Губная помада: из чего делают, ее состав. Состав губной помады.

Состав губной помады можно логически разделить на две части — основной ингредиент, который присутствует в каждом продукте, и дополнительный ингредиент, придающий особые свойства. Рассмотрим основу состава качественной косметики для губ и элементы, которые должны в нее входить:

Губная помада: из чего делают, ее состав

Трудно найти женщину, которая ни разу в жизни не пользовалась губной помадой. Трудно найти женщину, которая никогда не встречала в своей жизни помаду. Качество помады должно интересовать не только женщин, но и мужчин, которые за свою жизнь потребляют до трех килограммов этого вида декоративной косметики. Узнайте больше о составе губной помады и о том, какие ингредиенты делают ее качественной и безвредной для здоровья.

Считается, что губная помада появилась 5000 лет назад в Древнем Египте. Согласно моде того времени, она должна была визуально уменьшать губы и поэтому выпускалась в темных цветах. В древние времена в состав помады входили кармин, ракушки или даже ядовитые охристые вещества. Декоративная помада использовалась уже в Древней Греции, а профессия «косметолога», который служил для сокрытия недостатков лица, была ценной профессией. В Средние века женщин с накрашенными губами считали ведьмами.

Из чего делают губную помаду

Губная помада может отличаться по своим ингредиентам. Это определяет качество продукта. Наиболее распространенные типы и марки помад, которые можно встретить на полках магазинов и на страницах модных журналов, следующие:

  • увлажняющие;
  • гигиенические;
  • стойкие и суперстойкие;
  • мерцающие;
  • крем-помада;
  • атласные и матовые;
  • питательные;
  • блеск;
  • бальзам.

Увлажняющий (или атласный) — содержит масла (касторовое, кокосовое или авокадо). Эти помады содержат самый высокий процент воска. Они визуально украшают губы, смягчают их и устраняют видимость сухости. Этот тип продукта подходит для сезонов с температурой выше нуля, и его можно сравнительно быстро стереть с губ. Этот вид помады хорошо представлен известным брендом Mary Kay.

Состав красок для волос

Чтобы сохранить красоту волос, специалисты изобрели краски для волос. Сейчас они стали настолько доступными, что вы можете красить волосы дома. Но многие ли задумываются, что нужно сделать, чтобы получить такой цвет волос? В нашей статье вы узнаете, что содержит краска для волос.

Вопрос о том, можно ли красить волосы во время беременности, является актуальным. Мнения по этому вопросу разделились. Здесь вы можете прочитать, чем можно красить волосы при беременности.

Давно укоренившийся стереотип о том, что только женщины должны красить волосы, был разрушен. Посмотрите отзывы о красках для мужчин от седины https://ilcosmetic.ru/volosy/okrashivanie/muzhskie-kraski-dlya-volos-obzor-rekomendatsii.html.

Здоровый — подходит для ежедневного использования взрослыми женщинами, детьми и даже мужчинами. Их цель — не украсить недостатки, а сохранить губы здоровыми. Этот тип содержит полезные добавки (витамины, эмульгаторы, антисептики, УФ-фильтры, экстракт моркови или прополиса, масло авокадо и т.д.) и иногда красители и ароматизаторы.

Полный список лучших жидких подводок для глаз смотрите в этой статье.

Здоровые лайнеры для губ не содержат вредных ингредиентов и подходят для людей всех возрастов.

Блестящая подводка для губ очень эффектна, особенно в сумерках. Они содержат кварц и слюду, которые могут раздражать кожу. Кремовые помады содержат смягчающие вещества и подходят для чувствительных губ. Бальзам — как и полезная помада, предназначен для питания губ. Он также содержит ряд декоративных ингредиентов и может использоваться для тонкого макияжа. Стойкие и суперстойкие помады могут оставаться на губах долгое время (12-24 часа) благодаря содержащимся в них воскам и эфирным маслам. Этот тип помады содержит большое количество силиконового масла. При контакте с жирной пищей эта помада имеет тенденцию стираться. Поэтому перед нанесением губы следует протереть обезжиривающей салфеткой. Такую помаду можно удалить с помощью косметического молочка. Ознакомьтесь с составом помады Loreal Ultra-Strength Lipstick.

Очень стойкие помады не подходят для ежедневного использования, поскольку они могут вызвать чрезмерную сухость и стянутость губ.

Матовые помады идеально подходят для выделения и придания коже свежести. Этот вид помады содержит соединения висмута (оксихлорид или гипокарбонат) и около 10% пигмента, что вредно для здоровья. Матовые помады раньше содержали рыбью чешую. Это вещество было не столь эстетично, но и не вредило здоровью. Взгляните на коллекцию матовых помад Max Factor.

Какие химические ингредиенты входят в состав

Благодаря развитию современной индустрии красоты появляются новые виды губных помад с улучшенными эстетическими свойствами. Каждая косметическая компания привносит в продукт свои собственные ингредиенты. Однако большинство из них объединяет содержание следующих ингредиентов.

  1. Воски (твердые и полутвердые) в количестве 2-13%. Они необходимы для связывания остальных компонентов и сохранению твердости помады. Для устранения тусклости к пчелиному воску добавляют воски, производимые из листьев пальмы (карнаубский), из кактусов (канделийский) или розы (розовый). Благодаря им помада приобретает стойкость к температурам, не размазывается, сохраняет яркость цвета. Разные виды воска отличаются своим процентным соотношением. Так, количество пчелиного воска обычно не превышает 2-5%, так как он придает помаде тусклость. Для блеска в помаду добавляют канделийский воск в количестве до 13%. Карнаубский воск используют в количестве до 5%, иначе помада будет крошиться. Многие компании заменяют натуральные воски на их синтетические заменители.
  2. Ланолин и его производные являются веществами, получаемыми из овечьей шерсти. У этого компонента есть недостатки в виде неприятного вкуса, запаха и высокой клейкости. Иногда ланолин способен вызывать аллергические реакции в виде контактного дерматита. Обычно помады содержат около 5% ланолина, а в блесках его содержание доходит до 70%. Отзывы про тени для бровей Мейбелин можно узнать тут.

Ланолин в составе губной помады может вызывать аллергические реакции на коже.

В дополнение к предписанным ингредиентам производители могут добавлять коллаген, алоэ вера, солнцезащитный крем и другие ингредиенты. Узнать, из чего делают блески для губ, можно здесь.

Смотрите видео: экскурсия по производственному комплексу.

Полезные и вредные компоненты, из которых состоит помада для губ

Химикаты, содержащиеся в губной помаде, могут быть опасны для здоровья женщины. Ниже приводится краткий обзор наиболее опасных из них.

Красители на основе угольной смолы в больших дозах могут вызвать сухость губ, аллергические высыпания и дерматит. У некоторых людей они вызывают головную боль, тошноту, перепады настроения и чувство усталости.

Особую опасность представляет склонность смолы накапливаться в организме. Если концентрация достигает высокого уровня, это может привести к смерти. Консерванты, содержащиеся в рецептуре, могут повредить пищеварительную систему (желудок, печень). Аромат, содержащийся в губной помаде, может вызвать головную боль, повышение кровяного давления и тошноту. Сильный запах в помаде указывает на «передозировку» этого химического ингредиента. Безопасные ингредиенты губной помады могут включать все натуральные компоненты. Пчелиный воск, высококачественные натуральные и эфирные масла, добавки в виде витаминов или натуральных экстрактов не только безопасны, но и полезны для здоровья.

К наиболее опасным химическим ингредиентам помады, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, относятся высокая концентрация каменноугольной смолы, консерванты и ароматизаторы.

Выбрать качественный тональный крем сегодня очень сложно, легко потеряться в огромном ассортименте, а понравившийся крем может не подойти по цвету, запаху или консистенции. Качественные тональные средства Avon сегодня очень популярны.

Смотрите видео: Почему губная помада может быть опасна

Состав помады

Состав губной помады может варьироваться в зависимости от марки и цвета. Однако все помады содержат определенные общие ингредиенты, о которых мы расскажем подробнее ниже.

Он необходим для придания помаде характерной формы. Воск, используемый в губной помаде, представляет собой комбинацию трех видов воска:

Канделильский воск.

Свеча канделябр

Канделильский воск добывается из листьев куста канделилы. Канделильский воск — это вид растительного воска, добываемого из листьев бразильской пальмы, и стоит дороже пчелиного или канделильского воска. Поэтому помады с более высокой долей карнаубского воска, как правило, стоят дороже.

Масла

Добавление масла придает помаде блеск и полупрозрачный эффект. В помадах используются различные виды масел, например, касторовое, растительное, минеральное и ланолиновое. Иногда также можно добавить масло какао. Масло и воск являются важными ингредиентами, поскольку вместе они составляют около 60 % от общего веса косметического продукта.

Они используются в губных помадах для достижения желаемого цвета или оттенка. Пигменты, используемые в губной помаде, включают оксихлорид висмута, фиолетовый марганец и диоксид титана. Используемые пигменты либо получены из растений, либо представляют собой смесь различных химических веществ.

Спирт и ароматизаторы

Спирт используется в качестве растворителя для восков и масел. Ароматизатор необходим для придания продукту приятного аромата и маскировки запаха других ингредиентов.

Их добавляют в губную помаду, чтобы продлить срок ее хранения и предотвратить ее несвежесть или прогорклость. Помимо вышеперечисленных ингредиентов, помада может содержать кремнезем и слюду. Такие смягчающие вещества, как витамин Е, масло ши и алоэ вера, добавляются в помаду, чтобы сделать ее более увлажняющей. Натуральные ингредиенты, такие как масло жожоба, масло ромашки и органические пигменты, также входят в состав многих помад.

Оцените статью
myata-dress.ru