Топ-8 ошибок при выборе штор: на что стоит обратить внимание. Как подобрать шторы к интерьеру.

Шторы могут сочетаться с ковром, обивкой мебели, изголовьем кровати, светильниками, фасадами мебели, декоративными подушками, столом и т.д.

Как подобрать шторы к интерьеру

Ткани — это глазурь на торте в дизайне интерьера любой комнаты. Думаю, мне не нужно напоминать вам, что необходимо выбрать правильную ткань.

  • Роль штор в дизайне интерьера
  • С чем должны гармонировать шторы?
  • Шторы и стиль
  • Популярные виды штор
  • Выбор цвета штор для придания индивидуальности вашей комнате
  • Выбор штор с обивкой
  • Заключение
  • Фотографии — Выбор штор
  • Видео

Но как выбрать шторы в интерьер, чтобы они гармонировали с обстановкой и подчеркивали ее великолепие, а не портили впечатление от стилистического решения помещения? В этом вопросе много нюансов, и если вы знаете, как с ними справиться, то сможете на «отлично» справиться с заданием.

Роль штор в дизайне интерьера

Оконная зона невольно притягивает взгляды тех, кто входит в комнату и заглядывает за стекло, поэтому необходимо придать ей соответствующий вид. Этого можно добиться, выбрав шторы с интересным рисунком или цветом. Правильно подобранные шторы не просто украшают проем — они могут:

  • радикально изменить атмосферу в помещении,
  • создать новую атмосферу в интерьере,
  • показывают вкус владельцев,
  • исправить форму окна,
  • визуально поднять потолок.

подбор штор

Шторы задают настроение

Но все это верно только в том случае, если жалюзи имеют правильный дизайн, конструкцию и цвет.

С чем должны гармонировать шторы?

Их можно комбинировать с:

  • С настенными покрытиями,
  • мебель,
  • Они могут сочетаться с настенными покрытиями, мебелью и другими интерьерными тканями.

подбор штор

Шторы должны гармонировать с общим стилем интерьера.

Важно учитывать стилистические особенности помещения. Это даст вам возможность выбрать подходящий стиль для ваших штор.

При покупке штор обращайте внимание на наличие или отсутствие узоров. Для спальни, где стены однотонные, купите шторы с украшениями. Они станут центральным элементом дизайна интерьера. Если стены оклеены обоями с рисунком, следует предпочесть однотонные ткани. Это правило относится не только к шторам, но и к подушкам и покрывалам.

Неправильное определение длины штор

Эту ошибку чаще всего допускают при покупке готовых штор или при самостоятельном снятии мерок. Слишком короткие шторы делают интерьер простым, а слишком длинные — заставляют пол выглядеть грязным. В любом случае, вы не получите того, чего ожидаете.

Нормальная длина штор — 1 см над полом. У нас есть подробная статья о том, как правильно это определить, но вкратце, вам нужно измерить расстояние от пола до карниза и вычесть из него высоту фурнитуры + 1 см.

Правильная длина штор Правильная длина штор Правильная длина штор Правильная длина штор

Сегодня наиболее популярны модели, в которых ткань касается пола и имеет небольшой изгиб. Если вы не против, чтобы занавеска пачкалась, не стесняйтесь добавить 3-5 см к обычной длине.

В некоторых стилях интерьера, таких как ар-деко, принято, чтобы шторы лежали на полу интересными складками. Обычно к такой красоте добавляют от 20 до 50 см.

Удлиненные модели штор Удлиненные модели штор Удлиненные модели штор Удлиненные модели штор

Как узнать стоимость проекта в 4 шага?

  • Пришлите нам фотографию вашего интерьера.
  • Наш консультант позвонит вам для уточнения деталей.
  • Пожалуйста, запишите номер вашего телефона.
  • Узнайте приблизительную стоимость ваших жалюзи.

Чтобы ваши шторы выглядели как на картинке, необходимо учитывать коэффициент поглощения. Это зависит от плотности ткани. Для тюля этот показатель равен 3, для тканей средней плотности — 2,5 и для плотных тканей — 2. Таким образом, вы должны знать, что ширина шторы из легкой ткани в 200 см при монтаже уменьшается до 80 см.

В некоторых случаях допустимо сложить его в полтора раза. Например, если речь идет о скандинавском интерьере или минимализме, где в оформлении окон используются почти прямые ткани. Или если ткань для штор имеет очень красивый узор, и вы хотите его продемонстрировать.

Шторы можно сделать более узкими, если они носят только декоративный характер и вы не собираетесь закрывать их на ночь.

Ширина штор Ширина штор Ширина штор Ширина штор Ширина штор

Неверно подобранная плотность занавесок

Эта ошибка чревата тем, что шторы не будут выполнять свою функцию должным образом. Легкие шторы на солнечной стороне не защищают от яркого дневного света, а тяжелые шторы в северной комнате делают интерьер более темным.

Поэтому, чтобы комната была хорошо освещена, рассмотрите варианты оформления окон, которые не пропускают солнечный свет. Для северной стороны можно выбрать более светлый или даже полупрозрачный вариант.

Многие интерьеры, даже несмотря на множество цветов, можно описать одним словом: например, серо-бежевый, голубоватый, черно-белый, в карамельных тонах и т.д. Шторы этого «среднего» цвета подходят для таких комнат.

Выбор схемы и цвета

Если интерьер переделывается с нуля, рекомендуется сразу решить, хотите ли вы монохромный и спокойный или контрастный и привлекающий внимание интерьер. Соответственно, решите, какая из схем должна быть взята за основу.

подо что подобрать занавески

подо что подбирать занавески

Подо что подобрать шторы

Для всего интерьера

Подо что подобрать цвет занавесок

Цветные жалюзи

с чем сочетать шторы в интерьере

Цветные жалюзи: вариант 2

подо цвет подбирать цвет штор

Как выбрать цвет, если вы решили сделать шторы пестрыми и контрастными? Имеет смысл отдать предпочтение тому цвету, который больше нравится хозяевам комнаты.

Если в интерьере уже есть цветные элементы, шторы можно сочетать с ними. Например, в гостиной, где уже есть синий диван, будут уместны синие шторы.

подо что подбирать занавески

С чем вы хотите сочетать шторы? Существующая мебель

подо что подбирать цвет штор

С чем сочетать шторы в интерьере?

Какими деталями можно дополнить шторы? С чем они обычно рифмуются? Ответ прост: со всем.

Шторы могут сочетаться с ковром, обивкой мебели, изголовьем кровати, светильниками, фасадами мебели, декоративными подушками, столом и т.д.

подо что подбирать шторы

подо что подбирать цвет штор

с чем сочетать шторы в интерьере

с чем сочетать цвет штор в интерьере

с чем сочетать шторы в интерьере

с чем сочетать шторы

В спальне покрывало и шторы могут быть одного цвета. Предпочтительно, чтобы ткани были разными. В противном случае это будет выглядеть так, как будто занавеску положили на кровать или одеяло на окно.

подо что подбирать шторы

Примечание: цветные шторы могут также работать как единый акцент. Нет необходимости поддерживать их, если эффект уже гармоничен.

Психологи считают, что голубые и светло-голубые оттенки обладают успокаивающим эффектом. По этой причине эти цвета часто используются в интерьере. Классически они сочетаются со следующими цветами:

Какие шторы выбрать к разным цветам обоев и мебели: полный гид

Интерьер дома, в котором вы живете, многое говорит о вашем вкусе. Поэтому даже небольшие ошибки могут изменить комнату и ее окружение. Но если все расставить правильно и красиво, то в комнате будет тепло и уютно. Важно знать, какие шторы сочетаются с какими обоями, чтобы интерьер выглядел гармонично. Также учитывайте сочетание мебели, обоев и штор.

Дизайнеры рекомендуют использовать не более 3 цветов при оформлении помещения, чтобы избежать двусмысленности стиля. Многие люди не уделяют особого внимания такому элементу, как шторы. Обычно их выбирают в качестве последнего штриха к готовому интерьеру, но они играют большую роль в дизайне и дополняют общий вид дома.

Общие правила выбора штор под интерьер

Шторы играют важную роль в дизайне интерьера. Они должны быть практичными и обеспечивать тепло. Правильно подобранные шторы могут зрительно увеличить высоту стен, сделать комнату светлее и просторнее и исправить некоторые недостатки дома. Следует учитывать цвет мебели, обоев, ориентацию окон по отношению к горизонтальным точкам, искусственное освещение и т.д. А как шторы сочетаются с дизайном интерьера?

Какие шторы лучше подойдут к разным цветам обоев: примеры с фото

Чтобы определиться с цветовой палитрой для штор и обоев, необходимо заранее продумать интерьер. Дизайнеры используют 3 способа украсить интерьер цветом:

  • При оформлении такого интерьера следует ориентироваться на цвет стен и выбирать ткани более темного или светлого оттенка.
  • Создать такой интерьер можно с помощью прямо контрастных оттенков, но нужно умело их подобрать. Наиболее распространенным вариантом является черно-белая схема.
  • Расстановка цветовых акцентов. Одним из таких акцентов могут быть шторы, поэтому допускаются яркие цвета и узоры. Если комната небольшая, обилие ярких цветов может визуально перегрузить ее и сделать меньше. Убедитесь, что в комнате достаточно ярких цветов. Нейтральные цвета (бежевый, серый, белый) являются хорошей основой, но для их разбавления используются светлые цвета (горчичный, желтый, оранжевый, розовый и т.д.).

Шторы к серым и серебристым обоям

Шторы к серым и серебристым обоям

Серый цвет может быть представлен в различных оттенках: нейтральном, холодном, теплом, с металлическим оттенком или матовым. Фактура ткани также важна. Серый можно хорошо сочетать с другими цветами, но наиболее удачными вариантами являются следующие

  • белый, светлый, молочного цвета,
  • бежевый,
  • шоколад,
  • серый, жемчужно-серый, серо-голубой, темно-серый,
  • фиолетовый,
  • желтый,
  • зеленый (оливковый, арахисовый, изумрудно-зеленый, темно-синий),
  • синий; синий,
  • красный (с холодными оттенками малинового или карминового и теплыми оттенками кораллового или кирпичного).

Бежевые обои

Шторы к бежевым обоям

Бежевый считается классическим и нейтральным цветом. Это спокойный цвет, который хорошо сочетается с другими цветами для создания выразительного интерьера. Для сочетания с бежевыми обоями дизайнеры рекомендуют шторы следующих цветов:

  • Коричневый (идеально подходит шоколадный оттенок, но чем меньше комната, тем светлее должен быть цвет),
  • желтый и кремовый,
  • грязно-розовый (пудрово-розовый, «пыльно-розовый»),
  • светло-розовый,
  • светло-бирюзовый,
  • фисташки,
  • бордовый.

Выбираем шторы к бежевым обоям

Обои песочного цвета хорошо сочетаются со шторами в стиле прованс и шик (пастельные тона, легкие ткани, украшения, красивые вещи и множество складок, цветочные узоры).

Зеленые оттенки обоев

Шторы к зеленым обоям

Зеленый цвет имеет 376 оттенков, видимых человеческим глазом. С палитрой легко идентифицировать себя. Хорошие цветовые сочетания штор с зелеными обоями:

  • Шторы того же цвета, но темнее или светлее,
  • бежевый,
  • синий,
  • песчаный,
  • красный,
  • фиолетовый,
  • коричневый (последние 3 цвета следует выбирать осторожно из-за контраста).
Оцените статью
myata-dress.ru