10 лучших кремов для лица с пептидами. Крем для лица с пептидами.

Освежающий, укрепляющий крем для лица, который можно наносить на все лицо или локально (на веки, в носогубные складки, между бровями). День и ночь в одно и то же время.

ТОП-10 кремов с пептидами для лица российского производства, отзывы

Старение кожи связано с потерей воды, точнее, с нарушением механизма, регулирующего содержание влаги в коже, и с потерей эластичности из-за недостатка коллагеновых и эластиновых волокон, но знание этого процесса само по себе не защищает от него. Стопроцентно эффективное лечение, к сожалению, еще не изобретено. Однако существуют вещества, которые могут значительно замедлить процесс старения — это кремы с пептидами.

Пептиды — это простые соединения из двух или более остатков аминокислот. Белки, строительный материал клетки, также принадлежат к этому семейству. Разница в том, что под пептидами обычно подразумевают олигопептиды — число связей не превышает 20. Белки же содержат до 90 и более аминокислотных остатков и имеют диаметр до 110 Da.

Какое же значение эти вещества имеют в косметологии

Хорошо известно, что через роговой слой кожи невозможно ввести даже крупные молекулы гидрофильных веществ. Ничто не может проникнуть сквозь чешуйки рогового слоя, а молекула с диаметром 200 Da или меньше может пройти через щель между чешуйками. В некоторых случаях молекулы размером до 300 А могут быть введены через потовые каналы за счет использования разности потенциалов. Однако эта разница несущественна для белков или гигроскопичных веществ, таких как гиалуроновая кислота.

Пептиды с 2-10 аминокислотными остатками гораздо компактнее. Они могут проникать через барьер рогового слоя и выполнять свою функцию в качестве питательных веществ или резервуаров воды.

_

Пептиды, как синтетические, так и искусственные, совершенно безопасны, потому что они, по сути, являются «заготовками» для белков. Эти вещества не вызывают аллергии.

Пептидный крем — очень эффективное средство для ухода за кожей. Однако это не однородный продукт, и его использование имеет свои особенности.

  • Любой крем содержит несколько видов пептидов, как правило, усиливающих друг друга. Соответственно, косметическое средство оказывается узконаправленным.
  • Пептиды легко окисляются и разрушаются, поэтому в составе всегда есть стабилизаторы и консерванты. Дозируется крем очень небольшими порциями.

Срок годности пептидного крема составляет всего 2-4 месяца после вскрытия банки. После этого он становится непригодным для использования, так как за это время вещества полностью окисляются.

  • На состояние верхнего слоя кожи крем практически не влияет, то есть, эффект быстрого увлажнения не наблюдается. А для защиты кожи приходится наносить еще какое-либо средство.
  • Основа пептидного состава жирная, поэтому при уходе за жирным типом кожи лица приходится использовать его с осторожностью.

_

Механизм действия аптечных пептидных препаратов

С эстетической точки зрения олигопептиды имеют много преимуществ перед белками или аминокислотами. Первые очень большие и никогда не могут быть введены через кожу. Последние очень просты и не могут иметь значительных последствий. Пептиды могут всасываться через кожу и имеют довольно сложную структуру. Поэтому их воздействие на кожу можно дифференцировать и точно измерить.

Идея использования пептидов для регулирования старения была разработана в 1970-х годах в лаборатории биорегуляции Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Она основана на теории, что старение — это хронический процесс, который происходит с течением времени. Введение пептидных регуляторов приводит к активации определенных процессов синтеза, что предотвращает старение кожи и стимулирует рост новых клеток.

Общий механизм действия пептидов приводит именно к такой роли. Они действуют не как активное вещество, а как сигнал для синтеза определенного компонента.

Пептиды избирательны. Каждый из них действует в соответствии со своей «формой», то есть стимулирует определенные клеточные рецепторы. В то же время они вырабатывают определенные вещества, как если бы они получили этот сигнал естественным путем.

_

Пальмитоил трипептид-5, например, активизирует процесс образования коллагена и мукополисахаридов, а эти вещества восстанавливают эластичность. Матриксил также является активатором фибробластов. С другой стороны, аргирелин часто сравнивают с ботулотоксином, поскольку он является нейротрансмиттером. Это вещество предотвращает чрезмерное растяжение тонких мышц, что помогает смягчить, если не устранить, мимические морщины. Однако, в отличие от ботокса, пептид не вызывает эффекта маски.

Пептиды можно вводить через кожу, вводить в виде инъекций или принимать в форме таблеток. Кроме того, наиболее эффективными считаются таблетки и препараты местного применения.

Виды пептидов

Эстетисты различают 7 основных групп пептидов, используемых в кремах из аптек или профессионалов:

  • Стимуляторы – наподобие пальмитоила тетрапептида-3. Это вещество является частью иммуноглобулина G в комбинации с гексадекановой кислотой. Стимуляторы оказывают сильнейшее противовоспалительное и протекторное действие, активируют восстановление врожденных тканей и интимы капилляров. Кроме того, стимуляторы подавляют деятельность эластазы и коллагеназы – ферментов, которые разрушают коллаген и эластин. Крем для лица с пептидами этой группы применяется для быстрейшего восстановления кожи, удаление отеков и заживления ран.
  • Стабилизаторы – выступают антиоксидантами, нормализуют выработку коллагена и эластина, восстанавливают и поддерживают водный баланс. К таковым относят, например, пальмитоил трипептид-5, матриксил ТМ. Крем с такими веществами признан лучшим антивозрастным кремом кремом для лица, т.к. способствует омоложению кожи даже в весьма зрелом возрасте.

пептиды

  • Блокаторы – аргирелин, ацетил откапептид-3 (более известно под коммерческим названием «New snap-8»). Их роль – подавление нервных импульсов, вызывающих сокращение мимических мышц. Действует они по-разному: ингибируют соответствующий нейромедиатор, воспроизводят эффект нейромышечного антидота и прочее. В любом случае такой крем снижает непроизвольное напряжение мышц, что, в свою очередь, позволяет избавиться от множества мимических морщин.
  • Регуляторы – меланостатин-5ТМ. Такого рода вещества подавляют выработку меланина, что приводит к заметному осветлению кожи. Это один из самых мощных отбеливателей.
  • Иммуномодуляторы – наподобие уже упомянутого пальмитоила тетрапептида-3. Крем с иммуномодуляторами повышает стойкость кожи к воспалениям и раздражителям, а также к болезнетворной микрофлоре.
  • Нейротрансмиттеры – разработка для самой чувствительной кожи. Например, ригин – вещество, ингибирующее активность интерлейкинов – воспалительных медиаторов. Такое средство снижает аллергическую реакцию на внешние факторы. Ну а отсутствие воспалений и раздражений быстро приводит нежную кожу в порядок.
  • Улучшающие микроциркуляцию – пальмитоил трипептид-5, например. Он стимулирует регенерацию не только кожи, но и соединительной ткани, и стенок сосудов. А при улучшении микроциркуляции автоматически уменьшаются отеки, исчезают темные пятна.

_

Пептидные кремы можно использовать в любом возрасте. Однако показанием к их применению являются естественные возрастные изменения. Юным красавицам крем полезен только в том случае, если их кожа особенно чувствительна и склонна к аллергии.

Что такое пептиды

Пептиды — это небольшие цепочки аминокислот. По сути, они такие же, как и белки, и состоят из двух или более аминокислот с более мелкими молекулами. Аминокислоты, в свою очередь, являются основным строительным материалом всех тканей человеческого организма, включая нашу кожу.

Коллаген и эластин также являются белками, поэтому пептиды легко взаимодействуют с ними. Кстати, многие гормоны, а также нейротрансмиттеры (например, хорошо известный эндорфин) являются пептидами.

Долгое время пептиды называли просто остатками белка. Однако в начале двадцатого века, с бурным развитием биохимии, стало ясно, что эти остатки очень сладкие. Исследование возможностей различных пептидов привело к их широкому и успешному использованию в медицине и косметике.

Екатерина Турубара

«Большинство пептидов не проникают в дерму. Но в этом нет необходимости: Они стимулируют выработку факторов роста и тем самым регулируют активность фибробластов, которые производят коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту.

Полезные свойства и функции

Катрин Турубара, медицинский эксперт компании Vichy, называет пептиды одним из самых эффективных и инновационных косметических ингредиентов. В чем причина их эффективности?

  • Размер. Поскольку молекулы пептидов значительно меньше молекул белков, они легче проникают сквозь роговой слой кожи.

Все эти свойства пептидов и их метаболическая активность были использованы сначала в препаратах для косметических процедур, а затем в антивозрастной косметике.

Средства с пептидами

Пептиды используются в различных косметических препаратах. © iStock

Они также используются в рецептурах средств интенсивного ухода за кожей при различных проблемах, в обычных средствах по уходу за кожей (что сразу делает их не такими уж обычными) и даже в декоративной косметике.

Это то, что могут сделать пептидные кремы:

  • стимулировать на клеточном уровне процесс регенерации кожи — деление фибробластов, молодых клеток;
  • ослаблять реактивность кожи, уменьшать воспалительные процессы;
  • активировать выработку коллагена и эластина, восстанавливая здоровый тонус кожи и подтягивая контуры лица;
  • подавлять синтез меланина, что позволяет минимизировать гиперпигментацию и предотвращать ее;
  • улучшать микроциркуляцию в капиллярах, что оптимизирует питание клеток, возвращает здоровый цвет лица;
  • снижать активность мимических мышц, воздействуя на нервные окончания — в отличие от ботокса, пептиды не блокируют мышцы. То есть подвижность сохраняется, а мимические морщины сглаживаются.
  • регулировать работу сальных желез и таким образом бороться с акне.

Нам еще предстоит сделать множество удивительных открытий.

Виды кремов с пептидами

Поскольку спектр действия пептидов очень широк, они стали активными ингредиентами многих различных кремов:

  1. 1 антивозрастных;
  2. 2 для сухой и чувствительной, склонной к аллергии коже;
  3. 3 для жирной и проблемной кожи;
  4. 4 для ухода за зоной вокруг глаз.

Поэтому пептидные кремы выбираются в зависимости от решаемой проблемы.

Крем с пептидами

Пептидные кремы способны на многое. © iStock

Поскольку существует множество пептидов, используемых в косметике, трудно перечислить их все. Кроме того, большинство названий трудно запомнить без специальной подготовки. Вот наиболее распространенные из них:

  • аргирелин;
  • галоксил;
  • нейросенсин;
  • ретинопептиды;
  • всевозможные производные от слова «пептид»: тетрапептид, пентапептид, гексапептид, олигопептид.
Оцените статью
myata-dress.ru