Сода для лица — 32 лучших рецепта. Маска для лица с содой.

Пищевую соду не следует оставлять на лице слишком долго, чтобы избежать раздражения и сыпи. Некоторые люди страдают аллергией на использование пищевой соды. Если порошок попадает в глаза, он обжигает роговицу.

Лучшие 10 домашних масок для лица с содой

Пищевая сода является эффективным ингредиентом в масках для лица, скрабах и домашних скрабах. Специальный состав активного ингредиента глубоко очищает и освежает кожу.

Это отличное средство для лечения угрей, черных угрей, угрей, воспалений. Не рекомендуется наносить его на кожу в чистом виде, так как это может вызвать ожоги или микроволдыри. Достаточно делать маску раз в неделю или две, не экспериментируйте с сухой кожей — слишком частое воздействие пищевой соды может вызвать побочные реакции.

Подробнее о его применении и мерах предосторожности читайте ниже.

Полезные свойства ингредиента

Ингредиент следует использовать в сочетании с водой — она содержит водород и кислород и смягчает действие порошка.

Натуральные средства не менее эффективны, чем покупные, нужно только правильно их приготовить и использовать.

Основные эффекты на лице следующие:

  • антисептик,
  • очистка,
  • успокаивающий,
  • дезинфицирующее средство,
  • противомикробный,
  • антиаллергический.

_

Если делать маски регулярно и по всем правилам искусства, можно избавиться от многих проблем с кожей практически бесплатно. Также попробуйте маски с перекисью водорода, рецепты которых приведены здесь.

Чистка лица содой

Он обладает абразивным, полирующим эффектом, что делает его хорошей альтернативой покупному скрабу для лица или отшелушивающему средству. Основы очищения:

  • Не оставляйте маску включенной более чем на 10 минут,
  • Используйте кипяченую или очищенную воду, минеральную воду, но подойдет и вода без газа,
  • Рекомендуется повторять процедуру каждые 10 дней или реже,
  • Перед применением нового рецепта проведите тест на переносимость на определенном участке,
  • Нанесение лосьона после очищения кожи является обязательным.

_

Используйте только свежеприготовленные маски, так как пищевая сода может вступить в реакцию с другими ингредиентами во время хранения.

Это очень важно. Пищевая сода — это скорее лечебное средство. Не рекомендуется использовать такую маску только в профилактических целях.

Можно сделать вывод, что маска для лица с пищевой содой — независимо от других ингредиентов, используемых в ней, — подходит только для людей с жирной или проблемной кожей. Давайте начнем с проблем.

Применение соды для лица

Пищевая сода для лица — это сильный щелочной продукт. Он устраняет кислотность и удаляет загрязнения. Вот некоторые правила, которые делают его использование безопасным и эффективным.

  • Очистите лицо от макияжа. Прокипятите его в миске с теплой водой.
  • Нанесите пищевую соду в качестве маски на выбранные участки на 3-5 минут. Массировать как эксфолиант в течение 1-2 минут.
  • Промойте большим количеством воды.
  • Затем нанесите увлажняющий крем.

Вред соды для лица

Несмотря на неоспоримую пользу, пищевая сода может быть вредна для лица. Используйте его осторожно и осмотрительно. Оцените результаты. Обратите особое внимание на время наступления эффекта. 1-2 минуты для отшелушивания, 3-5 минут для маски. Это оптимальный вариант для безопасного использования в домашних условиях.

Маска для лица с пищевой содой лучше всего подходит для типа кожи.

  • Для жирной кожи просто смешайте пищевую соду и воду в примерно равных количествах. Оставьте до образования кашицы. Если нанести его на лицо на 3-5 минут, это очистит его и разгладит кожное сало.
  • Для сухой и чувствительной кожи смешайте пищевую соду с маслом или сметаной. Подержите 5 минут и смойте. Затем обязательно нанесите увлажняющий крем.

Если вы хотите осветлить кожу, в пищевую соду можно добавить лимонный сок. Достаточно 0,5 чайной ложки на порцию.

Чистка лица содой в домашних условиях

Существует несколько способов очистки лица с помощью пищевой соды. Они различаются по степени концентрации бикарбоната. Например, для мягкого очищения достаточно протереть лицо раствором бикарбоната натрия. Рецепт прост: одна чайная ложка на стакан воды.

Если вам необходимо тщательное очищение и вы хотите избавиться от угрей и прыщей, воспользуйтесь следующими рецептами.

Чтобы эффективно бороться с акне, необходимо учитывать не только внешние факторы. Возможно, вам придется изменить свой рацион. Эстетики советуют сократить или полностью отказаться от кофе и шоколада. Поскольку эти продукты часто способствуют чрезмерному стрессу и появлению прыщей и воспалений.

Вот еще один вариант: помассируйте лицо. Втирайте пищевую соду в лицо в течение 1 минуты. Рецепт для глубокого очищения и обезжиривания. Не забудьте после этого увлажнить кожу.

Очищающее средство на пенной основе, обладающее эффектом пилинга, хорошо очищает и одновременно увлажняет кожу. Сделайте маску для лица из крема для бритья и пищевой соды: крем для бритья — 3 столовые ложки, пищевая сода — 1 столовая ложка.

Маски с содой для жирной кожи лица

Жирная кожа часто является большой проблемой для представительниц прекрасного пола. Регулярное очищение пищевой содой может значительно улучшить внешний вид. Натуральный продукт открывает поры и освобождает их от пыли, грязи и остатков макияжа. Если регулярно включать пищевую соду в уход за кожей, можно добиться отличных результатов: Лицо дольше остается матовым и всегда выглядит ухоженным.

Для приготовления очищающей и питательной смеси вам понадобятся следующие продукты: Овсяные хлопья (1 столовая ложка), пищевая сода (2/3 чайной ложки), кипяток. Сначала измельчите овсяные хлопья в муку с помощью кофемолки. Смешайте муку и пекарский порошок, перемешайте и добавьте немного кипяченой воды. Отрегулируйте консистенцию смеси с помощью жидкости: она должна легко распределяться по коже. Нанесите маску на лицо и массируйте кожу в течение 3-4 минут. Затем удалите овсяную смесь с помощью ваты и теплой воды.

Эффективную формулу для использования 1-2 раза в неделю можно также составить из средства, которое вы используете при очищении кожи. Это может быть гель, пена, мусс и т.д. Возьмите одну чайную ложку промышленного средства, одну чайную ложку пищевой соды и немного поваренной соли мелкого помола. Смешайте все ингредиенты и нанесите смесь на жирные участки лица. Оставьте на 3-5 минут. В это время вы можете ощущать покалывание или жжение: это не страшно. По истечении необходимого времени вымойте лицо теплой водой и нанесите увлажняющий гель или крем.

Крахмал также является хорошим очищающим средством. Для приготовления смеси, подходящей для ухода за кожей, склонной к жирности, вам понадобятся следующие ингредиенты: Молоко (можно заменить водой), пекарский порошок и крахмал. Сначала смешайте кукурузную муку (1 столовая ложка) с пекарским порошком (1 чайная ложка), грубо размешайте и постепенно вливайте теплое молоко до получения густой однородной массы. Нанесите маску на кожу лица, немного помассируйте черные точки, оставьте на 5-6 минут и смойте.

«Содовые» очищающие маски для нормальной кожи

«Содовые» очищающие маски для нормальной кожи

Нормальная кожа — мечта каждой девушки. Но не забывайте, что он нуждается в регулярном и тщательном уходе. Пищевая сода помогает очистить нормальную кожу от мертвых клеток и делает ее гладкой и матовой. Для достижения положительного результата необходимо проводить косметическую процедуру каждые 10-12 дней.

Если у вас нет времени на приготовление сложной маски, воспользуйтесь простым и проверенным рецептом, состоящим всего из двух продуктов: Пищевая сода и вода. По консистенции очищающая смесь должна напоминать густую сметану. Нанесите смесь на лицо тонким слоем и смойте теплым ромашковым отваром через 8-9 минут.

Сочетание травяных и эфирных масел с пищевой содой и солью также позволяет получить отличный скраб, который может легко заменить аналогичные промышленные средства. Отмерьте чайную ложку пищевой соды, несколько капель кипятка комнатной температуры и чайную ложку масла жожоба. Смешайте ингредиенты вместе и добавьте несколько капель лавандового масла. Нанесите тонкий, равномерный слой ароматной смеси на лицо и оставьте на 5-8 минут. Умойте лицо теплой водой или отваром трав (ромашка, календула, зверобой, крапива и т.д.). Завершите процедуру кубиком льда и увлажните кожу.

Не рекомендуется наносить состав более чем на 10 минут, лучше смыть его травяным чаем или просто теплой водой. Нанесение крема в конце процедуры обязательно.

Маска от черных точек с содой

Для удаления комет на лице, то есть угрей, маска для лица готовится из пищевой соды и соли. Для его приготовления возьмите по одной чайной ложке пищевой соды и мелкой соли (экстра типа) и добавьте обычный кипяток комнатной температуры. Необходимо сделать пасту, нанести ее на проблемные участки лица и мягко втереть в кожу массирующими движениями. Здесь следует соблюдать осторожность, поскольку смесь соли и пищевой соды действует как абразив.

Не пытайтесь удалять угри за один раз, тем более что вряд ли вы добьетесь успеха. Эту косметическую процедуру очищения не следует проводить чаще одного раза в 10 дней. Если у вас есть повреждения или воспаления на лице, следует отложить процедуру до их исчезновения.

Маска из соды и овсяных хлопьев

Очищающая маска с пищевой содой и овсянкой также подходит только для жирной кожи. Для его приготовления измельчите две столовые ложки овсяных хлопьев, добавьте пекарский порошок — на кончике ножа — и воду до получения густой пасты. После того как все тщательно перемешано и гомогенизировано, массу следует нанести на лицо — не более чем на четверть часа.

Маска смывается теплой водой, затем лицо ополаскивается холодной водой. Через 20-25 минут после процедуры необходимо нанести на кожу увлажняющий крем, чтобы снять ощущение стянутости.

Маска для лица с содой и медом

Маска для лица с бикарбонатом соды и медом для проблемной, жирной кожи помогает уменьшить жирный блеск и сузить поры. О действии бикарбоната натрия уже сказано почти все, а пользу меда для жирной кожи можно описать двумя словами: Он идеально подходит для питания и глубокого увлажнения.

Одна столовая ложка натурального жидкого меда смешивается с половиной чайной ложки пищевой соды. Смесь следует наносить на очищенное лицо не более чем на 15 минут и смывать теплой водой. Смесь можно наносить на прыщи, но только на высыпания. Затем процесс можно продлить до получаса.

Для нормальной кожи в медово-содовую маску следует добавить дополнительный ингредиент в виде сырого яичного желтка или растительного масла — льняного, оливкового или кунжутного.

Оцените статью
myata-dress.ru