5 стилей общения: определите какой ваш. Стили общения в психологии.

Стиль общения — это набор подходов, методов, принципов и характеристик, которые составляют модели поведения людей.

5 стилей общения: определите какой ваш

Какой стиль общения вы выбираете в разговоре, чтобы донести свои мысли до собеседника и убедить себя.

Понятие стиля общения включает в себя правила, методы, принципы, поведенческие модели людей и другие характеристики. То, как мы говорим, является зеркалом нашего внутреннего мира, поэтому каждый человек, облекающий свои мысли в слова, выбирает определенные средства и формы выражения.

Очень трудно всегда общаться с людьми корректно и вежливо. Каждый день нам приходится выражать свое мнение или сообщать о своих впечатлениях в различных ситуациях: дома, с друзьями и знакомыми, на работе, в транспорте, на улице и т.д.

Соответствующее окружение определяет стиль общения, который мы выбираем.

Стили общения - какие бывают?

Важно не только выразить свое мнение, но и сказать собеседнику (собеседникам), что мы думаем, поэтому важно выбрать эффективный способ передачи информации.

1. корпоративный стиль общения

Исследователи давно изучили и определили стили общения, которые люди в различных профессиональных областях чаще всего используют для обмена информацией.

2) Авторитарный стиль общения

Авторитетом давит.

Это жесткие механизмы управления, которые находятся в руках одного человека.

В этих случаях все решения принимаются в одностороннем порядке и не подлежат обсуждению. Человек, выбирающий такой стиль общения, обычно использует различные методы подавления других.

Авторитарный лидер всегда боится быть свергнутым и поэтому будет стараться всеми возможными способами дискредитировать своих потенциальных оппонентов.

  • Все указания даются командным тоном.
  • Отсутствие дискуссий, конфронтации и консультаций.
  • Подавление любой инициативы.

3. демократический стиль общения.

Этот стиль общения основан на совместном обсуждении проблемы.

В этом случае люди становятся активными участниками процесса коммуникации. У людей есть возможность проявлять инициативу, анализировать ситуацию и принимать решения. Такой благоприятный климат способствует появлению творческих и нетипичных решений.

  • Правильная мотивация.
  • Содействие созданию положительной психологической атмосферы.
  • Предоставление людям возможности открыто выражать свое мнение.

4. либеральный стиль общения

Предполагает незначительную роль лидера или полное отсутствие сильного лидера.

В этом случае все члены группы равны. С одной стороны, это хорошо, потому что нет указаний сверху, как и что делать; с другой стороны, в таких условиях очень трудно организовать и провести совместную деятельность.

Человек с либеральным стилем общения не сможет навязать свое мнение, он скорее прислушается к мнению большинства.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время, чтобы поделиться всем, что вы хотите сказать. Боб Мурхед

В психологии изучению взаимного процесса человеческого взаимодействия уделялось большое внимание со времен первых исследователей человеческой мысли. В общении важны два элемента: содержание и стиль.

Классификация

Стили общения в психологии наиболее ярко проявляются в бизнесе, во взаимодействии между начальниками и подчиненными или между сверстниками. Большинство исследователей основывают свои классификации на исследованиях в этой области.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

Второй важнейшей областью изучения стилей общения является педагогика. Наиболее яркое выражение стили находят во взаимодействии между учителем и учеником.

По К. Левину

Первая классификация стилей общения была составлена в 1939 году группой ученых под руководством К. Левина. Эта классификация является самой простой, но благодаря своей четкости она остается самой популярной и по сей день.

Этот вопрос был изучен в области лидерства с помощью экспериментального метода. Разные группы студентов выполняли одинаковые задания под руководством наставников, представляющих разные стили лидерского общения.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

Стили Описание Преимущества Недостатки
Авторитарный (директивный) Лидер общается с командой с помощью директив, которые не подлежат обсуждению и обязательны для исполнения. Собеседник принимает решения исключительно относительно своих личных действий и действий других действующих лиц. Мнение и удобство других подчиненных не имеют значения. Индивидуальная инициатива членов команды не поощряется. Лидерство осуществляется методами диктатуры и гиперинтеграции. Это может иметь положительный эффект, если лидер является наиболее компетентным человеком, и в случае необходимости срочных действий нужно быстро принимать решения, не обсуждая мнения других членов команды. Жесткое руководство, не учитывающее мнения опытных сотрудников, приводит к злоупотреблению служебным положением, созданию конфликтных ситуаций и текучести кадров, в результате чего теряются опытные специалисты.
Либеральный (разрешительный) Роль руководителя сведена к минимуму, как и его ответственность за результаты работы. Контроль над процессом отсутствует, либо он носит выборочный и случайный характер. Общение безразлично к групповым и индивидуальным проблемам. Он может быть полезен в обществе, где все члены команды одинаково компетентны и одинаково квалифицированы и выполняют строго определенные, изолированные виды деятельности. Нерациональное использование ресурсов и времени. Отсутствие контроля приводит к отсутствию мотивации и потере интереса к работе. Внутри команд существуют скрытые конфликты.
Демократический Этот стиль требует активного участия лидера в работе команды, учета мнения каждого человека. Лидер обеспечивает общее руководство и контроль и побуждает всех проявлять инициативу. Важные решения принимаются вместе. Методы руководства — это подсказки, объяснения и рекомендации. Этот стиль руководства требует от руководителя высокого уровня компетентности и беспристрастности. В критических ситуациях, когда требуются срочные решения и строгие инструкции, не всегда уместно проявлять демократичность. Демократический стиль общения лидера считается наиболее эффективным. В этом случае потенциал каждого максимально раскрывается, а дисциплина и мотивация сохраняются.

Факторы, влияющие на формирование стиля

Стиль общения в психологии — это постоянная характеристика поведения человека во взаимодействии с другими людьми. Один и тот же человек может использовать разные стили в зависимости от обстоятельств, в которых он выступает в разных ролях.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

Человек может использовать совершенно противоположные стили в деловых и семейных отношениях.

Выбор стиля зависит от нескольких важных факторов:

  • Среда, в которой происходит общение.
  • Среда, в которой происходит общение.
  • Личностные характеристики и ситуация людей, участвующих во взаимодействии.
  • Мировоззрение собеседника.

В своем исследовании ученые пришли к выводу, что стиль общения в каждом конкретном случае отражает отношение субъекта к деятельности и его социокультурные характеристики. Стиль не является врожденной характеристикой, он формируется под влиянием социальной среды, может меняться и подлежит сознательной коррекции.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

Стили общения полностью связаны с психологическими характеристиками личности, степенью выраженности ее коммуникативных качеств. Внешняя политическая и экономическая среда, национальные традиции и правила поведения окружения оказывают значительное влияние на формирование стиля.

Диагностика

Каждый может направить свой стиль общения в нужное русло, чтобы создать гармоничные отношения в семье или обществе. Это начинается с психологического тестирования, которое помогает определить истинное отношение человека к окружающим, его врожденные способности и склонности. Существует множество тестов для определения личного стиля общения.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

Наиболее популярными являются:

  • Тест межличностных отношений, разработанный американским психологом Тимоти Лири в 1950 году, был адаптирован для русскоязычной среды Людмилой Собчик. Цель теста — определить самовосприятие и распространенность типа общения. Тест состоит из 2 частей и содержит 128 утверждений о характере человека. Каким он видит себя в идеале и в настоящее время. Тест можно использовать как для личной оценки, так и для оценки человека «со стороны». Также можно определить степень объективности самооценки.
  • Тест «Персеверативный компромисс» — это один из серии тестов межличностных отношений, разработанных Гансом Айзенком и Гленом Уилсоном. Ответы на 210 вопросов обозначают варианты «да» и «нет». Тест используется для определения наиболее важных коммуникативных характеристик личности: Агрессивность или гибкость, способность манипулировать, желание руководить или подчиняться.
  • Диагностика коммуникативной агрессии» — это методика, разработанная отечественным психологом Виктором Бойко. Тест позволяет определить уровень агрессии в отношениях, способность к изменению. Индекс агрессивности» основан на 11 параметрах.
  • Диагностика типа отношения к общению» была разработана под руководством Виктора Бойко для определения наличия и степени выраженности негативных установок в общении. Тест состоит из 25 вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет».
  • Опросник межличностных отношений американского психолога Уильяма Шутца используется для определения коммуникативных качеств личности.
  • Тест SMIL основан на базовой методике Л. Собчика и создает полный психологический портрет человека, включая его стиль общения. Чтобы получить полную информацию о себе, вам придется потратить время и ответить на 567 вопросов. Однако существует и сокращенная версия, состоящая из 65 вопросов.

Стили общения в психологии. Таблица, характеристики, примеры

В настоящее время многие тесты можно сделать бесплатно онлайн, а результаты получить в течение нескольких минут. Недостатком этих исследований является то, что человек, не являющийся специалистом в области психологии, не всегда может объективно оценить результаты теста. При серьезных обследованиях лучше всего обратиться в консультационный центр и посоветоваться со специалистами.

Психологические центры часто проводят диагностические тесты на стиль и другие элементы делового общения. Этими услугами могут пользоваться не только компании для оценки уровня своих сотрудников, но и частные лица. Стоимость услуг зависит от выбора специалиста и объема исследований. Примерная начальная стоимость обследования с комментариями психолога составляет около 1 500 рублей.

Оцените статью
myata-dress.ru