Знаменитые «мальвины» и их наследие: история бренда Mawin. Джинсы варенки 90 х.

Их носили самые богатые люди, но и эта часть гардероба была бесформенной и нескромной. Эту одежду не нужно было гладить, но она скручивалась и образовывала складки во время стирки и хранения.

Знаменитые «мальвины» и их наследие: история бренда Mawin

Mawin

Стиль 90-х — как много воспоминаний связано с ним. Это особая мода, ностальгическая и, кажется, вне времени. Сегодня многие тенденции тех лет возвращаются в мир моды в переосмысленном и обновленном виде. И конечно, в этом ретро-сумасшествии многие вспоминают культовые бренды и предметы из 90-х, которые безвозвратно исчезли со сцены в наше время. Одним из таких брендов является Mawin и их знаменитые джинсы Mawin.

Содержание:

Создание бренда

В истории бренда Mawin есть одна забавная деталь, которая в значительной степени определяет всю последующую историю этого бренда. А именно: их джинсы, как их ласково называет российский покупатель, не привыкший к звучанию слова «иномарка», гораздо более известны, чем сам бренд. Хорошо известно, что Mawin был турецким брендом, и это все. Сейчас существует бренд под названием Mavi, но неизвестно, является ли он преемником Mawin или самостоятельным брендом.

Джинсы, которые были так популярны среди бывших советских граждан, не имеющих опыта общения с брендами, были гораздо доступнее, чем Levi’s или Lee. Конечно, их качество уступало качеству моделей американских брендов, но при такой небольшой разнице в крое и такой большой разнице в цене с этим можно было смириться. В линии Mawin было две модели: джинсы с прямыми ногами и джинсы-скинни, чрезмерно растягивающиеся и свободные на бедрах (модель «Jammy»). Иногда можно было увидеть эластичный пояс на талии, на котором также был лейбл Mawin, но это случалось редко.

Джинсы Mawin

Любимую пижаму можно было найти на блошиных рынках. Но с исчезновением рыночной системы, открытием рынка для большинства иностранных брендов, появлением каталогов и другими событиями, Mawin по понятным причинам исчезла из поля зрения покупателей вместе со своими культовыми джинсами. До сих пор неизвестно, существовал ли этот бренд на самом деле, или он продолжал существовать под другим названием.

Особенности продукции

Все модели Mawin были унисекс и отличались только размером:

  1. Покрой был настолько удачным и усреднённым, что джинсы подходили практически любой фигуре.
  2. На заднем кармашке была вышивка-лейбл с зелёными и красными нитями, а на поясе имелся белый патч, дублировавший брендовые отметки.
  3. К карманам также пришивались бумажные этикетки с изображением ковбоя.
  4. Примечателен был и оттенок джинсов: голубой, который отливал фиолетовым, до сих пор ассоциируется у многих с джинсами с потёртостями, носившими название «варёнки».

Хотя производитель щедро наполнил свои джинсовые изделия различными декоративными вставками, многие не были удовлетворены и этим. Изысканные модельеры часто адаптировали силуэт, пришивая импровизированные заплатки с лейблами элитных брендов (таких как Versace или Gucci), а также заплатки, оставшиеся, например, от старых джинсов.

Джинсы Mawin

Мальвину часто носили в сочетании с другими достижениями турецкого пошива, такими как спортивные куртки, джемперы со знаменитым узором «ковер», пушистые ангорские джемперы невиданных цветов (их заправляли в джинсы, подобно современной моде на джинсы больших размеров в сочетании с повседневным денимом). Мы завершили образ парой выцветших кроссовок или кед.

Сравнивать джинсы друг с другом никому не пришло бы в голову, поскольку «настоящих» джинсов не было. Товары перевозились в этих огромных, контролируемых мешках торговцами, которые приходили и уходили, продавая по бросовым ценам чуть ли не на картонных коробках у метро и подземки.

Суть вопроса править

После закрытия «Черкизона» варионки возвращаются в нашу страну.

В СССР не было ни секса, ни модной одежды, но было много культурной социалистической молодежи. А молодежь хотела трахаться и быть модной. И что им для этого понадобилось? Конечно, среди кисок были синие джинсы расового цвета!

Их было безумно трудно найти, и (да!) их носили в отпуске. Но еще более редкими и популярными были джинсы скинни, которые передавали своего рода хипповое, антисистемное отношение к жизни. Настоящие выцветшие брюки должны были сохранять свой уникальный цвет и состояние естественным образом, но на Западе этот этап уже прошел к началу 70-х годов, а к 80-м брюки продавались и покупались с вешалки — выцветшие, потертые и дырявые.

Более того, конечно, при носке благородную потертость приобретали только джинсы ортодоксального государственного промысла, но материал, выпускаемый под названием «джинсовая ткань» отечественным производителем, как настоящие джинсы был похож только когда совсем новый — после первой же стирки становится не благородного синего цвета, а отталкивающего серого, и истираться при хорошей носке не хочет.

Проблеск надежды появился в 1983 году с появлением отечественных тверских джинсов — это были первые советские джинсы, которые после первой стирки и носки приобрели синий цвет.

Однако тверских построек на всех не хватало, и каждый хотел иметь пару поношенных джинсов. В то время советские лавочники пришли на помощь голодающим советским нищим, которых с началом перестройки быстро переквалифицировали в партнеров. Почти любая ткань, хотя бы отдаленно напоминающая джинсовую, использовалась для производства, с помощью некоторых простых и дешевых манипуляций, жалкого вида денима, столь желанного массами. Публика будет поглощать его и требовать еще.

Технология править

Сложный способ править

Так в чем же причина этого?

Они кладут одежду в стиральную машину, но добавляют в 3-5 раз больше стирального порошка и отбеливателя. После стирки еще влажной одежды, например, брюк, низ брюк и пояс подшивают вручную крупными стежками. Это делается для того, чтобы внутренняя часть одежды не обрабатывалась, а «готовилась» только верхняя часть одежды.

Положите в большую банку пищевую соду и отбеливатель, но не порошки, а деревянные палочки размером 40 x 25 мм. На один большой барабан потребуется около 150 штук. Наполните барабан порошками и включите его на несколько минут, чтобы хорошо перемешать порошки и пудру. Затем положите брюки в барабан и включите его. Поверните барабан на одну минуту в одну сторону, а на вторую минуту — в другую. Затем тщательно прополощите брюки и прогладьте их.

В СССР дома можно было использовать автоматическую стиральную машину «Вятка» с вертикальным барабаном. В этом случае «варить» нужно было уже не одну минуту, а пять минут, переворачивая на каждую сторону. В то время машины с боковой подачей можно было увидеть только на картинках в различных журналах.

Джинсы, тапочки и немного вельвета можно «сварить» таким образом.

Совковые технологии отбеливания

Вареный джин был практически недостижим для большинства населения СССР. Купить стильную вещь можно только у уличных торговцев. Несмотря на то, что они стоят безумных денег, настоящие денди не стоят на месте. Их необычное название происходит от технических показателей.

Читайте также: Колготки с дырками: интересный и яркий образ

Абсолютное отсутствие большинства потребительских товаров побудило народных умельцев создавать различные способы приобретения приготовленных вещей. В магазинах иногда можно было купить джинсы, сделанные в Индии, Восточной Германии или Болгарии. Внешне они выглядели как западные оригиналы, но качество строительства оставалось низким.

Чтобы приблизить их к современному гардеробу, джинсы кипятили с отбеливателем, уксусом, щелочью или пищевой содой. Чтобы придать пятнам форму, одежде предварительно придавали форму, плотно завязывая ее резинками или узлами. Легких пятен на одежде можно было добиться с помощью скраба из пемзы, белого кирпича или отжима в стиральной машине с керамзитом. Воображению людей не было предела в осуществлении их мечты.

В 1990-х годах корзины для джина пользовались большой популярностью, настолько большой, что в стране открылись подпольные цеха, которые начали производить эти элегантные предметы. Появились различные фасоны жакетов, юбок и шорт с белыми нашивками. Преимущество новой моды заключалось в уникальности дизайна и возможности использования уникальных цветов.

Новый взгляд на старые вещи

Сегодня в моде утилитарные джинсы, и это хорошая новость для всех, кто устал от классических брюк и хочет внести яркое разнообразие в свой гардероб. Яркие всплески случайных форм заменяют узоры со сложной геометрией и асимметрией. Мягкие, размытые контуры, как правило, выглядят в тканях по-новому и свежо.

Разница между старыми джинсами и сегодняшними женскими джинсами заключается в качестве изготовления. Теперь вам не придется заниматься изготовлением собственных голубых джинсов. Готовые джинсы отличного качества и по доступным ценам можно найти в любом магазине.

Дизайнеры предлагают множество оттенков тканей, контрастирующих с белыми полосами: Коричневый, кирпично-красный, малахитовый и темно-серый. Безусловными фаворитами в цветовой палитре, несомненно, являются синие и черные джинсы.

Положительным моментом в возвращении майки является большое разнообразие дизайнов с цветовыми акцентами. Любители ретро-стиля быстро найдут то, что ищут: классические прямые, широкие бойфренды, скинни, с низкой или высокой талией, с прорехами до колена или с бахромой.

С чем носить модные джинсы

Зима — единственное время года, когда комбинированный наряд выглядит неуместно. В остальное время года значение испачканных джинсов значительно возрастает. Учитывая модный дизайн, следует помнить, что бахрома зрительно увеличивает тело. Поэтому такие брюки следует с осторожностью носить полным девушкам.

Как и любые джинсы, джинсы с джемперами можно носить с футболками, блузками, рубашками и плотно облегающими носками. Хорошим дополнением станут клетчатые рубашки, джинсовые куртки, жилеты и приталенные пиджаки. Другими словами, верх выбирается в соответствии со вкусом модницы и должен быть преимущественно из тонких и легких тканей. Тянущаяся или трикотажная одежда не сочетается с расклешенными джинсами.

Какой бы ансамбль вы ни выбрали, он всегда будет выглядеть великолепно, если вы дополните его туфлями на высоком каблуке.

Оцените статью
myata-dress.ru