14 лет со дня свадьбы — как называется годовщина, что дарить и как поздравлять молодоженов. Агатовая свадьба сколько лет.

14 лет брака — годовщина агатовой свадьбы. Символом 14-й годовщины свадьбы является агат. Символом 14-й годовщины свадьбы в Германии является слоновая кость. Символом 14-й годовщины свадьбы в скандинавских странах является свинец. Что подарить на годовщину агатовой свадьбы — изделия из агата.

Все про агатовую свадьбу: что означает, сколько это лет супружеской жизни и подарки

Сегодня мы расскажем, что такое свадьба после 14 лет брака, откуда пошло название «агат», а также его давние традиции, как отмечать этот праздник и что дарить.

Символом этого юбилея является полудрагоценный камень — агат. В прошлом считалось, что он обладает целебными и чудодейственными свойствами. Его многослойная текстура позволяет создавать разнообразные интересные узоры.

Подобно агатовым узорам, мужчина и женщина начнут замечать друг в друге что-то новое, откроют скрытые глубины и даже тайны своего избранника.

Изысканный камень также считается амулетом, и, согласно древним поверьям, его владелец становится более чувствительным, дружелюбным и миролюбивым. Поэтому также считалось, что агат принесет в семью больше понимания, уважения, гармонии и равновесия и смягчит острые углы.

Это интересно! Агатовый юбилей отмечается не везде в мире; у немцев, например, символом такого дня считается слоновая кость.

Символом такой даты стал полудрагоценный камень агат

Традиции

  1. Накануне праздника женщины должны были подметать свои дома по часовой стрелке, чтобы принести в дом мир и спокойствие, а мужчины должны были бросить в чистые углы щепотку крупной морской соли. Мусор был немедленно выброшен, тем самым очистив семейное гнездо от всего негатива.
  2. В этот день пара обменивалась подарками из агата. Обменявшись украшениями, они рассмотрели узоры на камнях. Первое, что они увидели, означало их будущее. Например, цветок означал хорошие новости, насекомое — здоровье и долголетие, а дорога — предстоящее путешествие. Считалось хорошим предзнаменованием увидеть то же самое. Это означало, что семья достигла абсолютного совершенства, а если нет, то всегда было к чему стремиться.
  3. За счастье и гармонию «молодожены» пили красное вино, предпочтительно из агатового кубка. Во время церемонии пара ела и пила из одной тарелки.

Интересный факт! Считалось, что ребенок, родившийся на 14-м году брака, будет особенно одаренным и счастливым.

На 14 годовщину брака существует много традиций

Как отметить?

Шикарный праздник с большим количеством народа обычно переносился на следующий год — хрустальный юбилей. На данный момент семейный ужин в компании родителей, крестных родителей, крестных отцов, братьев и сестер и мучеников — идеальное решение.

Если дата выпадает на теплое время года, вы можете организовать мероприятие где-нибудь на природе, в подходящем центре отдыха, в шашлычной или в шалаше.

Конечно, никто не запрещает вам устроить большую вечеринку в ресторане с ведущим, музыкой и танцами. В этом случае рекомендуется приглашать только тех людей, которые действительно получат удовольствие от дня вашей свадьбы.

Ну а если вы хотите провести вечер только в компании любимого, то предоставьте детей бабушкам и дедушкам и организуйте романтический ужин для двоих в любимом заведении или дома при свечах.

Отметить агатовую свадьбу можно по-разному

Агат как минерал относится к полудрагоценным камням. Благодаря своему внешнему виду, камень может ассоциативно связываться с годами жизни пары. В формировании агата и в отношениях с ним участвует сама природа. Поэтому пара, которая живет вместе так долго, должна была встретиться в этой жизни не просто так.

14 лет со дня свадьбы — как называется годовщина, что дарить и как поздравлять молодоженов

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Каждая годовщина свадьбы имеет свое название и индивидуальные особенности.

14-я годовщина — как она называется? Какие торжественные традиции следует соблюдать супругам, чтобы они были защищены на долгие годы?

Объятия

В этой статье мы также поговорим о настоящих подарках, которые принято преподносить второй половинке и счастливчикам по случаю 14 лет совместной жизни.

Символ 14-ой годовщины свадьбы

14 лет вместе. Сколько всего было пережито рука об руку, спина к спине. Муж и жена становятся единым целым: они понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда, знают все скрытые «трещины» партнера, его предпочтения, сильные и слабые стороны…..

Беспорядки больше не досаждают, нет крупных конфликтов и трений, мелкие разногласия решаются быстро и легко. Страсть и другие сильные эмоции утихли, их место заняли взаимное уважение и поддержка.

Камни

Пара выработала свой собственный стиль жизни и общения. Они уникальны. Если попросить разных супругов нарисовать метафорическую картину их семьи, окажется, что каждая картина уникальна: нет двух одинаковых картин, нет двух одинаковых браков.

Каждый камень агата имеет один и тот же уникальный рисунок на поверхности и в огранке. Возможно, именно поэтому его называют агатом за 14 лет брака.

Агат — полудрагоценный, очень красивый и изысканный камень. С древних времен его использовали для украшения ювелирных изделий и бижутерии, а также в качестве талисмана или амулета.

Агат считается символом процветания, физического и материального благополучия, он смягчает характер человека, делает его добрее и сострадательнее.

Наши предки считали, что брак, который длится 14 лет, является крепким, счастливым и защищенным от любых проблем.

Традиции агатовой свадьбы

Традиции празднования дня свадьбы существуют уже много веков. Конечно, они менялись вместе с обществом: одни ритуалы стали пережитком прошлого и были заменены другими.

Путешествие

Как сегодня отметить свадьбу 14 лет, 3 основные традиции :

    В этот день муж и жена должны вместе прочитать свое предсказание с помощью камня. Каждый из них рассматривает агат в течение нескольких минут, а затем рассказывает друг другу о том, что он видел.

Древняя примета гласит, что если пара заметит что-то подобное на рисунке, то их союз крепок и стабилен, и впереди у них будет много счастливых дней.

Если они видят разные картинки, то муж и жена мысленно отдаляются друг от друга и имеют проблемы в отношениях,

Муж преподносит подарок своей возлюбленной и скрепляет этим ритуалом их взаимную любовь и верность,

Такая «картина» выглядит замечательно, особенно когда партнеры кормят и поливают друг друга, проявляя заботу и уважение.

Свадьба празднуется в узком кругу — приглашаются только самые близкие друзья и знакомые.

Чтобы никого не обидеть, можно отметить эту дату в интимной обстановке: заказать столик в ресторане, устроить романтический вечер дома, выбраться на природу или уехать на несколько дней к морю.

Ведь свадьба — это прежде всего праздник двух любящих друг друга людей.

Оцените статью
myata-dress.ru