Фиолетовый цвет. Как выглядит цвет фиолетовый

Фиолетовый цвет на стенах и мебели выглядит великолепно. Нейтральные и пастельные палитры предпочтительнее, чтобы сделать комнату более темной. Глубокие темные оттенки сочетаются с фасадами светлых тонов и полами из натурального дерева.

С чем сочетается фиолетовый цвет в интерьере

Правильно использовать фиолетовый внутри не так-то просто. Он очень активный и яркий, поэтому внимание нужно уделить не только правильному цвету, но и тону, и даже текстуре.

Фиолетовый цвет образуется при смешивании красного и синего. В зависимости от преобладания того или иного цвета, существуют различные оттенки теплых или холодных цветов. В сиреневой палитре популярны такие цвета, как фиолетовый, пурпурный, малиновый, баклажанный, индийский, аметистовый, фуксия, лавандовый и более десятка других. Даже если вы решите создать монохромный дизайн только в оттенках фиолетового, он никогда не будет скучным, поскольку существует множество различных оттенков, которые прекрасно дополняют друг друга.

Основные оттенки фиолетового — это более светлые оттенки фиолетового оттенки «diluted», название нежных оттенков фиолетового оттенки на английском языке в оттенках фиолетового оттенки фиолетового оттенки фиолетового цвета

Чистый фиолетовый цвет — живой и насыщенный. Он привносит нотки изящества, богатства и стабильности. Однако его использование в помещениях в качестве основного цвета очень опасно. Это создает очень «тяжелую» атмосферу. Элегантный и изящный, но … Вы хотите бежать быстро…

Фиолетовый внутри: элегантный и компактный. Вам придется потрудиться, чтобы остаться в такой комнате, ведь дело не только в пространстве, но и в дизайне.

Фиолетовый внутри: элегантный и прочный, но … Нам нужно очень постараться, чтобы захотеть остаться в таких номерах.

Это не означает, что фиолетовый цвет не следует использовать внутри помещений. Если вам это нравится, то стоит … Она требует особой техники, использования ярких насыщенных цветов и предпочтения светлых и пастельных цветов и оттенков.

Они прекрасны, но не на общем уровне и не в пасмурную погоду.

Красиво, но не в обычных квартирах и не в пасмурную погоду.

Основное правило — уделять внимание темным, насыщенным цветам. Это связано с тем, что в наших широтах они выглядят очень мрачно. Немногие регионы нашей страны могут похвастаться обилием «не по-летнему» солнечных дней. Насыщенные пурпурные и сиреневые цвета очень меланхоличны для пасмурной погоды. Более того, для типичной квартиры с небольшим потоком и не очень просторными комнатами это довольно роскошно. Поэтому выбор может быть светлым, пастельным или ярким.

С какими цветами сочетается

Белый, черный и серый цвета превосходят конкурентов, поскольку сочетаются со всеми цветами. Это основа, на которой невозможно ошибиться. В области фиолетового цвета есть оттенок, называемый пурпурным. Он более красный и поэтому сочетается с другими оттенками. Наиболее удачные сочетания фиолетового с другими цветами следующие

    Красный и синий. Могут присутствовать вместе или по отдельности. Фиолетовый цвет в интерьере лучше сочетать с малиновым и коралловым и другими чистыми красными оттенками. Синий же должен быть приглушенным или светлым. Пурпурный выигрывает рядом с ярко-розовым и фуксией, приглушенными оттенками красного, а вот синий должен быть «чистым». Необязательно ярким, но без примеси серого.

Когда дело доходит до сочетания древесины, лучше смотрятся горячие — желтовато-оранжевые тона. Дуб натурального цвета и более темные оттенки, такие как крашеный дуб и венге. Они также подходят для. Текстура и цвет дерева уравновешивают даже яркие, активные цвета. Если их больше одного, их никогда не может быть слишком много. Поэтому фиолетовый цвет очень уместен в помещениях с деревянной отделкой.

Цвета, которые можно сочетать с фиолетовым

Все вышеперечисленное наглядно показано на схеме цветовой гаммы. Они позволяют визуально оценить, чего можно ожидать при оформлении интерьера с использованием определенных сочетаний. На этих диаграммах показаны двух-, трех- и четырехцветные комбинации. Они могут быть дружественными (рядом друг с другом в спектре), противоположными (противоположные концы цветового колеса) или разными оттенками одного цвета.

Классическое сочетание фиолетового и других цветов.

Классические сочетания фиолетового и других цветов

Для импровизированных интерьеров лучше не приобретать более трех оттенков. Это не означает, что только они должны быть включены в план. Основные цвета (белый, черный, серый и дерево) могут быть добавлены в любом количестве.

Белый цвет и «дерево» неизбежны и почти всегда присутствуют. Это полы и потолки, подоконники и другие декоративные и орнаментальные элементы. Серый и черный присутствуют не во всех интерьерах, но они частые гости. Поэтому, даже если вы выберете две конфигурации из таблицы, у вас уже будет четыре или шесть цветов. Этого более чем достаточно для интерьеров. Если сделать больше, то в итоге получится лоскутное одеяло из цветов.

Если вы хотите что-то яркое, но фиолетовое.

Если вам нужно что-то более яркое, выбирайте фиолетовый.

Если интерьер слишком сдержан, его легко освежить яркими, легко заменяемыми деталями, такими как подушки, шторы, картины, вазы и другие мелкие предметы. Именно эти «мелочи» придают дизайну жизнь и звучание. С их помощью легко изменить «настроение» комнаты.

Правила использования

Фиолетовый цвет можно использовать в интерьерах любого назначения — гостиных, спальнях (взрослых и детских), кухнях и ванных комнатах. Как правило, желательно дополнять его глянцевыми текстурами, чередуя атласные и блестящие матовые поверхности. Он очень хорошо выделяется на фоне металлического блеска, зеркал и яркого, но «теплого» света ламп.

Очень много того, что должно быть в фиолетовом интерьере — это свет. Теплое освещение подчеркивает глубокие тона и «разбавляет» оттенки цвета.

Минималистская спальня в фиолетовом цвете Арт-деко подружился с серией поп-арт, в которой различные оттенки фиолетового являются дополнительными цветами (в сочетании с желтым и бирюзовым) Сиреневый тон спальни в стиле хай-тек Золото и фиолетовый — классический интерьер Прованс Классическое сочетание фиолетового и сиреневого оттенков. Такое сочетание можно увидеть почти во всех интерьерах в этом стиле.

Это очень универсальный цвет. Подходит для классических интерьеров (матовые поверхности, приглушенные оттенки), этнических интерьеров, таких как «Прованс», яркие пастельные цвета, современных и модных интерьеров, таких как хай-тек, поп-арт, арт-деко, минимализм (яркие цвета, блестящие поверхности). Это такой универсальный цвет. Но дизайнеры используют его с осторожностью: он очень избирателен в отношении сочетаний и материалов. Не только цвет, но и яркость и текстура поверхности должны быть подобраны точно и аккуратно.

В качестве основного цвета для интерьера.

Если вам очень нравится фиолетовый и вы хотите использовать его в качестве основного цвета, выбирайте светлые или пастельные тона. Насыщенные, яркие оттенки очень «тяжелы» в качестве основного цвета. Они прекрасно подходят в качестве дополнительных или акцентных цветов, но в больших количествах очень «угнетают» и подавляют. Темные оттенки, конечно, можно разбавить желтым и смягчить деревянными конструкциями. Салон прочный и компактный, но все же немного «тяжеловат».

Даже при ярком свете он выглядит немного темнее. Και το συννεφιασμένο φθινόπωρο.

Немного темновато даже при ярком свете … и в пасмурную осень …

Светлые цвета (светло-фиолетовый, треска, лосось), разбавленные белым, не дают такого эффекта. Пастельные цвета (светло-серый) не занимают много места. Их лучше всего использовать в качестве базовых цветов.

В гостиных в качестве основных цветов (стены, ткани и т.д.) можно использовать либо фиолетовый, либо пастельные тона.

В гостиных в качестве основного цвета (стены, ткани и т.д.) можно использовать фиолетовый или светлые пастельные тона.

В зависимости от выбранной комбинации, полученный дизайн может варьироваться от спокойного и сдержанного до скандального и яркого, в зависимости от настроения. Это зависит от выбранных цветовых элементов. Приглушенный серый, бежевый или белый цвет, дополняющий интерьер, приведет к сдержанному интерьеру. Не крутой, но сдержанный. При легком прикосновении (а таких сочетаний много, гораздо больше, чем нежных) вы получите «теплую» и живую атмосферу. Это можно сделать в детской комнате, на кухне или в гостиной, но в спальне это не совсем возможно. Но если вам нужна энергия, почему бы и нет?

В качестве дополнительного штриха.

Популярным приемом оформления интерьера сегодня является акцентная стена. Для этой цели фиолетовый цвет является именно таким. Он яркий, самодостаточный и подчеркивает преимущества основного цвета, не перетягивая на себя внимание. Эта техника используется в спальнях, гостиных и кухнях. Практически любое важное или техническое помещение в квартире или доме. Это проектирование коридоров и коридорчиков. Они обычно очень маленькие и поэтому не являются хорошим решением для «нагрузки».

Классический холодный фиолетовый — это цвет бесконечности в пространстве. Он имеет множество различных оттенков, а при разбавлении белым, черным, серым или синим цветом получается в разных пропорциях.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет соответствует монохромному свету, который имеет самую короткую длину волны, воспринимаемую человеческим глазом (380-440 нм).

Пурпурный цвет соответствует оттенку 180 в цветовой системе MS Windows (шестнадцатеричный код 8000FF, ссылка 15). В системе красный-зеленый-синий пурпурный является третичным цветом (между синим и пурпурным) и может быть описан как синий-красный-синий.

Из-за наличия метамера он менее насыщен, но ближе к фиолетовому и воспринимается как смесь красного и синего в системе RGB.

Природные эталоны и образцы оттенков фиолетового цвета

В цветах растений синий и фиолетовый цвета часто объясняются наличием определенных веществ, антоцианов.

  • Сирень (от французского слова «сирень») (слово «фиолетовый» происходит от французского)
  • Сирень (от французского слова «сирень»)
  • Лавандовый (похож на оттенок цветов лаванды)
  • Фуксия (от цветочного оттенка фуксии)

Монохроматический фиолетовый цвет можно наблюдать, например, в дифракционном спектре, в радуге и в спектре солнечного света, проходящего через призму.

Фиолетовый цвет в цветовом рисунке лужи бензина в воде или отражение света на компакт-диске имеет другой спектральный состав, чем фиолетовый свет, производимый монохроматором. ЭЛТ и ЖК-мониторы не могут воспроизвести «истинный» спектральный фиолетовый цвет. В этом случае воспринимаемый нами фиолетовый свет является результатом воздействия на сетчатку глаза излучения со сложным спектральным составом (красный и синий спектр, см. также пурпурный) благодаря метамерному эффекту.

Интересные факты

    2003 года в Аргентинском зоопарке врач дал белому медведю экспериментальное лекарство от дерматита, после чего белый медведь поменял цвет, став фиолетовым. Как выяснилось позже — это была аллергическая реакция. 1
  • В письме инкакипу пурпурный цвет (также называемый темно-пурпурным) обозначал деревню, регион, народ, крака, вождя, который управлял одним или двумя деревенскими губернаторами. Этот цвет упоминается только в письменных источниках2.
  • Считающаяся одной из самых важных в истории хард-рока, британская рок-группа известна под названием Deep Purple (дословно «Темно-фиолетовый»).
Фиолетовый. Аметист. Литмус. Индиго Лаванда. Фиолетовый Персидский индиго Фиолетовый Тапочки Серая лаванда
#8B00FF #9966CC #DF73FF #4B0082 #B57EDC #E0B0FF #32127A #6600099 #C9A0DC #BDBBD7

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «фиолетовый» в других словарях.

Фиолетовый (цвет) — Фиолетовый (#8000FF) Фиолетовый RGB HEX координаты цвета #8000FF (r, g, b) (128, 0, 255) (c, m, y, k … Википедия.

Фиолетовый — (немецкий: violet, французский: violet, см. фиолетовый здесь) Один из семи основных цветов, смесь красного и синего, цвет фиолетовый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. А.Н. Чудинов, 1910 … Словарь иностранных слов в русском языке.

Фиолетовый (цветной) — Е.С. Алексиев, А.А. Мячев. Англо-русский словарь по проектированию компьютерных систем. Москва 1993 Информатика Общеобразовательная EL Violet… Руководство технического переводчика.

Фиолетовый — (нем. violet) — цвет фиолетового цвета, сочетание синего и красного оттенков. Традиционно фиолетовый цвет является духовным символом и ассоциируется с жертвенной кровью. В служении он ассоциируется с идеями раскаяния, искупления и самопоглощения. Он связан с идеями покаяния, искупления и самоискупления. …. … Основные принципы духовной культуры (Словарь педагогической энциклопедии)

Фиолетовый — это красновато-синий, темно-фиолетовый или лиловый цвет. (Глоссарий одежды. ОрленкоЛ., 1996) … Энциклопедия моды и одежды.

Фиолетовый — (#8000FF) Фиолетовый RGB HEX координаты цвета #8000FF (r, g, b) (128, 0, 255) (c, m, y, k … Википедия.

Фиолетовый — Пурпурный, фиолетовый, лиловый (от французского violet фиалка). Фиолетовый, красновато-синий, фиолетовый цвет. Фиолетовый. Фиолетовое платье. Фиолетовые чернила. Словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 19351940… Словарь Ушакова.

Фиолетовый — цвет, пурпурный, темно-синий малиновый. Словарь Даля. В.И. Даль. 18631866… Словарь Даля.

Цвет — у этого термина существуют и другие значения. См. Цвет (значение). Цвет заката… Качественные субъективные характеристики электромагнитного излучения в оптической области, определяемые на основе Википедии.

В зависимости от основных оттенков, выбранных в дизайне, можно создавать различные настроения или менять параметры пространства. Мягкий лавандовый цвет визуально расширяет стены компактной комнаты. Холодный серо-фиолетовый цвет дополняет южный солнечный свет, а глинтвейн или глицин визуально согревает северные комнаты.

Интересные факты о фиолетовом цвете

  • Фиолетовый принято называть «холодным» цветом.
  • В средневековой Европе, когда умирал король или член королевской семьи, двор одевался в пурпур в знак траура.
  • В 2003 году врачи аргентинского зоопарка дали экспериментальный препарат от дерматита белым медведям. Затем белый медведь изменил цвет и стал фиолетовым. Позже выяснилось, что это была аллергическая реакция.
  • В письменности инкакипу пурпурный цвет (также называемый темно-пурпурным) означал лидера, управляющего деревней, регионом или народом.

Говоря о фиолетовом цвете, не забывайте о его многочисленных вариациях. Внимательно рассмотрите фиолетовые сорта, чтобы найти тот оттенок, который вам больше всего нравится. Во время шопинга или встреч с дизайнерами берите образцы ваших любимых оттенков. Загрузите их на свой мобильный телефон или возьмите с собой предметы любимого цвета. Это происходит потому, что наши глаза по-разному воспринимают цвета при разном освещении. Было бы обидно потерять один цветовой тон или температуру.

С чем можно сочетать фиолетовый цвет?

Здесь вы можете прочитать о правилах сочетания цветов в интерьере.

Фиолетовый — достаточно сложный цвет, поэтому он хорошо смотрится сам по себе, без каких-либо дополнительных штрихов. Благоприятным «фоном» для фиолетового цвета является белый или серый.

Если вы чувствуете себя комфортно в темных помещениях, вам поможет глубокий фиолетовый цвет. Бархатные кресла и тяжелые шторы создают расслабляющую атмосферу — вам не захочется покидать комнату!

Даже интерьеры с оттенком фиолетового могут быть яркими!

Для тех, кто любит контраст, существуют дополняющие сочетания. Фиолетовый цвет подчеркивается различными оттенками желтого. Такое сочетание цветов создает позитивное настроение, и вы будете чувствовать себя лучше в течение всего дня!

Сочетание медленного фиолетового и синего выглядит интересно. Он напоминает о побережье Прованс-Альпы во Франции и создает ощущение легкости и спокойствия.

Если вы чувствуете себя комфортно в темных помещениях, вам поможет глубокий фиолетовый цвет. Бархатные кресла и тяжелые шторы создают настроение ленивой атмосферы — вам больше никуда не захочется идти! Если вам нравятся «естественные» тона, ищите мягкие оттенки, такие как травяной, масляный или охристый.

Чистый фиолетовый не сочетается с теплыми, яркими цветами, такими как красный, оранжевый или синий. При сочетании фиолетового и золотого легко переборщить с «плохим интерьером», вместо того чтобы создать роскошный дворцовый уют.

Фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовые гостиные

В гостиной фиолетовый цвет выглядит внушительно, если не сказать роскошно. Если вы хотите создать необычную, но теплую атмосферу, отдайте предпочтение мягким, глубоким тонам.

Яркие, громкие тона в сочетании с противоположными цветами впишутся в толпу китча и превратят вашу гостиную в настоящий праздник!

Королевская спальня.

Аромат лаванды оказывает расслабляющее действие на людей, а лаванда в спальне. Гарантированно расслабит вас перед сном.

Если вы боитесь, что фиолетовый цвет в спальне скоро станет скучным, используйте его экономно в элементах декора.

Сиреневая кухня.

Фиалка + кухня = прованский стиль. Горшечные фиалки и лаванда не могут быть более совершенными. Вам не кажется это очевидным? Тогда посмотрите следующее

Фиолетовый цвет для детских комнат

Фиолетовый цвет в детских комнатах — почему? Для девочек подходят самые спокойные тона. Для мальчиков достаточно ярких штрихов и украшений в стиле мультфильмов. В любом случае, не забывайте советоваться со своим ребенком. Какой бы ни была ваша квартира, если вам очень нравится фиолетовый цвет, вы обязательно должны использовать его в оформлении интерьера! Не бойтесь экспериментировать — это отличный способ почувствовать цвет. А если вы хотите узнать больше о цвете, свете, пространстве и всех вопросах дизайна, подписывайтесь на нашу рассылку и становитесь друзьями.

Оцените статью
myata-dress.ru