Что такое диадема. Что такое диадема.

Содержание

Диадемы, тиары и короны — это головные уборы, которые только недавно вышли из моды. Люди носят их как знак престижа, власти и авторитета с 3000 года до нашей эры. Изготовление этих роскошных изделий поручалось лучшим ювелирам своего времени.

Что такое диадема и как её правильно носить?

Роскошная и изысканная тиара вызывает восхищение своей царственной красотой, но немногие женщины осмеливаются носить это великолепное украшение. В основном, местных красавиц расстраивает неопределенность: не все знают, когда уместна диадема, как ее следует носить и т.д.

Попробуем помочь вам разобраться в этом вопросе, ведь правильно подобранный головной убор может превратить обычную девушку в настоящую сказочную принцессу.

Что такое диадема и как она выглядит?

Украшение, надеваемое на голову и представляющее собой замкнутый круг, украшенный булавками и подвесками, называется тиарой. Когда круг открыт, у вас есть диадема.

Слово «тиара» происходит от греческого: В древние времена это была лента, которую мужчины носили на голове, чтобы волосы не падали на глаза. Конечно, знатные и богатые греки украшали такие ленты золотом и драгоценными камнями. Со временем диадему стали называть металлическим венком, который служил символом власти и превосходства. В Древней Греции такие украшения разрешалось носить только мужчинам, царям или жрецам многочисленных богов.

После падения Римской империи обычай носить диадему надолго канул в Лету и сохранился только в Византии. Он возродился в конце XVI века с появлением античной моды, но с тех пор изящные короны стали исключительно женским украшением. Они принимали форму венков, корон и т.д. Во время правления Николая I корона в виде русского кокошника стала обязательной частью придворного платья дам.

Сегодня все ограничения на дизайн тиары сняты. Их делают в виде узких изящных обручей и богатых зубчатых корон, ободков и нежных корон, сплетенных из драгоценных камней и жемчуга.

В каких случаях носят диадему?

Женщины, принадлежащие к сохранившимся королевским семьям мира, до сих пор носят диадемы в официальных случаях как знак своей королевской родословной. Однако в нашем эгалитарном обществе религиозное значение украшений безнадежно утрачено, и женщины любого происхождения и социального класса имеют право носить корону.

Диадемы все чаще становятся частью свадебных платьев и нарядов невест. Роскошные, но изысканные украшения лучше всего гармонируют с белым платьем невесты, прозрачной фатой и общей атмосферой церемонии. Однако список причин надеть диадему не ограничивается свадьбой. Хотя это естественная вещь, которую нужно надевать, это также не то, за чем следует идти в супермаркет или спортзал.

Поводом для украшения диадемы обычно служат самые важные праздники:

  • выпускной,
  • бал дебютанток,
  • официальные торжественные приемы,
  • юбилеи и т.д.

Это украшение не принято носить без особого случая. Надевая диадему, вы подчеркиваете важность и значимость события и торжественность момента.

Роскошная и изысканная тиара вызывает восхищение своей царственной красотой, но немногие женщины осмеливаются носить это великолепное украшение. В основном, местных красавиц расстраивает неопределенность: не все знают, когда уместна диадема, как ее следует носить и т.д.

Диадема

Диадема (греч. diadem от греческого слова diadilō, означающего «связывать» или «закреплять») — это головной убор в виде короны. Часто коронка не замыкается в кольцо и остается открытой. В некоторых случаях диадема не имеет короны, а крепится к волосам.

Содержание

Самые ранние диадемы относятся к периоду неолита. В древности и Средние века они были символом королевского или священнического достоинства.

  • Завершите статью (статья слишком короткая или содержит только словарное определение).
  • Найдите ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное, и поместите их в сноски.

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Диадема» в других словарях:

DIADIMA — (греческая повязка-диадема). Повязка, которую носили на лбу древние императоры; изготавливалась из шелка, шерсти или льняной ткани, обычно белого цвета, и часто украшалась золотой вышивкой, драгоценными камнями и лавровыми листьями. Ну… … Словарь иностранных языков

Диадема — см. корона, диадема … Библейская энциклопедия Брокгауза

Диадема — значок, одеяние, одежда, украшение. Словарь русских синонимов. Диадема — существительное, синонимы: 6 — город (2765) — звезда … Словарь синонимов

ДИАДЕМА — (греч. diadema) головной убор в виде короны. В древние и средневековые времена он также был символом королевского или священнического достоинства. Видеть корону… Большой энциклопедический словарь

ДИАДЕМА — de, diadema, fem. (греч. diadema) (буквально — поэтесса). Головной убор для женщин в виде небольшой открытой короны. Словарь Ушакова. D. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

DIADEMA — de, s, fem. женский головной убор, первый головной убор царей и ранее жрецов. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

Тиара — диадема. Произносится как диадема … Словарь произношения и произносительных трудностей в современном русском языке.

Диадема — д, с; ж. греч. diadēma 1. корона или головная повязка, украшенная драгоценными камнями как символ верховной власти. Королевская е. Носит диадему. 2. женское драгоценное украшение в виде небольшой открытой короны. Носит диадему. * * * * * * * Диадема (Greek…. … Энциклопедический словарь

Диадема — — Диадема, диадема (от diadeo), узкий головной убор из шелка, шерсти или льна, расширяющийся к поясу, служивший украшением правителя. На диадемах египетских богов и царей было изображение священной змеи….. … Реальный словарь классических древностей

Диадема — (греч. diadema, венок) 1. головной убор греческих жрецов, головной убор королей в древности и в средние века символ королевской власти. Первоначально это была полоса драгоценного металла, сделанная в виде… Энциклопедия моды и одежды.

Попробуем помочь вам разобраться в этом вопросе, ведь правильно подобранный головной убор может превратить обычную девушку в настоящую сказочную принцессу.

Чем диадема отличается от тиары и короны?

Между этими терминами нет особой разницы: все три обозначают роскошную прическу и считаются привилегией монархов. Самое поразительное в этом трио — корона: она большая, яркая и украшена множеством блестящих драгоценных камней. Одним словом, произведение для королей и королев.

Диадема — это разновидность короны, больше подходящая для принцесс. Он имеет закрытую круглую форму и равномерно распределенные декоративные элементы.

Диадема, с другой стороны, является полузакрытым подтипом диадемы. Разница между этими обозначениями скорее условна, чем четко определена. Однако диадему легко узнать по тому, что обод имеет примерно одинаковую ширину во всех точках.

синяя диадема

Как носить диадему?

Как модный аксессуар, диадема может испортить весь образ. Чтобы добиться гармоничного внешнего вида, необходимо следовать определенным правилам и рекомендациям:

  • Волосы должны быть в хорошем состоянии: чистые, аккуратно расчесанные, без секущихся кончиков и неопрятных локонов,
  • Не перегружайте образ обилием украшений: центральное украшение легко дополнить небольшим кулоном на тонкой цепочке и скромными серьгами,
  • Если у вас есть бахрома, лучше выбрать диадему маленького или среднего размера и разместить ее там, где начинается бахрома,
  • Лучшее дополнение к прическе — маленькая круглая диадема, расположенная рядом с бахромой для создания визуальной границы,
  • Диадема отлично смотрится не только на длинных волосах — она подходит и для причесок средней длины. Но если стрижка слишком короткая, аксессуар не подходит,
  • Украшения лучше гармонируют с длинными платьями, чем с короткими,
  • Золотые украшения хорошо сочетаются с одеждой теплых тонов: слоновой кости, кремовой, бежевой. Одежда холодных тонов — пепельного, голубого, белого — лучше всего смотрится с изделиями из белого золота, платины и серебра.

диадема для невесты

Свадебные фотографии с диадемой заслуживают особого внимания, поэтому вот несколько советов специально для невесты.

  1. С фатой прическа не должна быть слишком высокой, иначе голова будет выглядеть огромной. Модели в греческом стиле больше подходят для свадеб, а для фаты лучше выбрать одинарную или двойную.
  2. Чтобы прическа действительно подходила ко дню свадьбы, диадема должна быть хорошо закреплена. Проще всего это сделать с помощью бесцветных заколок, сложенных крест-накрест.

Диадема — это украшение, которое может изменить ваш образ как в лучшую, так и в худшую сторону. Она требует большого внимания к деталям и цветовым сочетаниям. Не каждая девушка сможет самостоятельно создать целостный образ с диадемой, но если ей это удастся, результат будет непревзойденным!

Высококачественные имитации полудрагоценных камней также выглядят великолепно. Дешевые пластиковые, однако, подходят только для фотосессий, детских вечеринок или веселых мероприятий.

Что такое корона

Чем отличается тиара от диадемы и короны. Что такое корона

Корона — это украшение, которое носят короли и королевы. Она имеет круглое основание и при ношении покрывает всю голову. Корона часто выглядит одинаково со всех сторон: Дизайн драгоценного камня идентичен как с тыльной, так и с лицевой стороны.

Размер драгоценности немного больше диадемы. Для украшения используются драгоценные камни, которые помещены в оправу из благородного металла. Самое распространенное решение — золотая корона с бриллиантами внушительных размеров.

Не существует единого дизайна символа королевской власти, который был бы общепризнанным. Он варьируется в зависимости от культурных традиций страны, периода происхождения украшения и личности его владельца.

Одна из самых известных корон — корона Британской империи. В настоящее время его носит королева Елизавета II, хотя считается, что драгоценности принадлежат государству, а не монарху. Когда корона не используется, она хранится в Доме драгоценностей или лондонском Тауэре.

В Короне Британской империи хранятся самые известные драгоценные камни, включая бриллиант «Кох-и-Нур» весом 105 каратов. Его дополняют 2 800 бриллиантов, 273 жемчужины и около 33 сапфиров, рубинов и изумрудов.

Бриллианты могут быть изготовлены из различных материалов. Это может быть золотое изделие, тяжелое и дорогое, подходящее для свадебного или роскошного вечернего платья. Серебряные украшения легче и имеют широкий спектр применения. Диадему можно надеть даже на свидание с любимым.

Во времена Рима и в средние века диадема оставалась мужским украшением для головы и символом царской власти — головной убор в виде узорчатой повязки или металлического обруча — или маленькой разомкнутой короны — с возможными дополнительными украшениями. В рамках обряда бракосочетания диадема представляет собой ничто иное как брачный венец — символический элемент торжественного, носящего сакральный характер обряда венчания (свершения церковного обряда бракосочетания с возложением венцов на головы брачующихся)

Блок: 5/28 | Количество символов: 515 Источник: https://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post390304766

Во время правления Николая I в моду вошла диадема в виде короны с множеством «бриллиантовых лучей». Тиара, вероятно, является классической русской тиарой (tiare russe), которую в Европе также называют tiare frange. Они и сегодня популярны в нескольких странах. И императрица Мария Федоровна, жена Александра III, и Александра Федоровна, жена Николая II, носили диадемы, отличавшиеся только дизайном шевронов:

Портрет императрицы Марии Федоровны работы Крамского (1882).

Юная императрица Александра Федоровна носит русскую диадему

Судьба этих диадем также остается неизвестной.

Литература

  • Диадема // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 томах. (82 тома и 4 дополнительных тома). — СПб., 1890-1907.
  • Новый энциклопедический словарь, Рипол Классик, Москва, 2004.

Блок: 5/7 | Количество символов: 174 Источник: https://wikipedia.tel/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0

Русские традиции

В 1834 году Николай Первый ввел моду на кокошники. Постепенно их заменили тиары, которые были меньше и их было легче носить долгое время. В конце девятнадцатого века их начинают изготавливать из драгоценных металлов, таких как серебро и золото. В качестве украшений используются крупные бриллианты и жемчуг. Диадема была популярна долгое время, до 1922 года, но постепенно ее заменил новый женский головной убор — бандо. Это своего рода бумажная повязка из шелка, которую носят на лбу.

Блок: 6/7 | Количество символов: 550 Источник: https://www.istmira.com/drugoe-razlichnye-temy/14627-istorija-diademy.html

Тиары «lovers knot»

В начале XIX века в Россию из Европы пришла мода на диадемы «узел любви», сочетающие бриллианты с жемчугом в форме капли. Жена Николая II, Александра Федоровна, носила две такие тиары — Большую бриллиантовую тиару и Жемчужную тиару.

Диадема с крупным бриллиантом

Большая бриллиантовая тиара с жемчугом (1831 или 1833, фото 1922).

Эта роскошная диадема со 113 жемчужинами была изготовлена для Александры Федоровны в начале 1830-х годов. Но золотой час этой тиары наступил, когда ее надела другая императрица, тоже Александра Федоровна. В этом великолепном платье и красивой тиаре жена Николая II блистала в 1906 году на церемонии открытия первой Государственной Думы.

Императрица Александра Федоровна на церемонии открытия первой Государственной думы в 1906 г. Фотограф Карл Булла

Художник Николай Бодаревский. Портрет Александры Федоровны. 1907.

После переписи 1922 года следы этой диадемы были утеряны. Вероятно, он был разобран и продан по частям.

Жемчужная диадема от К. Болин

Александра Федоровна попросила своего мужа Николая I подарить ей еще одну очень красивую диадему с жемчужными подвесками. Ювелир К. Болин создал эту диадему, украшенную гармоничным рядом из 25 натуральных жемчужин, в 1842 году.

Бриллиантовая диадема с жемчугом работы К. Болина

После того, как прекрасная диадема была продана на аукционе в 1927 году, ее несколько раз перепродавали. Последней владелицей тиары была знаменитая Имельда Маркос, первая леди Филиппин, у которой была большая коллекция жемчуга. В настоящее время раковина находится во владении правительства Филиппин, которое планирует выставить ее на аукцион вместе с другими драгоценностями бывшей первой леди. Возможно, есть возможность вернуть это сокровище в Россию.

Оцените статью
myata-dress.ru