Французский стиль в одежде, или как одеваются француженки. Французский стиль в одежде.

La petite robe noir — культовое маленькое черное платье занимает постоянное место в гардеробе каждой модницы и является чем-то особенным для всех. Такое платье должно идеально сидеть и обеспечивать комфорт девушке, которая его носит.

Французский стиль в одежде, или как одеваются француженки

Французский стиль давно стал синонимом хорошего вкуса, и неудивительно, ведь Франция — мировая столица моды. Элегантность, изысканность, лаконичность и женственность — вот основные характеристики французского стиля одежды.

Французский стиль в одежде женщин: как одеваются француженки - 1

Происхождение и развитие французского стиля

В древние времена Франция считалась Меккой мировой моды, потому что именно здесь задавались тенденции и создавались новые тренды. В XVII веке страна начала производить собственные ткани, что положило начало новой эре в моде, поскольку Франция стала самым важным экспортером тканей и одежды в Европе. Элегантность французских дворцов и изысканность мужской и женской одежды впечатляли и считались образцом вкуса и элегантности в других странах.

С приходом промышленной революции и эмансипации приоритеты во Франции не изменились, и мода оставалась первостепенной.

Первый дизайнер, одевавший женщин в брюки и короткие платья, появился во Франции. Этим дизайнером была легенда моды Коко Шанель. Коко известна своими инновациями в моде. Она положила конец многослойным юбкам, тяжелым кринолинам, неудобным корсетам, громоздким шляпам и подарила французским женщинам свободу движений, создав лаконичные платья, практичные жакеты, удобные брюки и юбки.

Легендарный дизайнер стал пионером в использовании мужских элементов гардероба в женских коллекциях. Это стало настоящей революцией в дизайне одежды и привело к полному переосмыслению моды. Коко Шанель была пионером французской элегантности, и даже сегодня черное платье, свободные брюки и элегантные полосатые топы, когда-то предложенные мадам Шанель, по-прежнему являются частью гардероба большинства француженок.

В 1950-х годах мода на роскошь вернулась, и Кристиан Диор стал абсолютным законодателем стиля. Он возродил романтический стиль и создал новый силуэт, ставший легендарным. Со временем элегантность Диора соединилась с лаконичностью Шанель, создав характерный французский стиль, который сохраняется и по сей день.

На развитие французского стиля повлияли легендарные и знаменитые француженки: Джейн Биркин, Катрин Денев, Ванесса Паради, Одри Тоту, Марион Котийяр, Ева Грин и другие. Их стили отличаются друг от друга, но есть и общие черты — предпочтение простых силуэтов, минимум макияжа и слегка неухоженные, естественные волосы без намека на окрашивание или укладку.

Особенности французского стиля

Хотя тренды рождаются во Франции, настоящие француженки редко одеваются в соответствии с последними модными тенденциями; для них важны комфорт и удобство.

Французский стиль в одежде женщин: как одеваются француженки - 2

Французы любят аксессуары, но не знают сложных причесок и тяжелого макияжа. Естественный стиль, минимум макияжа, одежда, не стесняющая движений, и обувь на низком каблуке — стиль настоящей француженки прост, но с определенной изюминкой. Шарфы, мужские ремни, платки, шляпы, очки — француженки являются лучшими носительницами аксессуаров.

Французский стиль в одежде женщин: как одеваются француженки - 3

Стиль французских женщин очень мужественный. Блейзеры, пальто с прямыми ногами, свободные брюки и джинсы, туники, перчатки — со времен Коко Шанель во Франции ничего не изменилось, и мужской стиль по-прежнему актуален.

Французский стиль в одежде женщин: как одеваются француженки - 4

Женщины любят мужскую одежду не только за ее удобство, но и за контраст, который она создает со стройной фигурой настоящей француженки. Этот эффект знаком кинорежиссерам, поскольку героини фильмов часто одеты в пальто и безразмерные пиджаки, но выглядят при этом женственно и соблазнительно.

Французский макияж состоит из красной помады в сочетании с чистым, «умытым» лицом. Культовый образ француженки в полосатой рубашке, берете и с красной помадой — это не просто клише, а популярный костюм Парижа прошлого века.

Французский стиль в одежде женщин: как одеваются француженки - 5

Сегодня женщины предпочитают естественность и минимум аксессуаров, но красная помада остается актуальной, хотя и в качестве вечернего макияжа.

Женщины любят мужскую одежду не только за ее удобство, но и за контраст, который она создает со стройной фигурой настоящей француженки. Этот эффект знаком кинорежиссерам, поскольку героини фильмов часто одеты в пальто и безразмерные пиджаки, но выглядят при этом женственно и соблазнительно.

Французский стиль в одежде: между консерватизмом и современностью

Франция на протяжении веков была законодателем мировой моды. Долгое время в Европе было популярно говорить по-французски, а позже стало признаком хорошего вкуса одеваться как истинный парижанин. Популярность французского стиля одежды среди женщин легко объяснить. С помощью этой философии вы можете создать кокетливый и одновременно элегантный лук, который позволит вам выглядеть безупречно в любом месте, от супермаркета до офиса.

французский стиль в одежде

Основатели и иконы стиля

Французская элегантность в одежде появилась в XVII веке, когда Людовик XIV запретил ввоз в страну иностранных тканей и приказал развивать отечественное производство тканей. В результате Франция стала ведущим экспортером одежды.

из истории моды Франции

Вскоре после этого Жан Донно создал первый французский каталог одежды под названием Gallant Mercury, предназначенный для придворной знати. Слухи о соблазнительном шарме парижских женщин и их сопровождающих распространились по всей Европе, вознеся стиль «à la française» на Олимп мировой моды.

В 20 веке французский стиль одежды стал еще более популярным. За это мы должны благодарить Коко Шанель, которая открыла бутик на улице Камбон. Позже она основала дом моды и предложила женщинам простую и элегантную одежду вместо привычных оборок и корсетов. В гардеробе француженок появились классические юбки, жакеты, а затем и новые виды костюмов, идеально подходящих к любому силуэту.

классика стиля одежды во Франции

фото актрис

Именно Коко Шанель привнесла нотки женственности в мужскую одежду, которая стала очень популярной среди дам в послевоенный период. Многие из ее идей по созданию женственных ансамблей актуальны и сегодня. И не только во Франции.

брючные варианты

Одри Тоту — икона современного французского стиля. В фильме «Коко до Шанель» она сыграла в некотором роде саму себя — утонченную и следящую за модой француженку. На публичные выступления актриса надевает элегантные платья, а в повседневной жизни одевается более непринужденно — брюки и блузки с жакетами.

Марион Котийяр, которая уже несколько лет представляет модный дом Dior, не чужда индустрии моды. На светских раутах она появляется в ярких и нарядных тканевых платьях, а на улице — в джинсах, рубашках, тренчах и черных солнцезащитных очках.

Французская уличная одежда очень отличается от нарядов, которые мы видим на подиумах. Француженки не любят яркие цвета и сложные фасоны одежды. Они предпочитают простоту и комфорт. Вот почему для создания образа «à la française» не обязательно покупать дизайнерскую одежду.

Описание и секреты французского шика

уличная

Выглаженная одежда и аккуратная прическа нежелательны во Франции. Здесь женщины считают шиком найти баланс между консерватизмом и современностью и выглядеть максимально естественно. Как будто они даже не потрудились сделать укладку, а просто надели все, что было под рукой. Как будто их совсем не волнует мода.

Незавершенность всего этого интересна и заставляет обратить внимание на каждую деталь. Небрежность, однако, не следует путать с полным беспорядком. Между этими двумя понятиями существует тонкая грань, поэтому нужно научиться балансировать на ней при выборе французского стиля.

Во Франции модно носить одежду, изготовленную в основном из высококачественных тканей. Наиболее популярными являются кашемир, поплин, замша, кожа, деним, вельвет и шелк. Приоритет отдается вещам простого кроя и фасона. Важной особенностью является то, что они должны подчеркивать преимущества фигуры, быть свободными, но не мешковатыми.

Модные принты и кислотные цвета имеют мало общего с французским стилем. Цветовая палитра включает спокойные тона: белый, черный, карамельный, коричневый, голубой и пастельный. Такой гардероб универсален в том смысле, что одежду классических тонов можно легко сочетать друг с другом. Ни одна вещь не будет пылиться в шкафу, ожидая подходящего момента, потому что ее не с чем носить.

После того как основной тон ансамбля создан, можно добавить контрастную деталь, которая станет фокусной точкой картины. Например, шарф с узорами, пояс ярких цветов или носки с замысловатыми узорами.

Как и сам наряд, аксессуары, которые вы подбираете к нему, должны быть простыми. Популярны вместительные сумки, вязаные шарфы и простые украшения. Типичный образ парижанки с пышной юбкой, беретом, перчатками и ярко-красной помадой не имеет ничего общего с современной Францией — он остался в 20 веке. Хотя иногда ее с успехом используют любители ретро-стиля.

Еще одна икона французского стиля — Марион Котийяр. В шестой год своего существования в качестве лица Dior, актрису обычно можно увидеть на красных дорожках в платьях от французского дома моды. На улице Марион носит одни и те же джинсы, рубашки, шикарные пальто и большие солнцезащитные очки.

Маленькое черное платье

La petite robe noir — культовое маленькое черное платье занимает постоянное место в гардеробе каждой модницы и является чем-то особенным для всех. Такое платье должно идеально сидеть и обеспечивать комфорт девушке, которая его носит.

Узнайте, как носить маленькое черное платье по-французски. Откажитесь от идеи сопровождать его исключительно женственными каблуками. Сочетая платье с оксфордами или мокасинами, вы объедините стиль и комфорт, которые так любят француженки.

маленькое черное платье

Сапоги Coco Perla

Тельняшка

Вечная классика и бесценное наследие Коко Шанель — рубашка в полоску. Этот узор в морском стиле хорошо сочетается с уличной одеждой, деловым костюмом и даже вечерними мероприятиями. Поэтому тунику можно сочетать со всем. Он прекрасно и по-французски сочетается практически со всеми брюками и юбками. Лаконичное сочетание полосатых платьев и кокетливых, расклешенных юбок — обязательный атрибут каждой француженки.

тельняшка

Верхняя часть Concept Club

image-10-05-16-09-07-31

Юбка Mademoiselle R

Тренч

Тренч, отвечающий всем вышеперечисленным критериям, прошел строгий отбор и навсегда закрепился в гардеробе французских женщин. Классический бежевый цвет, комфорт и хорошая посадка — идеальный рецепт французского тренча. Вещь невероятно универсальна и может стать основой для самых разных образов. Пальто и джинсы для дня, пальто и классические брюки для офиса, пальто и маленькое черное платье для вечера.

бежевый тренч

Оцените статью
myata-dress.ru