Чем чистить белое золото в домашних условиях. Как почистить белое золото в домашних условиях.

Ювелирные украшения являются неотъемлемой частью нашей жизни. Со временем они тускнеют, теряют свой первоначальный блеск и могут стать неприглядными. Ювелирные изделия из белого золота и бриллиантов следует чистить с особой осторожностью, чтобы не повредить поверхность металла и драгоценных камней.

Чем чистить белое золото в домашних условиях?

1nerudnyi.ru

Важно знать секреты этого процесса, прежде чем чистить белое золото в домашних условиях. В этом контексте важно знать свойства металла, его особенности и характеристики. Таким образом, можно избежать неблагоприятных последствий после процесса очистки. Вы можете очистить белое золото в домашних условиях. Многие люди прибегают к этому методу, потому что обработка металла ювелирными изделиями стоит больших денег.

  1. Почему металл загрязняется, особенности
  2. Как почистить изделие в домашних условиях?
  3. Зубная паста
  4. Сода
  5. Спирт нашатырный
  6. Советы ювелиров
  7. Правила ухода и хранения

Почему металл загрязняется, особенности

Белое золото — это интересный металл, который имеет иные свойства, чем его законный представитель — красное золото. Многих смущает цвет продукта. Люди привыкли видеть перед собой желтый, блестящий кусок золота. Его называют белым, потому что он сочетается с другими металлами, имеющими белое покрытие. Белое золото содержит очень мало самого основного металла. Это разбавление по сравнению с другими.

Сплав обычно представляет собой сочетание золота, палладия, никеля и платины, что придает украшениям белый оттенок. Серебро используется реже, поскольку оно придает конечному продукту непривлекательный молочно-кремовый оттенок. Белое золото используется для украшений с драгоценными камнями. Блеск камней и бриллиантов прекрасно сочетается с сияющей белизной.

Родий также используется для создания белого оттенка. Родий также используется для создания белого оттенка при аффинаже золотых украшений методом напыления. Цена этих украшений значительно выше, потому что в качестве золота используется настоящее желтое золото. Однако такие украшения недолговечны, и их дорого восстанавливать. Каждые несколько лет его необходимо позолотить родием. Белый слой можно легко удалить. Кольца, браслеты и серьги из чистого белого золота по внешнему виду не отличаются от обычного серебра и поэтому менее ценны.

Читайте также: Индукционная плавка металлов в вакууме

Изделие, изготовленное из смеси желтого золота с серебром и цинком, имеет более высокую стоимость, но выглядит не так эстетично и блестяще, как сплав никеля с палладием или платиной. Ювелиры называют белое золото драгоценным золотом. Однако не внешний вид, а качество карата должно определять качество изделия.

Как почистить белое золото

Иногда ювелирные изделия желтеют, особенно если они имеют родиевое покрытие. На это есть несколько причин:

  • даже при тщательном уходе белое золото может потемнеть, если носить его на постоянной основе (это происходит из-за вступления в реакцию родия и человеческого пота, металл окисляется);
  • при агрессивной чистке украшения происходит стирание поверхностного слоя;
  • если ювелирное изделие постоянно подвергается трению, ударам, механическим повреждениям.

Распространенной причиной загрязнения металлов является их реакция на окружающую среду. Чтобы избежать этого, необходимо правильно ухаживать за ювелирными изделиями.

Как почистить изделие в домашних условиях?

Наиболее эффективный метод очистки металла можно определить, определив причину потускнения и загрязнения ювелирного изделия. Не чистите ювелирные изделия самостоятельно, если они потускнели или пожелтели. В первом случае золото следует отполировать с помощью специальной полировальной машины, а во втором — желтый оттенок свидетельствует об износе поверхностного слоя. Только ювелир может восстановить его должным образом. Металл можно очистить, если он загрязнен на поверхности и выглядит липким.

Существует множество методов очистки белого золота в домашних условиях. Выбирайте только те, которые не требуют жесткой обработки металла. Ювелирные изделия из родия и родиевых сплавов следует чистить только в особых случаях, так как частая чистка может привести к быстрому износу и пожелтению ювелирных изделий и требует профессиональной помощи.

Зубная паста

Это традиционный метод очистки многих изделий. Зубную пасту следует выбирать так, чтобы в ней не было включений. Это может привести к повреждению и царапинам на изделиях. Консистенция пасты должна быть желеобразной. Чтобы очистить металл, необходимо:

  • цепочку, браслет, кольцо или кулон из белого золота взять в руки так, чтобы изделие не могло упасть;
  • ни в коем случае нельзя чистить украшение над раковиной или в ванной, при падении оно может попасть в канализационный сток;
  • нанести немого зубной пасты на тряпочку или мягкую губку (иногда люди применяют меламиновые губки, этого делать не стоит);
  • аккуратно, без жёсткости потереть изделие в загрязненных местах.

Как почистить белое золото

После окончания процесса украшения следует промыть под холодной проточной водой, высушить полотенцем и разложить для просушки. Не используйте зубную пасту для чистки украшений, если они имеют родиевое покрытие. Этот метод подходит только для металлических сплавов.

Сода

Иногда люди не читают информацию и сразу переходят к действию. В этом случае вы можете навсегда испортить украшение или отнести его ювелиру для восстановления. Метод с пищевой содой считается самым дешевым и быстрым. Чтобы очистить белый металл пищевой содой, налейте стакан кипятка и добавьте 1 столовую ложку пищевой соды. После того как вы растворите пищевую соду, поместите украшения в стакан на 15 минут. По истечении этого времени очистите украшение. После окончания процесса промойте кольцо, серьги или ожерелье под проточной водой.

Спирт нашатырный

Смешайте аммиак с водой в одинаковом соотношении. Для очистки не требуется более одного стакана. Предмет следует поместить в подготовленную воду с жидкостью. Время очистки зависит от степени загрязнения. Сильные — оставьте украшение на 1-2 часа, маленькие — на полчаса. Затем промойте под проточной водой и оставьте сушиться на салфетке или полотенце.

Универсальные методы включают обычную чистку хозяйственным мылом. Это поможет, если украшение слегка загрязнено.

Основные правила чистки белого золота

Если вы решили самостоятельно почистить свои украшения, вам следует знать особенности металла. Несмотря на защитный слой, он очень мягкий и имеет низкую устойчивость к механическим повреждениям. По этой причине неправильное обращение может привести к появлению царапин и потертостей на поверхности предмета.

Как чистить белое золото, чтобы не повредить украшения? Следуйте этим правилам:

  • Осмотрите изделие на предмет царапин и повреждений. Если они есть, лучше не рисковать и доверить эту работу профессионалу.
  • Применяя зубную пасту для чистки, используйте только щетки с мягкой щетиной. Если вы взяли зубную щетку, то она должна быть достаточно старой и «потертой».
  • Когда изделие украшено камнями, спиртосодержащие вещества использовать нельзя (в том числе и с нашатырем). Эти составы можно применять только в случае, если вы имеете дело с бриллиантами.
  • Промывая золото после чистки, тщательно смывайте вещество, которое вы использовали.
  • После промывки под проточной водой не оставляйте украшение сохнуть естественным путем, а отполируйте мягкой тканью.

Если ваше белое золото почернело или имеет желтоватый налет, не пытайтесь очистить его самостоятельно.

Как чистить белое золото в домашних условиях

Ювелирные изделия из белого золота можно очистить следующими способами:

  • Замочить изделие в мыльном растворе. Приготовьте чистящий состав и опустите в него серьги или кольцо на 15–20 минут. После извлеките украшение, отчистите поролоном или мягкой щеткой, а затем промойте и отполируйте шерстью или фланелью.
  • Почистить украшения зубной пастой. Нанесите средство на поверхность, выполните чистку старой зубной щеткой, затем промойте изделие и вытрите насухо.
  • Используйте нашатырный спирт (если изделие с камнями, средство можно применять, только если это бриллианты). Пропитайте раствором тряпочку, почистите изделие, а затем тщательно смойте едкий состав. После мытья используйте для полировки мягкую ткань.
  • Нанесите на металл губную помаду. Косметическое средство справиться с небольшими загрязнениями и придаст блеск изделию. Для чистки и полировки применяется только шерстяная или фланелевая ткань.
  • Подержите изделие в чистящем растворе из нашатыря с белым мелом. Этот способ подходит для очистки очень грязных украшений. Добавьте 5–7 капель нашатырного спирта и немного мела к ½ стакана воды и поместите в раствор украшение на 30 минут. Затем вычистите поверхность, используя для труднодоступных мест ватную палочку, после чего промойте изделие и вытрите насухо.

Последний метод не следует использовать, если изделие украшено жемчугом, малахитом, опалом, лунным камнем, бирюзой или апатитом.

Как почистить белое золото с бриллиантами

Любой драгоценный камень требует осторожного обращения, даже такой твердый, как алмаз. Гладкие металлы легче чистить, но камни могут быть немного сложнее, так как между ними может скапливаться грязь, пыль и пот, что усложняет работу. Чтобы очистить украшение с этим камнем, необходимо следовать следующим советам:

  • используйте ватные палочки для чистки камней и креплений, так вы не оцарапаете и не повредите покрытие;
  • если камни приклеены, не следует опускать украшение в чистящий раствор, иначе они просто отвалятся;
  • не применяйте порошки и абразивы, бриллиант лучше всего очищать спиртосодержащим веществом;
  • даже при сильных загрязнениях не пытайтесь чистить их острыми предметами, несмотря на то, что бриллиант и считается прочным камнем, его можно оцарапать;
  • если вы приобрели специальное средство для очистки белого золота, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, вы сможете очистить свои украшения без риска нанести им непоправимый ущерб.

Оцените статью
myata-dress.ru