Фабричный наборный край. Фабричный набор петель спицами для резинки 1х1.

Последний стежок — это затягивающий стежок, который закрепляет весь набор стежков на игле. Затем формируется эластичный подшивочный шов, который является промежуточным стежком перед формированием эластичного стежка 1 x 1 или 2 x 2.

Фабричный наборный край

При вязании всегда важно уделять внимание деталям. Для шапок, шейных платков, вязаных манжет, перчаток и носков край трикотажного полотна должен быть эластичным и в то же время хорошо держать форму и не растягиваться со временем.

Вы можете сделать очень красивый край с помощью всех видов круговых рядов петель. И они не будут сильно отличаться от тех, что сделаны «фабричным» или производственным способом.

Сегодня я хочу показать вам, как я делаю эластичные или тканевые петли для пуговиц.

Такая техника пригодится тем, кто очень хочет выбрать итальянский метод и вязать по кругу, но не знает классического метода: перекрученные стежки, неудобное вязание и так далее.

Материалы.

  • Пряжа основного цвета (OC).
  • Пряжа противоположного цвета.
  • Иглы для вязания эластичного пояса.
  • Иглы для петель на полразмера больше.

Видео с окантовкой из ткани можно посмотреть на YouTube-канале «Irena Handmade» здесь.

Количество стежков должно быть кратно двум для вязания 1×1 и четырем для вязания 2×2.

Для выреза горловины, например, отсчитывается 88 стежков. Таким образом, нам нужно 44 стежка с дополнительной пряжей.

Шаг первый.

Вяжите половину необходимого количества стежков (44) на круговых спицах дополнительной пряжей обычным способом.

Пряжа OC располагается поверх указательного пальца левой руки, пряжа CC — на вытянутом большом пальце. Правая рука держит два конца нити и рабочую иглу, левая рука держит левый конец нити шнура и нить цепочки.

Фабричный наборный край - шаг 1 набор петель

Лучше всего использовать пряжу, которая не истирается и не истощается.

Используйте иглу на полразмера меньше, чем та, на которой вы будете вязать резинку.

Фабричный наборный край - шаг 1 соединение в круг

Поскольку излишки пряжи вам не нужны, вы можете отрезать их, чтобы они не мешали остальной работе.

Шаг второй.

Для второго ряда равномерно распределите стежки на несколько лучей или переведите их на круговой стежок и вяжите по кругу.

Фабричный наборный край - шаг 2

Работайте попеременно нитью OC, 1 стежок (верх), 1 стежок (перед), пока количество стежков не удвоится. Последний стежок выполняйте против часовой стрелки.

Шаг третий.

Продолжите 4 ряда двойной резинки, которую также называют полой резинкой, так как она представляет собой двойной стежок.

Фабричный наборный край - шаг 3 полая резинка

В первом круге оставьте все убавления на левой стороне стежка, а правые стежки оставьте на изнаночной стороне стежка.

Во втором круге сделайте все наоборот: оставьте стежки перед работой и вяжите справа те стежки, которые вы убавили в предыдущем круге.

На этом этапе можно начать с резинки, но это не рекомендуется, так как край будет плохо держаться, поэтому лучше повторить последние два ряда.

Шаг четвертый.

Перейдите на спицы большего размера и вяжите следующий ряд резинкой 1×1 (1 сторона, 1 сторона).

Фабричный наборный край - шаг 4 резинка 2 на 2

Если для вашего проекта требуется шов 2×2, уверяю вас, нет ничего проще!

Отсюда и «чудесное» превращение трубки 1×1 в трубку 2×2:

Большое спасибо за столь высокую оценку моей работы. Я рада, что вам понравилось. Я хотел, чтобы она была четкой, подробной и красивой. Поэтому люди хотят иметь такой МК в своем гардеробе. И, может быть, даже поделиться с кем-то еще. Еще раз спасибо!

Видео урок:

Итальянский набор по кругу

Этот набор также называют трубным набором или набором трубок. Он хорошо подходит для нижней части джемперов, манжет и шапок. Для вязания вам понадобятся:

  • Прямые спицы, предпочтительно деревянные, так как ими легче пользоваться,
  • Используйте круговые спицы с леской.

Для начала вязания вам понадобятся спицы, кратные двум. Подробно показано формирование первого стежка. Чередуйте стежки вперед и назад до конца ряда. Последний стежок — это стежок, который соединяет предыдущие стежки. Убедитесь, что трикотаж не перекручен.

Перейдите на круговые спицы и начните с первого ряда полой резинки. Теперь провяжите стежки и начните вязать второй ряд. Когда второй ряд будет закончен, можно сформировать третий ряд, чтобы завершить первый ряд. Когда вы провяжете пять рядов резинки с пустотами, вы можете перейти на классическую резинку 1 x 1, техника которой вам хорошо знакома.

Видео урок:

Итальянский набор петель с эластичным краем

Если вы хотите, чтобы край вязаного изделия был эластичным, не тугим и легко растягивался, используйте итальянский набор игольных стежков для резинки 2х2 или 1х1. Это может быть нижний край джемпера, горловина или рукава, шапка и многое другое.

Преподаватель подробно покажет вам, как начинать стежки, в каком порядке их вязать и как перемещать спицы и пряжу во время вязания. Петли для пуговиц расположены попеременно спереди и сзади. Общее их количество для резинки 1 х 1 должно составлять четное число, а если вы планируете создать 2 х 2, назовите количество, кратное четырем, плюс две дополнительные петли для каймы.

Последний стежок — это затягивающий стежок, который закрепляет весь набор стежков на игле. Затем формируется эластичный подшивочный шов, который является промежуточным стежком перед формированием эластичного стежка 1 x 1 или 2 x 2.

Видео урок:

Круговой итальянский набор петель

Оставьте по краю достаточно пряжи, чтобы сделать необходимое количество петель и начать ряд. Используя одну из спиц, начните вязать стежки, чередуя правые и левые стежки. После итальянского шва для резинки продолжайте вязание. Подробно объясняется, как формировать необходимые стежки. Объясняется формирование первых двух рядов. Затем начните вязать резинку 2 x 2. Представлены различные способы изготовления узора и показаны их сравнительные характеристики.

Обсуждается вязание такого же набора для круговых спиц. Вязаный ряд замыкается, и работа выполняется в четыре луча: в трех лучах выполняются ряды швов, а четвертый является рабочей совушкой. С третьего ряда можно начать формировать резинку 2 x 2. Для этого вяжите попеременно два стежка переднего типа и два заднего типа, продолжая до тех пор, пока не будет достигнута желаемая длина эластичной части вязания.

Научиться такому методу работы очень просто. Наши видеоролики с инструкциями подробно объясняют это. Все, что вам нужно сделать, это скопировать все шаги вязания, показанные на экране, и следовать объяснениям. И у вас есть еще один базовый прием для любого проекта по вязанию, когда он начинается с резинки.

Набор петель спицами волшебный, при котором край изделия как промышленный

набор петель спицами

Вы хотите, чтобы начало вашего вязания выглядело «великолепно»?

Если «ДА», то вам обязательно нужно посмотреть это видео о волшебном методе вязания.

При таком способе вязания нижний край изделия выглядит так, как будто его вязали на промышленной вязальной машине.

Он толще, чем кончик стежка, но его эластичность зависит от толщины спиц.

Чем больше диаметр спиц, тем эластичнее будет край вязаного изделия.

Но в любом случае не забывайте вязать узор. Только так можно правильно определить размер игл.

Его также называют магическим методом или методом Джуди Беккер, в честь американской вязальщицы, которая первой изобрела и применила его на практике.

И так для работы нам понадобятся:

  • Круглые иглы на леске — две пары с разными диаметрами,
  • Нитки

В мастер-классе показано, как формировать ряд стежков спицами и как вязать резинку 1 х 1,

Но как только вы научитесь выполнять швы таким образом, вы сможете вязать резинку 2 х 2 и передний и задний шов, в принципе, любым узором.

Основные правила

  • Начинаем работу спицами большого диаметра.
  • Первоначальное расположение пряжи на спицах.

набор петель спицами

набор петель спицами

  • Пропустите шпульную пряжу вокруг верхней спицы через центр между двумя спицами и пропустите верхнюю пряжу вокруг нижней спицы через центр между двумя спицами.

набор петель спицами набор петель спицами набор петель спицами набор петель спицами набор петель спицами

Резинка 1 на 1

Для вязания шва-резинки 1X1 я рекомендую набирать нечетное количество стежков, если вы хотите, чтобы ваш шов начинался и заканчивался одинаковыми стежками (т.е. стежками purl) + 2 маркера конца.

Снимаем по одному стежку с каждой иглы по очереди.

Резинка 2 на 2

Чтобы вязать шов 2 x 2, вяжите четное количество стежков + 2 стежка.

Вяжите по два стежка на каждой спице попеременно.

Если вам не нужна резинка, каждую иглу следует вводить в один стежок в ряду. Если резинка не нужна, можно прошить по одному стежку на каждом радиусе поочередно (либо только спереди, либо только сзади).

Во втором ряду вы можете начать с выбранных вами стежков.

Авторское право © © © © © © Внимание! Не копируйте никакой текст без письменного разрешения владельца сайта.

Я буду очень признателен, если вы порекомендуете этот сайт своим друзьям и нажмете кнопки в социальных сетях.

Научиться такому методу работы очень просто. Наши видеоролики с инструкциями подробно объясняют это. Все, что вам нужно сделать, это скопировать все шаги вязания, показанные на экране, и следовать объяснениям. И у вас есть еще один базовый прием для любого проекта по вязанию, когда он начинается с резинки.

Закрытие петель резинки 1х1 спицами

Многие люди интересуются методом закрытия эластичной петли с эластиком 1 к 1. Это вполне разумное требование, так как край изделия должен не только красиво выглядеть, но и быть удобным в использовании. Вот видео о том, как закрывать швы при вязании резинки 1×1. В ней даны ценные советы, которые рано или поздно вам пригодятся, ведь этот тип резинок используется буквально везде.

Способ без иглы

В этом видео показано, как закрыть шов 1×1 непосредственно на спицах. Игла не нужна. Петли закрываются с помощью специальной конструкции. Кромка эластичная.

Способ с иглой

Здесь петли закрываются другим способом — с помощью иглы. Этот метод не лучше и не хуже. В одном случае он будет более комфортным, в другом — менее. Рекомендуется попробовать оба метода.

Оцените статью
myata-dress.ru