Штапель: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки. Штапель ткань что это такое

Лоскутное шитье и свободный стиль жизни по-прежнему в моде. Первый состоит из заплаток разных цветов. Последние украшены аппликацией, вышивкой и этническими мотивами.

Штапель: описание ткани, состав, свойства, достоинства и недостатки

Основные ткани — это группы материалов различного состава, изготовленные из основных волокон. Доступность сырья отличного качества нестандартной длины делает эту группу тканей доступной. Многие красивые и практичные предметы одежды шьются из основных тканей.

Из чего ткут штапель

Термин «штапель» использовался в период интенсивного развития овцеводства. Это был пучок шерсти, все волокна которого были одинаковой длины. Согласно словарю Ушакова, это слово имеет немецкое происхождение. Это неудивительно, так как это слово встречается и в немецком языке. Германия, корни которой уходят в Испанию, добилась больших успехов в развитии тонкорунного овцеводства в 19 веке.

Вскоре этот термин получил широкое распространение. Основными волокнами являются короткие волокна вискозы, хлопка и синтетических нитей.

При формировании последнего полимерная масса проходит через сопло с многочисленными отверстиями. При конфигурации во влажной среде количество сцинтилляторов может достигать 15 000. Рулоны сжимаются, сушатся и обрезаются до необходимой длины (обычно от 35 мм до 70 мм).

Полимерные волокна можно прясть без добавок или смешивать с натуральными волокнами. Из полученной пряжи ткут основные ткани. В большинстве случаев используется простой трикотаж.

Этот материал используется в легкой промышленности и домашних ремеслах. Основные ткани полезны для шитья.

  1. Уменьшается утечка по краям.
  2. Ткань однородна и не имеет тенденции к отслаиванию нитей.
  3. Клипсы не разрезаются иглой.
  4. Материал не перемещается во время шлифования.

Все эти особенности объясняют широкое разнообразие швейных изделий на текстильном рынке.

Домашние мастера легко справятся с тканью. Для предотвращения усадки в будущем рекомендуется намочить, высушить и слегка прогладить ткань перед раскроем.

Уход за тканью не сложен. Их можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. При ручной стирке не трите сильно. Стиральная машина должна быть настроена на чувствительный режим работы. Не выкручивайте влажные салфетки, так как их легко повредить.

История ткани

Стержневые ткани начали использовать в Германии в начале 20 века, когда немецкие ткачи придумали идею переработки вязких отходов. Название ткани было переведено с немецкого как «штабель, связка», что отражает специфику производственного процесса.

Сварные ткани

Пик популярности ткани пришелся на советское время. В любом магазине одежды можно было приобрести широкий ассортимент разноцветных тканей. Ремесленники покупали ткань в рулонах и сами шили обноски для всей семьи.

Как производится

Штапели ткутся из смеси смешанных нитей простого переплетения. Длина сырой пряжи не превышает 45 мм.

Для получения пряжи прядильный раствор проходит через прядильный стан с многочисленными отверстиями. Когда тонкая пряжа затвердевает, ее связывают в пучки и разрезают на равные отрезки.

Технология штапеля позволяет использовать остатки или испорченные материалы и превращать их в красивые и практичные ткани.

Применение

Штапель — летний материал, из которого изготавливается широкий ассортимент летней одежды для детей и взрослых.

  • Детские костюмы, сарафаны, платья, брюки, блузки, рубашки.
  • Женские сарафаны, юбки, блузки, платья, шорты.
  • Мужские легкие рубашки,.
  • летние пижамы и пеньюары,.
  • Легкие костюмы и халаты для дома.

Самый легкий и простой этап. Для шитья подходят разные иглы — нет. 70, 80, 90. нет ограничений по выбору нитей. Многие портные-самоучки рекомендуют хлопок без усиления.

Романтичный штапель: ткань с советским прошлым

Трудно сказать, где впервые появились степлеры, но эта ткань была очень популярна в Советском Союзе. Благодаря доступной цене и разнообразию цветов, скрепки стали абсолютным фаворитом того времени.

Юлия Деканова.

Романтические базовые элементы: ткани из советского прошлого

Само слово «скоба» имеет немецкие корни, а название происходит от «stapel». Это означает «волоконно-оптический луч».

В середине 20-го века эта ткань была очень популярна. Наши бабушки и мамы были очень довольны платьями, халатами, сарафанами и легкими юбками.

Классические ткани — простые тканые смеси, содержащие хлопок и вискозу. Иногда встречается 100% хлопковая ткань, содержащая синтетические волокна (лава). Синтетические волокна также снижают устойчивость к чиханию.

Вискозные ткани: функции, уход и обслуживание

Ткани для хлопка: особенности, уход и содержание, советы по выбору ткани

Несмотря на плотное плетение, он мягкий, легкий, драпирующийся и удобный.

Скрепки просты (простая краска) и могут быть распечатаны.

в широком разнообразии различных дизайнов и вариаций одного и того же.

Штапели в основном используются для пошива легкой летней одежды.

Свойства и характеристики несвязных тканей

Летняя ткань — обладает хорошей воздухопроницаемостью, дает ощущение прохлады в теплую погоду и очень удобна в использовании.

► Гигроскопичность — ткань легко впитывает влагу.

► Износостойкие, прочные и не выходят из строя. ► Сохраняет цвет, сохраняет первоначальную форму и не пережимается.

►Хорошо занавешен. Несмотря на упругость и плотность, ткань очень легкая и гибкая.

Доступность ткани обусловлена недорогим сырьем. Еще более дешевые ткани включает в себя Ловсан.

Недостатки.

Основные ткани имеют высокий коэффициент усадки. Поэтому, приобретая материал, всегда растягивайте его перед раскроем, добавляя 5-10 см к необходимой длине. Сшивание обычно производится только через некоторое время после первой стирки.

При намокании разъемы теряют свою прочность и становятся более склонными к деформации.

► Может образоваться перекрестие.

► Легко сминается. Учитывайте этот недостаток при выборе тканей (лучше набивные) и моделей.

Штапель — это вид ткани, получивший свое название по типу используемой нити. Нити состоят из волокон ограниченной длины. Первоначально нитки изготавливались из гребенного хлопка, который был недорогим.

Разновидности полотна

Основные нити не одинаковы. Они могут отличаться по составу, внешнему виду и основным характеристикам. Разнородный материал классифицируется на виды и типы в соответствии с различными параметрами.

Состав.

В строительстве используется различное сырье. Натуральные волокна (хлопок, лен) отвечают за гигиеничность и комфорт использования. Искусственные волокна (вискоза) придают приятные на ощупь и интересные текстуры. Синтетические волокна (лава, полиэстер, эластан) улучшают эксплуатационные характеристики. Ставка на эти волокна в различных пропорциях.

В зависимости от наличия добавочных композиций степлеры делятся на различные типы.

  • Смешанная пряжа: классический вариант на основе вискозы и хлопка. Обычно сырье используется в равных количествах 50/50. Однако можно найти и другие соотношения. Материал может морщиться, но при носке складки обычно разглаживаются естественным образом. Смешанные сорта используются для изготовления легкой одежды, подчеркивающей контуры силуэта.
  • Хлопок: только хлопок. Он ценится за свои природные свойства, обеспечивает хорошую вентиляцию, гипоаллергенен и не вызывает раздражения кожи благодаря своим приятным тактильным свойствам. Однако при носке он деформируется из-за недостаточной эластичности.
  • Вязкость: он довольно плотный, но легкий и не создает нагрузки на плечи. Его мягкая текстура комфортна для тела. Вырез и подол не растягиваются. Обеспечивает оптимальную теплопередачу. Прохладно летом, тепло зимой.
  • Растягивающийся штапель: название указывает на наличие лавсана. Выпускается в пропорции до 30 %. Стрейч-штапель эластичен и долговечен. Они быстро восстанавливают свою первоначальную форму при растяжении и устойчивы к вывихам лодыжек, проколам и другим механическим повреждениям.

Его добавляют в ткани, лайкру и эластан для повышения эластичности при их производстве. Однако в небольших количествах — 3-5% от общего состава волокон.

Качественные свойства.

Текстильная промышленность предлагает варианты с особыми свойствами

  • Штапель: функция — воздушный, невесомый. Материал настолько легкий и тонкий, что практически не ощущается. Поэтому его используют в качестве летнего швейного изделия. Блузки и платья для женщин и детей. Такая одежда особенно важна в жаркую погоду. Они бархатистые, гигроскопичные и не вызывают парникового эффекта. С этой одеждой следует обращаться осторожно. Из-за своей легкости они не очень долговечны.
  • Полированный штапель (другое название: Дубай): название уже указывает на специфику этого типа. Лицо полированное и гладкое, с едва заметным блеском. Одежда из Дубая всегда выглядит празднично и элегантно. Рубашки, юбки и блузки можно использовать в качестве вечерних платьев, и никто не упрекнет вас в отсутствии вкуса. Они выглядят элегантно и стильно. Ткани растягиваются, удлиняются и сохраняют свою форму.

Благодаря различным видам тканей, представленных на профильном рынке, вы можете выбрать удобные, недорогие, высококачественные ткани для различных целей.

Раскраска.

Материал выделяется и поражает своей яркостью. И дело не только в многоцветии оттенков. Интенсивность и насыщенность палитры делают даже простую одежду привлекательной. Причина проста. Ткань устойчива к ультрафиолетовому излучению и не выцветает на солнце. Поэтому он остается ярким даже после нескольких лет использования.

Свойства штапельных тканей

Благодаря своим высоким техническим свойствам этот материал широко используется.

  1. Плотность: 140-200 г/кв.м. Ткань, несмотря на свою легкость и расправленность, редко становится полупрозрачной.
  2. Гигроскопичность: избыточная влага быстро впитывается и испаряется, предотвращая появление запаха пота. Измеряется в диапазоне от 13% до 18%.
  3. Дышащие свойства: основаны на процентном содержании добавок в текстиле. Однако в одежде используются качества, которые не препятствуют свободной циркуляции воздуха.
  4. Антимикробная устойчивость: наличие искусственных и синтетических волокон делает ткань менее привлекательной для патогенной микрофлоры, такой как плесень, клещи, моль и грибки.

Штапельные ткани не являются полностью антистатичными. Его электростатические свойства посредственны, но ситуацию можно исправить, обрабатывая специальными спреями или добавляя антистатики во время уборки. После обработки ткань не накапливает электричество и не притягивает пыль.

За что покупатели любят штапель?

Стоит упомянуть о симпатии, которую вызывает эта ткань. Описатель.

  1. Мягкость: гладкая, некоторые виды — бархатистая, поверхность не раздражает кожу и не вызывает трения (даже в тесной одежде).
  2. Легкость: платья легкие и приятные на ощупь. А тонкие платья не вызывают дискомфорта. Невесомая пижама с основным бельем дает возможность расслабиться.
  3. Устойчивость к истиранию: материал устойчив к разрывам и разрывам. Они также не линяют после интенсивной носки.
  4. Ткани могут быть однотонными или с рисунком, с мягким блеском. В то же время скобы могут быть плотно задрапированы, образуя морщины и волны.
  5. Гипоаллергенность: подходит для людей с повышенной чувствительностью и детей. Используются нетоксичные и безопасные для аллергиков процессы окрашивания.
  6. Доступно: хороший способ сэкономить на домашних расходах. Дешевизна основных тканей сделала их популярными в советское время. Демократические издержки сохраняются и по сей день. За небольшую цену можно приобрести различные материалы целевого назначения. Из них шьют как элегантные вечерние платья, так и удобное, прочное постельное белье.

Средние цены колеблются в пределах 250-1500 рублей. Разницу можно объяснить особенностями декора, композиции. Чем больше искусственных компонентов, тем дешевле ткань.

Спросом пользуются базовые ткани, состоящие на 2/3 из лабана или нитрона и на 1/3 из вискозы. Часто говорят, что содержание левана в нелипких тканях не превышает 10%. Автор, по-видимому, имеет в виду однородный состав ткани. В смешанных тканях количество синтетических волокон может быть значительным.

Преимущества и недостатки

Все ткани имеют свои преимущества и недостатки в долгосрочной перспективе. Благодаря своей особой конструкции ткани имеют множество преимуществ. Рассмотрим основные преимущества штапельных тканей

  • Мягкость. Ткань не разъедает и не тянет кожу.
  • Плотность. Ткань не пропускает свет, но пропускает воздух для циркуляции.
  • Эластичность. Но только в смеси с синтетическими добавками.
  • Долговечность. При агрессивном использовании он менее подвержен засорению бумаги, пушению и переполнению нити.
  • Они не подвержены усталости. Безопасно носить при сушке под прямыми солнечными лучами.
  • Они обладают высокой впитывающей способностью.
  • Содержит легкую и дышащую текстуру. Поэтому в них комфортно как в жаркую, так и в холодную погоду.
  • Гипоаллергенно. Базовую одежду могут носить люди с аллергией и маленькие дети.
  • Легкая упаковка. Часто используется для изготовления красивых плиссированных платьев и юбок.

Стержневые ткани, что это такое: свойства, состав, применение

Несмотря на многочисленные преимущества, он имеет и некоторые недостатки.

  • Одежда из чистого хлопка обычно значительно уменьшается в размерах при первой стирке. При выборе модели стоит брать немного больше своего размера.
  • В размоченном состоянии они легко рвутся без особых усилий.
  • Стирка при высоких скоростях и температурах не рекомендуется.
  • Гладьте их, пока они влажные, чтобы предотвратить усадку.

Разрушение железных занавесей привело к появлению новых современных тканей, а штапели отошли на второй план. В последние годы, однако, он был возрожден к своей прежней славе. Многие известные дизайнеры включили базовую одежду в свои новые коллекции. Он выглядит красиво и элегантно одновременно.

Выбор при покупки

Коричневые цветы

При покупке обращайте внимание на этикетку продукта, состав и цену. Очень низкие цены указывают на низкое качество пряжи. Если ткань растягивается, вы заметите, что она обладает небольшой эластичностью и восстанавливает свою форму после снятия работы. Еще одна особенность, о которой почти не говорят, — хлопок или его смеси (вискоза) не имеют сильного блеска.

Шитье

Девушка шьет.

В шитье одежды из степлеров есть своя специфика. Необходимо учитывать интенсивную усадку. Вдоль материала наблюдается усадка. По этой причине не режьте по диагонали, только по направлению ткани.

Помните, что при разрезании важно быть осторожным, так как края ткани имеют тенденцию разрушаться.

Как видите, техника шитья степлером имеет особенности, которые требуют опыта от портного.

Декатировка

Ткани из натуральных волокон, будь то вискоза, хлопок или их смеси, при первой стирке дают усадку на 5%. Если в состав пряжи входит полиэстер или спандекс, усадка будет меньше, но стоит позаботиться об этом.

  1. Чтобы избежать этого явления, простые способы пересадки следующие Ткань или конечный предмет одежды следует стирать так, как он будет использоваться в дальнейшем.
  2. Перед шитьем ткань следует намочить, отжать через простыню или одеяло, тщательно расправить и высушить. Когда ткань полностью высохнет, аккуратно прогладьте ее утюгом через марлю от края к центру на другую сторону. Только после этого можно разрезать ткань.

Девушка рядом со стиральной машиной

Уход за тканью не сложен. Их можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. При ручной стирке не трите сильно. Стиральная машина должна быть настроена на чувствительный режим работы. Не выкручивайте влажные салфетки, так как их легко повредить.

Стиральный порошок должен быть мягким, чтобы избежать разрушающих цвет и отбеливающих моющих средств.

Во время сушки распрямите вещь, чтобы облегчить глажение. Гладить утюгом можно с помощью хлопчатобумажного гладильного регулятора, но только с изнаночной стороны и с марлей. Очень перегруженные ткани может быть трудно гладить, особенно если на одежде много складок.

Оцените статью
myata-dress.ru