Чем закрасить седину без краски: 10 натуральных средств. Чем можно закрасить седину кроме краски

Также следует обратить внимание на щадящие народные способы окрашивания, не изменяющие структуру волоса. Кстати, натуральное окрашивание волос хорошо подойдет будущим мамам.

Натуральные краски для седых волос: чем лучше закрашивать седину

В то время как некоторые могут считать это признаком мудрости и зрелости, многие люди считают седые волосы нежелательным признаком старости.

Каждый волос на вашей голове на самом деле начинается с белого цвета, а затем окрашивается натуральным пигментом, называемым меланином. Когда ваши волосы растут, меланоциты — клетки, которые производят меланин — переносят меланин в каждый отдельный волосяной фолликул, который окрашивает каждую прядь. С возрастом активность меланоцитов замедляется и в конечном итоге прекращается, что приводит к уменьшению количества пигмента в волосах.

Хотя на рынке существует много красителей, специально разработанных для покрытия седых волос, агрессивные химические вещества в этих продуктах делают их нежелательными для тех, кто стремится поддерживать оптимальное здоровье.

В настоящее время изменить цвет волос не сложно. Поэтому все больше и больше женщин пытаются покрасить седые волосы натуральными красителями, которые сделаны из растительных компонентов.

Причина проста — натуральные красители для седых волос не наносят вреда коже головы и здоровью локонов. Преимущество натуральных красителей перед искусственными в том, что они удаляют перхоть, укрепляют волосы, улучшают их структуру.

Окрашивание седых волос натуральными красителями выполняется с использованием басмы, хны, луковой шелухи, зеленой кожуры грецких орехов, листьев и цветов липы, аптечной ромашки, ревеня.

  • Отвар листьев грецкого ореха и шелухи лука дает окрашивание седых волос в светло-каштановый цвет.
  • Басма и хна красит седые волосы в красноватые оттенки.
  • Отвар ревеня — светло-коричневый,

Цветы и травы — замечательные натуральные красители. Единственный минус — их придется регулярно использовать, чтобы сохранить цвет. Есть много вариантов в зависимости от вашего естественного цвета волос:

  • Седеющие темные волосы подкрашивают такими травами как — розмарин, шалфей, крапива, гвоздика, корица, скорлупа грецкого ореха и корень окопника.
  • Седеющие светлые волосы красит — ромашка, календула, цедра лимона, шафран, ноготки, тысячелистник, лепестки подсолнуха.
  • Седеющие рыжие волосы моно красить такими натуральными средствами как — цветы гибискуса, красный клевер, шиповник, лепестки красной розы, свекла, морковь и календулы

Натуральные красители для седых волос: хна и басма

Натуральные краски для седых волос: чем лучше закрашивать седину

Как правильно красить седые волосы хной и / или басмой?

Этот способ подойдет тем, у кого седина не ярко выражена, а седые волосы распределены равномерно. В противном случае волосы могут получить нежелательный ядовитый оттенок.

  • Если смешать обе краски в равных пропорциях, то получится каштановый оттенок.
  • Когда используется 1 часть хны и 2 части басмы, цвет будет почти черным. Только в лучах солнца можно будет отметить медные нотки.
  • Бронзовый оттенок получится, если отношение хны к басме будет 2 : 1 соответственно.
  • Если разбавить порошок не водой, а подогретым до 70 градусов кагором, то появятся нотки гранатового.
  • Добавьте немного молотого кофе, и ваши волосы приобретут шоколадный отлив. Кроме того, можно добавлять свекольный сок, отвар ромашки или грецкий орех.

Порошкообразные хну и басму в нужных вам пропорциях разбавляют горячей водой до сметанообразного пюре. Нанесите краску на волосы, накройте шапочкой для ванны и закутайте полотенцем на период от 40 минут до 4 часов .

После мытья волос теплой водой просушите и прополощите подкисленной уксусом водой.

Натуральные краски для седых волос: ромашка

Окрашивание седых волос отваром ромашки. На 3/4 стакана кипятка берут 100-150 г ромашки, выдерживают час, фильтруют и заливают 5 г глицерина в 100 мл настоя.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были цвета меда, добавьте при заваривании две столовые ложки порошка куркумы.

Прополощите волосы этой смесью. Они приобретут нежный золотистый отлив.

Процедуру можно повторять после каждого мытья волос — она не только подкрашивает седые локоны, но и дает волосам силу и блеск.

Использование ромашки очень полезно для светлых волос. К счастью, на блондинках феномен седых волос гораздо менее заметен, но применяя ромашку, можно еще больше сгладить контрасты. Приготовить следующее средство.

Натуральная хна

Хна – это натуральное порошковое вещество, которое помогает окрашивать седые волосы. На рынке много косметических продуктов на основе хны. Можно покупать готовые препараты, а можно самостоятельно сделать следующее средство:

Ингредиенты на одну дозу продукта:

  • взять стеклянную или пластиковую миску и смешать порошок хны, йогурт и лимонный сок;
  • равномерно нанести эту смесь на кожу головы и волосы;
  • оставить на час, а затем приступить к обычному мытью с привычным шампунем.

В зависимости от поглощающей способности волос эффект сохраняется в течение месяца.

черный чай

Черный чай

Черный чай также отличный краситель для волос, особенно для каштановых. Это очень простой способ, достаточно сделать настой из литра воды и трех-четырех пакетиков черного чая. Настаивать пакетики долго, пока вода не остынет, чтобы получить интенсивный цвет. Этой темной водой ополоснуть волосы после мытья шампунем. Эта процедура придаст волосам замечательные оттенки красного дерева примерно на неделю.

индиго

Индиго

Как и хна, индиго – это натуральное растительное вещество, которое успешно покрывает седые волосы и особенно подходит для каштановых и темных волос. Дополнительно индиго способно делать волосы сияющими, блестящими и сильными. В магазинах органической косметики легко найти порошок индиго или готовые к употреблению препараты. Порошок можно смешать с натуральным йогуртом и несколькими каплями яблочного уксуса, нанести на волосы, оставить примерно на час и тщательно смыть. Также как от хны, эффект длится около месяца.

ромашка

Цветы и травы — замечательные натуральные красители. Единственный минус — их придется регулярно использовать, чтобы сохранить цвет. Есть много вариантов в зависимости от вашего естественного цвета волос:

Натуральные природные красители для седины

Для закрашивания нужно исходить от природного цвета вашей шевелюры. Для темных и русых волос специалисты рекомендуют надежные рецепты из натуральных составов.

Натуральные природные красители для седины

  1. Обязательно придерживайтесь рецептуры.
  2. Выбирайте исключительно свежие продукты.
  3. Заранее сделайте тест на аллергию перед окрашиванием.
  4. Усилить результат поможет утепляющее полотенце.
  5. Состав должен быть индивидуален для цвета волос.

После первого этапа не все добиваются желаемого результата, так как натуральные компоненты воздействуют очень аккуратно и не нарушают структуру волоска. Как правило, для наиболее лучшего итога потребуется 3-4 сеанса. Исключение составляют лишь хна и басма, такая смесь способна покрасить волосы после первого применения.

Закрашиваем седину каштановых волос

Восстановить природный цвет шевелюры и эффективно закрасить седину помогут следующие проверенные составы:

Чайная заварка

Закрашиваем седину натуральными средствами в домашних условиях

В качестве ингредиента берем обычный черный чай, процеживаем его и отливаем столовую ложку в стеклянную баночку. Добавляем перетертый желток, чайную ложечку коньяка и перемешиваем до однородной смеси.

Составом обрабатываем волосы, при этом прочесав состав краски до самых кончиков прядей. Утепляем и ждем. Примерное время прокрашивания составляет полчаса.

Кожура грецких орехов

Закрашиваем седину натуральными средствами в домашних условиях

Для состава нам понадобятся незрелые плоды грецких орехов, их необходимо почистить и измельчить кожуру. Делать все нужно обязательно в перчатках, если вы не хотите, чтобы руки окрасились в коричневый цвет.

Натуральный плод измельчаете в кашицу, добавляете небольшое количество теплой воды и наносите. Распределяете полностью по длине волос, потом утепляете. Продолжительность окрашивания примерно 15-30 минут.

Хна и басма

Закрашиваем седину натуральными средствами в домашних условиях

Если вы хотите получить эффектный каштановый оттенок, смешайте компоненты в равном количестве. Чуть побольше басмы придаст темный цвет, а хна сделает волосы рыжими.

Ингредиенты смешиваются водой до средней консистенции, затем смесью обрабатываются волосы и утепляются. Период действия процесса варьируется от 20-30 минут.

Секреты закрашивания седины для темных и русых волос

Качественно и быстро прокрасить седые волосы на темных волосах позволит сочетание басмы с хной. Первого компонента нужно взять вдвойне больше. Рецепт приготовления мы описали выше, шампунь для мытья головы не нужен.

Секреты закрашивания седины для темных и русых волос

Некоторые девушки ошибочно думают, что при окрашивании басмой без хны они смогут добиться красивого черного цвета. Не стоит экспериментировать, в противном случае вы можете увидеть зеленовато-серые пряди.

Окрасить и восстановить палитру русых прядей поможет ромашковый отвар. Седые волоски станут менее заметны.

Существует проверенный рецепт для закрашивания седины на русых волосах:

  • Засыпьте в кастрюлю 4 столовых ложки ромашки, добавьте пол-литра горячей воды.
  • Полученный состав вскипятите около 10 минут.
  • Пока состав будет отстаиваться, отожмите лимонный сок и возьмите его столовую ложку.
  • Через полчаса смесь процеживается, добавляется сок и смачиваются пряди.
  • Следите, чтобы все волосы были покрыты отваром ромашки.
  • Утеплите голову шапочкой для душа или тюрбаном.
  • Смойте состав через 20 минут.
  • Обрабатывать локоны необходимо с нескольких раз, чтобы добиться нужного результата.

Отвар из ромашки вместе с соком лимона существенно снизит образование седины, укрепит волосяные луковицы и обеспечит им эффектный блеск. Если вы обрабатываете сухие поврежденные пряди, то добавьте ложку оливкового масла.

Натуральные средства позволяют справиться с сединой без вреда для здоровья волос, а часто ещё и укрепить их. Но подбирать действенный рецепт придётся путём проб и ошибок, тестируя составы на переносимость. Найдя «своё» средство, пользуйтесь им регулярно и длительно, чтобы усилить эффект.

Какие особенности в использовании хны и басмы при окрашивании седины в домашних условиях?

Не умеючи использовать природные красители для изменения цвета своих волос с целью спрятать седину, многие женщину находят для себя в этом процессе одни неприятности. Так, например, желающие стать ярко-рыжей «бестией», стараются подольше подержать нанесенную хну на голове, в итоге так и не получив красивый тон волос. Другие всячески опасаются таких «бабушкиных» красителей, боясь поломать или пересушить ими свои локоны.

henna hair dye for gray hair Elegant Hair Tutorial Applying Henna and Indigo to cover gray

Итак, окрашивание седых волос хной/басмой имеют свои правила:

  1. Можно объединить два средства, но делайте поэтапное окрашивание: сначала хна (красим, смываем), потом басма.
  2. Не превышайте временных норм инструкций по держанию на волосах красителя.
  3. Если вы до покраски делали на волосы «химию», то сначала обойдитесь тонированием одной пряди. Только после спокойной реакции ваших захимиченных волос на такой тест, покрывайте хной/басмой оставшиеся локоны.
  4. Обычное дело занимавшихся окрашиванием волос дома – это разводы, присутствующие на коже головы и лица после окрашивания басмой/хной. От сине-черных до светло-рыжих – стереть их очень трудно. Для легкого их удаления требуется лишь нанести предварительно любой крем или масло на потенциально окрашенные кожные участки.
  5. Хна, также как и басма — зрительный «утяжелитель» волос. Поэтому после их использования для избавления признаков седины, потребуется полная промывка волос водой для смывания с них всех красящих частиц.
  6. При неудачных попытках справиться с окрашиванием седины самостоятельно в домашних условиях, следует обратиться к специалисту.

okrashivanie-sedych-volos-doma-chnoj

Для волос короткой и средней длины может понадобится от 100 до 300 граммов красящего порошка басмы или хны. Для длинных волос следует купить околос 300–500 граммов сухого порошка.

Иранская хна, в сочетании с разными добавками, позволяет получить очень красивые оттенки:

Оцените статью
myata-dress.ru