Ткань меланж: описание материала, свойства, достоинства и недостатки. Меланж что это такое.

Ткань изготавливается из двух, трех, четырех нитей, окрашенных в чистые основные цвета, которые составляют ее основу. Например, красный, черный, синий, белый и желтый. Изделия из такой ткани с визуальным эффектом смешанных цветов — фиолетового, зеленого, коричневого, оливкового — достаточно яркие и привлекают внимание.

Яичный меланж. Что это такое, температура хранения, производители, состав, рецепт, как использовать

Правильно приготовленная яичная краска — продукт, часто используемый в пищевой промышленности. Он заменяет сырые яйца. Это продукт, который можно легко хранить и транспортировать в сухом состоянии. Считается методом консервирования яиц.

Яичные чернила — это кулинарное средство, представляющее собой почти натуральную смесь яичного белка и куриного желтка. Его состав состоит исключительно из этих двух ингредиентов, которые тщательно перемешиваются до образования однородной массы.

Полуфабрикат производится в 2 состояниях: жидком и сухом (порошок). Разница между ними заключается в способе их приготовления и в способе хранения конечного продукта. Например, жидкая смесь разливается в специальные герметичные упаковки и хранится исключительно в морозильных камерах большой вместимости. Порошкообразный продукт получают из жидкого продукта путем сушки на специальных производственных машинах. Это высокопроизводительные сушильные машины.

Яичный меланж. Что это такое, температура хранения, производители, состав, рецепт, как использовать

Нет никакой разницы между чернилами и яичным порошком. Это продукт, полученный из яичного желтка и белка, которые были освобождены от скорлупы и высушены. Для обычных домохозяек термин «яичный порошок» более приятен и чаще используется. Термин «меланж» чаще всего используется профессиональными поварами.

Как получают?

Готовый продукт представляет собой однородную смесь во влажном или сухом состоянии. Он имеет темно-желтый или оранжевый цвет и натуральный яичный вкус. Смесь яичного белка и желтка производится в специальных лабораториях птицеперерабатывающей промышленности. Яйца сначала сортируются по весу и размеру, а затем отправляются в отходы. Поэтому на переработку следует отправлять только высококачественные и примерно одинаковые продукты.

На следующих этапах эксперты должны:

  • правильно удалите скорлупу, чтобы в белке или желтке не осталось кусочков скорлупы,
  • профильтруйте полученную жидкость (если предыдущий шаг был выполнен неправильно, теперь это можно исправить),
  • пастеризовать продукт
  • сбрызните желток и яичный белок горячим воздухом.

В сухом виде

Для сушки данного продукта используется специальная конструкция с композитной структурой. Это своего рода башня, которая выполняет 2 типа распыления. Когда яичная масса готова — слита и пастеризована — ее отправляют на эту самую стройку. Внутри башни очень быстро вращается диск, который рассеивает основной продукт. Затем рассыпанные яйца высушиваются сильными потоками горячего воздуха.

Яичный меланж. Что это такое, температура хранения, производители, состав, рецепт, как использовать

Яичные чернила — это продукт, изготовленный путем выпаривания влаги из яйца. В итоге остается только сухая масса. Жидкость, «извлеченная» из продукта, высасывается вместе с воздухом у основания конструкции.

Процесс производства должен постоянно контролироваться для обеспечения высокого качества чернил. Важно контролировать все этапы. Пока продукт еще готовится, его необходимо тщательно продезинфицировать. Затем его сушат и дезинфицируют. Если обнаруживается, что продукт загрязнен, вся масса удаляется и уничтожается. Яйца также создают благоприятную среду для роста бактерий. Поэтому так важно выбирать их как можно более свежими.

Необходимо следить за качеством яиц и оборудования, а также за атмосферой в производственном помещении. Например, категорически запрещается повышенная влажность в помещении. В противном случае готовый продукт может быть испорчен. Если яйца уже высушены, им необходимо дать хорошо остыть. После сушки продукт тщательно просеивается и упаковывается в герметичные контейнеры. Они могут быть изготовлены из листового металла или полиэтилена и плотно закрыты.

В жидком виде

Жидкий продукт изготавливается таким же образом до определенного момента. Сначала яйца отбирают, моют, дезинфицируют и снимают с них скорлупу. Полученную массу фильтруют и пастеризуют. Дальнейшее распыление и сушка не требуются. Жидкий продукт может быть немедленно разлит в специальные пакеты в стерильных условиях.

Яичный меланж. Что это такое, температура хранения, производители, состав, рецепт, как использовать

Яичный желток продается как в сухом, так и в жидком виде.

Контейнеры обычно представляют собой полиэтиленовые мешки по 5, 10, 20 и 1 000 кг; также могут использоваться пластиковые кубы по 1 000 кг.

Калорийность продукта составляет 157 ккал на 100 г.

Яичный меланж. Что это такое, температура хранения, производители, состав, рецепт, как использовать

И ФБК:

СИНИЙ Ценность в г на 100 г
Протеин 12,7
Жиры 11,5
Углеводы 0,7

Хотя чернила — единственно возможное использование яиц в производстве, дома у вас всегда есть выбор: купить «традиционные» яйца или яйца в бутылке?

Описание ткани меланж

В производстве окрашенных тканей используется следующее сырье:

  • однотонная хлопковая пряжа,
  • однотонная пряжа, одноцветная пряжа, смесь окрашенных хлопковых волокон,
  • естественно окрашенной и неокрашенной шерсти,
  • синтетические и искусственные волокна, такие как лавсан, нитрон, капрон.

Комбинируя это сырье, можно получить множество различных тканей, которые отличаются не только по внешнему виду, но и по своим свойствам.

меланжевая пряжа полиэстер

Полиэстер — меланжевая пряжа

Отличительной особенностью меланжа является то, что ткань всегда выглядит по-разному. Его внешний вид может меняться в зависимости от угла освещения или расстояния. Этот эффект не может быть достигнут при обычном окрашивании ткани.

Меланжевая ткань имеет текстильную поверхность с бугорками и неровностями, которые придают ткани неоспоримые декоративные качества, но на ощупь она всегда мягче. Для этого вида ткани часто используется пряжа разной толщины, что также делает фактуру ткани необычной и привлекательной.

Распространенными хлопчатобумажными тканями этого типа являются костюмный и форменный трикотаж, шевиот, коверкот, сукно и диагональ. Шерстяные ткани, изготовленные из пятнистой пряжи, просто добавляют слово «меланж», например, Melange Drape.

Виды тканей по способу отделки

Особого внимания заслуживает меланжевая пряжа для вязания, разнообразный ассортимент которой не оставит равнодушной ни одну швею. Помимо обычной двухцветной, секционно окрашенной пряжи, используется пряжа с плавным переходом от одного цвета к другому и многие другие инновационные решения. Кроме того, любители ручного вязания используют обрезки пряжи для создания окрашенных узоров.

Преимущества меланжа заключаются в следующем:

  • Большое разнообразие цветов крапчатой ткани,
  • Сочетание волокон, отличающихся не только по цвету, но и по составу, придает ткани новые и улучшенные свойства.

Недостатком является то, что уход за меланжевой тканью затруднен.

Секреты смешивания цветов

женственная сумка из меланжевой пряжи

Сумка из меланжевой пряжи

Выбор цвета нити при производстве меланжа — очень сложная задача. Каждая текстильная компания имеет свои собственные цветовые коды, комбинации смесей и формулы окрашивания, которые разрабатывались в течение многих лет работы и обычно держатся в секрете. Однако в основном производители придерживаются двух тенденций в цветовых сочетаниях.

  • Контраст. В этом случае волокна чистых основных оттенков, таких как красный, желтый, синий, соединяются в пряже, создавая пеструю ткань, которая визуально имеет смешанный цвет (зеленый, фиолетовый, оливковый, коричневый).
  • Наклон. В этом сочетании используются волокна одного цвета с различными оттенками, например, черный и светло-серый или коричневый и бежевый, чтобы создать меланжевую ткань. Визуально темный цвет смягчается более светлым оттенком.

Самые красочные и выразительные ткани изготавливаются из синтетических нитей, поскольку они легко окрашиваются в интенсивные насыщенные цвета. Краски для натуральных волокон, с другой стороны, характеризуются сдержанным однотонным цветом.

Пряжа, используемая для изготовления многоцветных тканей, должна быть высокого качества, поскольку готовая ткань не подвергается дальнейшей обработке. Единственное, что может позволить себе производитель, — это стрижка или мерсеризация поверхности, что повышает износостойкость и стойкость ткани к печати.

Популярные виды

На заре меланжевого производства в качестве сырья использовался хлопок-сырец различных оттенков, который назывался суровым бельем или меланжем. Это не был особенно красивый материал, но он был дешевым и прочным. Позже нулла изготавливалась из пряжи более высокого качества путем рафинирования и мерсеризации волокон. Пестрые хлопчатобумажные ткани производятся и сегодня.

Кроме того, производятся следующие виды шерстяных меланжевых тканей.

  • Чернильные занавески. Плотная и прочная ткань, используемая для изготовления верхней одежды в межсезонье и зимой. Они могут быть двухцветными или многоцветными, однотонными или шерстяными.
  • Меланжевая ткань. Теплая шерстяная ткань, более тонкая, чем драп, используется для изготовления костюмов для повседневной носки.
  • Чевиот. Шерстяные ткани изготавливаются из шерстяных волокон, иногда с небольшой примесью хлопка. Эта ткань используется для пошива юбок, брюк, костюмов и униформы.
  • Джерси. Материал, используемый для пошива брюк и комбинезонов.
  • Скрытый. Ткань отличается не только меланжевым цветом, но и особым рисунком с характерной оборкой.

Ткани со смешанным составом могут быть выделены в отдельную группу. Добавление синтетической нити другого цвета и фактуры не только создает особый оттенок, но и придает поверхности ткани более сильное тиснение. Кроме того, смешивание синтетических тканей с шерстью или хлопком значительно улучшает свойства ткани: она становится прочной, устойчивой к образованию складок и не дает усадки.

Оцените статью
myata-dress.ru