Что лучше – шеллак или гель-лак: мнение профессионалов. Чем отличается гель лак от шеллака.

Гель и шеллак называют похожими процедурами маникюра, но они отличаются по многим параметрам: стоимость процедуры, состав материалов, длительность декоративного покрытия, разнообразие цветовых оттенков и алгоритм нанесения материала.

Гель лак и шеллак – в чем разница?

История маникюра насчитывает несколько десятилетий, но настоящая революция произошла совсем недавно. 2010 год ознаменовался инновационным изобретением, запатентованным американским профессиональным брендом CND: внешним видом шеллака. По сути, это была смесь обычных косметических средств, но благодаря инновационным ингредиентам и особой технологии нанесения, шеллак держится гораздо дольше, что вызвало незаслуженный восторг всех девушек. Сегодня часто можно услышать слова «шеллак», «шеллак» или даже «шиллак» в отношении гель-лака для ногтей, который относится к долговечному покрытию. Кроме того, термины «гель-лак» и «шеллак» часто используются как синонимы. В чем разница и есть ли она на самом деле? Давайте узнаем это вместе с экспертами ProstoNail.

В современном мире маникюр — это лишь необходимый минимум, чтобы произвести впечатление ухоженной девушки. В прошлом по состоянию ее рук можно было определить, является ли она стильной или обычной. Теперь, с появлением декоративных цветных лаков для ногтей, можно сделать еще один вывод о вкусе и/или характере владельца.

Следует отметить, что история изобретения первого лака для ногтей уходит корнями в древние исторические времена. В то время в Китае готовили уникальную смесь, которую наносили на руки гейш. Ему даже дали замечательное название лак, что буквально означает «100 000». Во времена династии Мин лак изготавливался путем переработки смолистых выделений насекомых. Во времена правления Екатерины Медичи лак для ногтей считался вульгарным и постыдным, его даже могли обвинить в колдовстве. А первый в мире водорастворимый лак для ногтей был изобретен в 1930 году Чарльзом Ревсоном, ныне основателем компании Revlon. Это произвело революцию в мире моды и ухода за собой, радикально изменив все господствовавшие до этого принципы.

Честно говоря, первый лак для ногтей продержался недолго. Он держался максимум несколько часов, а затем сильно отслаивался, обнажая ногтевую пластину. В 1927 году Макс Фактор начал массовую продажу лака для ногтей в маленьких флаконах. Первый ароматизированный лак для ногтей был выпущен в 1929 году. 1932 год — это год, когда каждое декоративное покрытие становится по-настоящему красочным, а палитра пополняется гаммой самых сложных оттенков. В 1938 году была изобретена лаковая основа, а в 1949 году — так называемый «влагопоглотитель». 1978 год — триумф господина Орли, который изобрел французский маникюр во всем мире. 2010 год стал еще одним годом революции — и все благодаря появлению долговечного гелевого покрытия, известного как шеллак.

Сегодня существует большое разнообразие производителей и брендов. В интернет-магазине Naomi вы найдете высококачественные и оригинальные лаки для ногтей по низким ценам и с быстрой доставкой.

яркие идеи маникюра

Копнуть глубже — из чего сделан гель-лак?

Давайте подробнее рассмотрим все ингредиенты такого лака, чтобы понять — стоит ли переплачивать только за бренд?

Ингредиент Функция
Полимер Базовый слой. Их качество напрямую влияет на долговечность покрытия. По сути, это те же смолы, которые образуют чрезвычайно твердую, глянцевую пленку.
TSF Тип синтетического полимера, определяющий степень сцепления лака непосредственно с ногтевой пластиной. Он не должен содержать формальдегид.
Растворитель Носитель всех компонентов полироли. Ошибочно полагать, что отверждение покрытия происходит в результате полимеризации. Просто во время этого процесса некоторые растворители испаряются, что приводит к отверждению.
Этилацетат Это тип химически модифицированного спирта. Он отвечает за скорость полимеризации
Пластификатор Они придают краске прочность и эластичность, даже при сгибании листов, благодаря чему они не осыпаются.
Бутилацетат Ингредиент, отвечающий за текучесть конечного покрытия. Его наличие помогает распределить лак по всей поверхности ногтя и нанести его равномерно.
Нитроцеллюлоза Ингредиент повышенной опасности из-за своей взрывоопасной, буквальной природы. Он обеспечивает глянцевую, мерцающую пленку, которой славятся высококачественные гель-лаки.
Пигменты Мелкие частицы, придающие лаку его уникальный цвет. Количество используемых пигментов определяет интенсивность цвета. Наиболее известные пигменты — D&C Red, D&C Blue, D&C Titanium Dioxide и D&C Yellow.
Слюда Этот ингредиент необходим при внимательном рассмотрении состава перламутровых красок. Он отвечает за яркий блеск
Силикаты Силикаты предотвращают отделение пигментов и контролируют консистенцию лака.
Лимонная кислота Используется в качестве стабилизирующего агента
диоксид титана Пигмент, образующий классический белоснежный цвет. Он содержится почти во всех лаках и усиливает другие цветовые оттенки.
Камфора Пластификатор природного происхождения. Изъято из обращения в связи с аллергенностью.
Изопропиловый спирт Его основная цель — нейтрализовать нитроцеллюлозу, а вторичная — убить бактерии.

Как видите, в один флакон гель-лака вложен труд тысяч специалистов. И именно от качества всех ингредиентов напрямую зависит ваш будущий маникюр.

гель лак или шеллак

Важно знать — на что стоит обратить внимание при выборе гель-лака

Название «гель-лак» говорит само за себя — это смесь сверхпрочного геля, используемого при наращивании, и классического лака, который придает ногтям эффектный вид. Любой лак для ногтей можно полимеризовать, то есть перевести его из жидкого состояния в твердое. Это происходит под воздействием специальной лампы, которую стоит приобрести перед началом своей карьеры в ногтевом сервисе или для домашнего использования. По этой причине существует несколько видов гелевой полировки:

  • UV/LED — гель-полироли общего назначения полимеризуются под воздействием ультрафиолета 350-400нм. Для отверждения этих составов можно использовать все типы сухих ламп,
  • УФ — отверждение под воздействием УФ-волн в коротком и среднем диапазоне 280-370нм. В люминесцентных и CCFL-лампах они хорошо расположены, в светодиодах они полимеризуются неравномерно или не полимеризуются вовсе,
  • Светодиоды — это композиции, пригодные для быстрого отверждения под светодиодными лампами. Они отверждаются при длине волны УФ-излучения 380-400 нм. Они быстро отвердевают, в течение 30-60 секунд в светодиодных лампах. Под флуоресцентными и CCFL лампами такие гелевые покрытия отверждаются гораздо дольше — от 2 до 8 минут.

Ассортимент декоративных покрытий для маникюра очень и очень широк, и запутаться в нем может даже профессионал. Чтобы, наконец, иметь возможность наносить все лаки, мы рекомендуем всегда иметь при себе информационный «листок» ProstoNail. В зависимости от способа нанесения существуют также различные типы полиролей:

  • однофазный. Комбинированный состав этих продуктов означает, что вам не нужно использовать дополнительный верхний слой и базу, так как они уже входят в формулу. Вы просто наносите лак в один или несколько слоев и отверждаете его под лампой,
  • двухфазный. Эти продукты сочетают в себе основное свойство цветного покрытия с верхним или базовым материалом. Это добавляет в ваш арсенал одно недостающее звено,
  • трехфазный. Вероятно, самый распространенный тип гель-лака, используемый на рабочем месте и дома. При использовании этих лаков также наносится грунтовка, затем собственно лак и, наконец, финишное покрытие с глянцевым или матовым эффектом.

Конечно, можно предположить, что наиболее практичным вариантом лака являются однофазные флаконы, но справедливости ради следует учесть и их высокую стоимость в расчете на 1 мл жидкости.

Теперь мы разобрались во всех нюансах выбора гель-лаков для ногтей, осталось только определить желаемый эффект на ваших ногтях:

  • неон. Дискотечный вариант для самых смелых красавиц. Эти лаки для ногтей могут буквально «зажечь» вашу ночь в клубе,
  • матовый. Матовый лак — настоящая находка для тех, кто хочет подчеркнуть глубину и насыщенность однотонного маникюра,
  • кошачий глаз. Эффект «кошачьего глаза» современен и актуален для тех, кто хочет подчеркнуть свою хищную натуру и безупречный вкус,
  • Горячие точки. В этой категории также имеется эффект изменения цвета под воздействием температуры, что придает им захватывающий вид,
  • Витражи. Из-за отсутствия пигмента витражи настоятельно рекомендуются для оформления аквариумов или разбитых стекол,
  • Кракелюр: Лаки, которые при застывании создают художественные трещины. Особенно популярная категория гель-лаков, с помощью которых создается современный металлический маникюр,
  • Хамелеоны. Это покрытие может менять цвет в зависимости от времени суток или типа освещения. Несомненным преимуществом является вариативность такого маникюра.

Благодаря тому, что лак больше на шеллак, его можно наносить без грунтовки. Это преимущество, потому что перед нанесением праймера ногтевую пластину приходится немного шлифовать — чтобы лак лучше держался, а это вредно для ногтей — они становятся тоньше и начинают расслаиваться.

Марии 22 года.

Я пробовала шеллак и гель-лак. Но шеллак дешевле, потому что я сделал это сам, и стоимость шаблона вычитается. Накрасила ногти как обычным лаком, с лампой, одолженной у подруги, специальной. Но он продержался 2,5 недели, а затем начал шелушиться. Но продукт хорош тем, что ногти не такие ломкие.

Анне 28 лет.

Гель лак для ногтей очень хорош, он держится на ногтях. Но профессионализм учителя очень важен. Плох не сам продукт, а способ его применения. Метод был не очень хороший, не высох полностью, слишком много лака для ногтей, выглядел не очень красиво и потом отвалился кусками. А потом мне сделали очень хороший маникюр, и я хожу к ней уже около двух лет, чтобы освежить его.

Тоня 31 год.

Я также пробовала гель-лак и шеллак. Я не почувствовал никакой разницы. Кроме времени ношения. Результат тот же, но лак сломался через две недели, а гель-лак — через три. Еще одна особенность маникюра заключается в том, что при нанесении одного слоя через две недели видны получившиеся ногти. Но это не имеет решающего значения. Но мои ногти остаются здоровыми.

Оба лака подходят для тех, кто хочет придать своим ногтям ухоженный вид на долгое время. Для этого необходимо защитить ногти от перепадов температуры, ударов и химических воздействий. Гель-лак и шеллак доступны для каждой девушки, которая хочет иметь здоровые ногти.

Мы также рекомендуем вам прочитать больше о кусачках для кутикулы.

Ознакомьтесь с нашей ежедневной подборкой лучших косметических продуктов

Оцените статью
myata-dress.ru