Как выбрать бальзам для волос. Как выбрать бальзам для волос.

Это важно: шампунь всегда следует особенно хорошо втирать в корни волос, массируя кожу головы. С другой стороны, бальзам в основном не наносят на корни, а концентрируют на длине и кончиках.

Все о бальзамах для волос

Бальзамы — это средства, которые добавляют волосам дополнительную влагу и питательные вещества, чтобы они выглядели более здоровыми. Бальзамы не являются обязательными, но редко кто ими не пользуется. Поскольку здоровые волосы — большая редкость, необходимо делать все, что может помочь их сохранить. Правда, при этом необходимо знать, как выбрать бальзам.

В то время как шампунь очищает кожу и волосы от загрязнений, бальзам нейтрализует действие шампуня. Нет, не для того, чтобы перекрасить волосы, а чтобы убрать перхоть. Шампунь обнажает кератиновые чешуйки стержня волоса, делая их уязвимыми. Кондиционер, с другой стороны, уплотняет весы. Но прежде чем это сделать, он должен проникнуть под поверхность открытых волосяных фолликулов. Существуют бальзамы, для приготовления которых достаточно втереть их в кожу головы. Они предназначены не для вала, а для фолликула.

Около 80% волос находятся не в идеальном состоянии и поэтому нуждаются в дополнительном уходе. Бальзамы и маски — это именно то, что вам нужно. Кроме того, их использование не требует сложных действий, а ценовой диапазон достаточен для разных категорий пользователей.

При регулярном использовании бальзама можно добиться следующих результатов:

  • волосы будут заметно легче расчесываться, они станут послушнее;
  • они будут мягче, приобретут естественную влажность;
  • поврежденная структура волоса окажется восстановленной;
  • прочность и эластичность волос повысится;
  • негативный эффект статического электричества уйдет (волосы не будут подниматься вверх после снятия шапки, например);
  • пряди приобретут здоровый блеск.

Логично, что косметические средства, в названии которых присутствует фраза «шампунь-бальзам», вызывают путаницу, поскольку практически невозможно смешать в одном флаконе продукт и состав, нейтрализующий этот продукт. Поэтому лучше купить то, что просто, прямо и работает по назначению.

Разновидности

Существует три основных типа бальзамов, каждый из которых имеет свои нюансы применения и предсказуемые результаты. При выборе учитывайте состояние ваших волос и проблему, которую вы хотите решить с помощью продукта. Есть смысл покупать все виды продуктов, просто нужно использовать их с умом.

Классический

Разглаживает поверхность волос, делает их эластичными и устраняет пушение. В этом случае полости под кератиновыми чешуйками заполняются жирными кислотами, натуральными маслами, растительными экстрактами и микроэлементами. Для этого вида бальзама подходят все натуральные, органические средства, а также так называемые бабушкины рецепты. Существуют универсальные составы, но у них есть один существенный недостаток: они предназначены в основном для здоровых волос без серьезных проблем.

Кондиционер

Основная задача кондиционера — бороться с потерей влаги и статическим электричеством. Для этого его структура должна содержать химические элементы, которые прикрепляются к стержню волоса. А также на коже. Эти элементы образуют тончайший защитный слой, который сохраняется до следующей стирки. Обычно густые волосы после процедуры становятся тяжелее, а тонкие, кажется, теряют часть объема. Да, такое явление существует, и его следует учитывать обладательницам разных типов волос. Однако кондиционер может помочь грязным локонам, предотвращая их спутывание во время сушки феном. Средство используется не чаще 2-3 раз в неделю.

Ополаскиватель

Это продукт, который подходит для регулярного ухода. Он предназначен для восстановления естественной кислотности кожи головы (которая, в свою очередь, изменяется под воздействием шампуня). Кондиционер — это кислота, от молочной до лимонной и аскорбиновой, потому что она может нейтрализовать щелочные остатки в волосах или на коже. Лучше всего использовать такое средство после каждого мытья. Кроме того, состав обогащен дополнительными элементами, поэтому он может быть питательным, увлажняющим, регенерирующим и т.д.

Этот подраздел является самым большим и общим, но его достаточно, чтобы понять природу бальзама.

Однако выбор средств и влияние оказывают нечто иное: репутация производителя косметики, отзывы пользователей, личный опыт и т.д.

Лучшие производители

Вот краткий, но очень информативный обзор.

«Белита-Витэкс»

У белорусской косметики много поклонников: цена хорошая, а результаты радуют. Возьмем, к примеру, «козье молоко» — это банка объемом 450 мл. Его состав довольно жидкий (его можно случайно пролить, но это компенсируется отличным нанесением). Он питает волосяные фолликулы, предотвращает пересыхание волос, восстанавливает эластичность — все это обещает производитель. Состав далек от органического, но он не заявлен как таковой. Для недорогого продукта бальзам полностью себя оправдывает: Волосы действительно становятся мягче, насыщеннее и легче поддаются укладке.

Ассортимент продукции «Белита» впечатляет. Из этих бальзамов, которые часто получают хорошие отзывы, стоит отметить следующие продукты:

  • бальзам-кондиционер с яблочным уксусом (салатовая баночка с розовой крышкой);
  • софт-бальзам «Натуральное ламинирование»;
  • бальзам-запечатывание с пантенолом;
  • SPA-бальзам для роста «Горчичный»;
  • витаминный восстановительный бальзам Plusonda;
  • бальзам-маска «Кератин + пептиды»;
  • укрепляющий бальзам-кондиционер «Репейник»;
  • восстановительный бальзам для волос «Ревивор».

Nivea

Особой популярностью (и по праву) пользуется молочный бальзам для волос. Подходит для многих, так как поддерживает оптимальный кислотно-щелочной баланс кожи. Его можно использовать ежедневно, он бережно относится к волосам, не пересушивает их и способствует их эластичности. Он подходит для восстановления волос, нуждающихся в интенсивном уходе и укреплении. Он поставляется в синей жестяной банке.

Dove

Наш впечатляющий ассортимент кондиционеров можно рассматривать как лечение для ваших волос. Они разработаны на основе уникальных формул, которые придают волосам дополнительный, но едва уловимый объем. Бальзамы можно использовать ежедневно. Существуют специальные средства для тонких волос, для тусклых волос, для густых волос и для сильных волос.

Для тех, кто нуждается в интенсивном уходе, куркума и кокосовое масло «Восстановление».

Constant DELIGHT

В верхней части списка продуктов находится продукт под названием «концентрированная маска», но по сути это тот же бальзам. Он помогает против выпадения волос и обладает питательным эффектом. Содержит лимонную кислоту, оливковое масло, экстракт корня имбиря, спирты, воду и т.д. Отлично восстанавливает, кондиционирует, предотвращает ослабление и выпадение волос. Поставляется в серой жестяной банке.

Green Way

Это косметическое средство впечатляет максимально натуральным составом и необычной формой. Возьмем, к примеру, твердый кондиционер Sharme Hair Coconut Oil. Он предназначен для сухих волос, слегка увлажняет и не утяжеляет их. Для тех, кто ценит натуральные ингредиенты и экологичное применение, это незаменимый продукт. Не содержит парабенов, загустителей, красителей, консервантов и SLS. Он экономичен и может использоваться в течение почти 2 лет.

Что такое бальзам

Бальзам является эффективным средством по уходу за волосами. Он действует быстро и легко наносится. Используется после шампуня для кондиционирования волос. Существует множество различных типов кондиционеров с разными составами и эффектами. Большинство из них можно мыть, но есть и много смываемых бальзамов, которые рекомендуются для очень поврежденных, сухих, ломких и безжизненных волос.

Независимо от того, прямые у вас волосы или вьющиеся, натуральные или окрашенные, бальзам подходит для всех. Опытные мастера считают, что кондиционер — это необходимый этап ухода за волосами.

Что входит в состав

В зависимости от типа выбранного кондиционера состав может меняться. Чаще всего активные ингредиенты представлены следующим образом:

Все эти ингредиенты можно считать строительными блоками структуры локонов. Кроме того, существуют отдушки, придающие продукту приятный аромат.

Сульфаты и силиконы считаются спорными, поскольку подходят не всем. Первые подходят для шампуней, делают их пенными и лучше растворяют грязь. Однако если в шампунях используются сульфаты, они не должны быть слишком жесткими. Силиконы способствуют образованию защитной пленки на волосах. Однако если они слишком тяжелые, то могут помешать доставке других активных ингредиентов.

Принцип действия

Основное отличие кондиционера от других средств заключается в том, что ингредиентам требуется меньше времени для того, чтобы подействовать. Просто нанесите на волосы, оставьте на несколько минут и смойте.

Применение бальзама способствует достижению следующих положительных результатов:

Важно! Если шампунь открывает кутикулы при мытье головы, то задача бальзама как раз и состоит в том, чтобы уплотнить и уплотнить их структуру.

Бальзам является спасителем в холодную погоду, когда волосы недостаточно питаются и подвергаются воздействию низких температур и мороза.

Как правильно подобрать бальзам?

Найдите подходящий бальзам для сухих волос в наших экспертных советах.

Совет 1: Если вы хотите использовать его в качестве профилактического средства, придерживайтесь домашних вариантов.

Совет 2: Для сухих, поврежденных локонов необходим кондиционирующий бальзам, который минимизирует содержание вредных веществ в волосах.

Совет 3. Используйте кондиционер, маску и шампунь одной марки.

Совет 4. Перед покупкой обязательно почитайте отзывы в интернете — это даст вам представление об эффективности того или иного бренда.

Совет 5. Ограничьтесь сначала небольшим объемом (200-300 мл). Если купленный вами бренд вам совсем не нравится, это не имеет значения.

Совет 6. Средство для сухих локонов волос должно содержать ряд полезных ингредиентов — витамины, масла, кератин, минеральные комплексы, аминокислоты, растительные экстракты, протеины пшеницы или шелка, органику.

Совет 7. Не экономьте: выбирайте качественные средства в верхнем и среднем ценовом диапазоне, которые увлажняют, питают и восстанавливают кожу.

Виды косметики для сухих волос

Все восстанавливающие средства для сухих волос можно разделить на три типа:

  1. Бальзам-кондиционер – чуть утяжеляет пряди, придает объем и гладкость, создает тонкую пленку, защищает шевелюру от действия утюжков и других внешних воздействий.
  2. Бальзам – обладает мощным регенерирующим эффектом, обеспечивает проникновение полезных компонентов в глубокие слои прядей.
  3. Бальзам-ополаскиватель — облегчает расчесывание, препятствует накоплению электричества, дарит блеск и шелковистость.
  4. Увлажняющий бальзам – помогает справиться с сильной сухостью и ломкостью прядей.
  5. Питательный бальзам – используется для восстановления безжизненных, сухих, хрупких и слабых волос.

Примечание. Лекарства можно приобрести только в местной аптеке. С другой стороны, домашние бальзамы можно приобрести в магазинах и салонах красоты.

Обзор самых популярных марок

В магазинах вы найдете множество различных товаров. Как выбрать лучший бальзам? Чтобы помочь вам определиться, вот список наших самых популярных продуктов.

Matrix Oil Wonders Oil Conditioner

Питательный кондиционер на основе арганового масла, часто используемый для сухих и сильно поврежденных волос. Matrix Oil Wonders Oil Conditioner — фаворит модниц и обладает рядом важных преимуществ:

  • Делает волосы гладкими, мягкими и шелковистыми;
  • Увлажняет и питает пересушенные пряди;
  • Не содержит силиконов;
  • Придает шевелюре естественное сияние;
  • Усмиряет электризацию;
  • Повышает эластичность;
  • Не утяжеляет волосы;
  • Используется не только в лечебных целях, но и для легкого расчесывания.

Кондиционер имеет кремообразную текстуру, которая легко наносится и экономично расходуется.

Estel Haute Couture

Увлажняющий бальзам от известной российской компании, который полностью оправдывает заявления производителя. Он защищает волосы от выцветания и негативного воздействия УФ-излучения, усиливает яркость цвета, не придает жирного блеска, разглаживает, смягчает и питает волосы. Прежде всего, этот кондиционер восстанавливает структуру ваших локонов, разглаживает перхоть, предотвращает появление секущихся кончиков и облегчает расчесывание. Другие особенности Estel Haute Couture — отсутствие запаха и длительный результат, естественный уход и экономичное использование.

Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment

Кондиционер Paul Mitchell идеально подходит для всех типов волос — сухих, пористых и нормальных. Он содержит экстракты лекарственных растений, морских водорослей и натуральные масла. Его можно использовать практически каждый день! Instant Moisture Daily Treatment восстанавливает водный баланс, глубоко увлажняет, придает блеск, мягкость, эластичность и упругость волосам и предотвращает появление секущихся кончиков.

Бальзам имеет плотную, но довольно приятную (тающую) консистенцию. Кстати, несмотря на ощущение жирности, он не оставляет пятен у линии роста волос и прекрасно распутывает волосы.

Schwarzkopf BC Hair Therapy Moisture Kick

Пожалуй, лучший спрей-бальзам для сухих волос и спасение для тех, у кого нет времени на утомительный уход за волосами. Применение этого двухшагового продукта простое: нанесите на влажные волосы после мытья шампунем или перед горячей укладкой.

Бальзам содержит гиалуроновую кислоту, гидролизованный кератин, пшеничный протеин и витамины. Все продукты предназначены для фиксации влаги, питания волос и восстановления структуры. Отзывы показывают, что после использования этого продукта волосы становятся невероятно гладкими, увлажненными, свежими и послушными.

Оцените статью
myata-dress.ru