушникам с внешней стороны с помощью силиконовых втулок или фирменных металлических винтов.

Виды оправ для очков по конструкции

При выборе оправы обратите внимание на такие параметры, как ширина переносицы, длина заушника, ширина и высота линзы, ширина всей оправы (от одного заушника до другого). Все данные указываются производителем в виде букв и цифр на раме.

Из каких материалов делают

Материал, из которого изготовлены очки, не влияет на качество зрения. Наиболее распространенные оправы изготавливаются из пластика. Существует 2 типа: формованный (ацетат целлюлозы отливается в форму) и фрезерованный (цветные слои пластика складываются вместе и печатаются на специальных заготовках, шаблонах).

Формованные рамы не обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Если изношенный пластик постоянно деформируется, особенно в жаркую погоду, очки сползают на нос. Лаковое покрытие непрочное, высыхает, трескается и теряет внешний вид под воздействием природных явлений. Скос не глубокий, поэтому эта оправа не подходит для громоздких линз с высокой рефракцией.

Для изготовления фрезерованной рамы требуется мастерство. Изделие покрыто капельным лаком. Дорогие модели подвергаются сложной технологической обработке, начиная от шлифовки и заканчивая окончательной полировкой всех деталей. Эти оправы не теряют своей функциональности, внешнего вида и привлекательности в течение многих лет.

Стеклянные рамы из металла являются универсальной конструкцией. При их изготовлении используются различные сплавы — никель и медь, железо и хром, титан.

В зависимости от состава, металл может вызывать местные аллергические реакции, чаще всего с содержанием никеля. Поэтому лучше выбрать металлическую оправу без этого химического элемента.

Эксклюзивные рамы изготавливаются на заказ из таких дорогих материалов (в основном ручной работы):

  • натуральное дерево;
  • позолота, золото и другие драгоценные металлы;
  • инкрустация полудрагоценными камнями.

Тонкости выбора оправы

Чтобы очки были не только удобными, но и красивыми на вид, следует учитывать тип лица, цвет лица (цветотип) и стиль повседневной одежды (спортивный, профессиональный, повседневный, экстравагантный).

Если оценивать технические параметры, то не существует лучших или худших кадров. Если очки носить аккуратно и хранить в футляре, каждая оправа будет иметь долгий срок службы.

Общие советы по выбору аксессуаров:

  • стеклянные линзы лучше смотрятся в цельной рамке;
  • при креплении на винтах или леске линзы должны быть высокой плотности, это поможет избежать сколов;
  • открытые оправы создают эффект лёгкости, воздушности, поэтому в них не вставляют толстые стёкла с высокими диоптриями;
  • торические линзы для коррекции астигматизма не устанавливают на винтах, такая конструкция со временем расшатывается и меняет угол установленной линзы, что негативно сказывается на зрении.

Конструкция

Оправа, в которую вставляются линзы, перемычки между линзами и дужки с заушниками, которые крепят очки к голове, очень просты по своей конструкции. Очковые оправы конструктивно делятся на основные типы:

  • ободковые – рама расположена вокруг всей линзы и сверху, и снизу. Это классический вид очков, наиболее универсальный и прочный. Отлично смотрятся на крупном лице, но подходят к любому лицевому типу.
  • полуободковые – рамка расположена только сверху или только снизу. Более легкие и миниатюрные визуально. Хороший выбор для работы.
  • безободковые – рамка отсутствует, линзы скрепляются друг с другом с помощью перемычки, заушники крепятся непосредственно в линзы. Такие очки наиболее изящны и меньше всего заметны на лице. Они легкие и почти не ощущаются при ношении. Минусом их является хрупкость, для активного образа жизни, занятий спортом лучше подобрать другую модель.

Материал

Материалы, из которых изготавливаются современные очки, очень многочисленны:

  • Пластик. Под пластиком понимают целую группу полимерных материалов. Это не только привычная пластмасса, но и полиамид, ацетат целлюлозы, гриламид, карбон и другие синтетические основы. Их главное преимущество – большая прочность. Пластик легко принимает любую форму, окрашивается в разные цвета. Не бьется, не ржавеет, не меняет окрас. Его сложно сломать или поцарапать и невозможно разбить.
  • Металл – предельно прочный материал, который отличает строгий классический вид и предельный срок службы. Чаще всего металлические рамки предпочитают мужчины, при этом цены на мужские оправы для очков из металла напрямую зависят от конкретного материала. Обычно в качестве основы используют различные металлические сплавы, для элитных очков применяют титан, золотое или титановое напыление.
  • Дерево. Деревянная основа применяется в дизайнерских оправах. Она в меру прочная, привлекательная внешне и полностью натуральная.
  • Черепаховый панцирь – используется в дизайнерских коллекциях. Прочный, красивый, но дорогой.

Форма и дизайн

Здесь есть абсолютное разнообразие и простор для воображения. На выбор: круглые или Lennon, прямоугольные, закругленные снизу или Panto, бабочка, очки-авиаторы.

Среди менее известных — Vifarer, Broiler и Lolitas с очками в форме сердца.

Рамки одинаковой формы могут отличаться по размеру и углу обзора. Лучше всего выбирать их в соответствии с рекомендациями вашего офтальмолога, чтобы обеспечить комфорт и приятные ощущения для ваших глаз.

Виды конструкций оправ

Конструкции делятся на три типа:

  • Ободковые — вставляют любые очковые линзы. Данный вид считается самым лучшим, поскольку выдерживает вес достаточно толстых стекол, крепче держит линзы, всегда смотрится уместно. Ободковые рамки полностью огибают очковую линзу.
  • Безободковые — линзы крепятся винтами с боков. Такие конструкции не подходят для толстых стекол, чаще используются для супертонких изделий. Они не притягивают к себе пристального внимания окружающих.
  • Полуободковые огибают верхнюю или нижнюю часть линзы. В подобных конструкциях для фиксации используют нейлоновую леску.

Виды материалов оправ

Пластик

Виды и типы оправ для очков

Качество линз связано с весом изделия. Трудно сделать прочный и качественный продукт с небольшим весом, поэтому производители выбирают пластик. Он легче стекла, не утяжеляет переносицу и более удобен для ношения в течение длительного времени.

Преимуществом органического материала является его легкость, прочность и долговечность.

В его производстве используются ацетат целлюлозы, кевлар, гирдалон, гриламид, оптил, полиамид и карбон. Наиболее распространенным материалом является ацетат целлюлозы. Рамы изготовлены химическим способом.

Пластиковые изделия недороги, ударопрочны и термостойки.

Металл

Требуется устойчивость к коррозии. Металлические изделия легкие и чрезвычайно прочные. Последний обычно изготавливается в сочетании с пластиком и используется для конца ножниц, чтобы металл не натирал за ушами.

Виды и типы оправ для очков

Основные используемые материалы — никель, серебро, монель, титан и золото. В последнее время наблюдается повышенный интерес к титану и титановым сплавам. Материал не подвержен коррозии, не вызывает аллергических реакций, податлив, легок и прочен.

Чистое золото редко используется для изготовления рам. Чаще используется покрытие, которое наносится с помощью различных техник. Чистое золото более устойчиво к коррозии. Использование сплавов в производстве снижает стоимость оптики и повышает прочность оправы.

Натуральные материалы

Виды и типы оправ для очков

Дизайнеры совместно с офтальмологами постоянно придумывают новые коллекции и интересные предложения. Они начали делать оправы из натуральных материалов, таких как бивень мамонта, дерево, кожа и черепаховый панцирь.

Технические характеристики моделей из этих материалов по прочности не отличаются от моделей из органических полимеров или металла.

Дерево и кожа требуют особого ухода. Все материалы являются экологически чистыми, безопасными в использовании и подходят для людей, страдающих аллергией.

Из-за длительного процесса производства и использования современных технологий не все могут приобрести очки из натуральных материалов.

Связи оправы и диоптрий

Чем выше диоптрии, тем толще хрусталик глаза. Связь между оправой и оптическими характеристиками заключается в том, выдерживает ли оправа толстые линзы.

Такие изделия должны быть установлены на прочную, устойчивую раму. Кроме того, оправа корректирует оптическую трансформацию. Если минус, глаза визуально уменьшены, если плюс — увеличены.

Если у вас близорукость, покупайте очки с толстой, широкой оправой. При близорукости выбирайте очки маленьких размеров, модели с полукруглым контуром или модели без ободков линз.

Оцените статью
myata-dress.ru