Как женщине подобрать оправу для очков. Оправа для очков как выбрать

Медные и никелевые сплавы часто используются при изготовлении оправ для очков. Наиболее известными сплавами являются серебро и монель. Из-за частых аллергических реакций на сам никель и его сплавы чистые (или почти чистые) формы никеля используются редко.

Подбор очков. Выбор оправы

Тщательный подбор скелета играет важную роль в эффективности вспомогательного устройства для зрения. Прежде чем рассмотреть свойства различных материалов, из которых изготавливается рама, давайте посмотрим, как предписывающие данные влияют на выбор рамы.

Выбор правильной оправы — важный шаг в создании очковых оправ как для простых, так и для сложных рецептов. Эта задача часто возлагается на неопытных оптиков, и первая же ошибка в выборе оправы может привести к необходимости замены одной оправы на другую по механическим причинам. В большинстве случаев для размещения оптического центра линзы в требуемом фокусе требуется значительная степень дисперсии, что приводит к значительной разнице в толщине на носовом и височном краях.

Для минимизации дисперсии важно выбирать оправы, в которых расстояние между центрами прямоугольников, на которых отштампованы линзы, близко (или около) к межосевому расстоянию, необходимому для дистанции (рис. 1). После измерения расстояния между линзами можно выбрать оправу с соответствующим расстоянием между линзами (RML). Используя значение RML, теоретический размер апертуры кадра (ширина прямоугольника, в который вставляется объектив) можно определить путем вычитания значения RML из межлинзового расстояния. Например, если внутриглазное расстояние пациента составляет 68 мм, а РМЛ — 16 мм, то «идеальный» горизонтальный размер отверстия оправы для предотвращения дисперсии составляет 68-16 = 52 мм. При увеличении RML до 18 мм горизонтальный размер проема должен быть уменьшен до 50 мм (68-18 = 50). Уменьшая горизонтальные и вертикальные размеры, можно уменьшить толщину линзы. Конечно, это требует увеличения RML для поддержания приемлемого расстояния между центрами прямоугольников, на которых отштампованы линзы, но это позволяет избежать дисперсии. Стоит отметить, что это проблема не только для объективов с большим увеличением. Использование более высокого коэффициента преломления для уменьшения толщины линзы может быть скомпрометировано выбором оправы!

pic1.jpg

Рисунок 1.Корреляция между внутриглазным расстоянием и расстоянием между центрами прямоугольников, на которых отштампованы линзы: GRL, горизонтальный размер линзы — RL, расстояние между линзами — DH, расстояние между центрами прямоугольниковНа линзах отштамповано PD, внутриглазное расстояние.

Приведенные выше рекомендации не работают для пациентов с шириной головы 165 мм и внутриглазным расстоянием 58 мм, поэтому врачам необходимо учитывать особенности пациента, сидящего перед ними. В данном случае размеры рамы слишком малы, и раму следует считать неадекватной. При установке мультифокальных линз убедитесь, что световая апертура достаточно высока, чтобы соответствовать сечению или развивающей поверхности. При поиске линз с высокой рефракцией помогите пациенту выбрать скелет, рекомендованный специалистом. Объясните, почему вы предлагаете эту систему и какие преимущества дает снижение дисперсии. В этом случае могут помочь специальные оптические приспособления, такие как компьютерные программы, отображающие профиль окончательной линзы.

Выбор объективов высокой мощности часто требует гибкости и определенной степени компромисса. С одной стороны, мы исходим из данных рецепта и значения внутриглазного расстояния; с другой стороны, мы должны учитывать материал и форму линзы, стиль и материал оправы, а также требования к посадке и центрированию. Во многих случаях нам приходится выбирать между ними, жертвуя размером оправы и нулевой концентрацией в пользу материалов с более высоким коэффициентом преломления или линз определенной формы. Независимо от используемых методов, мы должны попытаться представить себе конечный результат. Будет ли он визуально и эстетически удовлетворительным? Именно здесь пригодятся компьютерные пособия.

Свойства материалов

Для изготовления стеклянных рам время от времени использовались различные материалы. Для того чтобы иметь возможность изготавливать индивидуальные оправы, специалист должен обладать базовыми знаниями о наиболее популярных материалах. Для изготовления рам желательно использовать материалы с определенными свойствами.これらには以下が含まれます:.

  • простота строительства,
  • легкость и прочность,
  • 変更なし、
  • простота установки объектива и монтажа оправы,
  • способность хорошо держать линзу и форму,
  • гибкость,
  • инертность к внешним воздействиям и жидкостям организма,
  • 良いショー。

Пластмассы

Лишь небольшое количество пластмасс подходит для изготовления оправ очков, и большинство из них получают из органических материалов. К последним относятся целлюлоза, акриловые, нейлоновые и эпоксидные смолы. Все синтетические пластмассы можно разделить на термопласты и антипласты. Термопласты подвергаются необратимым изменениям в процессе полимеризации, в ходе которой они теряют свои пластические свойства. Они не размягчаются при повторном нагревании, а горят, плавятся или ломаются. Поэтому эти материалы не подходят для производства стеклянных рам. Термореактивные пластмассы можно размягчить и придать им форму путем нагревания. После отверждения их можно повторно нагревать и придавать им форму без каких-либо повреждений. Таким образом, термореактивные пластмассы в основном используются в производстве рам для стекол. Некоторые материалы, такие как эпоксидные смолы (Optil), называются термопластами. Нейлон, композиты и силикон также используются при изготовлении рам.

Существует множество вариантов использования пластмасс в производстве рам для стекла. Методы производства включают фрезерование, компрессионное формование, литье под давлением, вакуумное формование и литье под давлением. Сырье может быть в виде листов, прутков, труб и экструдированных элементов. Гранулы используются для литья под давлением, а жидкое сырье — для литья. Сегодня некоторые рамы все еще изготавливаются из листов, в то время как в настоящее время преобладают методы литья под давлением и литья под давлением.

Нитрат целлюлозы был одним из первых пластиковых материалов, который широко использовался для изготовления рам для стекол, пока не был запрещен во многих странах, включая Великобританию, из-за своей горючести. Он характеризуется долговечностью, хорошим блеском, сохранением формы и устойчивостью в жарком и влажном климате. Материал можно нагревать и придавать ему форму, но при этом необходимо соблюдать особую осторожность, так как температура вспышки составляет 90°C, что чуть выше температуры размягчения. Со временем материал желтеет и, как говорят, при нагревании пахнет нафталином. Хотя некоторые специалисты все еще устанавливают оправы из нитрата целлюлозы, подбор, установка или замена линз в оправах из нитрата целлюлозы запрещены.

Ацетат целлюлозы (рис. 2) — это материал, который является долгосрочным компромиссом. Он легкий, прочный, простой в обращении, относительно инертный (хотя и склонен к высыпаниям) и подвержен воздействию обычных растворителей, включая ацетон. Рамки из ацетата целлюлозы и нитрата целлюлозы легко определить по металлическим элементам в петлях и металлическим вставкам, укрепляющим боковые стороны рамки.

pic2.jpg

Рисунок 2. Рамка из ацетата целлюлозы

Акриловая смола, или перспекс (полиметилметакрилат, ПММА), использовалась для изготовления легких, прозрачных или цветных оправ, отличающихся стабильностью формы и в то же время гибкостью. Материал имеет довольно высокую температуру размягчения и с ним трудно работать, так как он легко усаживается или изделие перегревается. Этот материал был популярен в 1950-х и 1960-х годах, когда из него делали оправы с линзами, закрепленными на рыболовной леске.

Пропионат целлюлозы похож на ацетат целлюлозы, но он более гибкий и менее плотный, что делает его более легким. Метод изготовления рамы — литье под давлением, литье под давлением, а цвет достигается путем покраски, лакировки и печати. Она прочная, обладает хорошей эластичностью и довольно устойчива к старению. Однако чрезмерный нагрев приводит к усадке материала, поэтому оправы из этого материала требуют различных полей при установке линз. Кроме того, для очистки не следует использовать спирт и спиртосодержащие растворы, так как они могут повредить рамы.

Также обратите внимание на края висков (они, как мы помним, «височные»:).長い顔? Приобретайте оправы с контрастными, ярко окрашенными заушниками. Маленькое лицо? Ваш головной убор тонкий и изящный.

Определяем размер

Размер оправы напрямую влияет не только на то, как очки смотрятся на вашем лице, но и на правильную посадку.どうしてそれが重要ですか? Большие оправы могут соскальзывать и падать с лица при каждом движении головы. Кроме того, линзы должны быть правильно подобраны в соответствии с положением ваших глаз, иначе коррекция может быть неэффективной. Это особенно важно для прогрессивных линз с разными зонами коррекции.

Маленькие оправы могут вызывать сильный физический дискомфорт, так как постоянное давление на виски, переносицу и уши может привести к головной боли.

Размер оправы можно определить не только на глаз, но и по значениям, обозначенным на заушнике. Обычно маркировка имеет вид трех цифр, например, 52-18-138, где первая цифра (52 в нашем случае) обозначает ширину линзы, вторая (18) — ширину переносицы у переносицы, а третья (138) — общую длину заушника. Все размеры указаны в мм.

Параметры, приведенные в примерах, относятся к очкам среднего размера. Ширина линз для маленьких скелетов составляет 44-48 мм. Размеры всегда определяются индивидуально и могут свободно варьироваться примерно на 5 мм в обе стороны.

Однако не стоит ориентироваться только на цифры, попробуйте модель перед покупкой.

Оправа и рецепт

Для женщин с простым рецептом найти подходящую оправу не составит труда. Таким образом, если вам нужны линзы для бинокля до 1,75, однократные (с зонами коррекции), но не для астигматизма, у вас не должно возникнуть проблем с поиском подходящего оправы.

Считается ли ваш рецепт сложным — это другой вопрос. В этом случае скелет не менее важен, чем линзы коррекции. Так, например, скелет, не включающий губы, исключается при астигматизме — он не обеспечивает необходимой стабилизации лица, и очки будут «плавать». Для турецких (астигматических) линз, где важно совпадение основной части, связанной с глазом, это неприемлемо. При выборе женского скелета рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Также помните, что толщина линзы зависит от рецепта. С точки зрения эстетики, устанавливать толстые линзы на тонкие оправы — не лучшее решение.

Следует помнить, что при близорукости глаза за линзами кажутся меньше, а при дальнозоркости — наоборот, глаза кажутся больше. С помощью правильных оправ этот эффект можно «сбалансировать» и вернуть лицу естественные пропорции.

Материалы оправ

Как металлические, так и пластиковые модели имеют ряд преимуществ и недостатков. Металлические оправы обычно имеют более строгий, классический вид, сдержанный дизайн и приглушенную цветовую гамму. Металлические оправы легче, и главное их преимущество в том, что их можно легко изменить и подогнать под лицо.

Выбор материала скелета зависит от предпочтений.

Пластиковые скелеты нельзя подогнать по лицу, но, в отличие от металлических, они гипоаллергенны. Что касается дизайна, то пластиковые модели более гибкие, чем металлические, и поэтому цветовая гамма также более гибкая. Можно выбрать как оригинальные каркасы необычной формы, так и традиционные модели.

Выбор материала для скелета — это абсолютно индивидуальное решение, которое зависит больше от ваших собственных предпочтений, чем от медицинских показаний.

Оцените статью
myata-dress.ru