Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео. Ажурная резинка спицами схемы и описание.

Новичкам следует помнить, что настоящая конструкция из резинок отличается от других видов резинок. Стоит обратить внимание на сравнительный образец, на котором показаны различные схемы конфигурации резинок, включая пример, показанный здесь.

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Онлайн-журнал о ремонте и дизайне

Использование резинок в вязании очень популярно среди опытных вязальщиц. Благодаря таким узорам любой шарф или джемпер выглядит намного интереснее и моднее. Такую резинку можно вязать не только спицами, но и крючком. Однако следует помнить, что вязаная крючком резинка быстро теряет свою эластичность и выглядит не так, как первоначальный вариант. В этом уроке вы узнаете, как вязать резинку крючком, со схемой и описанием.

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Двухсторонний ажур

Благодаря этому красивому тиснению можно украсить шарфы, шапки, а также джемперы и платья.

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Узор строится из четырех швов + два шва для выреза горловины. По вертикали узор имеет один ряд, что означает, что все ряды заканчиваются одинаково. В соответствии с выкройкой необходимо вязать два боковых шва, один убавочный шов и одну брошь в течение одного ряда. Для броши удалите один стежок, затем вяжите следующий стежок с правой стороны и протяните его через удаленный стежок.

Изучающим иглу следует помнить, что настоящий ажурный дизайн значительно отличается от других видов эластичного. Стоит обратить внимание на сравнительный образец, на котором показаны несколько схем формирования эластичных лент, включая показанный пример.

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Такая эластичная пройма очень красива, но не очень эластична. Поэтому она довольно широкая и свободная. Но для шарфов и носков этот узор подходит идеально.

Простые «колечки»

Как и описанная выше вариация, эта резинка очень проста в освоении. Несмотря на простоту вязания, «кольца» очень хорошо смотрятся на изделиях. Его можно комбинировать с другими узорами или вязать одним куском.

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

На фото показан узор этих эластиков, который состоит из семи рядов, 5 из которых постоянно повторяются.

Статьи к этой теме: Книги по вязанию крючком для малышей

Ажурные резинки спицами: схемы с описанием, фото и видео

Сноска: Круглые линии — это швы, которые нужно вязать сзади; круглые линии — это швы, которые нужно вязать спереди. * — участки, отмеченные этим символом, должны быть повторены N раз.

Нереально красивый узор

Ажурная резинка

Вы можете выбрать этот вид шва «бабочка» для вязания жакета, джемпера или шапки на спицах.

Наберите кратное 5 стежкам число стежков + 2 стежка для симметрии + 2 убавления.

Описание ажурной резинки

Затем вяжите попеременно 3-й и 10-й стежки.

Простой ажурный вариант

Простая ажурная резинка

Этот вертикальный узор из резинок могут освоить и те, кто только учится этому ремеслу.

Чтобы вязать, вяжите кратно 4 стежкам + 1 + 2 вязаных стежка:

  • 1 р. (ЛС): 1 лиц, *3 изн., 1 лицев., от * до *;
  • 2 р.: 1 изнан., *3лиц, 1изнан., от * до *;
  • 3 и 4 р.: как 1 и 2-й р.;
  • 5-й р.: 1лицев., *2 п. вместе изнаночной, накид, 1изнаночн., 1лицевая, от * до *;
  • 6-й р.: как 2 р.

Высокий высокий раппорт с 1-го по 6-й ряд.

С ажурными колечками

Резинка ажуром колечками

Провяжите 4 ст. + 2 + 2 кр:

  • 1 р.: *2изнаночные., 2лиц.*, повторяйте от *, 2изнаночн.;
  • 2 р.: по рисунку;
  • 3 р.: *2изнаноч., 1лицев., накид, 1лицевая*, 2изн.;
  • 5 р.: *2изнаноч., перенесите следующие 3 п. на правую спицу, подхватите самую правую из этих п. и оденьте ее на остальные две*, 2изнаночные.

Перейдите с 3-го на 6-й ряд.

Существует большое разнообразие ажурных эластиков. Обычно это довольно простое вязание, поэтому в следующих примерах я не буду давать полного описания, ограничившись системами, которые вы сможете легко понять.

Вертикальная дорожка из четырех петель

Мелкая ажурная дорожка спицами

Ажур дорожкой

Еще больше способов вязания резинок с узором в виде дорожек — 21 система.

Пошаговое видео о том, как вязать узор, с разных каналов:

Для вдохновения позвольте мне привести пример того, как это сделать на практике. В TatuchkaClub.ru уже анализировали симпатичную шапочку под названием Rock Star, где эта техника была использована вместо обычной резинки.

Шапочка звезда рока

Простые и красивые ажурные узоры

Огромная коллекция прорывов в одном месте — 60 рисунков с описаниями.

Ажурные резинки: нюансы вязания спицами, схемы и описание

Как вязать резинку спицами

Особенно когда за окном идет снег, дождь и непрерывно вальсирует, вас ждет теплое и уютное угощение. Вязание — одно из таких занятий дома. Вязание обычно начинается с резинки. Он используется для вязания манжеты рукавов, плеч и подола шапки. Вязать резинку спицами несложно, если есть подробные схемы и описания.

Эластичные ленты делятся на простые и ажурные. Простые начинаются с низа и рукавов. Открытые эластичные ленты встречаются чаще. Их можно использовать как в начале работы, так и в основном узоре. Очень хорошо выглядит открытая резинка для шапок и шарфов. Все узоры поштучно, относительно ножниц, в основном двусторонние получаются. Однако есть варианты, которые можно использовать только на лицевой стороне.

При описании деталей используются общепринятые сокращения: ЛКП (передний шов), ПИХ (задний шов), РРМ П (обрезанный шов), * (повторяется в узоре), НАК (шов), СТ (столбик), Р (ряд).

Строгие и стандартные

Такие стандартизированные и строгие узоры вязания на спицах хорошо держат форму и трудно растягиваются во время использования. Самый простой вид резинки — это легко повторяющийся узор, в котором постоянно чередуются правильные и неправильные петли.

Существует несколько вариантов швов: 1X1, 1X2, 2X1, 2X2, 3X1 и так далее. Чем меньше стежков вы сделаете, тем плотнее и ровнее будет шов. Этот шов можно использовать с обеих сторон: с правой стороны и с изнанки.

Ажерные узоры спицами

Ажурные варианты

Вязаный спицами «ажурный» узор можно использовать для многих вязаных изделий. Ажурные узоры особенно красиво и элегантно смотрятся на женской одежде и головных уборах. В основном, все схемы вышивки являются двусторонними. Кроме того, как вязать спицами сетку, здесь представлен узор эластичного ажурного полотна в вязании крючком. Такой узор не получится столь эластичным, но это вполне элегантный вариант.

Читайте также: Увлекательный самоучитель по вязанию крючком миньона в вязании крючком

Относительно простой, но оригинальный способ вязания таких узоров — выполнение изделия «французская резинка». Существует несколько разновидностей французской резинки. Самый простой узор в вязании крючком — это узор со смещением, но выглядит он очень эффектно. Выкройка двухсторонняя:

  • 1 Р. — 1 КРМ. П., *2 ЛЦП., 2 ИЗП.*, 1 КРМ. П.;
  • 2 Р. — 1 КРМ. П., *1 ИЗП., 2 ЛЦП., 1 ИЗП.*, 1 КРМ. П.

Как вязать резинку спицами

В этом узоре необходимо выбрать количество стежков, деленное на четыре, а также не забыть добавить 2 стежка для края. Сдвинутые стежки придают изделию «волнистый» вид.

Способы вязания и примеры

Для любителей вязания, которые хотят научиться вязать с наклоном и любят экстравагантность и вычурный вид, есть узор, где все лицевые стежки диагональные. Эту резинку следует вязать следующим образом:

  • 1 Р.: 1 КРМ. П., 1 ЛЦП., 1 ИЗП.,* НАК., 1 ЛЦП., 1 ИЗП. Повтор от *, 1 КРМ. П.;
  • 2 Р.: 1 КРМ. П., 1 ЛЦП.,* ИЗП. с НАК. провязываем ИЗП, НАК., 1 ЛЦП. Повтор от *. Заканчивается Р. 1 ИЗП., 1 КРМ. П.;
  • 3 Р.: КРМ. П., 1 ЛЦП., 1 ИЗП., * сделать НАК., ЛЦП. с накидом провязать, 1 ИЗП. Повтор от*, 1 КРМ. П.;
  • повторяем 2 и 3 пункты.

Читайте также: вязаные костюмы для новорожденных со схемами и описанием.

Резинка ажурная

Обратите внимание, что если вы будете вязать точно по этой схеме, то полотно будет смещаться вправо. Это можно увидеть в первой половине узора. Чтобы избежать этого, первый стежок в лицевых рядах следует оставить, а в конце ряда перевернуть и восстановить количество стежков на игле. Таким образом, скошенная резинка отрезается в начале ряда и заменяется в конце. Это обеспечивает ровную ткань, как видно на второй части выкройки.

Одним из самых красивых узоров резинки, которые можно использовать для вязания основного полотна изделия, является узор «кольца». Однако важно знать, что это односторонняя модель. Пример колец на спицах и схема вязания показаны ниже (необходимо выбрать двойное количество стежков):

Схемы и описание вязания крючком

Схема вязки ажурной резинки

Однорядка — это вид вышивки, подобный вязанию крючком. Творческие люди ищут вдохновения в различных видах деятельности. Точно так же, как один человек любит рисовать, а другой — заниматься графикой, в рукоделии есть кто-то, кто любит шить, а кто-то — вязать. И это прекрасно, потому что каждый человек может быть творческим, выражать свой талант в различных видах искусства и в итоге быть счастливым и приносить радость людям, которых он любит.

В вязании также есть любители вязания спицами и любители вязания крючком. Существует множество схем и техник вязания для этих создателей. Ажурную эластику можно вязать не только спицами, но и крючком.

Основными элементами этой резинки являются рельефные стежки. Их особенности делают эту резинку громоздкой. Основа работы не может быть выполнена воздушными стежками, а должна состоять из столбиков, соединенных с двумя предыдущими рядами. Это правило должно соблюдаться, поскольку принцип облегчения соблюдается путем присоединения новых столбиков к столбикам нижнего ряда. Количество стежков должно быть четным. В конце ряда вяжутся два стежка длиной в один стежок. Итак, вот порядок действий:

При вязании двух или трех стежков за один раз вы получите резинку 2х2 или 2х3.

Холодный вечер за вязанием согрет теплом и прекрасным результатом.

Читайте также: Как вязать шарф для начинающих

Как научиться делать дудл для начинающих. первоначально опубликовано 2018-04-18 13:16:45.

Оцените статью
myata-dress.ru