Чистка стиральной машины от накипи лимонной кислотой: сколько и куда сыпать, как часто проводить процедуру. Чистка стиральной машины лимонной кислотой сколько сыпать.

Соли неизбежны, поэтому регулярная профилактическая чистка, включая использование лимонной кислоты, положительно влияет на качество мытья и срок службы прибора. Также поддерживается безотказная работа:

Инструкция, как почистить стиральную машину лимонной кислотой

После появления автоматических стиральных машин многие домохозяйки вздохнули с облегчением. Но со временем стало ясно, что у домашних помощников появился сильный враг — соли. В магазинах сразу же появились дорогие чудодейственные средства для защиты стиральных машин, в то время как большинство домохозяек помнили простой и безотказный рецепт удаления солей в домашних условиях.

Эксперты рекомендуют удалять соли каждые 3-4 месяца. В районах с жесткой водой профилактику необходимо проводить каждые 30 стирок. Часто возникает вопрос, как почистить стиральную машину лимонной кислотой после образования накипи. Многие хозяйки помнят по отложениям на чайниках, что пора позаботиться о своих близких.

Простой осмотр поможет определить наличие солей. В стиральных машинах нагревательный элемент расположен под барабаном. Это самое уязвимое место, где могут образовываться отложения. Если посветить на него фонариком, можно увидеть желтоватые или белые пятна или сплошной слой чешуи.

Это важно: можно заменить лимон уксусом (200-250 мл 9%-ного раствора), но это не очень хорошо пахнет. Лимонный сок не имеет этого недостатка.

Порядок действий

Само удаление зубного налета не представляет особой сложности:

  • Перед очисткой стиральной машины лимонной кислотой очистите барабан от всех предметов,
  • вылейте чистящее средство в контейнер для сбора пыли,
  • запустите самую длинную программу стирки при температуре 95 градусов без отжима.

По окончании программы откройте прибор, протрите загрязнения мягкой тканью и очистите фильтры. Очистите пылесборник от оставшихся кристаллов кислоты с помощью ткани. Бочка с жвачкой очищается от комочков соли. После этого рекомендуется несколько раз ополоснуть стирально-сушильную машину холодной водой, чтобы смыть остатки соли.

Сколько лимонной кислоты класть для чистки стиральной машины

Для однократной очистки стиральной сушилки на 5 кг стиральной сушилки требуется от 80 до 100 грамм лимончелло.

Реактив можно купить в хозяйственном магазине или супермаркете. Обычно он расфасован в пакетики по 15-20 грамм. В этом случае вам понадобится несколько пакетов. Для больших количеств отмерьте 2-3 столовые ложки.

лимонная кислота

Для профилактической очистки и небольших отложений используется то же количество реагента, но можно установить температуру 60 градусов.

Это важно: не используйте лимонный сок для очистки. Не используйте лимонный сок: количество кислоты в нем недостаточно для реакции с солями.

Лимонный сок поможет очистить соли в стиральной машине и устранить запах. Лимонный сок не помогает против плесени. Пищевая сода — лучший способ уничтожения плесени. Он используется так же, как и лимонная кислота.

О преимуществах и недостатках

Кислая лимонная кислота в качестве средства для удаления накипи имеет множество преимуществ:

  • Доступность и разумная цена. Кристаллический порошок продается почти в каждом магазине и подходит даже для самых экономных,
  • Его можно найти в широком диапазоне цен в самом доступном ценовом диапазоне, и он доступен в широком ценовом диапазоне. Эффект от применения лимонной кислоты для очистки стиральных машин заметен: исчезают неприятные запахи, плесень, соли и ржавчина,
  • он прост в использовании. Для достижения результатов не требуется сложных схем дозирования или длительных многоэтапных процедур. Все очень просто.

Плюсы лимонной кислоты

Лимонная кислота может воздействовать на резину в стиральной машине. Это можно считать недостатком, если не соблюдать определенные моменты:

  • Резиновые уплотнители (дверные) часто подвергаются нападению грибков, которые также обладают разрушительными свойствами,
  • Правильная дозировка и не слишком частое применение (обязательное ополаскивание после процедуры) позволяют избежать проблем с резиной,
  • Резиновые уплотнения можно снять перед очисткой или заменить новыми при износе.

Другим относительным недостатком является специфический кислотный запах барабана и выстиранных вещей. После нескольких стирок запах исчезает, но не всем он нравится. Хотя тонкий лимонный аромат — это не самый неприятный запах, который может иметь барабан стиральной машины!

Чистка стиральной машины лимонной кислотой пошагово

Ниже приводится подробное описание того, как очистить внутренние детали стиральной машины от солей с помощью лимонной кислоты.

Подготовка

Подготовка машины к работе заключается в выборе режима очистки и очистке барабана от белья, если таковое имеется. Весь процесс должен выполняться при пустом барабане. Поэтому следите за тем, чтобы в барабане не было одежды и мелких предметов.

Количество кислоты

На этом этапе рассчитывается дозировка моющего средства. Количество пыли обычно рассчитывается исходя из загрузки барабана. Обычная дозировка составляет 25 г на 2,5 кг груза. В среднем 2 пакетика (50 г) лимонной кислоты добавляют в стиральную машину с загрузкой 5 кг. Для приборов с большим объемом барабана можно использовать примерно 100 г «лимонной кислоты».

Лимонная кислота для стиралки

Совет! Кислота может использоваться как в виде порошка, так и в виде раствора. Последний вариант не подходит для уборочных машин, где вода выкачивается из барабана перед началом цикла.

Режим

В последних моделях машин предусмотрена специальная программа очистки. Это довольно длительный процесс, и во время него вода нагревается до высоких температур для усиления эффекта. Вы можете перевести машину в этот режим и «запустить» цикл с лимонной кислотой или просто выбрать длительный цикл стирки при высокой температуре (от 60°C). Никакой реальной разницы нет.

Процесс очистки

Все здесь довольно просто и сравнимо с обычной ежедневной стиркой:

  • включите стиральную машину,
  • Залейте нужное количество кислоты в контейнер для моющего средства (раствор может перелиться в полость барабана),
  • выберите нужную программу на панели управления и проверьте, что температура и время цикла установлены,
  • выберите опцию «Дополнительное полоскание»,
  • Запустите стиральную машину.

Совет. Обратите внимание на шум машины во время уборки. Возможно, крупные куски соли отвалились и мешают сливу воды из барабана. Для этого остановите цикл, откройте опорную плиту и проверьте фильтр и сливные трубы. Удалите все отложения и комочки соли.

Оценка результата

В конце цикла оцените качество проделанной работы. Откройте барабан и отделение для моющих средств и проверьте резиновое уплотнение на дверце. При необходимости удалите мелкие остатки и соли и снова установите цикл мойки на «Полоскание».

Чистка стиралки

Теперь вам остается только протереть все чистой тряпкой:

  • Чтобы удалить остатки влаги и моющего средства из отсека для пыли, оставьте его открытым,
  • Тщательно очистите барабан,
  • Обратите особое внимание на резиновые уплотнители на двери (там часто скапливается влага и остатки пищи, что приводит к образованию плесени). Убедитесь, что они сухие,
  • Оставьте дверцу барабана открытой.

Проветривание

Чтобы избежать неприятных запахов и размножения болезнетворных микроорганизмов, после чистки стиральную машину следует хорошо проветрить. Оставьте дверцы и отсек открытыми до полного высыхания внутренних деталей. Снимите фильтр с нижней части прибора, промойте его и установите на место.

Лимонная кислота против ржавчины

Ржавчина в стиральной машине может появиться не только на корпусе, но и внутри; нередко можно обнаружить коричневый налет в отсеке для моющих средств. Это происходит из-за неправильных условий эксплуатации или механического воздействия на компоненты. Со временем защитное покрытие барабана также изнашивается, что приводит к появлению красных разводов и пятен на внутренней поверхности. В таких случаях лимонная кислота также может помочь удалить ржавчину.

Принцип очистки похож на принцип удаления соли в стиральной машине: засыпьте необходимое количество в отсек, а затем запустите программу интенсивной стирки при высокой температуре и пустом барабане. Затем протрите внутренние части машины чистой тканью и проветрите их.

Подготовка машины к работе заключается в выборе режима очистки и очистке барабана от белья, если таковое имеется. Весь процесс должен выполняться при пустом барабане. Поэтому следите за тем, чтобы в барабане не было одежды и мелких предметов.

Как чистить стиральные машинки лимонной кислотой

Чистка стиральной машины лимонной кислотой не требует специальных знаний. Однако, если вы будете следовать нескольким рекомендациям, вы добьетесь наилучших результатов.

Сколько лимонной кислоты нужно для очистки стиральной машины?

Если стиральная машина рассчитана на 4 кг белья, на одну стирку следует брать около 60 г лимонной кислоты. Это эквивалентно примерно 5-6 столовым ложкам без покрытия.

лимонная кислота от извескового налета

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой, процедура:

  • Положите необходимое количество лимонной кислоты в ящик для моющих средств,
  • Положите в емкость количество лимонной кислоты, добавьте необходимое количество моющего средства и установите температуру 60 градусов. Если машина давно не чистилась и образовался толстый слой соли, установите температуру на 90 градусов,
  • Запустите весь цикл стирки.

Если вы знаете, что вода жесткая и машина давно не чистилась, вы можете остановить машину в середине цикла примерно на 40 минут. Затем продолжайте. Во время остановки лимонная кислота вступает в реакцию с отложениями. Даже самый толстый слой соли будет растворен.

По окончании цикла стирки сделайте перерыв на час. Затем стирально-сушильную машину можно промыть чистой водой, чтобы удалить остатки лимонной кислоты и отделившиеся частицы солевого растворителя.

чистая стиральная машинка

После полного выключения стирально-сушильной машины оставьте ее включенной до полного высыхания. Отсек для пыли также следует оставить незакрытым.

Как часто надо чистить стиральную машину лимонной кислотой

В районах с мягкой водой достаточно чистить машину 3-4 раза в год. В жесткой воде лучше чистить машину чаще — каждые 2-3 месяца или каждые 30 стирок.

Если моющее средство содержит лимонную кислоту, машину можно чистить реже. Безопасные натуральные моющие средства CHEASTAUN и Belive содержат лимонную кислоту. Он защищает вашу стиральную машину от солей при каждой стирке.

Мы выяснили, как очистить стиральную машину с помощью лимонной кислоты. Это самый безвредный и эффективный способ борьбы с солями.

© 2022 ООО «Евразийская мыловаренная компания».

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности для работы на нашем сайте. Если вы продолжите пользоваться сайтом, мы будем считать, что он вас устраивает. OkПолитика конфиденциальности

Оцените статью
myata-dress.ru