Что такое контуринг волос и как выбрать подходящий вид. Контуринг волос фото.

  • Вспышка — это осветление прядей у лица на несколько тонов. В результате они выглядят так, как будто на них упала вспышка света.
  • При комбинированном окрашивании или составном колорировании для создания прядей используется несколько близкородственных оттенков.

Контуринг волос: техники и особенности окрашивания

Контурирование цвета волос — это новшество, которое покорило сердца голливудских красавиц. Эта техника пока доступна не всем, так как она сложна и не имеет строгих правил, но результаты получаются прекрасными.

Несколько лет назад появился классический контуринг. Его предшественником был известный парижский парикмахер и стилист Марк Триндер. Он использовал более светлые цвета вокруг лица, чтобы подчеркнуть или смягчить контуры. В зависимости от природной формы он варьировал технику окрашивания прядей, чтобы создать индивидуальный стиль для каждой клиентки.

Эта новая тенденция быстро стала популярной. Сразу же после триумфального дебюта на самых известных подиумах мира его взяли на вооружение салоны по всему миру. Однако, будучи людьми творческими, они начали добавлять что-то свое к базовой раскраске — со временем появились новые техники контуринга.

Контуринг-техники

Контуринг волос в том виде, в котором он существует сегодня, структурирует не только область лица, но и всю прическу. Используются различные техники, каждая из которых сложна и требует высокой степени мастерства.

Современный контуринг — это как создание художественного полотна с помощью профессиональных красок на волосах клиента. Один неточный штрих — и вся картина безнадежно испорчена. Но если все сделано правильно, то шедевром, созданным мастером, можно наслаждаться вечно.

Тающее окрашивание

Контуринг волос

Эта техника требует чувства цвета. Это делает переходы между цветами совершенно неразличимыми. Этот эффект достигается благодаря тому, что мастер смешивает соседние цвета перед нанесением их на волосы. Таким образом, краска мягко, как акварель, распределяется по прядям волос.

В зависимости от желаемой интенсивности можно добиться солнечного загара или легкого потускнения выбранных участков. В качестве альтернативы вы можете иметь вполне очевидные обертоны, хотя границы цветовых переходов все равно невозможно увидеть.

Выполнить красивое смешанное окрашивание можно только на длинных, прямых или слегка волнистых волосах — на них эффект проявляется во всей красе. При этом объем волос значительно увеличивается.

Общего плана расположения прядей нет, парикмахер лишь планирует прическу точными, но легкими движениями. Это техника, которая позволяет специалисту контролировать весь процесс.

Строббинг

Эта техника является усовершенствованной версией классической техники наведения. Его суть заключается в очень тонком осветлении области лица, которое позволяет сформировать контуры, имитируя сияние солнца.

Пигментация всегда проводится в три этапа:

  1. Естественный цвет волос углубляется путем окрашивания выбранных прядей в более темный оттенок (на 1-2 тона).
  2. В области лица осветляются довольно широкие пряди, чтобы максимально смягчить и подчеркнуть черты лица.
  3. Тонкие акценты темных цветов подчеркивают светлые участки, так что вертикальные переходы едва заметны.

Техники контуринга волос

Опять же, нет четких рекомендаций или установленных шаблонов. С помощью стробинга можно окрашивать зоны, варьировать ширину прядей и даже использовать яркие цвета, которые хорошо сочетаются с основным тоном волос.

Андерлайтинг

А эта техника для тех, кто иногда хочет выглядеть очень ярко и элегантно, но не может позволить себе постоянно выделяться из толпы по разным причинам: перепады настроения, строгий дресс-код и т.д.

При технике высветления цветные, фантазийные (или неоновые) тона или ярко сияющие локоны скрываются под верхним слоем основного цвета волос, обычно близкого к натуральному.

Это означает, что выделения видны только в определенных стилях. На распущенных волосах они могут почти не оставлять следов и добавлять оригинальные акценты.

Флэш-техника

Ваше лицо не будет выглядеть таким матовым, как на фотографии. Эффект рассеянного света создают довольно крупные яркие пятна, обрамляющие овал. Они делают всю картину ярче, праздничнее и создают игривое, позитивное настроение.

Плюсы

Отзывы о техниках контуринга

Техника контурирования в окрашивании волос является одной из самых популярных на сегодняшний день. Удачные примеры этого можно увидеть на головах голливудских звезд и всемирно известных моделей. Их волосы буквально сияют и переливаются, а лица яркие и сияющие. Вот какие чудеса могут творить плавные цветовые переходы.

Контуринг хорош тем, что при правильном выполнении он не требует частой коррекции и идеально подходит для тех, кто хочет удлинить волосы. Поскольку он используется в основном для осветления области лица, основная часть волос не затрагивается.

Не имея четких линий, контуринг допускает небольшие изменения формы волос по мере их роста, так что окрашивание всегда выглядит гармонично.

Таким образом, контуринг волос — это специальная система окрашивания прядей волос на лице, которая может заменить профессиональный макияж. Не только прическа, но и окраска может быть адаптирована к форме лица, если кто-то хочет визуально сузить большие участки или сгладить углы.

Что такое контуринг волос

Контуринг, контуринг, контурирование волос — это техника окрашивания, которая предполагает коррекцию цвета передних прядей волос.

В основном используются цвета, очень близкие к естественному цвету, немного светлее или темнее, но есть и креативные варианты с волосами на лице насыщенных оттенков.

Что такое контуринг волос

Остальная часть головы может быть оставлена без изменений или заполнена красками, в зависимости от пожеланий клиента и усмотрения преподавателя.

Синий контуринг волос

Суть контурирования волос аналогична соответствующему приему в макияже — правильно подчеркнув передние пряди у лица, можно скорректировать форму и освежить прическу. Допустимо использовать этот метод для самовыражения — добавлять яркие цвета и необычные сочетания, не задумываясь о визуальной коррекции контуров лица.

Для чего делается контуринг

Преимущества контурной пластики:

  • Она помогает скорректировать овал лица и делает его пропорциональным и аккуратным.
  • Повреждение волос минимально: окрашиваются только передние пряди, основная часть прядей остается нетронутой.
  • Он подходит для всех женщин — его могут выбрать женщины с любым типом волос, формой лица и возрастом.
  • Это самая быстрая техника окрашивания. Специалист обрабатывает только передние пряди, экономя время. Результат очевиден: лицо преображается, а волосы выглядят более свежими.

Контуринг на светлые волосы

Недостатки:

  • Требует частой коррекции — когда корни отрастают, корректирующий эффект исчезает.
  • Подходит только для волос средней длины; техника не может быть использована на коротких локонах.
  • Найти мастера непросто, ведь эта техника окрашивания заключается не только в выделении передних прядей, но и в подборе оптимального оттенка и размера шиньона. Вам нужен хороший колорист, который знает все тонкости и нюансы подбора цвета.

Виды контуринга

Четкой классификации по типу контурирования не существует, так как мастера используют различные техники, сочетания цветов и способы нанесения красителя для процесса окрашивания. В некоторых источниках можно найти следующее разделение:

Flash контуринг волос

  • Вспышка — это осветление прядей у лица на несколько тонов. В результате они выглядят так, как будто на них упала вспышка света.
  • При комбинированном окрашивании или составном колорировании для создания прядей используется несколько близкородственных оттенков.

Составной контуринг волос

Техники контурирования не ограничиваются этим списком. Шатуш и балаяж, принципы классического калифорнийского окрашивания прядей, окрашивание омбре и градация используются наряду с блондированным окрашиванием или окрашиванием краевых прядей.

Это означает, что стили контурирования ограничены только фантазией и мастерством парикмахера. Почти любая техника окрашивания может быть адаптирована для контурирования.

Как делается контуринг волос

Как делается контуринг волос

Как мы уже отмечали, главная особенность этой техники — работа с небольшими локонами волос, обрамляющими лицо. Однако недостаточно разделить волосы, покрыть их светящейся пудрой и покрасить — все гораздо сложнее.

Парикмахеры и стилисты используют различные техники контурирования, чтобы цвет переливался без резких цветовых переходов. Особенно популярны 13 или 15 прямых локонов. Это означает, что прядь волос, отделенная в передней части головы, делится на 13 или 15 секций и окрашивается в соответствии с цветовой комбинацией, выбранной преподавателем.

Пример окрашивания формулы из 13 нитей можно увидеть на видео.

Что касается самого наброска, то он похож на любой другой процесс раскрашивания:

Часто причиной контурной пластики волос является необходимость коррекции овала лица. Если вам необходимо делать это ежедневно и вы хорошо владеете техникой, вы можете обратиться к профессионалу, чтобы навсегда скрыть недостатки с помощью волос и цвета.

Шампунь для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Кондиционер для окрашенных волос TRESemmé Keratin Color

Если у вас вытянутое лицо, вы можете сделать его визуально овальным, затемнив пряди под подбородком.

контуринг волос длинные темные

Контуринг для длинных темных волос. Источник.

Светлые пряди, обрамляющие лицо: контуринг волос у лица

Светлые локоны у лица — это свежий цветовой тренд, который действует как хайлайтер в макияже. В то время как темные цвета визуально маскируют, светлые цвета отражают свет, расширяют и освежают.

контуринг волос светло-русые длинные

Вы можете высветлить только пряди возле лица, пигментация будет мягкой и контурирующей. Источник.

Совет редактора: Шампунь и кондиционер TRESemmé Violet Blonde Shine Shampoo и Conditioner помогают сохранить тон осветленных прядей. Продукты с фиолетовыми тонирующими частицами защищают оттенок от желтизны и придают волосам блеск.

Шампунь оттеночный TRESemmé Violet Blond Shine

Шампунь оттеночный TRESemmé Violet Blond Shine

Кондиционер оттеночный TRESemmé Violet Blond Shine

Кстати, о том, как ухаживать за окрашенными и осветленными волосами, вы можете узнать из этого видео с YouTube-канала All Things Hair:

All Things Hair YouTube Video

По сути, этот метод представляет собой разновидность колорирования, при котором используются два или три обычно контрастных цвета. Их можно выбрать из натуральной или фантазийной палитры.

Контуринг по цвету волос

  1. Для светлых волос. Медовые тона идеально подходят для светлых волос, как и медные и холодные коричневые тона.
  2. Для темных волос. Если у девушки смуглая кожа, допустимы винные и шоколадные оттенки, а также теплые тона. Рекомендуется выбирать цвета на 1-2 тона светлее тела.

При контурировании существует несколько популярных цветовых техник:

  • Тающие цвета. Эта техника похожа на омбре, но переходы между оттенками плавные, а не резкие (как при омбре). Этого эффекта можно добиться, постепенно добавляя дополнительный цвет к базовому. Таким образом, один цвет как бы перетекает в другой. В результате получается мягкий, женственный образ с объемной прической.

  • Стробинг — здесь используются три светлых оттенка. Применение очень специфично: от лица тени наносятся сначала на широкие локоны (самый светлый оттенок), а затем на узкие локоны (на затылке). С помощью специальной кисточки на уже окрашенные локоны можно нанести нужные блики, придавая прическе больше блеска. Важно, чтобы контраст не был слишком сильным. Это придаст прическе больший объем и блеск. Некоторые люди утверждают, что стробинг — это то же самое, что и отбеливание, но это не совсем так. Разница заключается как в выборе оттенков, так и в способе их нанесения.

  • Недоосвещение особенно популярно среди совсем юных девушек. Здесь тени наносятся на края локонов, а не на всю длину. Этот вид контуринга предлагает большее разнообразие: оттенки могут быть как естественными, так и очень яркими, почти контрастными. Чтобы смягчить яркость, иногда можно окрашивать только нижние волосы, а верхние волосы использовать для того, чтобы скрыть экстремальное окрашивание и смягчить его. Очень эффектно такие локоны смотрятся собранными в прическу: яркие кончики волос выделяются.

  • Техника молнии: эффект молнии. Из-за своего эффекта его также называют «молнией». Именно эту технику используют для себя большинство голливудских звезд. С темными волосами это действительно выглядит как вспышка фотоаппарата сквозь локоны. Это создает элегантный и стильный образ. Это достигается за счет использования контрастных оттенков, которые не случайны, а распределены по всей длине. Эти вставки очень важны — они предназначены для коррекции определенных участков лица и его контуров.

  • Сочетание цветов — считается классическим примером этой техники. В этой тенденции смешиваются два оттенка, единственное условие — чтобы они сочетались друг с другом. Если есть несоответствие, это может привести к совершенно непредсказуемому результату. В конце концов, цель контуринга — смягчить образ, а не наоборот. Поэтому выбираются два оттенка с максимальной сочетаемостью. Эта вариация призвана выровнять контуры лица и поэтому часто используется для создания длинных локонов, которые выглядят естественно и элегантно.

Советы парикмахеров

Для достижения желаемого эффекта важно придать форму контурам волос:

  • Все красители должны быть хорошего качества. Это необходимо для поддержания здоровья волос, а также для того, чтобы краска держалась дольше, чтобы эффект сохранялся намного дольше.
  • Лучше избегать сильных контрастов, так как они редко кому идут. Особенно в наше время, когда в моде естественность.
  • Большую роль играет цветотип женщины и натуральный цвет ее волос. От этого во многом зависит выбор цвета для контуринга. Важно, чтобы цвета не конфликтовали друг с другом, иначе вы не добьетесь желаемого результата.
  • Если тона подобраны неправильно, результат может быть катастрофическим.

По этой причине важно обратиться за услугами профессионала. Для получения дополнительной информации о различных видах контурирования волос и о том, как его выполнять, посмотрите это видео:

Фото до и после контуринга волос

Глядя на фотографии, можно увидеть, что контуринг заметно меняет форму лица, делая черты более выразительными и мягкими одновременно.

Кажется, что перед вами лицо идеальной формы, хотя первые фотографии показывают, что это не так. Кроме того, правильное окрашивание придает свежесть и некоторую легкость всей картине. При этом волосы выглядят максимально естественно и ухоженно.

Основной принцип контурирования заключается в размещении кистей в нужных местах. В противном случае можно добиться обратного эффекта. Это означает только одно: мастер должен быть настоящим профессионалом.

Плюсы

Техника контурного окрашивания имеет много преимуществ:

  • Это более щадящее воздействие на волосы, чем техника полного окрашивания. Волосы подвергаются меньшему стрессу, краска наносится легче, чем при окрашивании всей массы волос, но при этом можно выделить только отдельные пряди,
  • Если на корни наносится более одного оттенка, регенерация не очень заметна. И коррекция должна проводиться реже, чем при одноцветном окрашивании,
  • подразумевает естественный вид,
  • Он скрывает недостатки лица, подчеркивая достоинства.

Фото до и после контуринга

Формирование контура волос, несомненно, подчеркивается правильным нанесением. Это видно на фото техники окрашивания волос до и после применения контурирования.

Контуринг волос — еще одна модная тенденция, которая в умелых руках может стать отличным способом скрыть недостатки внешности, найти новый образ и привлечь внимание.

Минусы

Недостатки контурной пластики:

  • После окрашивания необходим тщательный уход за волосами. Вам необходимо приобрести шампунь, который предотвращает выцветание цвета. Ваш парикмахер поможет вам выбрать один из них. Маски и омолаживающие бальзамы необходимы.
  • Цвет требует регулярного ухода. Если в прикорневой зоне наблюдается контраст с натуральным цветом волос, следует подкрашивать корни не реже одного раза в месяц. Каждые 1,5 месяца требуется коррекция цвета по всей длине прядей.
  • Дорогостоящая процедура, поскольку это комплексный подход (стрижка + окрашивание + укладка), и необходимо обратиться к опытному парикмахеру.
Оцените статью
myata-dress.ru