19 годовщина свадьбы. История, символ и традиции, актуальные подарки на гранатовую свадьбу. Гранатовая свадьба сколько лет совместной жизни.

Красивая красная упаковка или открытка с красочным поздравлением могут спасти положение. Можно также преподнести в качестве основного подарка дорогое гранатовое вино. Стоит быть как можно более смелым в своем воображении!

19 лет – Гранатовая свадьба

Годовщина свадьбы — важная дата, и неважно, юбилей это или нет. Поэтому каждый день рождения семьи должен отмечаться. Это может быть тихое семейное торжество для вас двоих или бурная вечеринка, на которую приглашены близкие друзья и родственники. Узнайте больше о том, как сделать гранат для свадебного торжества, на следующих страницах.

  1. 19 лет – гранатовая или гиацинтовая свадьба, почему так называется
  2. Что можно подарить на 19 годовщину
  3. Фотоподборка с идеями подарков
  4. Жене
  5. Мужу
  6. От родителей детям
  7. Родителям
  8. Друзьям или знакомым
  9. Какие цветы выбрать в подарок
  10. Что не рекомендуется дарить
  11. Приметы и суеверия о гранатовой свадьбе
  12. Как отметить 19 годовщину: традиции
  13. Украшение помещения и наряды
  14. Идеи для сценария и конкурсов
  15. Фото и идеи надписей для торта на гранатовую годовщину
  16. Поздравления в стихах и прозе
  17. Открытки
  18. Интересное видео по теме

19 лет – гранатовая или гиацинтовая свадьба, почему так называется

19-летнюю годовщину свадьбы принято называть «гранатовой свадьбой». Символ юбилея — гранат или гиацинт, твердый минерал, представляющий собой смесь двух изоморфных рядов.

Отношения пары, длящиеся уже 19 лет, похожи на этот символ — они такие же крепкие и нерушимые. Красный — это цвет страсти и любви. Скорее всего, к тому времени они уже многого добились — у них есть дети, собственный дом, постоянная работа, они научились понимать друг друга с первого взгляда. В то же время между ними по-прежнему много эмоций и романтики.

Елена Мельник

Во Франции и Скандинавии символом 19-й годовщины свадьбы является кретонка — толстая хлопчатобумажная ткань. Он также символизирует прочность и неразрывность союза.

капкейки на 19 годовщину

Что можно подарить на 19 годовщину

Во многих странах мира в этот день принято дарить постельное белье, автомобильные одеяла и другие ткани из кретона. Однако в России принято связывать эту дату именно с гранатом.

К подаркам, подчеркивающим символизм 19-й годовщины свадьбы, относятся:

  • Ювелирные украшения с камнями – кольца, кулон, подвески, серьги или браслет.
  • Кухонная атрибутика – тарелки, сервисы, кружки или столовые приборы с гранатовой расцветкой.
  • Постельное белье символического красного цвета, отображающего страсть и любовь.
  • Красивое нижнее белье для пары.
  • Хорошее гранатовое вино .
  • Посуду или часы ручной работы, украшенные рисунком с гранатами.
  • Небольшое гранатовое деревце в горшке.

Можно также подчеркнуть число и дать набор из 19 предметов. Это могут быть сладости или небольшие сувениры.

Фотоподборка с идеями подарков

Цветок в горшкеГранаты вазочкиДекоративная тарелкаПолотенцаДоски в виде гранатаЧасы

Жене

Годовщина свадьбы с гранатом — еще одна возможность отблагодарить своего партнера трогательным подарком. Некоторые из самых популярных подарков для этого замечательного случая включают:

  • Серьги с гранатовыми вставками, золотой или серебряный браслет с минералами .
  • Красивый комплект нижнего белья, шелковый халатик или привлекательный домашний костюм .
  • Косметика хорошего качества. Символом мероприятия может стать губная помада яркого алого оттенка.
  • Средства по уходу за волосами, лицом или телом с гранатом в составе или гранатовый гидролат. Дополнить набор можно патчами или маской для лица, в составе которой есть этот фрукт.
  • Одежда для дома – милый домашний костюм или приятный к телу халатик красного цвета.
  • Комнатный цветок в ярком горшке насыщенного оттенка.
  • Абонемент в SPA-салон или фитнес-центр.
  • Сертификат в магазин косметики, одежды или аксессуаров.
  • Дамскую сумочку, перчатки или шарфик.
  • Интересную книгу о любви, желательно подобрать такую, где отношения героев схожи с отношениями супругов, каким им вместе пришлось преодолеть проблемы и пройти путь.

Дополните основной подарок красивой ярко-красной розой в специальной бутылке. Такой роскошный и неистребимый цветок — романтичное и запоминающееся украшение, которое будет вспоминаться долгие годы.

Символ годовщины (как называется свадьба)

Девятнадцатая годовщина свадьбы имеет 3 названия, схожих по общему смыслу:

  1. Гранатовая – здесь имеются в виду и драгоценный камень, и сочный фрукт. Первый символизирует страсть, чувственность, романтический запал, о которых супругам надо бы вспомнить, если забыли. Второй – символ обновления, воскрешения. В древнегреческой мифологии зерна граната упоминаются как пища, способная дарить бессмертие. Так или иначе, обе трактовки сводятся к одному: на пороге 20-го юбилея пара должна вспомнить о своих чувствах, вновь зажечь эмоциональный огонек и взаимный интерес. Ведь семья – это не только «плюшки». Это еще и труд.
  2. Гиацинтовая – в честь цветка, который наши предки ассоциировали с двумя влюбленными. По старому преданию, они потерялись, но смогли отыскать друг друга и в дальнейшем пронести свою любовь сквозь долгие года.
  3. Криптонитовая – криптонит является химическим элементом, которого не существует в природе. Он вымышленный. Фигурирует в фантазийных комиксах о Супермене как минерал, способный влиять на возможности супер-героя. Почему свадьба криптонитовая? Потому что этот минерал «имеет» свойство постоянного свечения, как и не угасающая любовь людей, проживших вместе много лет. Не любили бы – давно разошлись.

Какой бы ни была 19-я годовщина свадьбы этой пары, ее стоит отпраздновать. Это как ночь перед Рождеством — пробуждает предвкушение предстоящего юбилея (20 лет).

История и традиции

Роза

В России 19-я годовщина свадьбы чаще всего отмечается под покровительством камня граната, который несет в себе энергию процветания, силы духа и спокойствия. Раньше существовала традиция: в день свадьбы влюбленные дарили друг другу кольца с темно-красным гранатом в дополнение к обручальным кольцам.

Драгоценности постоянно носили и следили за их состоянием. Обычно минералы должны были оставаться яркими и прозрачными. Это означало, что брак находится под защитой высших сил (Бога, Вселенной) и ничто ему не угрожает. Мутные, темные или потрескавшиеся камни были предвестником развода или серьезных проблем в паре (например, супружеской измены или болезни одного из супругов).

В 19-ю годовщину на кольцах была выгравирована памятная надпись, и они были вновь установлены в торжественной обстановке. Ритуал символизировал стряхивание негативных установок, накопившихся за долгие годы, — влияния злых сил и недоброжелательных людей.

Сегодня вышеупомянутая традиция выглядит несколько иначе: Мы не дарим друг другу гранатовые кольца в первый день свадьбы (зеленая свадьба), но дарим их или другие украшения с символическим камнем на 19-й день.

Идеи празднования

Празднование

Обмен гранатовыми украшениями — единственная значимая традиция 19-й годовщины, ее празднование не имеет других условностей и ограничений. Другими словами, пара может праздновать этот день как, где и с кем захочет. Например:

  1. Пара может выбрать одежду в цветовой гамме от красного до темно-алого, бордового цвета – платье, отдельно брюки или рубашка, галстук. Либо ограничиться бутоньерками в таких же тонах (их же предлагают надеть прибывшим гостям).
  2. В ресторане особое внимание уделяют декорированию помещения, сервировке стола. Например, можно обвязать спинки стульев бордовой тканью. Ей же оформить зону, где будут сидеть супруги. Также красиво будут смотреться раскиданные по залу или висящие у потолка темно-красные шары. Красные свечи и тканевые салфетки дополнят атмосферу «гранатового» праздника.
  3. При праздновании дома идеи оформления пространства примерно те же. Можно еще добавить скатерть и салфетки с изображением граната. В своем жилище у пары даже больше вариантов, была бы фантазия.
  4. Отмечать дату в окружении гостей или тет-а-тет – решают только супруги, ведь это их день. Допускаются оба варианта:
    1. вдвоем они могут насладиться романтическим вечером дома, в ресторане, провести время в спа, боулинге, поужинать на крыше высотного здания и т.д. Или вовсе устроить свадебное путешествие – уехать на несколько дней в одну из теплых стран;
    2. большое количество гостей – это возможность провести шумный вечер с играми и танцами, получить массу незабываемых впечатлений. Годовщина свадьбы – это прежде всего праздник двух сердец. Главное, чтобы он прошел интересно и радостно для виновников торжества.
Оцените статью
myata-dress.ru