Польская резинка спицами. Польская резинка спицами.

Польское вязание становится все более популярным благодаря современным модным тенденциям. Его также называют фацетным вязанием. Узор выглядит одинаково с обеих сторон, выглядит упругим, объемным и выразительным.

Польская резинка спицами

В современном мире существует множество различных видов ремесел. Одним из них является вязание — занятие, которое буквально передается из поколения в поколение. Хотя этот вид вышивки возник очень давно, взыскательные любители находят все более сложные техники.

Подвязочный шов — это элемент в вязании крючком. В основном он используется для придания мягкости и эластичности конечному продукту. Эластичные ленты бывают разных конструкций и категорий. Они различаются по размеру, плетению и жесткости. Полировка выполнена в объемном стиле. Имеется граненый дизайн, и готовое изделие выглядит очень привлекательно и необычно. Форма польской десны идеально симметрична и имеет идентичный вид под любым углом. Идеально подходит для изготовления теплой одежды и аксессуаров с объемной текстурой.

Разновидности польской резинки

Польская жевательная резинка может быть приготовлена различными способами. Для начинающих и людей с небольшим опытом вязания спицами подобраны гибкие варианты:

  1. Резинка спицами по кругу.
  2. Резинка на двух спицах.
  3. Ленинградский вариант резинки.

Польская резинка спицами по кругу

Как следует из названия, эта жевательная резинка изготавливается с помощью специального инструмента — круговых спиц. Критерием успеха проекта будет визуальная симметрия. При использовании этого типа резинок очень важно, чтобы внешний вид был идентичным с обеих сторон. При выборе инструмента руководствуйтесь не только нашими рекомендациями, но и собственными требованиями к будущему изделию. Если вы хотите, чтобы готовое изделие было жестким и имело вязаную фактуру, используйте спицы немного большего размера, чем рекомендуется. И наоборот, чем более растяжимым вы хотите видеть свое изделие, тем меньше спиц следует использовать.

Теперь пора переходить к технике строительства:

  1. Начнем со стиля привязывания петель. Тут не нужно придумывать что-то инновационное, выполняем всё в классическом стиле, согласно стандартным схемам. Изнаночные части обвязываем вокруг рабочей спицы, а лицевые подвязываем за передние.
  2. Если описывать схему вязания польской резинки круговыми спицами, то получится нечто подобное: 1 изнаночная, 3 лицевых для нечетных рядов и 2 изнаночных, 1 лицевая, 3 изнаночных, 1 лицевая, 1 изнаночная для четных рядов.

Вы можете попрактиковаться и сделать несколько необычных и элегантных изделий.

Ленинградский вариант резинки

Польская резинка — один из самых популярных продуктов среди мастеров. За свою долгую историю он выдержал испытание временем и должен быть в руках любого уважающего себя мастера. Давайте пропустим скучное обсуждение и перейдем к инструкциям:

  1. Первым этапом изготовления петли идет подбор нужного количества петелек. Из соображений симметричности можно предположить, что итоговое число должно быть четным, но это чуть ошибочно. Из-за своей необычной структуры и повышенной плотности количество элементов должно выражаться по формуле 4*N+2. Другими словами, соблюдайте кратность четырем и оставляйте запас для двух кромочных петель.
  2. Когда петли подготовлены, можно начинать вязать. Делать это следует в данном порядке: 1 лицевая, 1 изнаночная, 2 лицевых для нечетных рядов и 1 лицевая, 1 изнаночная, 3 лицевых для чётных.

Польская резинка на двух спицах

Теперь перейдем к самому простому из всех представленных вариантов. Чтобы успешно сделать польскую резинку по этой технологии, достаточно следовать следующему алгоритму:

  1. Первым шагом по традиции будет набор нужного количества петель. На этот раз без изысков – просто подберите число элементов, кратное четырем.
  2. Следуйте схеме: 2 лицевые и две изнаночные петли чередованием для нечетных рядов, 1-2-2-1 с изнаночными и лицевыми соответственно для рядов с четным номером.

Многообразие изделий

После того как вы узнали, как сделать польский шланг, пришло время научиться его использовать. Здесь вы будете приятно удивлены, ведь существует большое разнообразие изделий, которые вы легко сможете изготовить, если правильно используете представленные техники плетения. От шляп, аксессуаров и вязаных шарфов.

Возьмем чрезвычайно популярный предмет одежды — снуд. Это тип шарфа, который закрывает область шеи и часть лица. Зимой это просто необходимо. И вся прелесть в том, что вы можете легко сделать этот аксессуар с помощью польской резинки.

«Ленинградский» вариант «польской резинки»

Выберите кратное четырем количество стежков и добавьте 2 концевые петли. Схема вязания выглядит следующим образом:

  1. Первый: снимите кромочную, провяжите лицевую, а за ней изнаночную, затем 2 лицевых и так чередуйте повторение комбинации до конца ряда.
  2. Второй: снимите кромочную петельку, провяжите изнаночную, а за ней три лицевых. Последней выполните кромочную и поверните вязание.
  3. Третий и четвертый: повторяйте соответственно первый и второй ряды. Так продолжайте, пока не достигнете желаемой высоты изделия.

Схема вязания на круговых спицах «польской резинки»

При этом методе вязание идет по замкнутому кругу и вяжется в соответствии со следующей иллюстрацией.

Прошейте количество стежков (кратное четырем) плюс один стежок для круга. Узор имеет два ряда в высоту.

  1. Первый: переместите петельку с левой спицы на правую и сделайте протяжку. Провяжите три лицевых и одну изнаночную петли и так продолжайте до конца ряда. Закончите его провязыванием изнаночной петельки.
  2. Второй: провяжите две лицевых, одну изнаночную и три лицевых.
  3. Третий и четвертый: продолжайте повторять узор первых двух рядов, пока не достигнете желаемой высоты изделия.

польская резинка спицами схема вязания по кругу

/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Klassicheskij-variant-polskoj-rezinki-2-300×232.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. -polskoj-rezinki-2-300×232.jpg 300w» width=»660″ />

Схема вязания спицами «польской резинки» по кругу

Другая вариация предыдущего узора используется для создания кругового узора. Давайте посмотрим на это:

  1. Наберите петли, по количеству кратные четырем, и дополнительно две кромочные.
  2. Первый и второй ряды: провяжите —двойной резинкой—.
  3. Третий: определите положение центральной петельки узора по соседней изнаночной слева от нее. Центральную петельку и следующую изнаночную провязывайте только лицевыми, а последующие – изнаночными. Чередование из 2 лиц. и 2 изн. выполняйте до конца ряда.
  4. Четвертый: выделите центральную петельку и вяжите аналогично третьему ряду.
  5. Если вы правильно определили центральную петельку, уже через несколько рядов вы увидите их четкое выстраивание в вертикаль, и у вас проявится узор «польская резинка».

польская резинка на круговых спицах схема вязания

/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Klassicheskij-variant-polskoj-rezinki-4-300×208.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. -polskoj-rezinki-4-300×208.jpg 300w» width=»660″ />

Классическая польская резинка на двух спицах

Классический вариант польского эластичного вязания очень прост и не вызывает трудностей даже у начинающего рукодельницы. Схема его создания состоит из следующих этапов:

  1. Наберите необходимое количество петель, кратное четырем.
  2. В первом ряду вяжите, чередуя две лицевые и две изнаночные петли.
  3. Во втором ряду повторяйте данную последовательность — 1 изнаночная, 2 лицевые, 2 изнаночные, 1 лицевая.
  4. В третьем ряду схема повторяется, как в первом ряду.
  5. Четвертый ряд вяжется так же, как второй. И так далее.

Польская резинка спицами по кругу

Польская резинка, вязаная на круговых спицах, выглядит одинаково с обеих сторон. Если вы хотите, чтобы она была плотнее, возьмите спицы меньшего размера, чем рекомендует производитель для данной пряжи.

Все стежки следует вязать одинаково: передний и задний стежки должны быть обернуты вокруг спицы. Вязание полярными стежками на круговых спицах:

  1. *1 изнаночная, 3 лицевых*, повторять до конца ряда. Так же следует вязать все нечетные ряды.
  2. 2 изнаночных, *1 лицевая, 3 изнаночных*, 1 лицевая, 1 изнаночная. Аналогично вяжутся все четные ряды.

Разновидность польской резинки — ленинградский вариант

Схема вязания этого типа польской резинки состоит из следующих шагов:

  1. Набрать петли таким образом, чтобы их количество делилось на четыре, и прибавить две кромочные.
  2. В 1 ряду — 1 лицевая, 1 изнаночная и две лицевых. Повторять до конца ряда.
  3. Во 2 ряду повторять комбинацию из 1 изнаночной и 3 лицевых петель.
  4. В 3 ряду выполнять повторение схемы, начиная с 1 ряда.

Польская резинка спицами

Польский эластик можно назвать любым другим именем — Фашин, Рига, Ленинград. Но верно только одно: как бы вы ее ни назвали, такая деталь выглядит просто восхитительно, причем с обеих сторон. Благодаря этому получаются очень красивые изделия с тиснением, дизайн получается трехмерным и обладает впечатляющей выразительностью.

Польскую резинку могут вязать даже начинающие, ведь нужно просто знать, как делать два вида швов — лицевой и изнаночный.

Польская резинка

@pinterest

Вяжем польскую резинку спицами: схема и описание

Она включает передний и задний стежок, которые регулярно повторяются и сходятся в прямую вертикальную линию, что облегчает растягивание ткани по ширине. Для получения выраженного рельефа и эластичности швы берутся на два размера меньше, чем в основном узоре. Ярко выраженная фактура достигается за счет лицевых петель — они выглядят как изогнутые линии, а впадины образуются на одной стороне.

Польская резинка

@pinterest

Польская резинка — это универсальный выбор, поскольку она подходит абсолютно для любого изделия, будь то джемпер, шапка, шарф или детская одежда. Однако у него есть один существенный недостаток — отсутствие эластичности. По этой причине его редко используют для манжет или вырезов. Однако его неоспоримым преимуществом является просторность готовой ткани: вещи получаются очень объемными, а значит, комфортными и теплыми. Таким образом, польский эластичный пояс можно вязать различными способами.

Вариант №1

  • 1 — две л.п, две и.п.;
  • 2 — начать с изнаночной, закончить лицевой.

Действительно, описание эластичного пояса со складками выглядит следующим образом: 1 и.п., 2 л.п., 2 и.п., 1 л.п. (это последний стежок). Повторяйте процесс поочередно, начиная с первого ряда.

Польская резинка классика

Вариант №2

Он считается очень простым. Однако есть одна особенность — количество петель для набора должно быть кратно четырем (+ не забудьте про кромочные). Первая строка выглядит следующим образом: 1 пт, 1 и.п., 2 пт.

Во 2-м ряду вяжите попеременно 1 стежок и 3 стежка по бокам. Затем повторите технику с первого ряда.

Оцените статью
myata-dress.ru