Экокожа: что это за материал для сумок, состав, из чего делают, натуральный или нет. Экокожа что это за материал.

При работе с натуральной кожей мастера часто оставляют «живой срез», т.е. необработанный срез. В случае с искусственной кожей, напротив, обрезанные края окрашиваются, «запечатываются» резиновым красителем или зажимаются. Края швов экокожи всегда прямые и могут быть обработаны зубчатым швом с верхней тканью.

Экокожа: что это за материал для обуви, курток, сумок и как ухаживать в домашних условиях

В последние годы набирает популярность экокожа — о том, что это за материал и как за ним ухаживать, читайте в нашей статье. А также узнайте разницу между экокожей и искусственной кожей. Натуральная кожа получается при обработке кожи животных. Этот процесс осуществляется в определенном порядке. Сначала его вымачивают, потом солят, затем дубят, красят и т.д.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Имитация кожи — это материал, имеющий полимерное покрытие в виде пленки. Ткань искусственной кожи может быть тканой, нетканой или вязаной. Отличие экокожи в том, что ее мембрана изготовлена из полиуретана.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Экокожа — что это такое и какая бывает

Экокожа — это двухслойный материал на основе тканого полотна. Поверх этого наносится полимерный слой, который уже имеет свой собственный цвет. Затем производитель позаботится о необходимой текстуре.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Полимеры включают органические и неорганические молекулы в больших количествах. Натуральные компоненты — это каучук, белки и целлюлоза. Полиэтилен считается неорганическим.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Экокожа увидела свет в США. Это было в начале 60-го века, а точнее в 1963 г. Через год, в 1964 г., японские исследователи объявили о своих успехах в этой области.

Полиуретан, прочный заменитель резины, был использован для придания покрытию вида «кожа». Именно этот материал используется в производстве лаков, красок и герметиков, а также в производстве искусственных камней для ювелирных изделий.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Полиуретан используется для изготовления автомобильных шин, подошв обуви, сапог и другой обуви. Почему именно этот материал? Причина в том, что этот материал износоустойчив, и даже металл не может выдержать столько, сколько полиуретан.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

Если говорить об экологически чистой полиуретановой коже, то она безопасна, нетоксична и не выделяет сильных неприятных запахов. Если посмотреть на покрытие под микроскопом, то оно представляет собой пористую структуру, через которую хорошо проходит воздух.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Производители могут взять за основу:

  1. Хлопчатобумажная ткань, волокна которой могут быть получены из хлопка (растение).
  2. Искусственная полиэфирная ткань, полиэстер, который очень похож на хлопок и шерсть. Сходство зависит от способа изготовления волокон.

Благодаря использованию пористого полиуретана и тканой основы, воздух хорошо циркулирует внутри экокожи, даже лучше, чем в натуральной коже. При увеличении полимерного слоя ткань становится намного прочнее, но и жестче.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

После обработки давлением экокожа приобретает желаемую текстуру и специфический рисунок поверхности, как и натуральная кожа.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Как определить, что это не натуральная кожа, и где ее нет. Это легко сделать. На обратной стороне экокожи сразу видна текстильная подкладка.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Экокожа: что это за материал и как его делают

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Плюсы и минусы применения экокожи для курток, обуви, сумок и мебели

Вы должны решить, какой материал вы предпочитаете: натуральную или искусственную кожу. Чтобы принять решение, важно рассмотреть «преимущества» использования экокожи:

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Изделия из этого вида кожи одновременно качественные и недорогие, а потому доступны большинству покупателей. Рисунок почти на 100 процентов похож на натуральную кожу. Бывает трудно определить, кожаный он или нет, пока не заглянешь внутрь.

p, blockquote 15,0,1,0,0 —>

Производители предлагают широкий ассортимент размеров. В производстве мебели, например, это очень практично, когда требуется большая деталь.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Сам процесс производства не требует больших финансовых вложений, а что касается воздействия на природные ресурсы, то это производство не наносит никакого ущерба окружающей среде или животным.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Цветовая гамма экологической кожи широка. Гигроскопичность низкая, что улучшает функциональные свойства экокожи. Обладает отличными эластичными свойствами.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

Экокожа устойчива к воздействию солнечных лучей. Например, черное изделие из искусственной кожи может пролежать целый день в месте, подверженном воздействию солнца, и не обгореть.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Если вы носите сапоги из экокожи зимой, когда на улице, например, -20 градусов, обувь не станет коричневой.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Экокожа — удобный материал для работы. При работе с этим материалом у швей не возникает никаких трудностей. Его легко шить и кроить.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Изделия из экокожи обладают высокой стойкостью к истиранию. Они износостойкие. Они не вызывают аллергии.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Экокожа очень практична и может использоваться в течение длительного времени.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Благодаря микропорам экокожа проницаема для воздуха, чего нельзя сказать об искусственной коже.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Как только возникнет небольшое повреждение, его можно быстро обнаружить и устранить благодаря тканевой подкладке. Они просты в обслуживании.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Стоит обратить на это внимание! Поскольку экокожа обладает целым рядом «преимуществ», она является очень популярным материалом.

Рассматриваются преимущества этой новой ткани, но есть и отрицательные стороны.

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Если вы случайно прорежете экокожу, тканевая подкладка будет сразу видна.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Принято считать, что кожаные изделия представляют собой высокий уровень дохода и определенный уровень благосостояния человека, в то время как экокожа не символизирует роскошь.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Как делают экокожу

p, blockquote 30,1,0,0,0 —>

В чём заключаются отличительные черты полиуретановой кожи от искусственной

Производство экокожи намного сложнее, чем производство кожи из ПВХ. Даже если происходит процесс химического синтеза, все необходимые свойства материала закладываются впоследствии. Поэтому смягчители не требуются.

Две наиболее популярные сегодня искусственные кожи — это PU-кожа (экокожа) и PVC-кожа (винил). Эти два вида искусственной кожи внешне очень похожи, но значительно отличаются по своим эксплуатационным свойствам. И эти различия во многом определяют выбор того или иного типа в каждом конкретном случае.

Что это за материал

Покупатели, увидев на прилавке красивую вещь, всегда сомневаются и гадают, из чего она сделана: искусственная кожа, искусственная кожа или настоящая кожа. Кроме того, неестественное происхождение ткани всегда вызывает подозрение. Мы хотим развеять миф о его плохих качествах, рассказав о его происхождении, свойствах и области применения.

Экокожа — это искусственная имитация кожи животных. При его производстве не используются полихлорированные винилы, поэтому он остается таким же «дышащим», как и его модель. Визуально отличить эти два образца очень сложно. Он состоит из хлопковой основы, натуральной кожи, полимеров и целлюлозы.

Что значит экокожа

Искусственный заменитель натурального сырья изготавливается путем нанесения на хлопок полиуретановой пленки, которая не деформирует подложку. Он придает одежде мягкость и эластичность и повышает ее прочность на разрыв. Самым важным свойством полиуретана является то, что он может «восстанавливать» себя после повреждения — это свойство было изначально заложено в рецептуру. Кроме того, при его производстве не используются синтетические добавки, которые могут быть токсичными для окружающей среды и вредными для здоровья человека. Поэтому во время использования не выделяются вредные токсины, поэтому он классифицируется как экологически чистый и антиаллергенный материал.

что такое экокожа

История возникновения eco

Долгое время технологи химических предприятий искали аналог, который мог бы заменить натуральную кожу. Изготавливается из дерматина. Однако по своим характеристикам, качеству и свойствам он значительно уступал оригиналу. По этой причине у потребителей сложилось предубеждение против синтетических продуктов.

Все изменилось после 1963 года, когда по Америке прокатилась волна возмущения по поводу защиты животных. Мы отчаянно нуждались в том, чтобы найти способ производства синтетических тканей. Через год эстафету приняла Япония. Таким образом, новая технология постепенно распространилась на фабрики и заводы по всему миру.

Основное отличие экокожи от заменителей кожи заключается в составе этих материалов. Кожа нестабильна при низких температурах. Он также непроницаем для воздуха и пара.

Из чего делают экокожу

Сырьем для новой искусственной ткани служит дышащая микропористая полиуретановая пленка, нанесенная на тканую основу из полиэстера или хлопка. Верхняя часть окрашена.

Материал может состоять на ¾ из натуральных прессованных отходов — кожи, хлопка или синтетических целлюлозных волокон. Остальное — это синтетический полимер — полипропилен, который безопасен для здоровья.

Все необходимые свойства формируются в процессе синтеза, поэтому при производстве экокожи не используются вредные смягчители. Именно поэтому в названии материала используется приставка «эко».

Толщина полиуретановой пленки определяет функциональные свойства экокожи. Чем он толще, тем лучше эти свойства. В то же время, однако, увеличивается жесткость материала.

Поскольку в процессе производства слои ткани и полипропилена обрабатываются методом тиснения, ткань почти напоминает натуральную кожу. По текстуре и рисунку не всегда можно определить тип материала.

Производство экокожи

Однако современная экокожа может быть изготовлена не только из нефтепродуктов. Есть примеры инновационных материалов, изготовленных из очень необычного сырья. Конечно, это не массовое производство. Но кто знает… Возможно, будущее принадлежит им.

Кожа из грибов

Американские компании EcovativeDesign и MycoWorks впервые запатентовали технологию производства кожи на основе грибов, в которой материалы получают не из плодовых тел грибов, а из мицелия или мицелия — нитевидной подземной части гриба.

Клетки мицелия, выращенные в сельскохозяйственных отходах, дают прочный, долговечный холст нужного размера. Эта технология превращает отходы в полезные материалы без высоких затрат на энергию и сырье. Кроме того, он биоразлагаем и не наносит вреда окружающей среде.

Кожа из грибов

Дизайнер Нина Фаберт — основательница немецкого бренда Zvnder — использует органическое сырье по-другому. Из плодовых тел тресковых грибов она производит материал, который по своей текстуре и плотности напоминает кожу. Дизайнер использует его для изготовления кошельков, сумок, мешочков и шляп. Процесс превращения гибкой внутренней мякоти гриба в подобие кожи является трудоемким. А изделия из этого материала стоят дорого.

«Грибная кожа» пока не получила широкого распространения. Однако отдельные дизайнеры проявили интерес к этому материалу. Например, в коллекции британского дизайнера Стеллы Маккартни есть брюки из грибной кожи и корсет. А у французского дома моды Hermes есть сумки.

Сумка из кожи из грибов

«Ананасовая кожа» или кожа Pinatex

Кармен Хихоса, испанская первооткрывательница и основательница Ananas Anam, вынашивала идею изготовления ткани из листьев ананаса в качестве альтернативы коже. Они оказались идеальным сырьем для производства нетканых материалов.

На Филиппинах листья ананаса после сбора урожая выбрасываются как естественные отходы. Но Хийоса превратила их в прочную ткань без использования пестицидов и лишней воды.

Экологична ли экокожа?

Конечно, только если он изготовлен из органического сырья. Например, из ананасов, грибов, яблок или кактусов.

Если речь идет о традиционной экокоже, то однозначного ответа нет. Для его производства используется хлопковая основа. И с экологической точки зрения здесь все в порядке.

Экокожа

А вот второй компонент экокожи — полиуретановая мембрана. Это полимерный пластик с различными добавками, которые придают ему различный состав: жесткий, жидкий, вязкий, пластичный.

Что касается токсичности, то пенополиуретан, который в зависимости от состава используется в различных отраслях промышленности, классифицируется его производителями как безвредный для человека. Однако при производстве полиуретана используются различные компоненты, которые могут нанести вред окружающей среде.

Плюсы и минусы экокожи

Преимущества экокожи включают следующие свойства:

Это морозостойкий материал, который не чернеет при сильном морозе, как обычная искусственная кожа. Он может выдерживать температуру д о-35 °C. Он нечувствителен к обычному морозу и не реагирует на низкие температуры.

Благодаря микропорам, пронизывающим пленку, она проницаема для водяного пара и воздуха. Но он не проницаем для воды.

Он не выделяет загрязняющих веществ и токсинов, не имеет запаха и не содержит микробов, безопасен и гипоаллергенен.

Прочность на разрыв, долговечность и устойчивость. Устойчивость к истиранию и износу — не трескается с годами, как натуральная кожа.

Преимущества экокожи

Не подходит для длительного использования в солнечную жаркую погоду — пластиковая поверхность нагревается. В одежде или обуви из более дешевых вариантов экокожи может быть душно и некомфортно.

Если поверхностный слой ткани поврежден, вы не сможете склеить или иным образом устранить даже незначительные повреждения. Другими словами, изделия из экокожи не подлежат ремонту.

В результате получился материал AppleSkin с различной толщиной, текстурой и тиснением на основе целлюлозы. Кожаная одежда AppleSkin — это натуральная альтернатива коже, половина которой производится из пищевых отходов.

Что сшить из экокожи?

Юбки, брюки, платья, куртки, пальто, блейзеры, шляпы, аксессуары — словом, практически все! Но есть нюанс: лучше сшить подкладку, она не позволит изделию облезать и улучшит его гигиенические свойства. Необязательно шить исключительно из экокожи, можно также комбинировать ее с другими материалами или использовать в качестве декоративного элемента. Например, вот так:

Stella McCartey

Стелла Маккартни A/W 2020.21

Hermés

Hermés A/W 2021.22

Chloé

Chloé A/W 2021.22.

Salvatore Ferragamo

Salvatore Ferragamo, A/W 2021.22.

Экокожу можно приобрести в нашем магазине GRASSER.

У нас также есть бесплатный видео мастер-класс по работе с натуральной кожей. В ней мы покажем вам, как работать с кожей на примере берета. Принципы работы с натуральными и синтетическими материалами схожи, поэтому мастер-класс будет полезен как тем, кто работает с натуральной кожей, так и тем, кто предпочитает экокожу.

Оцените статью
myata-dress.ru