Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица. Маска из картофеля для лица.

С возрастом и морщинами приходит другая проблема: пятна. Они отличаются от юношеских веснушек тем, что имеют неправильную форму, склонны сливаться друг с другом, придают неопрятный вид и выдают возраст.

Чудо-маски для лица из картофеля: и морщины уберут, и тон кожи подравняют!

Одним из продуктов, который можно найти на кухне каждой хозяйки, является картофель. Картофель можно использовать не только в кулинарных целях, но и… для улучшения цвета, текстуры и внешнего вида кожи. Маски для лица из картофеля легко сделать в домашних условиях. Убедитесь в этом сами.

  1. Химический состав картофеля
  2. Польза и вред для лица
  3. Противопоказания по использованию масок
  4. Картофельные маски: правила приготовления
  5. Маски для глаз и для лица: в чем разница
  6. Как сделать и использовать
    1. Для жирной кожи
    2. Для сухой кожи
    3. От морщин
    4. От купероза
    5. От отеков
    6. От пигментных пятен
    7. Для проблемной кожи
    8. Питательная
    9. Маска из картофельного крахмала

    Химический состав картофеля

    Оказывается, такой привычный и незаменимый на кухне продукт содержит массу питательных веществ, которые проникают глубоко в клетки кожи и оказывают на них положительное воздействие. Результат — сияющее и здоровое лицо с более упругой и подтянутой кожей.

    Маски из картофеля

    Это ценные вещества, содержащиеся в клубнях картофеля:

    • Вода. Корнеплод на 75% состоит из воды. Клетки кожи, страдающие от ее нехватки, с жадностью будут впитывать живительную влагу, в результате чего маска даст отличный увлажняющий эффект.
    • Крахмал — сложный углевод, который способен оказывать благотворное влияние на кожу, омолаживая и отбеливая ее. Это вещество эффективно справится с мелкими морщинками на лице, а также ярко выраженными пигментными пятнами.
    • Витамины группы В обеспечивают полноценное функционирование клеток, а значит, и протекание в нормальном режиме выделения подкожными железами сала, выработку коллагена и эластиновых волокон. Поэтому картошка может оказать положительное влияние на разные типы кожи, в том числе проблемную и увядающую.
    • Витамин С — мощный антиоксидант, активизирующий обменные процессы на клеточном уровне, в результате кожа становится более упругой и эластичной, что важно для лиц с увядающей кожей и вторым подбородком.
    • Витамин К обладает осветляющим эффектом, благодаря чему маски на основе картофеля — отличное средство в борьбе с пигментацией и подростковыми веснушками.
    • Калий — микроэлемент, который активно участвует в процессах выведения лишней жидкости из организма, поэтому с помощью маски за считанные минуты удастся согнать отеки век, частично снять одутловатость лица.
    • Витамин U (метионин) незаменим, если речь заходит о регенерации тканей, поэтому маску из клубнеплода можно порекомендовать даже тем, кто страдает от аллергических высыпаний, псориаза, экземы, нейродермита.
    • Холин — питательное вещество, обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектами. Поэтому маска из овоща способна оказать действенную помощь и подросткам в борьбе со свойственной им угревой сыпью, и зрелым женщинам, преследующим цель омоложения.
    • Лютеин — одно из тех веществ, которое способно обеспечивать защиту эпидермиса от негативного воздействия ультрафиолета, что предотвратит появление значительного количества морщин на лице.
    • Основная задача селена — укрепить иммунитет эпидермальных клеток, защитить кожу от действия свободных радикалов.

    Польза и вред для лица

    Домашняя маска на основе картофеля — это универсальное средство для лечения целого ряда недостатков и проблем кожи. Поскольку это полностью натуральный продукт, что тоже немаловажно, клубень может произвести настоящую «революцию» на клеточном уровне, результаты которой положительно скажутся на состоянии кожи лица.

    • Овощная маска подойдет для сальной кожи: удалит излишнюю жирность, снимет воспаления с отдельных участков, при этом окажет питательное воздействие на эпидермис.
    • Корнеплод незаменим для сухой и чувствительной кожи. Регулярно прибегая в косметических целях к помощи картошки, обладательницы такого типа эпидермиса забудут, что такое ощущение стянутости, шелушение и покраснение.
    • Для увядающей кожи кашица из картофеля полезна способностью оказывать положительное воздействие на клетки с помощью аминокислот, активно тормозящих процесс старения дермы.
    • При склонности к отечности картошка также незаменима: маска, приготовленная на ее основе, поможет убрать отеки век и лица, придать свежий и отдохнувший вид.
    • Если проблема темных кругов и пигментных пятнышек знакома не понаслышке, то земляной овощ поможет справиться и с ней.

    Существуют и некоторые негативные аспекты, о которых следует знать, если вы решитесь проводить косметические процедуры в домашних условиях. Противоположного эффекта можно добиться, если использовать маски для приготовления некачественного картофеля.

    При длительном или неправильном хранении в картофеле образуется соланин, который вырабатывается при длительном воздействии источников света. Зеленый картофель не следует употреблять в пищу, а маски на его основе также могут нанести вред.

    Для косметических масок выбирайте только молодой картофель хорошего качества. Долго хранившиеся, проросшие, вялые клубни (или овощи, «судьба» которых неизвестна) можно попытаться «омолодить». Для этого снимите толстый слой кожицы и замочите оставшуюся сердцевину, из которой будет сделана маска, в соленой воде на час.

    Уход за кожей: полезные свойства картофеля

    Уход за кожей: полезные свойства картофеля

    Средства для кожи на основе картофеля используются в лечебных и профилактических целях — овощ содержит полезные вещества. Такие средства по уходу за кожей насыщают ее витаминами В, Е, С и Р, а также магнием, калием, железом и марганцем. Сырой и вареный картофель используется в косметологии. Некоторые средства для кожи содержат свежий сок или крахмал.

    Уход за кожей на основе картофеля снимает отечность и нормализует работу сальных желез. Витамин С улучшает выработку коллагена, что замедляет процесс старения и предотвращает появление преждевременных морщин. Крахмал обладает мягким осветляющим эффектом, благодаря которому возвращается естественная красота и разглаживается кожа.

    Средства для кожи на основе картофеля увлажняют и снимают воспаление. Если вы соблюдаете правила приготовления, домашние маски безопасны в использовании. В зависимости от комбинации ингредиентов, приготовленные композиции можно использовать для всех типов кожи.

    Здоровье и красота кожи: что нужно знать?

    Для правильного ухода за кожей необходимо знать, как применять приготовленное лекарство. Нанесите состав на распаренную кожу. Перед применением примите паровую ванну. Если на лице есть прыщи или угри, добавьте отвар календулы, зверобоя или ромашки.

    Приготовьте маску из сырого картофеля непосредственно перед применением; используйте молодые клубни. Сырой картофель — эффективный, но агрессивный препарат. Поэтому процедура не должна длиться более 20 минут. Обработка кожи приготовленным средством на основе клубней является более щадящей. Эти процедуры могут длиться до 40 минут.

    После приготовления смеси проверьте ее действие на запястье. Если кожа не покраснела через 17-20 минут, продолжайте процедуру.

    Если для приготовления состава вам понадобится вареный картофель, используйте его в теплом виде — маска будет намного эффективнее. Не измельчайте картофель в блендере — смесь может получиться слишком жидкой, и маска вытечет. В этом случае можно добавить овсянку или горох.

    Для улучшения состояния кожи и достижения желаемого результата процедуру следует проводить каждые 4-5 дней. Курс длится 2 месяца, затем нужно сделать перерыв. Кожа должна отдохнуть в течение 7-8 недель, а затем возобновить процедуры.

    Картофельные маски можно использовать в период полового созревания. Сырые продукты полезны для избавления лица от угрей и прыщей. Картофель обладает омолаживающими свойствами. Кожа подтягивается, становится упругой и эластичной. Кожа разглаживается и приобретает здоровый вид. Картофельные маски не раздражают кожу, поэтому их наносят на чувствительные участки вокруг глаз.

    Картофель прекрасно сочетается со всеми ингредиентами. Это могут быть другие продукты, косметические масла или травяные отвары. При выборе ингредиентов учитывайте тип вашей кожи и проблемы, которые необходимо устранить.

    Если кожа жирная: маска из пива

    Натрите картофель на терке. Добавьте взбитые яичные белки, 5 мл лимонного сока и 20 г сухого молока. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте 30 мл пива и нанесите на лицо, декольте и шею. Снимите маску через 12-15 минут. После еженедельной процедуры кожа очищается и восстанавливается цвет лица.

    Средство для кожи с лекарственными растениями

    Отварите картофель вместе с кожурой, очистите и сделайте пюре. Приготовьте целебный отвар. Смешайте отвар с овощами, добавьте 4-5 капель настойки календулы. Перемешайте смесь и аккуратно нанесите. Через 20-25 минут снимите маску и ополосните лицо оставшимся отваром.

Оцените статью
myata-dress.ru