Как сделать вигвам для детей своими руками для дома или дачи. Вигвам своими руками для детей.

Рекомендуется заранее подготовить образцы ткани. Края должны быть обрезаны так, чтобы не выступали нитки. Их можно завязать узлом, сшить, склеить, связать — все, что позволит ваше воображение. На рисунках показаны некоторые простые варианты.

Вигвам для детей своими руками: выкройки, размеры и пошаговая инструкция по изготовлению

Детский чип — это красивый и функциональный предмет. Это и оригинальное украшение для детской комнаты, и место, где ребенок может играть. Здесь можно хранить все игрушки, ткани и книги. Неважно, кто будет использовать самодельную палатку — девочка или мальчик. Возраст тоже не имеет значения — в нее играют люди от 3 до 11 лет.

Вы можете сделать себя необычной и интересной вещью. Покупка будет дорогой, и в магазинах игрушек трудно найти микросхему, хотя там большой выбор. Для его изготовления вам понадобятся самые простые и доступные материалы и инструменты.

Выкройки и размеры

Сначала определитесь с размером палатки. Если ребенок уже достаточно высокий, то типпи должен быть больше — около 130-140 сантиметров в высоту. Для маленьких детей также рекомендуется сделать палатку побольше — чтобы они могли расти.

Грубая форма будет выглядеть как на фотографиях.

1549595799_5c5cf494e4c49.jpg

Вам нужно будет вырезать несколько кусков ткани — для пола дома, для стен и для фасада. «Двери» чипа должны закрываться молниями, подвязками, пуговицами — в зависимости от предпочтений швеи.

1549595905_5c5cf4fa6dfd8.jpg1549596302_5c5cf68bbbb93.jpg

Куски ткани размещаются на раме из деревянных или пластиковых стержней, соединенных между собой в верхней части. Не используйте металлические, чтобы ребенок случайно не ударился о них во время игры дома.

В одной из стен можно также сделать небольшое окошко, которое можно закрыть с помощью кнопок, крючков, ручек, лент или вообще не закрывать. Не рекомендуется оставлять отверстие и украшать его тюлем, оборками и т.п.

1549596373_5c5cf6d0df8f2.jpg1549596476_5c5cf739e949f.jpg

Планки для нижней части рамы располагаются примерно на 30 см выше, чем сама стена. Завяжите их на концах тугой веревкой. Ткань также необходимо вырезать аккуратно, так как края будут либо пришиты, либо приклеены к раме. Также она не должна быть натянута, ткань должна висеть на себе довольно свободно.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы дети могли построить вигвам своими руками, необходимы следующие материалы:

  • 4 рейки для создания каркасной основы и ещё несколько для дополнительного каркаса снизу;
  • плотная ткань (не синтетическая);
  • верёвка или канат;
  • нитки.

Что касается тканей, то лучше отдать предпочтение натуральным тканям: хлопку, льну, репсу и тому подобным. Лучше использовать бархат и вельвет.

Из основных необходимых инструментов:

  • ножницы;
  • швейная машинка и все комплектующие;
  • рулетка или швейный сантиметр.

Материалы и инструменты

Палатка-вигвам

Выбор материалов зависит в первую очередь от того, где будет располагаться стена. Если вы строите типи для детей, то обязательно используйте натуральные материалы: Хлопок, рогожа и т.д. Если ребенок играет исключительно дома, достаточно будет старой простыни или аналогичной ткани, подходящей по размеру и цвету.

Для игры на свежем воздухе, во дворе дома, на природе и т.д. Для игр на открытом воздухе лучше использовать более плотную ткань, которая не будет продуваться ветром и не промокнет при первых каплях дождя. Брезент, очевидно, не подходит, но ткань, например, тряпка, стоит рассмотреть! Для внешней палатки вам также понадобится защитная сетка и сетчатый занавес.

Пол должен быть выстлан пенопластом или синтетическим войлоком. Если вы хотите играть с маленькими детьми, которые еще не слишком рано ходят на горшок, вы можете застелить пол пластиковой простыней, чтобы защитить его от неприятных сюрпризов. Для укрытия на открытом воздухе такого слоя недостаточно, если только конструкция не расположена на пешеходной дорожке. Если палатка будет установлена на земле, необходимо пришить подушки.

Каркас палатка-вигвам

Помимо ткани и других швейных принадлежностей, вам обязательно понадобится материал для каркаса, например, деревянные палочки нужной толщины или пластиковые трубки нужного диаметра. Последний вариант предпочтительнее, так как палка может сломаться под натиском детских игрушек, а пластиковая трубка, скорее всего, погнется.

Рама и ткань — основные материалы для измельчителя, но кроме этого вам понадобится крепкая веревка, чтобы удерживать «крышку» рамы.

Читайте также: Кукольный домик своими руками без лишних затрат.

Инструменты для такой конструкции включают дрель, чтобы сделать отверстия в раме для веревок, швейные принадлежности и швейную машину, линейку, маркер или карандаш, нож для бумаги и т.д.

Как сделать шалаш своими руками

Работа требует:

  • Рейки или пластиковые трубы диаметром примерно 2 см — 6 штук, 1,5−1,8 м;
  • Веревка;
  • Дрель, рулетка или длинная линейка;
  • Швейная машинка, нитки, ножницы, иголки, карандаш и т. д. ;
  • Ткань размером 3 на 1,5 м ;
  • Тесемки диной 30−40 см, 6 штук;
  • Синтепон и ткань для подушки, ватман или кусок обоев.

Пошаговое описание процесса:

  1. В каркасных стойках просверлить отверстия, отступив от верхнего края не меньше 20 см. Диаметр отверстия должен соответствовать толщине веревки. Продеть веревку в отверстия, связав каркас между собой, но не слишком плотно.
  2. Развести стояки в стороны максимально широко, так, чтобы нижние их концы образовали круг. Зафиксировать это положение веревкой, которая продета в шесты, а сверху дополнительно зафиксировать в месте перекрещивания стоек.
  3. Накидка. Сложить ткань так, чтобы получился квадрат со сторонами полтора метра, линия сгиба должна быть слева. Взять нижние правые углы и сложить их к верхним левым углам, то есть складывая квадрат по диагонали.
  4. Из получившегося треугольника ткани нужно сделать конус. Для этого нужно от верхнего острого угла (он располагается внизу, если ткань не переворачивали) отступить вниз 10 см и нарисовать дугу. В широкой части треугольника от прямого угла отложить вниз 6 см и снова нарисовать дугу. Получился конус. Отрезать по дугам и развернуть ткань.
  5. Накинуть ткань на каркас, равномерно распределить ее и временно зафиксировать. С внутренней части, где ткань соприкасается с каркасом, сделать на ней отметки на расстоянии 15−20 см от пола. Снять тент и пришить по отметкам тесьму (параллельно линии пола).
  6. Обработка краев и срезов. Чтобы обработать верхний округлый срез, нужно сделать насечки глубиной 1,5−2 см и шириной 2 см, согнуть их на внутреннюю сторону и прострочить, желательно 2−3 раза для прочности. Низ подогнуть на 1,5 см и тоже прострочить. «Вход» нужно обработать срезом с подгибом. В верхней части нужно замкнуть вход, то есть застрочить расстояние в 20−25 см от верхней дуги.
  7. Аккуратно надеть на каркас тент, привязать к шестам тесемками ткань в нужных местах.
  8. Рулеткой измерить внутреннюю часть шалаша по полу. На ватмане начертить шаблон будущей подушки-подстилки, вырезать из листового синтепона 2−5 слоев. Сложить их стопкой, прошить крупными стежками крест-накрест, нитку сильно не стягивать.
  9. Вырезать по тому же шаблону две детали для наволочки подушки, делая припуски на швы 2 см. Сложить ткань лицом к лицу, прострочить, оставляя окошко для того, чтобы вставить наполнитель. Вывернуть на лицевую сторону наволочку, вложить синтепон, зашить прорезь. Подушка готова!

Читайте также: Кукольный домик своими руками без лишних затрат.

Мастер-класс по созданию вигвама по чертежу

Выкройка палатки-вигвам

В отличие от первого варианта, для этого дизайна требуется узор на стене — он довольно прост в изготовлении и больше похож на узор. В этой палатке есть окно и дополнительный карман в стенке, поэтому она также подходит для игр на открытом воздухе. Работа требует:

  • Ткань для основы — 3 на 1,5 м; ткань для кармана — 50 см;
  • Сетка для окошка — 50 см (пойдет старый тюль или капрон);
  • Каркас — 4 палки высотой 1,8 м, шириной не более 4 см;
  • Дрель;
  • Веревка;
  • Лента-липучка.

Описание процесса строительства:

  1. Сам вид выкройки вигвама представляет собой трапецию, верхняя сторона которой 20 см, а нижняя 130 см. Для удобства, особенно если хороших навыков в шитье нет, шаблон лучше нарисовать, например, на куске обоев. Для кармана и окошка тоже нарисовать шаблон на плотном картоне.
  2. Далее надо правильно разместить выкройку на ткани. Разложить материал лицевой стороной вниз. Отступить от левого края 10 см, положить шаблон, оставляя припуск снизу на швы. Обвести шаблон. Отступить от правого края фигуры 20 см и снова обвести шаблон, также оставляя припуски на швы.
  3. На одном из обведенных фрагментов расположить и обвести шаблон окошка, на другом — кармана.
  4. Вырезать по линиям фигуры. Должно получиться три одинаковых трапеции и два треугольника. На двух деталях будут окно и карман, одна деталь будет глухая, два треугольника — будущий вход.
  5. Ту часть, на которой будет окно, сложить вдоль вдвое. Вырезать окно, оставляя припуски на швы и делая от них надрезы к контуру. Выкроить сетку и пришить ее к окошку. Из дополнительного куска ткани выкроить карман и пришить ко второй стенке.
  6. Взять два треугольника, которые будут входом и дополнительный кусок ткани. Из нее выкроить трапецию со стороной 20 см и 35 см. Сложить треугольники в трапецию, к линиям их «разреза» пришить липучку. К верхней части пришить маленькую трапецию, скрепляя детали между собой.
  7. Сшить по длинным сторонам детали. Замерить ширину палки, подогнуть каждый шов на это расстояние и прострочить. Вставить палки в отсеки, распределить ткань. В верхней части палок просверлить дырки по диаметру, соответствующие толщине веревки. Вставить веревку и зафиксировать верх каркаса окончательно.

Выкройка вигвама для детей (ребенка)

Палатка может быть сделана из пяти, шести или даже девяти жердей вместо четырех. Однако мы рассмотрим вариант квадратной рамы.

Вы можете сшить цельные боковины без демонтажа верхней части в верхней части.

На рисунке видно, как детали можно разместить на ткани для экономии материала.

Раскрой деталей на ткани

Вырежьте детали на ткани. Существует четыре модели. Боковые срезы сшиваются посередине для создания входа. В представленном здесь макете есть окно и карман для вопросов. Одна сторона пустая.

Ниже приведены пошаговые инструкции по изготовлению конверта.

Здесь работа начинается спереди, где вшивается молния. Затем остальные части сшиваются вместе, при этом в каждый шов вшиваются карманы для палочек.

Красивые фото готовых детский вигвамов

Всегда трудно найти подходящие варианты тканей. Поэтому я решила сделать подборку прекрасных готовых вариантов, чтобы облегчить вам задачу.

На фотографии изображен чиппи для мальчика. Элегантные цвета и мягкие подушки разных форм приведут в восторг всех его друзей и самого малыша.

Красочный вариант конверта, где ткань закреплена у входа лентами.

На фотографии ниже использованы декоративные помпоны.

Спокойная цветовая комбинация привлекает внимание, но при этом оказывает ненавязчивое воздействие. На фотографии изображено открытое окно.

Украсьте композицию бантами.

Интересный вариант для принцессы.

Ловец снов добавляет цвет в дизайн.

Черно-белый вариант обложки подойдет для детской комнаты для двух детей.

Сказочная версия с гирляндами.

Дом для любой принцессы. Перед вами необычное круглое окно.

Уютное место для уединения и отдыха.

Стена идеально вписывается в интерьер.

Морской стиль интерьера отражен в тканях.

Интересный и привлекательный выбор дизайна.

Интересно то, что эту идею можно перенести и в сад. Для детей, чтобы защитить их от жары в солнечный, теплый день!

Я была в восторге от этого изобретения, жаль, что мой ребенок уже не интересуется им — его отговорили от обычной палатки. Как вы считаете, имеет ли смысл строить такой форт в детской комнате?

Нюансы изготовления детского вигвама из подручных материалов

Самый простой вариант — после создания основы, чтобы сделать вигвам без шитья, набросьте на нее обычную ткань или простыню. Входом будет служить край ткани, стабилизаторами — обычная бечевка или бельевые прищепки. Вигвам может быть как просторным, так и совсем маленьким.

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Выбирая необычную стрижку для детей, используйте как можно больше декоративных элементов и подручных материалов. Вы можете использовать покрывало вместе с подушками: Подушки становятся мягким полом, а покрывало, наброшенное на верхние опоры, имитирует стены. Для украшения подойдут различные помпоны, бумажные и тканевые гирлянды. Для украшения также могут пригодиться аппликации, бусины, перья и веточки. Чем больше убежище вашего ребенка будет напоминать родное жилище, тем интереснее в нем будет играть!

Вигвам с использованием для каркаса труб ПВХ

Отличный и нетрадиционный подход к организации вигвама — сделать каркас из полипропиленовых труб. Если у вас дома есть остатки этих конструкций, вам повезло.

Несмотря на некоторую громоздкость, такие конструкции отличаются устойчивостью и лёгким вестомДля декорирования такой конструкции можно использовать более плотные ткани – такой домик не развалится!

Вы можете сделать традиционную трапециевидную раму, похожую на деревянную, с отверстиями в ПВХ. Здесь важно работать очень аккуратно, чтобы не повредить трубу.

Вигвам с использованием стремянки

Еще одно нестандартное решение — стена на основе лестницы. Несмотря на всю неоднозначность (дети и размер), этот метод не свободен от практических аспектов.

Ваш ребёнок получает не только укрытие, но и дополнительные полочки в виде ступенек

Еще одним большим преимуществом является мобильность конструкции, такой каркас можно легко переместить и сделать палатку практически в любом месте. Для украшения можно использовать любой кусок ткани или плед. Самое главное, чтобы механизм складывания был надежно закреплен. Такой тент не занимает много места, а для крепления элементов можно использовать обычные тросы, которые очень легко прикрепить к металлическому кронштейну.

Инструкции по изготовлению декора вигвама

Самый ответственный момент — украшение чипа. Конечно, наш дом в какой-то степени уже приобрел законченный вид, но ведь каждый дом индивидуален, уникальны не только стены, но и детали. Вы также можете украсить свой дом простой вышивкой и сумками. Это может быть полная переделка: от маленьких полочек и почти кукольной мебели до удобных тканей, подушек и даже освещения.

Согласитесь, эффектное зрелище!

Вигвам может преобразить интерьер и стать его частью. Главное здесь — не переборщить с элементами, чтобы ваш дом не превратился в музей.

Некоторые дизайнеры предлагают готовые детские с использованием не только тканных, но и вязанных конструкций и элементов декораДругие же страдают минималюстичностью в определённой стилистикеДно конструкции можно оформить современно и по-разному. Это может быть плед крупной вязки, обычный матрас или даже одеяло. Главное, чтобы ребёнку было безопасно и уютно

Как сшить флажки и помпоны для вигвама

Помфои, кстати, актуальны. Можно использовать пластиковые шары и готовые украшения из бумаги или веток. Сегодня такая утварь имеется в изобилии.

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Наконец, расстояние между первой и второй линией дает длину стопки помпонов.

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

Вигвам для детей своими руками: свежие идеи с фото и простая инструкция пошагового изготовления

А если вы хотите узнать, как сшить флаг для вигвама, посмотрите это видео.

Тент

В качестве чехла можно использовать практически любую ткань. Однако предпочтительнее натуральные ткани. Это связано с тем, что пространство в этом доме довольно ограничено, поэтому материал должен быть проницаемым для воздуха (желательно оставить окно).

Хлопок, лен или холст и шелк — отличные варианты. Вы также можете комбинировать: Сделайте пол из более прочных тканей, а стены — из более легких. Пол вигвама можно покрыть пледом, набитым ситцем.

Необходимые инструменты

Чтобы построить индейский дом, помимо ткани и каркаса, вам понадобятся ножницы, карандаш, бумага для рисования, клей, рулетка и швейная машинка (в крайнем случае, нитки и иголка). Эти инструменты необходимы для того, чтобы определить правильную конструкцию и размеры этого вигвама своими руками.

Как сделать вигвам для детей. Несколько советов

Если вы строите вигвам для детей своими руками, пошаговое фото должно значительно упростить процесс строительства, необходимо сверять свои действия с выкройкой.

Сначала нужно собрать каркас будущего вигвама. Прочно прикрепите дерево к вершине. Для уверенности можно просверлить отверстия, через которые вы будете протягивать веревку. При желании добавьте дополнительную раму снизу, чтобы соединить столбы вместе.

Важно понимать, что, исходя из площади и высоты будущего вигвама своими руками, конструкции подбираются индивидуально, единого стандарта не существует. На этом этапе измеряются стороны пола и высота палатки. Затем эти параметры переносятся на бумагу с выкройкой. Будущая палатка раскраивается в соответствии с этими параметрами, с учетом вырезов, необходимых для швов.

На этом же этапе можно вырезать окно в одной из стен. В наборе для вигвама с квадратным основанием должно быть несколько деталей для стен: одна стена без окна, одна с окном и одна сторона, образующая вход.

Для окна нужно отрезать четыре 6 куска одинаковой длины и ширины. Сшейте четыре из них вместе, а затем наложите их друг на друга с обратной стороны и пришейте маленькие «кармашки», чтобы удержать края рамки. Затем в эти зазоры с внешней стороны вставляются прокладки, и деталь пришивается с обратной стороны.

На дно можно положить ковер. Вы также можете сшить его самостоятельно.

Часть, которая помещается внутрь двери, открыта. При желании края можно дополнительно пришить. Вы также можете пойти более сложным путем и сшить вход из трех разных частей: весь верх и две «шторки».

При соединении сторон помните, что планки должны помещаться между ними. Для этого можно отрезать несколько сантиметров по краям и пришить их с изнаночной стороны, чтобы создать своеобразный чехол для

Оцените статью
myata-dress.ru