40 главных правил делового этикета, которые должен знать каждый образованный человек. Правила делового общения.

Первые упоминания о деловом этикете относятся к 11 или 12 в. В это время началось разделение труда. В каждом секторе существуют свои требования к коммуникации. Они формировались под влиянием опыта и необходимости общаться с самыми разными людьми. Общественное мнение также было очень важно.

40 главных правил делового этикета, которые должен знать каждый образованный человек

Мы формируем мнение о человеке по тому, как он себя ведет. Если человек знает деловой этикет, вежлив и учтив и без слов понимает, что от него требуется, можно считать, что он разбирается в бизнесе и имеет все возможности заработать деньги.

Этикет делового общения и его основные правила

Если вы понимаете язык этикета, распознаете невербальные сообщения, которые вам посылают, и знаете, как на них реагировать, то вы в игре.

Хорошие манеры при входе в лифт могут привести вас к вершине вашей карьеры. И знание того, кто первым поднимется по лестнице, может стать ступенькой к успеху в бизнесе. Некоторые могут возразить, что это тривиально. Но «малые дела делают совершенным, а совершенство — это не малое дело»!

Автором книги «Хорошие манеры и деловой этикет» является Елена Бер — имидж-дизайнер, психолог и искусствовед. Она работает на рынке имиджевых услуг уже 15 лет. В спектр ее профессиональной деятельности входят тренинги на темы формирования имиджа, этикета, хороших манер и профессионального этикета, а также консультации для организаций и частных лиц.

Язык тела и жестов – типичные ошибки

Психологи утверждают, что во время общения большая часть информации передается невербальными средствами (исследователи предполагают разные проценты — от 60 до 90 %): Жесты, мимика, интонация и тон голоса, позы.

Интерпретация некоторых типичных жестов достаточно стабильна. Например, поза «фигового листа» (ладони сомкнуты так, что руки образуют перевернутую букву «V») указывает на застенчивость и отсутствие уверенности в себе. Если вы делаете нервные движения, раскачиваетесь из стороны в сторону или трогаете лицо или волосы, вы усиливаете собственное нервное напряжение и отвлекаете окружающих.

Невербальное общение имеет такое же отношение к психологии, как и хорошие манеры. Например, при разговоре с людьми не следует расставлять ноги, наклоняться или держать руки в карманах. Такие позы и жесты непривлекательны и производят на собеседника неприятное впечатление, что ставит под угрозу возможность позитивного общения.

Изучайте психологию, чтобы понимать язык тела и распознавать подсказки в движениях и жестах вашего собеседника. Скрещенные перед грудью руки считаются признаком того, что человек сопротивляется или пытается прекратить контакт.

Многие из распространенных ошибок в невербальном общении люди совершают неосознанно, по привычке или из-за чрезмерной эмоциональности — поэтому уделяйте больше внимания жестам, мимике и интонации:

  • Нежелательна чрезмерная жестикуляция при разговоре. Жесты должны быть сдержанными — других может смутить преувеличенная мимика.
  • Осторожно закройте за собой дверь. Уходить, постучав в дверь, невежливо или агрессивно.
  • Не поворачивайтесь спиной к собеседнику или другим людям, находящимся рядом.
  • Не двигайтесь дальше, если собеседник делает шаг назад — возможно, он бессознательно пытается дать вам понять, что вы нарушаете его личное пространство.
  • Не пожимайте плечами, когда говорите — это может создать у собеседника впечатление, что вы сомневаетесь в сказанном.
  • Не смотрите на часы во время разговора — это может создать впечатление, что вы слишком устали для разговора и торопитесь уйти.

Деловые переговоры

Деловые переговоры — это общение между двумя или более сторонами, основной целью которого является как минимум улучшение отношений между сторонами, а как максимум — совместный поиск и достижение взаимовыгодного и разумного решения. Современные достижения цивилизации позволяют вести переговоры на расстоянии, но важность прямого общения трудно переоценить: Даже в наш технологический век критические вопросы обычно решаются за одну встречу.

Подготовка переговоров состоит из проекта делового протокола, который принимается между дипломатами и бизнесменами, и содержательной части — вопросов для обсуждения.

Как протокол, так и вещество должны быть тщательно подготовлены. Вы должны пригласить своих партнеров на переговоры как минимум за две недели, чтобы они тоже могли подготовиться — это экономит время и создает условия для эффективного общения. Что касается состава делегации, то переговоры должны вестись на паритетной основе, то есть обе стороны должны иметь одинаковое количество участников и одинаковое количество представителей с каждой стороны.

На встречу следует приглашать только тех сотрудников, чье присутствие действительно необходимо. Место проведения переговоров предлагается приглашающей стороной, но приглашенная сторона имеет право принять или отклонить его.

Не рекомендуется назначать встречу на раннее утро или поздний вечер.

Пунктуальность — обязательное условие переговоров. Прибытие с опозданием ставит под сомнение ваше доверие к партнеру. Но не приходите слишком рано, чтобы не смущать хозяина.

Идеальное место для проведения совещания — конференц-зал, где нет отвлекающих факторов.

Ваше невербальное поведение во время переговоров должно отражать вашу заинтересованность в их исходе и внимание к рассматриваемым вопросам:

  • Зевота или другие не относящиеся к делу действия,
  • писать в своих заметках или оставлять включенным мобильный телефон,
  • играет с ручкой.

Деловые звонки следует совершать в рабочее время, с 9:00 до 21:00 по будням.

Этика в корпоративной коммуникации: правила, нормы и основные принципы.

Чтобы создать продуктивную атмосферу в коллективе, необходимо соблюдать правила и нормы этикета в деловом общении. О том, что это за правила, почему они необходимы и как их применять, читайте в этой статье.

Соблюдение этикета в деловом общении — основа успешной команды. Отношения, основанные на правилах деловой этики и взаимном уважении, создают приятную рабочую атмосферу и поддерживают мотивацию команды.

В статье представлены основные принципы этики делового общения и даны советы и правила, которые могут быть полезны как для сотрудников, так и для руководителей.

ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: правила, нормы и основные принципы

Этика в корпоративной коммуникации: правила, нормы и основные принципы.

Относиться к себе так же хорошо, как мы уважаем себя, уважать других так же, как мы уважаем себя, и поступать с другими так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами, — вот что мы называем гуманизмом.

Конфуций

Что это такое?

Деловое общение, как и любое другое, нуждается в регулировании. Этикет делового общения — набор явных и неявных правил для тех, кто должен работать вместе каждый день недели.

Без регламентированных правил деловое общение превращается в запутанный обмен информацией. Каждый человек по-своему воспринимает окружающий мир, своих коллег, начальников и подчиненных.

Чтобы разные мировоззрения не мешали работе и не приводили к тому, что все говорят на разных языках, важно соблюдать этикет и культуру делового общения. Это касается как внутренних, так и внешних отношений (между сотрудниками разных отделов или филиалов, между сотрудником и клиентом).

Правила и основные принципы этики в деловом общении

Правила этики делового общения

Цель деловой этики — практическая. Она значительно упрощает работу всего персонала и каждого отдельного сотрудника, облегчая и ускоряя действия в соответствии с общепринятыми стандартами. Сотрудники будут знать, чего ожидать друг от друга. Это помогает повысить общую эффективность работы, освобождая сотрудников от мыслей типа «Что он имел в виду?».

Вторая цель деловой этики — создать рабочее место, где работа выполняется, а развлечениями не пренебрегают. Моральное благополучие играет в жизни большую роль, чем физическое, и если соблюдается деловая этика, сотрудники всегда будут чувствовать себя хорошо и будут удовлетворены своей работой.

Более того, этический аспект деловой этики также влияет на производительность: Сотрудник, который чувствует себя хорошо на работе, будет более предан компании и будет стремиться выполнять свою работу лучше. Хорошая атмосфера, достигнутая благодаря этичному корпоративному общению, заставляет сотрудников стремиться к совершенству в своей работе.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с 5 основными правилами этикета в деловом общении Д. Карнеги:

Основные виды делового общения

Существует три основных типа делового общения, основанных на общей иерархии в коллективе.

Переговоры проводятся за завтраком, обедом или ужином. Вы должны идти на встречу с американцем с красиво оформленной карточкой. Дорогой подарок может быть воспринят негативно.

Разница этики и этикета

Этика и деловой этикет — понятия разные.

Этика — это термин из философии, обозначающий мораль и нравственность, милосердие и справедливость в отношениях с другими людьми.

Этика как наука имеет несколько функций:

  • В ней объясняются основы и принципы этики,
  • Она учит моральным ценностям,
  • Она помогает нам понять, что есть зло и что есть добро.

Мораль — это правила поведения, которые закреплены в обществе и имеют долгую историю. Эти правила восходят к древним цивилизациям, когда люди соблюдали ритуалы и иерархию.

Впервые деловая этика была представлена на церемонии во дворце Людовика XIV во Франции. Гостям раздавали карточки с правилами этикета для королевского приема.

Знание правил этикета позволило проявлять вежливость, уместно одеваться и правильно вести себя. Регулярное нарушение делового этикета приведет к общественному резонансу, после чего человеку будет сложно восстановить свою хорошую репутацию.

Различия слов

Польза от знания правил поведения

Современный этикет сильно отличается от этикета прошлых веков. Молодые люди позволяют себе прийти на встречу в джинсах и футболке, использовать смайлики в интернет-общении и дружески похлопать собеседника по спине. Но такое поведение приемлемо только в узком кругу.

Если бизнесмен идет в такой одежде на встречу с высокопоставленным чиновником или иностранным инвестором, представляющим старшее поколение, он рискует своей репутацией.

Знание основ делового этикета поможет вам произвести хорошее впечатление на коллег и партнеров с первых минут общения и показать другим людям примеры хорошего поведения.

Основные принципы и правила

Незнание или несоблюдение основных правил и принципов делового этикета приведет к трудностям в переговорах.

Следующие принципы помогут вам избежать возможных проблем:

  1. Соблюдайте сроки, установленные в договоре. Несоблюдение сроков считается неуважительным и свидетельствует о недостатке профессионализма. Подрядчик должен уметь планировать свое время так, чтобы все было сделано вовремя.
  2. Человек должен уметь планировать свой график, чтобы быть уверенным, что он сможет уложиться в срок. При общении не используйте грубые слова, избегайте неуместных речевых ошибок и неправильного произношения.
  3. Четкое и лаконичное выражение мыслей. Следует избегать сухих и шаблонных формулировок, но и не преувеличивать эмоции. Оптимальным является уверенный и спокойный тон.
  4. Навыки слушания. Когда вы говорите, вы не должны перебивать говорящего или направлять его словами. Вы должны общаться с людьми с ограниченными возможностями и терпеливо слушать, даже если человек говорит медленно и сбивчиво.
  5. Будьте уважительны к своим коллегам и сотрудникам. Давать обратную связь подчиненным и клиентам и отвечать на вопросы, не относящиеся к задаче. Вам необходимо находить компромиссы и общаться так, чтобы клиенты и коллеги чувствовали заботу и поддержку.
  6. Соблюдайте конфиденциальность. Не следует делиться коммерческими секретами, даже если была достигнута устная договоренность.

Взаимное общение

Оцените статью
myata-dress.ru