Розовая вода для лица – ее польза для кожи и состав. Розовая вода для лица.

Для получения более концентрированного продукта прокипятите еще одну порцию лепестков роз в розовой воде. Вы получите продукт с сильным ароматом. Вы можете использовать его вместо туалетной воды.

Розовая вода для лица – ее польза для кожи и состав

Все мы знаем, что роза — цветок любви. Роскошный, ароматный и невероятно романтичный. Но с древних времен он использовался не только в качестве украшения или жеста внимания. Роза, особенно розовая вода, очень полезна для кожи.

Оно часто используется в различных косметических средствах и известно во всем мире своими омолаживающими, смягчающими и успокаивающими свойствами. Пришло время узнать их получше.

Что такое розовая вода и зачем она нужна

лепестки роз

Розовая вода — это ароматический препарат, приготовленный путем вымачивания лепестков роз в воде. Он подходит для всех типов кожи, даже самой чувствительной, обладает антисептическими свойствами и является природным антиоксидантом.

Розовая вода богата питательными веществами и особенно эффективна в качестве тоника, так как придает коже естественное сияние. Однако это далеко не полный перечень его преимуществ. Розовая вода

  • Помогает сбалансировать кожу и контролировать выработку кожного сала,
  • содержит витамины А, В, С и Е,
  • Обладает противовоспалительными свойствами, снимает покраснение и раздражение,
  • Борется с угревой сыпью, дерматитом и экземой,
  • эффективно очищает забитые поры от макияжа и грязи,
  • увлажняет и питает кожу,
  • дезинфицирует и заживляет раны и ожоги, укрепляет клетки кожи.
  • укрепляет клетки кожи, активизирует процесс регенерации
  • сужает капилляры
  • для лечения конъюнктивита,
  • оказывает расслабляющее действие на мышцы горла, снимает боль,
  • обладает приятным ароматом, который улучшает настроение и снимает стресс,
  • лечит легкое воспаление головы и избавляет от перхоти,
  • предотвращает появление первых признаков старения,
  • Он обладает антидепрессивным и антидепрессантным действием,
  • Помогает улучшить работу пищеварительной системы.

Розовая вода содержит 10-50% розового масла, которое часто используется в пище и религиозных церемониях. Оно стоит дешевле чистого розового масла, которое производится из бутонов роз — лепестки роз собираются вручную (4 тонны сырья дают содержание масла не более 0,025 %).

Как использовать розовую воду для лица

Средства для снятия макияжа навсегда вошли в нашу жизнь. Но мы часто упускаем из виду тот факт, что многие из них содержат спирт и агрессивные химические вещества, которые сушат и повреждают нашу кожу. Также не стоит забывать, что очищающее средство следует выбирать в соответствии с индивидуальными потребностями.

То, что сработало для вашего друга, скорее всего, не сработает для вас. Особенно если у вас чувствительная или проблемная кожа. Розовая вода — это натуральная альтернатива для всех типов кожи. Смягчающие и смягчающие свойства делают его незаменимым даже на первом этапе очищения.

Для снятия макияжа смешайте 2 столовые ложки розовой воды с 1 чайной ложкой кокосового или миндального масла. Смочите вату жидкостью и аккуратно протрите лицо. Эта процедура безопасно и бережно удалит даже водостойкую тушь.

Розовая вода. Полезные свойства и применение

Розовая вода. Полезные свойства и применение

Дерматологи настоятельно советуют не забывать о таком важном этапе ухода за лицом, как тонизирование. Тонизирующая розовая вода обладает вяжущим действием, благодаря чему она удаляет с кожи жир, грязь и остатки макияжа, с которыми не справилось очищающее средство.

Он также поддерживает pH-баланс, сужает поры, предотвращает появление угрей и воспалений. Розовая вода обладает успокаивающими свойствами и может использоваться в качестве натурального тоника. Утром нанесите немного розовой воды на вату и аккуратно нанесите ее на лицо.

Дайте ему впитаться и заполнить поры перед нанесением увлажняющего крема. Ваше лицо будет иметь естественный, а не жирный блеск, а нежный аромат поднимет вам настроение перед началом рабочего дня.

Существует множество причин появления мешков и темных кругов под глазами, включая аллергию, стресс, усталость и недостаток сна. Отёчность свидетельствует о скоплении жидкости в организме, а поскольку кожа в этой области особенно тонкая, она заметна.

Самый простой способ решить эту проблему — приложить холодный компресс с розовой водой. Он успокаивает покраснения, увлажняет и придает коже свежий вид. Рецепт прост: поставьте емкость с розовой водой в холодильник на несколько часов. Убедитесь, что она прохладная, а не холодная, чтобы ваша кожа не охлаждалась.

Смочите им ватные палочки и аккуратно приложите к векам. Не надавливайте на глаза и не трите их три раза. Примите удобное горизонтальное положение и подождите 15-20 минут. Если вы заснете и не посмотрите на время, не беда — розовая вода вам не повредит.

Одно из удивительных преимуществ розовой воды заключается в том, что она действительно увлажняет и преображает. Ваша кожа мгновенно станет мягкой и эластичной. Вы можете использовать чистую розовую воду в качестве натурального спрея, чтобы освежить лицо в течение дня, или смешать ее с увлажняющим кремом.

Один из самых необычных способов использования розовой воды на лице — это маска-сыворотка. Протрите лицо ватой, смоченной в розовой воде. Подождите, пока она слегка впитается (но не полностью высохнет), а затем нанесите поверх нее тканевую маску, смоченную сывороткой.

Розовая вода усиливает и продлевает действие сыворотки. Кроме того, некоторые эксперты советуют сосредоточиться на увлажнении изнутри и добавлять розовую воду в напитки. Но прежде чем экспериментировать, убедитесь в его чистоте и безопасности.

Каковы его преимущества? Розовая вода для лица — настоящий must-have для любого ухода за лицом. Это чудодейственное средство подходит практически всем и каждому типу кожи. Он снимает раздражение, разглаживает морщины, осветляет и питает кожу.

Как получают

У многих людей розы ассоциируются с привлекательностью и нежностью. Однако они всегда использовались в качестве ингредиента для приготовления целебных и омолаживающих эликсиров.

Существуют свидетельства того, что розовая вода использовалась в качестве эффективного средства еще в десятом веке до нашей эры. Например, первое упоминание о чудодейственном эликсире встречается в записях арабского философа Халдуна.

В десятом веке до нашей эры наркотик был ценным товаром, продававшимся по всему Востоку. Несколько тысяч лет назад воду добывали из эфирного масла роз, которое нужно было дистиллировать.

Для этого использовались аламбики — древние эквиваленты современных дистилляторов. Сегодня розовую воду получают путем перегонки эфирных масел из растения на качественном дистилляторе.

Чтобы получить дистиллят, пар должен пройти через лепестки, а затем попасть в спираль (охладитель), где он охлаждается и превращается в концентрат.

Польза

Розовая вода обладает множеством целебных свойств:

    Этот продукт считается универсальным, поскольку подходит для всех типов кожи.

Например, розовая вода идеально подходит для увлажнения сухой кожи. Если ваша кожа жирная и склонна к высыпаниям, эликсир чудо-цветка удаляет излишки кожного сала и заживляет воспаления.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как можно приготовить розовую воду в домашних условиях:

Свойства

Как уже упоминалось, основным ингредиентом розовой воды является эфирное масло из лепестков одноименного цветка. Эликсир также содержит следующие ингредиенты:

  • Гераниол,
  • цитронеллон,
  • нерол,
  • фарнезол и другие.

Благодаря своим целебным свойствам розовая вода используется не только в косметике, но и в народной медицине.

Он обладает следующими лечебными свойствами:

  • Он помогает в лечении гриппа и бронхита,
  • Он обладает дезинфицирующим действием и поэтому подходит для полосканий при фарингите и фарингите,
  • Помогает в лечении конъюнктивита,
  • Он помогает при заболеваниях десен и неприятном запахе изо рта,
  • Обладает мягким охлаждающим и увлажняющим действием, поэтому используется при лечении ожогов кожи,
  • Он помогает активизировать рост волос, стимулируя приток крови к волосяным фолликулам,
  • помогает в лечении варикозного расширения вен.

Розовая вода также улучшает внешний вид кожи, устраняет мелкие морщины, уменьшает жирный блеск и оказывает противовоспалительное действие.

Показания и противопоказания

Розовая вода рекомендуется при различных проблемах кожи — чрезмерной стянутости и чувствительности, воспалениях, мимических морщинах, отечности и расширенных порах кожи.

Единственным серьезным противопоказанием к применению этого натурального эликсира из розовой воды является индивидуальная непереносимость компонентов розовой воды.

Особенности использования

Чтобы получить максимальную пользу от розовой воды для домашней косметики, необходимо знать, как правильно ее использовать. Во-первых, любое косметическое средство, включая розовую воду, следует наносить на очищенную кожу с помощью ватного тампона.

Тампоны, смоченные эликсиром, можно также наносить на кожу в качестве маски, усиливая действие цветочного эликсира.

Экстракт эфирного масла розы можно использовать не только как самостоятельное косметическое средство, но и как ценный ингредиент для других бытовых косметических средств.

Как готовить эликсир

В настоящее время розовая вода продается в аптеках или вы можете сделать ее сами. Чтобы получить высококачественную косметику, она должна быть изготовлена из местных растений, не обработанных химикатами.

Существует несколько рецептов приготовления розовой воды в домашних условиях:

  1. Его можно приготовить за несколько минут: положите 3 столовые ложки лепестков роз в колбу термоса, залейте их двумя стаканами кипятка и оставьте настаиваться на 12 часов. Отжатый настой можно использовать как розовую воду.
  2. Поставьте небольшую кастрюлю в центр кастрюли так, чтобы бортик был чуть выше уровня воды с лепестками роз. Накройте кастрюлю перевернутой крышкой, чтобы пары оседали на ней, а их конденсат попадал в банку в виде капель. Нагрейте воду с лепестками до кипения, а затем уменьшите нагрев до минимума. В то же время в перевернутую крышку следует положить кубики льда, которые превратят водяной пар из розовой воды в конденсат.

Воду с лепестками следует кипятить в течение нескольких часов, следя за тем, чтобы не перелить воду. Готовый эликсир собирается в контейнер.

Перелейте охлажденную розовую воду в стерильную стеклянную емкость и плотно закройте. Храните емкость с розовой водой в холодильнике. Если не нарушать правила хранения розовой воды, она будет храниться не менее 12 месяцев.

В этом видео объясняется, как приготовить тоник с розовой водой:

Маски

Существует несколько способов приготовления косметических средств с использованием розовой воды.

Самой популярной из самодельных косметических средств является маска.

Ниже приведены некоторые из наиболее популярных рецептов масок:

  1. Омолаживающая маска: смешайте розовую воду с двойным кремом, нанесите крем на кожу и смойте через 10 минут.
  2. Маска для проблемной кожи: половина белка сырого яйца и чайная ложка меда на 2 столовые ложки розовой воды. Смешайте все ингредиенты и нанесите тонким слоем на кожу. Через 10 минут ополосните лицо чистой водой.
  3. Маска для укрепления кожи: смешайте одну чайную ложку эликсира с двумя чайными ложками молотого миндаля и одной каплей меда. Нанесите маску на кожу не более чем на 10 минут.
  4. Маска для уменьшения пор: Возьмите небольшое количество овсяной муки и смешайте ее с небольшим количеством розовой воды, чтобы получилась гладкая паста. Оставьте на коже на 5-10 минут.
  5. Питательная маска.

    Правила выбора

    Если вы не хотите самостоятельно делать аппликацию из роз, вы можете купить ее. Однако необходимо знать, как его приобрести:

    1. Натуральная вода содержит только два ингредиента: дистиллированную воду и эфирное масло розы. Поэтому, покупая цветочный эликсир, обращайте внимание на информацию на этикетке флакона.
    2. Настоящая вода абсолютно прозрачна и бесцветна. Если продукт окрашен в розовый цвет, это указывает на то, что он содержит пигменты.
    3. Сильный аромат розы, исходящий от продукта, указывает на то, что в воду были добавлены духи. Такой продукт вряд ли можно назвать натуральной эссенцией розы и эликсиром для здоровой кожи.

    Раздражение, покраснение, зуд — это однозначное «нет» для дальнейшего использования. Во время беременности, кормления грудью и обострения хронических кожных заболеваний применение розовой воды возможно только с разрешения врача.

    Способы производства розовой воды

    Благодаря давней традиции, процедуры производства розовой воды не изменились: Как тысячелетие назад существовало два названия, так они существуют и сегодня — паровая (при температуре не более 90 градусов) и гидродистилляция.

    Способы производства розовой воды

    В первом случае используется пар и собирается конденсат (т.е. вода в жидком виде); во втором — лепестки кипятят в перегонном кубе с кипящей жидкостью, а затем собирают ароматические капли. Результат называется гидролатом или, проще говоря, цветочной водой.

    Это чистая, высококонцентрированная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость, которая содержит все полезные свойства растения. В то же время он бережно относится к коже, которая не раздражается после применения. С эфирными маслами в этом отношении нужно быть более осторожным.

    Как определить качественную розовую воду

    Это займет всего несколько минут, но вы точно будете знать, подлинный продукт или нет.

    • Обратите внимание на страну-производителя. Там, где много солнечных дней в году, растут лучшие розы. Например, в Иране, Индии, Болгарии и Турции. Вам не нужно заходить так далеко: Розовая вода продается в России на Крымском полуострове.
    • Розовая вода — это натуральный продукт. Как правило, оно не должно содержать искусственных добавок, консервантов, эмульгаторов и ароматизаторов. Если они указаны на этикетке, это означает, что это не подлинный продукт.
    • Это должно быть написано черным по белому на упаковке, гидролата или дистиллята. Третьего варианта не существует.
    • Содержит розовое масло и воду. В целом, сочетание безопасно, только с сильным ароматом. Эфирное масло нельзя просто растворить в воде: нужна специальная технология. Однако в итоге вы получаете нечто совершенно иное — просто воду с приятным ароматом.
    • Настойки на основе лепестков роз и спирта не являются розовой водой. Попробуйте протереть им кожу, и вы заметите, что она стала не мягче, а суше.
    • Гидрозоль розы/розовая эссенция и дистиллированная вода — идеальный вариант, не более того.

    гидролат/дистиллят розы

    Свойства розовой воды для кожи лица

    1. Противовоспалительные свойства

    Один и тот же продукт выпускается в разных формах — эссенция розы и гидрозоль розы. Он уменьшает отеки и делает кожу эластичной. Исследования показали, что розовая вода для лица богата витамином С и обладает фенольными свойствами, что делает ее лучшим средством для лечения проблемной кожи. Кроме того, было обнаружено, что гидрозоль обладает сильными антибактериальными свойствами и может заживлять микротрещины и ожоги. Были проведены дальнейшие испытания, и результаты показали, что розовая вода смягчает кожу лица и устраняет розовые прыщи.

    Чтобы сделать поры менее заметными, их нужно подсушить. Розовая вода содержит много танинов — природных полифенолов, которые содержатся в растениях. Когда они и белки соединяются, образуются особые танины (чувствуете вяжущий вкус вина? Этот напиток богат танинами). Косметика на спиртовой основе наносится на одну сторону, гидролат — на другую. Последнее, конечно, оказывает более мягкое воздействие на кожу, хотя многие люди часто выбирают первое. Имеются противопоказания. Перед использованием вяжущих средств проконсультируйтесь со специалистом. Особенно если у вас чувствительная кожа. В противном случае возникнет покраснение и другие «подарки» раздражения.

    Розовая вода обладает антисептическими свойствами, которые помогают предотвращать и лечить инфекции. Вода используется для полоскания горла при болях в горле и других заболеваниях верхних дыхательных путей. В то же время не было отмечено никаких побочных эффектов, за исключением редких случаев аллергии. Гидрозоль лечит глазные инфекции, а розовое масло борется с бактерией Propionibacterium acnes, частыми «гостями» которой являются угри, покраснения и зуд.

    Исследование 2018 года показало, что pH (кислотно-основной баланс) кожи составляет от 4,1 до 5,8, а pH розовой воды — от 4 до 4,5. Когда вещества находятся в правильном балансе, кожа защищена и остается эластичной, а выработка себума — особого, загадочного кожного сала — приходит в норму. Фармацевты уверяют нас, что продукты с близким к естественному уровнем pH могут свести раздражение к минимуму.

    На основании исследований, опубликованных в журнале «Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology», ученые пришли к выводу, что свободные радикалы оказывают значительное влияние на кожу. Эти вещества вызывают воспаление, закупоривают поры и приводят к раздражению. Природные антиоксиданты, такие как розовая вода, могут уменьшить окисление, мягко очистить и успокоить кожу.

    Благодаря давней традиции, процедуры производства розовой воды не изменились: Как тысячелетие назад существовало два названия, так они существуют и сегодня — паровая (при температуре не более 90 градусов) и гидродистилляция.

    Как сделать розовую воду?

    Как сделать розовую воду

    На фото показано, как сделать розовую воду в домашних условиях

    Если у вас в саду много роз, вы можете попробовать сделать розовую воду самостоятельно. Вы можете использовать лепестки многих сортов роз. Однако самое богатое масло получают из цветов насыщенного красного, бордового и ярко-оранжевого оттенков. Идеально подходят лепестки роз.

    Как приготовить розовую воду в домашних условиях:

    1. Собирайте лепестки рано утром — роса еще не должна высохнуть. Промойте их под проточной водой и высушите в стерильной марле.
    2. Выложите их в эмалированную кастрюлю толщиной в несколько сантиметров.
    3. Залейте дистиллированной водой на несколько сантиметров выше уровня лепестков.
    4. Доведите воду до кипения, уменьшите огонь и варите лепестки около 1 часа.
    5. Процедите полученную воду и выжмите жидкость из лепестков.
    6. Слейте жидкость в стерильный контейнер.
    7. Закройте контейнер стерильной крышкой и поместите его в холодильник.

    Для получения более концентрированного продукта прокипятите еще одну порцию лепестков роз в розовой воде. Вы получите продукт с сильным ароматом. Вы можете использовать его вместо туалетной воды.

    В домашних условиях розовую воду можно приготовить и другими способами:

    1. Повторите пункты 1 и 2 предыдущей техники.
    2. Поставьте в центр кастрюли тяжелый сосуд с широким горлом: в нем будет собираться розовая вода.
    3. Налейте воду в кастрюлю с лепестками и доведите до кипения.
    4. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю перевернутой стеклянной крышкой — ручка должна находиться над кастрюлей.
    5. Положите в крышку колотый лед: это ускоряет процесс конденсации.
    6. Когда емкость в кастрюле наполнится розовой водой, выключите огонь.
Оцените статью
myata-dress.ru