Чем отличаются тайтсы от легинсов. Тайтсы что это такое.

Их носят круглый год, но они особенно популярны в межсезонье и в холодную погоду. Колготки предназначены для улучшения теплорегуляции и отвода влаги от тела, но сначала о главном.

Чем отличаются тайтсы от легинсов

Чем отличаются тайтсы от легинсов

Удобная одежда необходима для тренировок и всех видов деятельности. Еще важнее, если они функциональны. В ассортименте производителей спортивной одежды есть изделия, которые имеют разные названия, но выглядят практически одинаково. Неопытному потребителю трудно понять разницу между колготками и леггинсами. Этот вид спортивной одежды чаще всего носят мужчины и женщины.

Тайтсы и легинсы: в чем отличия

Леггинсы — это новое поколение спортивной одежды, которая выглядит почти так же, как колготки и эластичные леггинсы, но отличается от них. Прежде чем выбрать тот или иной вариант, необходимо знать различия.

Так в чем же разница между леггинсами и колготками? Разница заключается в крое и материале, используемом производителями спортивной одежды. Колготки изготовлены из высококачественного компрессионного эластичного материала. Они обладают особыми свойствами:

  • водоотталкивающий,
  • воздухопроницаемый,
  • стимулируют кровообращение,
  • разогревает мышцы и тем самым сохраняет их,
  • ускорить процесс выздоровления благодаря функции лимфодренажа.

Вывод неизбежен. Леггинсы, в отличие от колготок, надеваются исключительно во время занятий спортом. Они идеально подходят для занятий спортом и бега благодаря особому эргономичному крою и посадке.

Они не сковывают движения, обеспечивают гибкость и свободу движений, поддерживают мышцы и позвоночник спортсмена, что снижает риск травм. Еще одна особенность — они часто выполнены в темных тонах, напоминающих черный или темно-синий. Сапоги по щиколотку можно носить и в повседневной жизни. Женщины ценят их за яркие цвета и разнообразный дизайн.

Первоначально шорты предназначались только для бега, но благодаря их удобству и прочности их стали использовать и для других видов спорта. Позже женщины стали использовать леггинсы для фитнеса, и они стали частью гардероба мастеров боевых искусств и энтузиастов кроссфита.

Разновидности тайтсов

Еще одно отличие от леггинсов — это длина. Леггинсы бывают двух стилей:

  1. Короткие (длина выше колена). Эта модель популярна не только у бегунов, но и у тех, кто занимается гимнастикой, велоспортом или лыжным спортом. В центре находится зона вентиляции.
  2. Средняя длина (чуть ниже колена); вентиляция через вставки под коленями и на талии. Эта модель прекрасно сочетается с компрессионными носками.
  3. Длинные носки (до середины ноги), идеально подходят для всех видов спорта и условий тренировок. Они также предлагают вентиляционную зону под коленями и на талии.

При сравнении трех типов колготок большинство любителей и профессионалов отдают предпочтение более длинным моделям, поскольку они более эластичны. Опытные спортсмены обычно имеют в своем гардеробе все варианты.

В настоящее время все больше производителей учитывают вид спорта и время тренировок. Для пробежек зимой идеально подходят утепленные шорты, которые защищают от ветра. Производители добавляют шерсть или микрофлис для сохранения тепла. Многие бренды также учитывают тот факт, что люди часто выходят на пробежку вечером, когда уже стемнело. Поэтому светоотражающие полосы на этой спортивной одежде стали абсолютной необходимостью.

Самым важным преимуществом колготок являются светоотражающие элементы, которые необходимы для безопасного бега в темное время суток. Они бывают в виде логотипов бренда, пришитых полосок, точек и принтов. Его можно носить рядом с молниями, вдоль швов, на передней или задней части брюк.

Разбираем тайтсы детально

Первое и самое важное отличие заключается в том, что колготки — это спортивная одежда, не предназначенная для повседневной носки. Они шьются из синтетических тканей, в основном из полиэстера. Разницу между шортами и леггинсами также легко объяснить. Леггинсы имеют специальные компрессионные вставки, которые очень полезны для спортсменов, но бесполезны для обычных потребителей подобных товаров. Эти вставки обеспечивают дополнительную поддержку мышц. Это можно рассматривать как ответ на другой вопрос: В чем разница между спортивными брюками (трико) и леггинсами.

Какова цель сжатия? Для предотвращения излишней тряски при беге по твердым поверхностям, мелких травм, таких как вывихи и т.д. Такая поддержка икроножных и бедренных мышц полезна при занятиях спортом. Но этот эффект играет злую шутку, если вы регулярно носите компрессионную одежду. Мышечный корсет неизбежно ослабнет и научится сам переносить нагрузки.

Еще одна деталь, отличающая колготки от леггинсов, — наличие карманов. Некоторые модели брюк с одним или даже двумя карманами могут иметь обязательный карман, добавленный сзади на поясе. Брюки, участвующие в конкурсе, не имеют карманов.

Фото

Кто носит компрессионные спортивные брюки

Эти брюки изначально были разработаны для бега трусцой. Но постепенно к ним присоединились любители гимнастики и даже боевых искусств. Поклонники относительно нового вида спорта, кроссфита, также получат свои деньги. Спортсмены, которым действительно необходима компрессионная поддержка во время тренировок. По этой причине размещение и количество применений может варьироваться.

Фото

Вопрос о том, зачем спортсменам, которые тренируются на открытом воздухе круглый год, нужны колготки, может показаться странным. Посмотрите на идеальную экипировку для бегуна, совершающего обычную пробежку прохладным осенним утром.

При минус 10 градусах достаточно тонких брюк, чтобы защитить ноги от холода, брызг воды и прикосновения травы. При более низких температурах к брюкам можно добавить шорты. Этот подход часто используется в отделке спортивных костюмов, тренажеров и тяжелоатлетов. А некоторые спортсмены дополняют свои обтягивающие брюки шортами из чисто эстетических соображений.

Фото

Вопрос о том, следует ли надевать термобелье под колготки, остается открытым. В доступных нам источниках мы не смогли найти никаких упоминаний об использовании этого типа изоляции. Возможно, кто-то уже пробовал, но предпочитает не говорить о результатах.

Что носить с шортами, вероятно, интересует только спортсменов-любителей или тех, кто хочет попробовать новый повседневный образ с тренировочными брюками. О непригодности такой попытки уже говорилось выше.

Фото

Спортсмены выбирают одежду для тренировок в зависимости от погодных условий. Они носят колготки с толстовками, джинсами, ветровками, а в жаркое время года — с футболками.

Как выбрать тайтсы

Почему при составлении списка важных вещей, на которые следует обратить внимание, обычно рассматривается только один вид спорта — бег? И по одной причине: идея о том, что колготки необходимы для бега на беговой дорожке, возникла одновременно с их появлением. Другие виды спорта появились гораздо позже. Но общие принципы выбора одни и те же, включая гимнастику и боевые искусства.

Фото

  • Во-первых, как уже упоминалось, положение компрессионных вставок может варьироваться. Поэтому посмотрите, где они расположены. Но если этот признак вас не касается, не стоит искать брюки со вставками, можно обойтись и без них.
  • Второй момент — проверка ткани. Это может быть 100% полиэстер или другие подобные волокна. Эластичность ткани, ее водонепроницаемость и степень теплозащиты зависят от ее состава.
  • Обратите внимание на дизайн поясного ремня. Колготки без следов эластичного пояса будут органично облегать идеальную спортивную фигуру. Если ваше телосложение не относится к спортивному типу, лучше не рисковать. Для вас есть более приемлемые варианты с резинками и кружевами для коррекции объема.
  • Нет причин выбирать удобный эргономичный покрой. Невозможно представить себе более эргономичный и удобный крой, чем вторая кожа. И хотя брюки плотно облегают фигуру, эластичная ткань обеспечивает большую свободу движений. Отсутствие разрывов ткани или швов при падениях, отсутствие провисания в области коленей из-за частого сгибания ног и т.д.
  • Проверьте все швы. Плоские швы используются на одежде, которая соприкасается с кожей. Они не вызывают дискомфорта и не натирают кожу, даже если пот стекает ручьями.

Фото

И еще одна заметка о разнице между леггинсами и колготками. Как упоминалось ранее, леггинсы, изначально предназначенные для бега, стали любимым аксессуаром спортсменок всех видов спорта. Если леггинсы сохранили свою длину до щиколотки, то колготки сильно изменились. Классические длинные брюки превратились в их аналоги длиной до колена и шорты.

Мы не можем с уверенностью сказать, можно ли назвать эти фасоны колготками. Как мы помним, в переводе это слово означает «колготки». И трудно представить, что колготки доходят до колена и выше. Но многие бренды выпускают такие модифицированные версии брюк под названием колготки.

Фото

Независимо от длины этих брюк, они отлично справляются со своей задачей. Для летнего сезона производители предлагают колготки, изготовленные из ткани низкой плотности. Они дышат и отводят лишнюю влагу от кожи. Вы можете выбрать любую длину в зависимости от того, где вы хотите добиться эффекта сжатия.

Для осеннего и весеннего сезонов следует выбирать узкие брюки, которые также отлично обтягивают ноги. Однако их не следует использовать при температуре ниже 10-15 градусов. Влага, которая переходит на лицевую сторону ткани, не успевает высохнуть при таких температурах. Это создает эффект охлаждения, который ощущается сразу же, даже при полной загрузке.

Ткань здесь хорошо впитывает влагу, идеально повторяет движения человека, легкая, хорошо вентилируется и стабилизирует мышцы.

Оцените статью
myata-dress.ru