Что такое жидкая кожа, для чего нужна и как ею пользоваться – рассказывает эксперт. Жидкая кожа для обуви.

Принцип действия заключается в том, что его молекулы соединяются с молекулами кожи продукта, и в ходе этого процесса происходит диффузия. Чтобы взаимодействие было максимально качественным, одежду сначала необходимо обезжирить спиртом.

Что такое жидкая кожа — как использовать для ремонта или реконструкции обуви и кожаных изделий

Как бы долго ни служили изделия из кожи, может случиться что-то плохое: Порезы, ссадины и ожоги портят внешний вид и заставляют покупать новый. Если вы хотите купить новый кожаный диван, обувь или одежду, подождите еще немного, потому что влажная кожа может их восстановить. Он стирает повреждения без следа. Отныне именно вы, а не время, решаете, как долго прослужат ваши вещи.

Вещество, которое восстанавливает повреждения кожи, — это краска. Он обладает очень высокой клеящей способностью и легко проникает в поверхность. После высыхания он образует единое целое с исходным материалом, благодаря чему тот вновь приобретает свой первоначальный вид: он эластичен и упруг на ощупь. При естественной отделке поверхности полностью исключается прилипание к поверхности. На кожу, искусственную кожу и другие синтетические покрытия данная гарантия не распространяется.

Средство для восстановления кожи выпускается в упаковках 7 цветов. Один контейнер содержит около 20 грамм продукта, который покрывает 100 квадратных сантиметров при толщине нанесения 0,2 мм. Расход зависит от размера и глубины повреждения: В некоторых случаях можно ограничиться одним слоем, в других случаях приходится наносить его несколько раз. В среднем, всего набора достаточно для восстановления от 30 до 100 предметов.

Состав

Краска, которой незаметно запечатываются отверстия в коже, представляет собой высокостойкий полимер на водной и спиртовой основе. Кроме того, жидкая кожа состоит из эластичной смолы, эмульгаторов и пигментов. Жидкость выглядит как гуашь и полностью впитывается в поверхность после нанесения, образуя ровное покрытие, которое не отслаивается и по прочности не уступает натуральной коже.

Жидкая кожа в баночке

Как пользоваться

Уход за кожей начинается с очистки: Необходимо удалить все загрязнения и обезжирить поверхность, а затем выбрать цвет. С помощью цветовой палитры, входящей в набор, вы можете создать любой цвет по своему желанию. Как вы используете жидкую кожу? Это зависит от типа повреждения:

  • Ссадины. На них следует нанести тонкий слой краски, затем разгладить, слегка надавив сухой губкой (это придаст новому слою ту же текстуру), и дать высохнуть. При необходимости повторите процесс.
  • Порезы и трещины. Чтобы устранить их, соедините края вплотную друг к другу и нанесите шпатлевку кистью, затем разгладьте. Дайте ему немного подсохнуть и повторите процесс.
  • Глубокие порезы. Лучше всего перевернуть изделие вверх дном, а затем соединить края. Для мебели заполните пространство пеной. Нанесите краску на фасад небольшими порциями с помощью кисти, не забудьте разгладить поверхность и протереть ее губкой. Вы можете повторить этот процесс несколько раз.

Важно помнить, что вещество начинает застывать очень быстро, через 10-30 минут, поэтому емкости следует немедленно закрыть. Краска может полностью высохнуть за 2-3 часа в открытой емкости. После завершения работы состав полностью безопасен. Во время ремонта необходимо соблюдать осторожность, чтобы ограничить контакт с кожей и особенно с глазами. Если необходимо удалить высохшее покрытие с поверхности, протрите участок спиртом, и все будет в порядке.

Жидкая кожа Liquid leather

Одним из самых популярных продуктов такого рода является жидкая кожа, производимая в России:

  • Общее описание:Поставляется в отдельных тубах по 125 мл или в наборе (7 туб по 20 мл), гамма включает 7 основных цветов.
  • Свойства: Затвердевает через 20 минут, полностью высыхает через 2-8 часов,
  • Преимущества: легко наносится, быстро отвердевает; восстанавливает повреждения насквозь.
  • Недостатки: небольшой выбор цветов.

Набор жидкой кожи семи цветов Liquid leather

Жидкая кожа Saphir

Saphir Creme Renovatrice Liquid Leather конкурирует с другими продуктами для аналогичного применения. Производится во Франции, основным преимуществом является высокоэффективный состав смол:

  • Общее описание: цветовая гамма включает 50 цветов, выпускаемых в тубах по 25 мл.
  • Свойства: Содержит фторуглеродные смолы, которые гарантируют длительное окрашивание.
  • Преимущества: самая широкая цветовая гамма.
  • Недостатки: Очень дорого.

Light Filler Dark Brown предназначен для восстановления поверхностных повреждений кожи. Он был разработан в соответствии с действующими экологическими нормами и требованиями к кожаным изделиям с повышенной стойкостью к истиранию.

Что ремонтируют при помощи жидкой кожи?

Жидкая кожа — это пастообразный полимер с консистенцией, напоминающей гуашь. После затвердевания она практически неотличима от натуральной кожи. Без него восстановление всех изделий из кожи было бы невозможным. Она позволяет не только обновить внешний вид мебели, обуви или сумок, одежды, обивки автомобиля, но и удалить такие дефекты, как царапины, трещины и пятна.

Мокрая кожа используется для ремонта как натуральной, так и искусственной кожи. В обоих случаях связь с основным материалом прочная, и границы отремонтированной области не видны невооруженным глазом.

После процесса полимеризации (проще говоря, после высыхания) жидкая кожа становится эластичной и приятной на ощупь. Он сохраняет свои свойства при намокании, не «плавится» при нагревании и не рвется при сминании. Он может шелушиться в местах постоянного трения, но это бывает очень редко.

Важно: следует использовать только для ремонта кожи без выраженного тиснения. Крокодиловую и змеиную кожу нельзя имитировать в домашних условиях.

Тюбик с жидкой кожей

Правила нанесения

Мокрая кожа нетоксична, поэтому с ней можно работать в помещении и без средств защиты органов дыхания. Однако вы должны надеть одноразовые перчатки, так как он окрасит ваши руки, как краска.

Набор для работы с жидкой кожей

Инструменты

Влажную кожу обычно наносят губкой, чтобы слой был не совсем гладким, а пористым и напоминал текстуру кожи или экокожи. В некоторых случаях, например, когда для создания текстуры используется специальный штамп, поверхность обрабатывается кистью.

В дополнение к губке или щетке следует использовать следующее

  • обезжириватель (лучше спиртовой),
  • безворсовую ткань,
  • инструмент текстуры (стандарт штампа),
  • мелкая наждачная бумага или пилка для ногтей
  • Маленький шпатель (можно использовать ненужную чековую карточку или тонкую линейку).

Подготовка ботинка к реставрации жидкой кожей

Подготовка изделия

Связь между жидкой кожей и основным материалом основана на принципе диффузии — молекулы продукта проникают в кожу, из которой изготовлена одежда, и смешивают молекулы. Однако этому процессу мешает жир, который скапливается на поверхности обивки, одежды или обуви, поэтому необходимо обезжиривание. Сначала протрите изделие безворсовой тканью, смоченной в спирте.

Чтобы молекулы смешивались еще активнее, потрите поверхность изделия наждачной бумагой. Не переусердствуйте — поверхность должна стать шероховатой, а не ямчатой. В конце процесса шлифовки обязательно удалите все мелкие частицы материала, либо продув их феном, либо используя мягкую щетку.

Сапоги до и после обработки жидкой кожей

Нанесение жидкой кожи

Порядок применения продукта зависит от устраняемого дефекта.

Если на изделии имеются только царапины, выполните следующие действия:

  1. Нанесите тонкий слой жидкой кожи на поврежденный участок или на всю поверхность изделия.
  2. Сгладьте края ремонтируемого участка, чтобы не было вмятин или неровностей.
  3. При необходимости используйте трафарет для текстурной печати.
  4. Дайте изделию высохнуть.

Если вам необходимо удалить небольшие разрывы или порезы, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Соедините края поврежденного материала пальцами левой руки так, чтобы они соприкасались.
  2. Нанесите немного влажной кожи на шов с помощью кисти и подождите, пока она высохнет, продолжая поправлять края.
  3. Нанесите второй слой, на этот раз с помощью губки и на большую площадь.
  4. При необходимости восстановите оригинальную текстуру с помощью трафаретного штампа.
  5. Дождитесь окончания полимеризации.

В очень сложных случаях, когда изделие имеет глубокие и большие разрывы или надрывы, края отверстий должны быть предварительно сшиты, для чего требуется ткань с клейкой изнанкой (например, флис):

Как подобрать цвет жидкой кожи?

Производители обычно выпускают этот продукт в различных оттенках — более темных и более светлых, теплых и холодных, светлых и пастельных. Благодаря такой богатой палитре несложно найти именно тот цвет, который идеально подходит к цвету вашего продукта.

Но иногда вам нужен необычный оттенок. В этом случае необходимо купить несколько банок жидкой кожи разных цветов и смешать их в соответствии с правилом цветового цикла. Непрофессионалу может быть трудно с первого раза правильно подобрать оттенок. Поэтому следует нанести смесь в отдельную емкость и протестировать ее на незаметном участке.

Вода в пипетке

Оцените статью
myata-dress.ru