12 лет совместной жизни: какая свадьба, ее символ и традиции. Годовщина свадьбы 12 лет какая.

Если вам не приходит на ум «никель» или «мельхиор», при выборе подарка можно использовать оттенки серебристого и белого, символизирующие вышеперечисленные материалы.

12 лет совместной жизни: какая свадьба, ее символ и традиции

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Раньше среди супружеских пар было принято отмечать не двенадцать, а двенадцать с половиной лет совместной жизни.

Это «неравное» число было приравнено к половине «серебряного юбилея» — 25 лет брака. Но постепенно эта традиция канула в Лету: Современные семьи отмечают «целые» даты.

Сердце

12 лет — что такое свадьба, что она символизирует и как правильно ее отпраздновать? Эти вопросы занимают не только самих супругов, но и гостей, приглашенных на торжество.

Символ 12-ой годовщины

Когда супруги живут вместе двенадцать лет (сколько это лет?), они становятся одним целым. У них много общего: Воспоминания, взаимные обязательства и общие планы. В психологии все это называется «общим местом», которое включает в себя материальные и духовные аспекты.

Кольца

В США 12-летний брак называют жемчужным, в Европе (в некоторых странах) — шелковым, а в Китае его олицетворяют пионы. У славян и немцев, с другой стороны, символом 12-й годовщины является никель: дата называется «никелевой свадьбой».

Почему никель

Никель не является сплавом. Это прочный металл серебристо-белого цвета, который выдерживает высокие температуры и влажность и не тускнеет при правильном уходе.

Благодаря своей прочности никель особенно важен в космической промышленности: он используется для строительства ракет и кораблей. Предметы из этого материала очень прочные, гладкие и красивые.

В прошлом этот металл имел такую же ценность, как золото и серебро, и поэтому стоил больших денег.

По аналогии с браком можно сказать, что 12-летние отношения так же прочны и «отшлифованы», как и пятиминутные: тогда громкие скандалы и горькие конфликты уходят в прошлое. Пара может понять друг друга с первого взгляда. Семья имеет для них особое значение.

По другой версии, 12-й год брака называется никелевым юбилеем, потому что после этого времени каждая уважающая себя семья должна приобрести кухонную утварь и другие предметы из никеля (кастрюли, сковородки, мебель и т.д.).

Так считали наши прабабушки и прадедушки и их предки, для которых этот материал был ценным товаром:

  1. если в доме есть никелевые предметы, значит, муж и жена живут в достатке;
  2. они блестят? Значит, у супругов хорошие отношения.

Традиции никелевой свадьбы

Каждый день свадьбы имеет свои традиции, соблюдение которых предвещает долгую и счастливую жизнь.

В прошлом к предзнаменованиям относились с большим почтением: Мужчины выполняли все необходимые ритуалы, боясь разгневать небеса, навлечь беду на дом или потерять свою лучшую половину.

Подарки

Некоторые традиции сохранились до наших дней. Одни игнорируют их, другие верят в их силу. Соблюдать их или нет, решает каждая пара.

Что же делает никелевую свадьбу замечательной?

  1. Годовщина свадьбы в 12 лет – дата не круглая, а потому устраивать «пир на весь мир» необходимости нет. На праздник приглашаются только самые близкие, причем сами супруги должны явиться на гуляние последними. Это необходимо для выполнения следующего ритуала: когда «молодые» заходят, гости обсыпают их никелевыми монетами, привлекая, таким образом, богатство и счастье в семью;
  2. Накануне торжества супруга должна тщательно намыть всю посуду – от кастрюль до вилок;
  3. На столе должны стоять начищенные до блеска никелевые (мельхиоровые) тарелки и приборы, салфетницы или ведерко для шампанского. И, конечно же, все это должно ослепительно блестеть;
  4. В день торжества «молодые» должны посетить «свои» места : церковь, где когда-то венчались, Дворец бракосочетания, в котором их расписали, место знакомства и свиданий;
  5. Также в процессе веселья супруги заново проигрывают свое бракосочетание, обмениваются заранее прикупленными кольцами из никеля. Колечки потом носить не обязательно: их хранят, как символ годовщины.

Традиции

  • в такой день принято вспоминать все хорошее за 12 прожитых лет вместе. А еще супруги могут прогуляться по памятным локациям, это может быть: место, где люди познакомились или прошло их первое свидание; парк, где была свадебная фотосессия; церковь, где венчались влюбленные; а может даже сквер у родильного дома, в котором появились наследники;
  • также было заведено обмениваться кольцами из никеля. «Молодожены» преподносили друг другу такие презенты, что означало своеобразный «повторный брак», в который они забирали с собой только положительные моменты, а плохие – ссоры, недопонимания, обиды и подобное оставляли в прошлом;
  • в древние времена наши предки дарили «новобрачным» на 12-ую дату свадьбы грязную никелевую кухонную утварь. Жена должна была вымыть ее, именно поэтому судили, насколько люди счастливы в браке. Если она блестела и сияла, значит, между супругами настоящая любовь, искренние эмоции, гармония, мир и согласие, в случае неопрятной тусклой посуды, у молодых не все хорошо, существуют разногласия и часто случаются конфликты;
  • на праздничном столе обязательно должен был присутствовать начищенный сверкающий самовар и посуда, переливающаяся никелевым блеском.

По традиции на стол ставили сверкающий начищенный самовар

Как отметить?

В прошлом почти каждый праздник, и юбилей не исключение, представлял собой пышное застолье с роскошным столом, уставленным вкуснейшими яствами, и как можно большим количеством гостей, приглашенных разделить радость.

В современном мире все обстоит несколько иначе. Уже мало кто празднует дома, а в шикарном ресторане или любимом кафе. И на юбилеях редко присутствует много людей. Обычно это родители, братья и сестры, тети и дяди, близкие друзья и, возможно, даже крестные родители.

Вполне вероятно, что к пятой годовщине у пары появятся дети, поэтому для них тоже следует подготовить соответствующие развлечения.

Иногда семья может пожелать отпраздновать дату свадьбы вместе. Это хорошая возможность насладиться романтикой и обществом друг друга, поскольку трудно сделать это в полной мере, когда у мужа и жены есть ребенок.

Пара может устроить ужин при свечах, сходить в спа-салон или кино, покататься на коньках или роликах, а может быть, даже совершить конную прогулку. Если вам позволяют финансы и вы можете оставить детей с кем-то, поездка на море — отличная идея.

Можно устроить пышные гулянья

Что дарят?

Если вы хотите следовать традициям, уместным будет подарок из никеля. Друзья и родственники могут угостить своих любимых:

  • кухонной утварью, например, фужерами, столовыми приборами или подносом;
  • предметами интерьера – статуэткой, шкатулкой, подсвечниками, рамкой для фото, люстрой;
  • вещами из шелка.

Родители обычно дарят своим детям что-то более дорогое. Отличным решением будет подарить бытовую технику (кофеварку, мультиварку, гриль, фритюрницу), поездку за границу или деньги.

Родственники могут подарить вещи из никеля

На 12-ю годовщину свадьбы мужья дарят женам украшения из никеля: браслеты, кольца, серьги, ожерелья и кулоны с гравировкой. Если девушка любит садоводство, вы можете подарить ей инструменты для ухода за цветами и садом.

Некоторые называют пионы еще одним символом пятой годовщины, поэтому подарите своей возлюбленной букет из них в качестве дополнения.

Подарите жене пионы

Жена, с другой стороны, может поблагодарить своего мужа:

  • каким-то памятным аксессуаром, к примеру, портсигаром, заколкой для галстука, визитницей, перстнем, зажигалкой, часами, пепельницей, брелоком для ключей от авто, фирменной ручкой, запонками;
  • набором для пикника;
  • электроинструментами;
  • если хочется сделать подарок посолиднее, то обрадуйте избранника ноутбуком или мобильным телефоном;
  • девушки, которые любят готовить, могут испечь торт.

Испеките мужу торт

Традиции

Прежде чем гости прибыли на «серебряную половину свадьбы», пара должна была посетить церковь, в которой они венчались. Но поскольку в наши дни мало кто женится, можно вместе отправиться на место первого свидания, в роддом, где родились их дети, или просто прогуляться по дорожке памяти. Самое главное, чтобы вы хотя бы немного времени провели вместе и с воспоминаниями.

Было принято дарить «молодоженам» посуду из грязного никеля на 12 лет брака. Даже если она была новой, гости по дороге не забывали ее пачкать. Жена должна была принять этот подарок, вымыть и отполировать его. Остается только надеяться, что эта традиция не сохранилась, ведь у жены и без этого «сюрприза» хватает проблем на юбилее. Есть еще одна традиция, на этот раз очень приятная. Семья юбиляра готовит красочные шелковые ленты для каждого гостя. Эти ленты повязываются на запястья всех гостей. Этот жест означает, что семья готова поделиться частичкой счастья со своими близкими.

Как подготовиться к никелевой свадьбе

Перед праздником они должны навести порядок в доме. Старая одежда и предметы одежды, которые годами оставались неиспользованными, были отданы. То, что было сломано, должно быть восстановлено. Все, что нельзя было отремонтировать, без сожаления выбрасывалось из дома.

Посуда для этого случая может быть связана как с никелевой, так и с шелковой темой. В прошлом для праздничного стола обязательными были начищенный, блестящий никелевый самовар и металлическая посуда. Сегодня это уже не является обязательным. Но вы можете поискать шелковую скатерть. Или украсьте стол шелковыми салфетками. Если в доме есть подсвечники, металлические подносы и никелированные столовые приборы, поставьте их на стол. Давно пора.

Как и когда отмечать никелевую свадьбу

Некоторые люди празднуют свою «никелевую свадьбу» точно в календарный день, через 12 лет после дня свадьбы, другие, следуя традиции, ждут до 12,5 лет. А кто-то, на всякий случай, празднует оба раза. Лучше, как говорится, прийти раньше. Двенадцать лет брака — не круглая дата, поэтому они часто встречаются в семейном кругу или в кругу близких друзей. Вот что пишет о 12-летнем браке блогер Ирина Амурова на своем канале.

Нажми и смотри

Оцените статью
myata-dress.ru