Как рассчитать тюль на окно. Как рассчитать ширину тюли.

Гораздо удобнее использовать один рабочий лист для всех функций. Так вы сможете быстрее производить расчеты и не забыть все шаги по вычислению площади требуемого материала.

Расчет тюля на окно в примерах

Чтобы изготовить тюль для окон, подходящий по назначению, необходимо правильно рассчитать количество ткани. Это первый и самый важный шаг в пошиве жалюзи. Расчет количества тюля для окна включает в себя несколько важных этапов. Первое — это выбор длины жалюзи.

Существует как минимум три распространенных варианта размеров жалюзи:

  • до подоконника;
  • ниже подоконника;
  • и до пола.

Чем отличаются эти три варианта и где они используются?

Тюль для окон до подоконника чаще всего используется на кухнях и для закрытия оконных проемов в ванных комнатах, реже — в детских комнатах. Его вешают так, чтобы его нижний край не касался подоконника на 1 см. Это позволяет материалу свободно двигаться, не касаясь подоконника. Такое расположение подоконника иногда используется, когда подоконник должен использоваться в качестве дополнительного хранилища.

Штора, доходящая до подоконника, выглядит намного аккуратнее и красивее, чем вариант, доходящий до подоконника. Размер шторы рассчитывается таким образом, чтобы нижний край шторы находился на 10-15 см ниже подоконника.

Рулонная штора, доходящая до пола, должна иметь такой размер, чтобы ее конец был на 1 см выше пола. Такой тип углубления обеспечивает более длительный срок службы, меньшее образование пятен и медленный износ. В некоторых случаях, например, в больших гостиных со стеклянными окнами, используются шторы, которые касаются пола. Такое размещение допустимо только в том случае, если они не пачкают пол и недоступны для детей и домашних животных. Кроме того, нижний край ткани должен касаться ковра; однако, если пол не покрыт ковром, ткань не должна его касаться.

Проведение измерений и калькуляций

После того как вы определились с типом шторы, необходимо измерить оконный проем или область, которую вы хотите закрыть шторой. Лучше всего измерять не рулеткой, а рулеткой для стальных конструкций. Натяжение ленты делает измерения более точными и сводит к минимуму неточности.

Важным аспектом при измерении длины ткани является также высота карниза, а точнее, колец, кронштейнов или направляющих, к которым непосредственно крепится ткань. Предпочтительно, чтобы карниз для штор был закреплен на стене до расчета необходимой длины ткани. Если занавеска уже прикреплена, измерение будет точным, и вы сможете легко прикрепить готовое изделие.

Чтобы узнать, сколько ткани необходимо, с помощью рулетки измерьте расстояние от верхней точки крепления шторы (в зависимости от типа это могут быть направляющие или кольца на карнизе) до высоты предполагаемого подхвата. Место расположения нижней части тюля зависит от типа тюля. Полученная цифра должна быть записана. Припуски на края ткани будут добавлены позже.

После измерения длины ткани измерьте расстояние от начала до конца оконного проема или участка, который будет закрыт шторой. Размер окна — не единственный фактор, определяющий размер материала, необходимого для изготовления изделия. Важную роль в расчете размера ткани играет тип необходимого крепления и, следовательно, коэффициент посадки.

Стандартное крепление осуществляется с помощью шторной ленты, пришитой к ткани. С его помощью очень легко прикрепить готовое изделие к подоконнику. Существуют и другие, более сложные, но приятные способы крепления шторы (в скобках указан коэффициент подгонки):

  • петли (1,5);
  • люверсы (2,0);
  • карандашные складки (2,5);
  • тройные складки (2);
  • буфы (2,5).

Если используется шторная лента, коэффициент равен 2.

После того как вы определились с типом крепления, необходимо измерить ширину. Это определяется длиной карниза, умноженной на коэффициент. Поэтому после того, как вы измерили рулеткой длину карниза, нужно записать полученное число, умножить его на поправочный коэффициент (указан в скобках рядом с каждым типом крепления) и считать полученное число шириной требуемого столба.

Если вы знаете ширину и длину ткани, необходимой для изготовления изделия, вам нужно добавить немного материала для краев. При расчете окончательного размера занавески добавьте по 10 см к каждому краю для подгибания сторон. Поэтому к предыдущему числу для ширины добавьте (10 * 2) 20 см ткани. Это число указывает на ширину ткани, которую необходимо купить для изготовления шторы для данного окна.

Чтобы рассчитать длину ткани для этой шторы, добавьте 10 см для верха и 10 см для низа к длине готовой шторы, которую вы получили ранее. Таким образом, (10 см + 10 см) 20 см + длина готовой шторы = длина ткани, необходимой для тюля.

Второй пункт – потенциальная усадка ткани

Чтобы правильно выбрать тюль для вашего окна, необходимо учитывать возможную усадку ткани. Обычно он прозрачный и легкий. Его можно использовать как отдельный кусок ткани или как дополнение к плотным контрастным шторам. Степень усадки ткани по ширине варьируется от 3 до 15 см. Точное значение зависит от типа ткани:

  1. Органза. Может быть однотонной или разноцветной с многочисленными рисунками. Имеет блеск. Отличается прочной и плотной структурой.
  2. Вуаль. Более мягкая и сладкая по сравнению с органзой. Ей нужен бережный уход.
  3. Кисея. В ее структуре множество нитей. Она защищает комнату от солнечных лучей. Хорошо пропускает через себя воздух, когда окно открыто.
  4. Сетка. Имеет крупное плетение в форме ромба, квадрата и других геометрических фигур. Сквозь нее легко проходит солнечный свет.

тюль усадка

Если вы хотите правильно рассчитать тюль на ширину окна, необходимо учесть коэффициент усадки тюлевой ткани. Обратите внимание, что необходимо учитывать вес тика и покупать ткань в 3-15 раз шире (в зависимости от материала), чем рассчитанная вами.

Третий пункт – место монтажа

Каждая комната создает уникальную обстановку. В спальне, например, должна быть расслабляющая атмосфера. Поэтому следует покупать тюль из более плотной ткани темных оттенков. Они должны быть длиннее и шире обычного размера, чтобы придать помещению атмосферу тепла и уюта.

Кухня нуждается в более свежей атмосфере, потому что в течение дня там происходит так много событий. Поэтому в этой комнате следует повесить более короткие и узкие шторы светлых тонов.

В гостиной вы можете экспериментировать без ограничений. Самое главное, чтобы тюль соответствовал интерьеру и не выглядел вычурно.

тюль в гостинной

Четвертый пункт – коэффициент пышности занавески

Чтобы правильно выбрать тюль по размеру шторы, необходимо учитывать фактор пышности шторы. Это относится к количеству и объему складок в ткани. Существует три основных уровня насыщенности:

  1. Малый. Соотношение 1:1,5. Например, ширина окна 3 метра. При малом коэффициенте пышности понадобится 4,5 метра тюли.
  2. Средний. Соотношение 1:2. Берем ту же ширину окна. При среднем коэффициенте складок понадобится 6 метров занавески.
  3. Полный (максимальный). Соотношение 1:3. Если ширина окна 3 метра, то потребуется 9-ти метровая тюль с высоким коэффициентом пышности.

От правильности этих расчетов зависит внешний вид шторы и ее уместность в интерьере.

Коэффициент сборки

Коэффициент ворса (KC) — это величина, используемая для определения того, сколько ткани необходимо собрать по ширине. По сути, это припуск на рябь и бахрому, который определяет, насколько пышным будет изделие.

Расчетные коэффициенты сборок тюля

Фактор сборки зависит от типа складок, которые вы хотите сформировать в ткани шторы.

Прежде чем рассчитать ширину тюля для окна, необходимо выяснить, каким будет КС. Для этого вам необходимо знать две величины:

Размер ширины рассчитывается по простой формуле:

Количество ткани = k x длина карниза.

Где k — коэффициент сборки (коэффициент заполнения). Она будет разной для разных типов композиций, составляющих плетение:

  • Карандашная – k =2,5-3.
  • Буфы – k = 1,5 – 2,5.
  • «Гусиные лапки» – k = 2.
  • Бокаловидная, бантовая – k = 2,5-3.

Обратите внимание! КС должен быть указан на упаковке шторной ленты. Как правило, среднее соотношение составляет 1:2,5. Это подходит практически для всех конструкций штор.

Как только вы узнаете КП, все, что вам нужно сделать, это рассчитать нужное количество ткани. Например, если вы знаете, что k=1,5, а длина линии шторы составляет 275 см, то для пошива шторы вам понадобится 375 см (3,75 м) ткани (1,5 х 250 см = 375 см).

Это очень важно. При расчете необходимо добавить припуски на боковые швы. Обычно добавляют 6 см, по 3 см на каждый боковой шов.

Схема создания бокового шва на занавеске из тюля

Отделка бокового шва занавески.

В нашем примере необходимо добавить 6 см на боковые швы, чтобы достичь ширины 3,75 м. Общая ширина занавеса составляет 3,81 м.

Сколько метров тюли нужно на окно три метра?

Этот вопрос часто волнует владельцев. Популярность дилеммы легко объяснить — эта ширина является наиболее распространенной и считается стандартной. В этом случае ширина может составлять от 4,5 до 9 м. Конечно, в первом случае материал ляжет мелкой, ровной волной, во втором — красивыми, пышными локонами.

Это важно: ширина окна измеряется не рамой или проемом, а длиной карниза. Декоративные элементы, такие как молдинги по бокам карнизов, не учитываются.

Замер длины карниза для пошива тюля своими руками

Вам нужно измерить только ту часть подоконника, через которую проходят крючки, т.е. рабочую длину подоконника.

Как правило, если длина порога составляет 3 метра, количество необходимого тюля будет зависеть от выбранного типа установки. Если длина карниза для штор составляет 3 метра, расчет производится по той же формуле, что описана выше. Сначала вам нужно решить, какой тип косы вы хотите использовать. Таким образом, вы будете знать, сколько КС вам нужно, чтобы рассчитать ширину ткани для пошива штор.

Итак, давайте посмотрим, сколько тюля нужно для окна длиной 3 метра. Предположим, что выбрано переплетение с длинными колоколообразными складками, k=2,5.

3 м х 2,5 (КС) = 7,5 м + 6 см (припуски на боковые швы) = 7,56 м.

Так, для окна длиной 3 м вам понадобится 7 м тюля длиной 56 см для боковых складок.

Бокаловидные складки на тюлевой шторе

Также необходимо учитывать частоту складок, поскольку они могут располагаться через разные промежутки времени.

Расчет тюля по карнизу: степени наполнения

Чтобы рассчитать длину карниза, нужно знать, какого размера наполнитель. Это один из самых важных критериев для расчета. От этого зависит, насколько красиво будут выглядеть шторы в конечном итоге. Наполнитель доступен в трех вариантах:

    Маленький. Минимально допустимый уровень. Дизайнеры рекомендуют использовать не менее 1:1,5. Это означает, что для окна шириной 3 м минимальное количество ткани для шитья составляет 3 м x 1,5 = 4,5 м. Если вы используете меньшее количество органзы или вуали, вы получите более простой вид.

Малое наполнение тюля на трубчатом карнизе

Тюль с 1:1,5

Среднее наполнение тюля на карнизе в зале

Тюль с коэффициентом сборки 1:2

Максимальное наполнение тюля на трубе карниза

Тюль с соотношением 1:3 на сантиметр.

Есть еще несколько моментов, которые могут повлиять на ваши расчеты:

    Плотность. Чем плотнее материал, тем меньше нужно наполнителя. В противном случае в комнату будет проникать лишь немного света. И наоборот, чем тоньше и прозрачнее материал, тем больше наполнителя следует выбирать.

Плотная тюлевая занавеска на окне в гостиной

Тюль может быть настолько плотным, что блокирует много солнечного света.

Светлый тюль с серым рисунком

Если у вас большой рисунок тюля, он сам по себе выглядит красиво, но не нужно делать на нем складки.

Способ крепления

Количество тюля и коэффициент концентрации также зависят от способа крепления штор. Для люверсов — пластиковых или металлических колец, часто используемых для балконных окон — лучше всего взять в два раза больше ткани, чем длина карниза. Таким образом, складки получаются стильными и богатыми. Если материал тяжелый, легкие и прочные люверсы легко справятся с движением материала по всей длине шторы.

Петли — самый популярный способ крепления штор. Фурнитура крепится к карнизу с помощью тканевых петель или специальных лент — это выглядит лаконично и универсально. Для этого типа подвязывания штор необходимо прикрепить карниз длиной в 1,5 раза больше длины шторы. Более частые и плоские переплеты обеспечивают маленькие и аккуратные сгибы.

Тип тесьмы

Ширина шторной ткани также зависит от типа переплета — ленты, образующей прямую складку по поверхности ткани.

  • К примеру, для гардинной ленты, которая создает небольшие рюши по всей ширине, нужно взять ткани в два раза больше длины карниза.
  • Если вы выбрали тесьму, которая создает буфы – пышные складки – лучше взять ткани в 2,5 раза больше.
  • Карандашные складки – ровные и продолговатые – потребуют для получения ширины штор умножить длину карниза на 1,5.
  • Для тройных складок, или гусиных лапок, ширину штор нужно удвоить.

Чтобы выбрать ширину тюля, посмотрите на упаковку тесьмы — на шторной ленте обычно указано, каков коэффициент прилегания. Общее число — 2,5, оно подходит для всех типов штор и их материалов.

Самое главное — не торопиться с выбором. Внимательно изучите материал, посмотрите фотографии интерьеров с такими шторами, выберите подходящую штору — а затем отправляйтесь в магазин! Опытные консультанты помогут вам с расчетами.

Коэффициент сборки

После того, как у вас есть ткань и вы знаете, какие складки вы хотите получить на тюле, вам нужно рассчитать коэффициент концентрации. Это поможет вам определить, сколько ткани вам нужно для волн. Колея отвечает за размер ткани по ширине. Правильный расчет определяет, насколько пышным будет результат.

Прежде чем приступить к расчету, необходимо измерить длину карниза и рисунок плетения.

крой штор хайтек

Ширину очень легко рассчитать: размер ткани = коэффициент крепления, умноженный на длину карниза.

Определитесь с типом вала, поскольку каждый тип подразумевает свой тип:

  • Для карандаша коэффициент сборки будет 2,5-3.
  • Для буфов – 1,5-2,5.
  • Лапки гуся формируются при коэффициенте 2.
  • Бокалы и банты – 2,5-3.

Рассчитав коэффициент монтажа (FC), можно определить необходимые размеры ткани. Он рассчитывается следующим образом: Умножьте коэффициент на длину карниза. Пример: kf 1,5, а длина шторы составляет 300 см. Это дает 1,5*300 = 450 см (4,5 метра ткани).

Шторы должны

Примите во внимание боковые швы занавески. Оставьте свободными по 3 см с каждой стороны тюля. Если следовать примеру, то 4,5 + 6 см = 5,1 метра.

Использование коротких занавесок

В некоторых комнатах использование большой шторы неуместно, так же как и в маленьких домах. Поэтому мы выбираем короткие шторы, которые ничуть не хуже длинных, а в некоторых случаях даже выглядят лучше. Преимущества короткого тюля:

плюсы штор-арок

  • открытый доступ к подоконнику.
  • прямой подход к воздуху.
  • простота ухода.
  • менее загрязняются.
  • меньше требуется материала

Короткие шторы доступны во многих вариантах дизайна и цвета. Тюль подходит для легких, воздушных штор, а для австрийского стиля можно приобрести хлопковые ткани. С помощью этого тюля легко стильно украсить окно, потому что материал очень мягкий и даже волны образуются автоматически.

Ширина и высота тюля очень важны для общего вида комнаты. Посмотрите на фотографии в Интернете и определите тип волны. Вам не нужно спешить и делать это «на глаз». Сделайте расчеты и наслаждайтесь стилем и теплом.

Видео: как рассчитать тюль для окна правильно

шторы в спальненежный тюль и яркие шторышторы пастельных тоновшторы для кухнибежевые шторышторы в фиолетовых оттенкахшторы темных оттенковцветные шторыдизайн штор в спальнеспальня с красивыми шторамиспальня со шторамиотделка шторконтрастные шторышторы для балконного окнасерые шторыбежевые шторы и белый тюльнежные оттенки шторбирюзовый цвет шторсерые тонаскладки из штороригинальные шторыкрасные атласные шторыбардовые шторыоригинальное оформлениеспальня в сдержаных тонахоригинальный подбор шторсерые шторыяркие акценты в спальнебежевые оттенки в спальнеоригинальный подбор шторшторы в прихожейсерые шторы в прихожейбежевые шторы в прихожейяркие шторы в спальнешторы в полоскушикарные шторышторы своими рукамитемные шторыламбрекен в сочетании со шторамисерые шторы в декоре

Оцените статью
myata-dress.ru