Из чего состоит лак для ногтей, какие в нем вредные и полезные компоненты. Из чего делают лак для ногтей

Декоративная косметика производится в США. В основе лака лежит нитроцеллюлоза с добавлением TSF, уксусной кислоты, уксусного масла и других ингредиентов. Формула содержит аминокислоты и частицы натурального шелка.

Лак для ногтей: состав, виды и бренды, правила нанесения

Лаки являются основой для всех современных видов маникюра. Выбирая различные цветовые покрытия, женщины стремятся подчеркнуть красоту ногтевой пластины и защитить ее от вредных химических и механических воздействий, а также изменить образ, добавляя яркие цвета и оттенки.

До сих пор нет уверенности в том, кто и когда создал первый маникюр. В 3 000 году до н.э. утверждается. Эмалевый маникюр использовали еще древние китайцы. Такой маникюр (красный или розовый) длился несколько часов и готовился на основе сока лака. Кроме того, знатные семьи использовали особенно длинный маникюр (до 25 см) как знак того, что они не должны заниматься физическим трудом, как простые люди. Длинный маникюр также был признаком мудрости, поэтому это украшение часто использовалось мужчинами.

Позже в Китае была изобретена смесь, похожая на современный маникюр. В состав композиции входили камедь арабик, воск, желатин, яичный желток и натуральные природные пигменты. Всего шесть веков назад золотые и серебряные ногти вошли в моду в этих местах, их носила аристократия.

Древнекитайский маникюр

В Древней Индии ногти красили хной, которая также впитывалась в пластины и оставалась долговечным украшением.

Древнеиндийский маникюр

Древнеегипетские вельможи использовали ярко-красные оттенки, но простые люди могли применять в основном бесцветные покрытия. Лаки изготавливались из натуральных смол, таких как янтарь и мастика. Уже в 8 веке нашей эры лак изготавливали из смеси орехового, льняного и конопляного масла, которое быстро высыхало.

В Европе ко времени правления королевы Медичи Екатерины интенсивный и длинный маникюр считался признаком того, что женщина занимается магией, поэтому женщины предпочитали держать ногти закрытыми и не покрывать их цветным лаком, чтобы избежать чего-то неприятного. Церковь. Однако существовало и другое объяснение традиции ношения близко к ногтям. В Средние века Европа страдала от эпидемий и болезней. Длинные ногти являются значительным источником накопления загрязняющих веществ, поэтому для снижения риска заражения рекомендуется их стричь.

Маникюр в средние века

К середине 19 века в Европе вошел в моду характерный «французский» маникюр. Лимонный сок смешивают с водой и наносят на область растущего ногтя, который становится белым.

Формула нерастворимого лака для ногтей была впервые изобретена Чарльзом Ревсоном в 1930-х годах. Своим интересным и полезным открытием знаменитый основатель Revlon обязан современным модницам. Конечно, первые попытки создать покрытие были не очень удачными, и через два-три дня лак отслаивался и его можно было удалить только обычным ацетоном. Со временем формулы совершенствовались, и сегодня модницы имеют широкий выбор лаков для ногтей всех видов, которые могут создавать матовое, блестящее, переливающееся покрытие, которое может оставаться на ногтях в течение 7-10 дней и более.

Подробный состав лака

Основными ингредиентами современных лаков являются полимеры, растворители, пластификаторы и пигменты. Давайте рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Полимеры.

Αυτό το συστατικό αποτελεί τη βάση κάθε βερνικιού. Κυκλοφορεί με τη μορφή νιτροκυτταρίνης και ρητίνης τοσιλαμίδης — φορμαλδεΰδης (TSF).

-Нитроцеллюлоза образует на поверхности красивое блестящее глянцевое покрытие. Его состав недостаточно плотный, чтобы создать надежное сцепление с поверхностью ногтевой пластины.

TCF является синтетически полученным полимером и не наносит вреда биологическим тканям организма. Благодаря такому составу лаковое покрытие получается прочным и надежно сцепляется с ногтевой пластиной.

Растворитель.

Этот ингредиент необходим для того, чтобы лак высох на поверхности. Когда растворитель испаряется при контакте с воздухом, основа лака затвердевает. Лучшим решением является комбинирование различных типов растворителей хорошего качества, чтобы лак быстрее высыхал и образовывал прочное покрытие.

-Этилацетат способствует быстрому высыханию и обеспечивает хорошее образование пленки.

-Бутилацетат влияет на равномерное распределение лака на поверхности ногтевой пластины.

-Гектор суспендирует пигменты и обеспечивает равномерное окрашивание.

Диметикон — это силиконосодержащий компонент, который позволяет лаку быстрее высыхать. Это вещество часто встречается в сушилках для лака.

-Изопропиловый спирт добавляется для нейтрализации взрывоопасной нитроцеллюлозы.

Пластификаторы.

Вещества, придающие лаку эластичность и прочность, необходимые для его состава. Основные из них — камфора и дибутилфталат.

Дибутилфталат запрещен в странах ЕС из-за его предполагаемого, но недоказанного вредного воздействия на здоровье человека. В США его успешно заменяет пентанил диизобутират.

Камфора — это природное вещество, получаемое из различных растений. Этот ингредиент также был снят с производства некоторыми производителями, поскольку, как было замечено, он вызывает неоднозначные реакции в организме.

Маникюр

Пигменты.

Для придания лаку цвета используются пигменты.

-D&C красный, D&C желтый и D&C синий — это основные пигменты, которые при смешивании дают различные оттенки.

-Слюда — дает блестящие результаты.

-Диоксид титана — придает белый цвет и корректирует другие оттенки.

-Оксихлорид висмута — дает блестящие результаты.

-Лимонная кислота — стабилизирует интенсивность оттенка.

-Силикат — обеспечивает превосходную насыщенность цвета.

Виды лаков

Крем — непрозрачная, эмалевая и глянцевая отделка.

Кремовые лаки

Неон — яркий лак неонового цвета. Для достижения наилучших результатов наносите на белую основу.

Неоновые цвета

Желе — лак, обеспечивающий прозрачное желеобразное покрытие.

Желейные текстуры

Глиттер — лак, содержащий мелкие блестящие частицы.

Блеск

Перламутровый (металлик, матовый) — лак с блестящими перламутровыми частицами. Перед нанесением поверхность ногтевой пластины следует выровнять, чтобы удалить все мелкие недостатки и неровности.

Перламутровая жемчужина

Liquid Metall (фольга, зеркало) — это лак, создающий блестящую поверхность, напоминающую зеркало или фольгу.

Жидкий металл

Голографический: лак, создающий на поверхности ногтя голографический эффект, который переливается на свету.

Голографический

Глиттер — это лак с блестками разных форм и размеров.

Блеск

Стеклянные хлопья — это верхнее покрытие с гладким внутренним слоем полироли.

Глассфлек

Вельвет (матовый) — это покрытие, создающее матовую, бархатистую поверхность. Он требует предварительной обработки выравнивающим слоем.

Бархат

Кракелюр — это лак, который при высыхании образует на поверхности ногтевой пластины растрескавшееся покрытие.

Crackleur

Хамелеон — это покрытие, которое меняет цвет в зависимости от угла падения света.

Хамелеон

Изменение цвета — это покрытие, цвет которого может значительно меняться при ярком солнечном свете или при резких изменениях температуры.

Вариативный лак

Aquarelle — обеспечивает финишное покрытие, визуально похожее на обезвоживающий лак.

Акварель

Разделительные лаки — это лаки, образующие единую пленку, которая отслаивается последовательными слоями. Справедливости ради следует сразу отметить, что необходимо использовать Peel-Off — специальный базовый слой, облегчающий удаление покрытия.

Таблетки

Это основное декоративное покрытие, которое содержит два соединения: тозиламид и нитроцеллюлозу. Вместе эти соединения придают лаку блеск и твердость.

Какой состав у лака для ногтей

Стильный, современный и ухоженный внешний вид — это стремление каждого в современном мире. Маникюр является объединяющим элементом в создании общего образа. Именно выбор и нанесение лака для ногтей являются наиболее сложными.

Различают маникюр с лечебным и декоративным эффектом. Первый предназначен для улучшения структуры ногтевого ложа, профилактики грибковых и других заболеваний и удаления желтых пятен. Последний предназначен для создания красивого маникюра. Выбор обычно основывается на цвете. Пришло время обратить особое внимание на химические элементы в декоративных покрытиях для маникюра и на то, как они влияют на ногтевое ложе.

Требования к маникюру очень широки:.

  • Они должны быть адаптируемыми и простыми в применении.
  • Ожидается, что они будут долговечными и не будут мерцать по крайней мере в течение нескольких дней.
  • Простота удаления и абстрагирования, включенные в ассортимент вспомогательных продуктов, и
  • Они не должны оказывать негативного влияния на пластину, быть
  • они нетоксичны, и
  • Линейка продуктов должна включать базовый слой и финишный слой.
  • Доступны различные оттенки.

Стандартные составы включают растворители, полимерные добавки, пластификаторы и красители. Каждый компонент имеет свой эффект и назначение. Описание.

Цвета лака

Растворители.

Они помогают высушить покрытие и добиться однородной, гладкой текстуры. Компоненты покрытия лучше смешиваются и полностью диспергируются на ногте. Для обеспечения надлежащего отверждения лака, который высыхает в процессе испарения, можно использовать различные типы растворителей.

Изопропиловый спирт (IPA) — важный ингредиент, обеспечивающий безопасность при транспортировке и хранении конечного продукта. Он значительно снижает и помогает предотвратить воспламенение и взрыв нитроцеллюлозы. Он также является важной частью консервантов и обладает противомикробными свойствами.

Этилацетат и бутилацетат — получают из уксусной кислоты и этанола или бутанола соответственно. Эти эфиры используются в производстве кондитерских изделий и обладают характерным запахом. Следует отметить, что этилацетат является самым быстрым растворителем, а бутилацетат — самым медленным.

Пропилацетат состоит из уксусной кислоты, пропана и газообразного пропилена. Обладает хорошей скоростью испарения.

Толуол является неоднозначным растворителем — сомнительно, полезен он или вреден. Сегодня большинство производителей лаков отказываются от него.

Капля лака

Пигменты.

Они отвечают за цвета. Смешивая натуральные и искусственные красители, производители предлагают широкий спектр цветов. Пример.

  1. Слюда встречается в природе и имеет перламутровый оттенок.
  2. Кремний — его потребность заключается в том, чтобы удерживать пигменты и не давать им опускаться на дно. Его недостатком является то, что он снижает блеск покрытия.
  3. Диоксид титана, белый пигмент, отвечает за плотность и прозрачность лаков.
  4. Хлорид висмута — пигмент с характерным перламутровым блеском.
  5. Лимонная кислота — стабилизатор.

Лак этой марки не густеет и не отслаивается при хранении. Натуральные соединения благотворно влияют на состояние ногтевой пластины, укрепляя ее и делая более здоровой. Лак не окрашивает поверхность ногтя и может наноситься без базового покрытия.

1910.

Анна Киндред из Северной Дакоты подала заявку на патент. Она изобретает защитный лак для ногтей, который предохраняет их от обесцвечивания после контакта с химическими реактивами.

Ноябрьский номер журнала Vogue предостерег женщин от «обрезания кожи». Различные американские компании уже предложили женщинам ряд средств по уходу за ногтями: жидкость для снятия лака и розовый лак для ногтей (в жидком, порошкообразном и твердом виде).

1920г.

На самом деле телезвезды не красят ногти в соответствии с последней модой. Новейшее изобретение в эволюции автомобильных красок служит основой для лака для ногтей.

Прозрачный розово-красный лак для ногтей по сниженным ценам. Согласно последним тенденциям, он наносится только на центр ногтевой пластины. Основание и кончик ногтя не покрываются. Однако стилисты и этикет советуют женщинам избегать очень ярких и провокационных тонов маникюра. Именно тогда MaxFactor начал производить свой первый лак для ногтей. Он продавался в небольших металлических контейнерах и состоял из бежевого порошка, наносимого на ногти. Затем ногти полировались замшевой салфеткой, чтобы придать им блеск.

1927.

MaxFactor представляет новый оттенок и формулу лака для ногтей. На этот раз это розовый крем в фарфоровом контейнере. Его наносят на ногти, полируют, и ногти приобретают естественный розовый оттенок. Есть и необычное новшество: белая жидкость, наносимая под ногти. После высыхания маникюр напоминает то, что сейчас известно как «французский маникюр».

Ароматический маникюр был представлен женской аудитории, но был принят не очень хорошо и вскоре исчез из магазинов и салонов красоты.

Оцените статью
myata-dress.ru