Что подарить на годовщину свадьбы 1 год (на ситцевую свадьбу). Что подарить на первую годовщину свадьбы.

Если у вас дома нет холодильника или стиральной машины, вы можете избавить жениха и невесту от необходимости брать кредит, родители пары могут внести свой вклад и купить подарок вместе. Пусть это будет только один, но он будет ценным и очень актуальным.

Что дарят на 1 год со дня свадьбы молодожёнам

Не зря 1-я годовщина свадьбы считается важным днем в жизни супругов. Именно в этот день год назад пара узаконила свои отношения, и все события до сих пор свежи в их памяти. После года отношений в качестве мужа и жены страсть и чувственность не ослабевают, наоборот, они набирают обороты с новой силой. Особенно если планируется пополнение в семье. Поэтому эта дата не должна остаться незамеченной, ее нужно как-то отметить, будь то скромные посиделки дома или большой праздник, например, свадьба. Приглашенных гостей следует проинформировать о том, что, согласно приметам, им не следует приходить на свидание без подарка.

  • 1 Как называется первый год со дня свадьбы?
  • 2 Обычаи и приметы на ситцевую свадьбу
  • 3 Отмечать ли первую годовщину свадьбы?
  • 4 Что подарить на годовщину?
  • 5 Что подарить супругу
  • 6 Что подарить на ситцевую свадьбу жене
  • 7 1 год свадьбы — поздравления
  • 8 Что дарить не рекомендуется

Как называется первый год со дня свадьбы?

Эту дату принято называть свадьбой Чинча. Эта концепция сохранилась с древних времен. Когда чиндж использовался в качестве материала для младенцев. А после года отношений пары традиционно планировали забеременеть. Отсюда и происходит неромантичное название.

Существует и вторая теория происхождения названия. Это связано с тем, что отношения пары еще не окрепли, любая мелкая проблема может пошатнуть связь. Смешанный хлопок также является деликатным материалом. Он также может символизировать простоту и обыденность дней, которые пара будет проводить вместе через несколько месяцев.

Существует легкомысленная версия о происхождении этого имени. Согласно этому, ткань часто использовалась в качестве материала для постельных принадлежностей из-за своей доступности. И, вероятно, он будет заменен в конце первого года брака из-за его активного использования в течение первого года брака.

Если вам нужен тематический подарок, вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • традиционное следование ситцевой тематике. Не слишком романтично, зато такой подарок точно пригодится в хозяйстве;
  • ситцевая свадьба – повод подарить символ, который является укреплением ранее узаконенных отношений;
  • всегда в тему подарки индивидуального плана, ориентированные на увлечениях партнера. Это покажет внимание и взаимную привязанность.

Некоторым парам также рекомендуется забыть общепринятые клише и сделать совместный подарок обоим молодоженам вместо того, чтобы дарить его каждому из них по отдельности.

первая годовщина свадьбы

Обычаи и приметы на ситцевую свадьбу

С древних времен и до наших дней существует несколько примет и обычаев, связанных с этой датой:

  • считается, что если в памятную дату пустить в дом или квартиру незнакомого человека, то кто-то из влюбленных может решиться в будущем на измену. Посторонний в данном случае символизирует третьего лишнего;
  • одновременное пробуждение утром памятной даты символизирует скорое рождение ребенка. Возможно девушка уже беременна, даже если пока не подозревает об этом;
  • накануне приметы советуют поменять белье на новое, чистое. Таким образом в семье сохранится мир и любовь;
  • если день прошел легко и спокойно, то в последующем супруги будут ладить также друг с другом;
  • для сохранения крепости чувств пара может подарить друг другу платки из ситца, края которых завязаны узелками. Платки важно спрятать в шкаф или другое укромное место подальше от посторонних глаз;
  • если приглашены гости, важно обратить внимание на первого посетителя. Мужчина, пришедший первым, символизирует будущий материальный достаток. Женщина сулит скорую беременность невесте;
  • православным парам рекомендуется посетить церковь, заказав друг другу молебен и поставив свечки за здоровье;
  • если пара решит праздновать дату пышным способом, то следует пригласить близких родственников и друзей, которые ранее присутствовали на самом торжестве для обеспечения стабильности будущих отношений;
  • в день ситцевой свадьбы рекомендуется открыть ту самую бутылку с шампанским, которую пара год назад отложила на свадьбе;
  • паре рекомендуется надеть любую одежду, но материал должен быть ситцем;
  • если подарить паре носки или штаны, то можно увеличить риск их расставания в дальнейшем.

Некоторые пары отмечают свой знаменательный день церковным венчанием, отступая от традиционного свадебного дня. Считается, что свадебная церемония в год свадьбы делает брак прочным и верным.

ситцевая свадьба

«Ситцевые» подарки на первую годовщину

Первую годовщину традиционно называют днем ситцевой свадьбы. Самым главным подарком на год совместной жизни традиционно был ситец, который предназначался для пеленок. Обычно в это время молодая семья ожидала своего первого ребенка.

Сегодня молодые люди по-другому относятся к рождению детей, и ситец уже не считается ценным подарком. Однако традиция предоставлять одежду на первый год брака сохранилась. Теплый плед, красивая скатерть, покрывало, шторы, постельное белье, простыни из махровой ткани и красивые полотенца могут стать идеальным подарком для семьи, живущей под одной крышей целый год. Недорогие подарки — это салфетки или небольшие рисунки на ткани, которые, кстати, вы можете вышить сами.

На свадьбу можно подарить одежду из ситца. Полезным и практичным подарком будут два халата или две удобные пижамы, разумеется, для женщин и мужчин. Вы также можете подарить мужу и жене по футболке. Будет еще оригинальнее, если вы закажете футболку с поздравлениями или прикольными надписями.

Картина на холсте станет отличным подарком на свадьбу с ситцем. В качестве темы можно взять лучшую свадебную фотографию. Такой подарок обязательно станет семейной реликвией.

Что дарят молодожены друг другу на первую годовщину свадьбы

Согласно традиции, жена должна подарить мужу рубашку, а муж — любимой жене солнечное платье. Вместо летнего платья теперь можно купить модную футболку или красивый халат. В крайнем случае, достаточно обменяться ситцевыми платочками и страстным поцелуем.

Конечно, никто не запрещает людям, которые любят делать дорогие сувениры, а также ткани. Молодая жена с радостью примет от своего счастливого мужа золотое украшение, которое будет долго напоминать ей о первой годовщине их брака.

Практичные подарки на ситцевую свадьбу

Сторонники практичных подарков могут отойти от народных традиций и купить на годовщину свадьбы что-нибудь из бытовой техники. Если в семье до сих пор нет практичной кофеварки, функционального блендера, кухонных весов, тостера или хорошего утюга, то год после годовщины свадьбы — отличный повод обзавестись ими!

Считается неприличным дарить подарки, намекающие на появление детей. Но пока малыши готовятся к появлению первого ребенка, вы можете подарить им то, что косвенно пригодится после прибавления в семье. Полезным подарком может стать сушилка для белья, электрообогреватель, ионизатор воздуха или небольшое одеяло.

Чтобы освободить место в гардеробе, пригодятся вакуумные пакеты для компактной упаковки. Набор таких сумок будет очень полезным подарком. Универсальный комод из пластика, в котором можно хранить многочисленные вещи детей, также подойдет для дома молодой семьи.

Что подарить на ситцевую свадьбу молодоженам от родителей?

Что подарить на ситцевую свадьбу молодоженам от родителей?

Начинается свадебный марш. Позади целый год семейной жизни, полный забот, страхов и радостей. Пришло время отпраздновать первую годовщину свадьбы, пригласить гостей и принимать поздравления.

Выбирая подарок для молодой семьи, особенно волнуйтесь и переживайте за членов семьи, которые мечтают видеть молодую пару счастливой и довольной. Что подарить в подарок на свадьбу из ситца детям от родителей, узнаете из этой статьи.

Почему ситцевая?

В первый год совместной жизни семья празднует свадьбу из ситца. В России считается, что в этот период полностью ухудшилось убранство кровати мальчиков. Было принято ожидать внуков, и поэтому молодая пара получила в подарок вырезки и платки из блестящего ситца. Ткань использовалась для изготовления постельного белья, пеленок и одежды для еще не родившегося ребенка. Молодожены с благодарностью принимали подарки, а на концах платков завязывали узелки, чтобы семья была крепкой и жила дружно.

Следуем традициям

Сегодня эти подарки считаются символическими. Будущим мамам не принято шить или покупать одежду или подгузники заранее. Однако если вы хотите следовать традициям, выбирайте предметы, которые подчеркивают важность первого семейного торжества:

  • комплект постельного белья;
  • одеяла и подушки;
  • декоративные наволочки, пледы;
  • чехлы и покрывала для мебели;
  • шторы;
  • скатерти, прихватки, фартуки;
  • набор салфеток для сервировки стола;
  • махровые полотенца;
  • банные халаты.

Ситец олицетворяет скромность и неприхотливость, поэтому подарки на ситцевую свадьбу не обязательно должны быть дорогими. При выборе учитывайте предпочтения и пожелания молодых людей:

  • бывая в гостях у молодоженов, заранее подумайте, как впишется ваш подарок в обстановку дома, если вы хотите подарить что-либо из предметов интерьера;
  • выбирая халаты или футболки, узнайте, подойдет ли одежда, которую вы присмотрели, по размеру, фасону, цвету.

Практичные подарки

Молодая семья обустраивает свое хозяйство. Молодая пара обустраивает свой новый дом. Если вы станете для них такой волшебной палочкой, молодожены будут вам очень благодарны. Выясните, чего не хватает в доме. Самая простая вещь, которая есть в доме у ваших детей, может оказаться самой важной вещью, в которой они сейчас нуждаются:

  • набор кастрюль;
  • столовые приборы;
  • шкафчики, ящики для хранения вещей;
  • столы, стулья, табуреты;
  • гладильная доска;
  • полки и подставки;
  • электросушилка, электрообогреватель;
  • люстра или пара ночных светильников.

Бытовая техника — лучший подарок для молодоженов. Они не только экономят бюджет молодых хозяев, но и избавляют их от хлопот, связанных с поиском и выбором нужной вещи.

Идеальные варианты:

  • холодильник;
  • телевизор;
  • плита;
  • стиральная машина;
  • посудомоечная машина;
  • компьютер;
  • пылесос.

Если все покупки для дома уже сделаны, отдайте ненужную технику. Они обеспечивают комфорт и свободное время, которое супруги могут посвятить друг другу:

  • микроволновая печь;
  • мультиварка;
  • хлебопечка;
  • кухонный комбайн;
  • многофункциональный блендер;
  • стационарный отпариватель для вещей.

Не обязательно дарить подарок для всей семьи. Если вы знаете, что нужно вашей дочери или невестке и о чем мечтает ваш сын или зять, подарите по одному подарку каждому. Обратитесь за помощью к своим сватам. Вместе сделайте подарок, которому молодожены будут рады вдвойне:

Оцените статью
myata-dress.ru