Учимся различать разновидности бисера. Что такое бисер.

Бусины мелкой огранки — это стеклянные бусины мелкой огранки с длиной трубочки 5 мм или менее. Этот вид бисера представлен на рынке в чешском и китайском исполнении. Кусочки становятся блестящими и сверкающими.

О бисере и бисероплетении

Бисер — один из самых древних материалов. С древних времен мелкий жемчуг использовался для изготовления ювелирных изделий. Название «жемчуг» происходит от выражения «ложный жемчуг». Последние были изготовлены египетскими мастерами из непрозрачного стекла. Арабы называли эти бусы «бусра» или «буссер». Это название позже превратилось в слово «бисер».

Бисер известен с четвертого века до нашей эры. В это время ремесленники научились изготавливать и обрабатывать стекло. Сегодня основными поставщиками бисера являются такие страны, как Чехия, Тайвань и Япония. Стоит отметить, что чешский бисер более высокого качества, так как в пакете почти нет бракованных бусин. Японский жемчуг, как правило, вне конкуренции, но он достаточно дорог.

Современные бусы изготавливаются из различных материалов. Форма бусин может быть различной. Учитывая все это, полезно подробно разобраться в различных видах бисера, которые существуют.

О видах

Например, бусины изготавливаются из таких материалов, как:

  • Стекло,
  • керамика,
  • пластик,
  • металл.

По внешнему виду, т.е. форме, бусины делятся на:

  1. Простые, т.е. круглые.
  2. Стеклянные бусины — длинная трубочка с отверстием для нанизывания.
  3. Рубку — также круглые бусины, но с неровными краями. Их также называют короткими трубчатыми бусинами.

Бусины выпускаются в восьми номерах. Размер бусин напрямую влияет на конечный результат. Бусины с отверстиями также доступны в различных размерах.

Цветовая гамма бусин очень широка. Одновременно бисер бывает блестящим, матовым, металлическим и перламутровым. С точки зрения качества, самым популярным недостатком бисера является отсутствие устойчивости цвета. К сожалению, сразу обнаружить этот дефект невозможно. Но есть способ: нужно взять жемчужину влажными пальцами и осторожно потереть. Если ваши пальцы будут грязными, готовый продукт вскоре потеряет свой цвет. Обратите внимание на то, насколько равномерно распределены бусины и есть ли на поверхности какие-либо выступы или бугорки. Если использовать такие бусины в одном изделии, оно будет выглядеть очень неаккуратно. Что еще более важно, неровности приводят к тому, что нити, используемые в ткачестве, быстрее ломаются.

О материалах и инструментах

Предпочтительно для изготовления бусин используются углеродные нити. Они не толстые и отличаются от обычной пряжи хорошей прочностью, но очень эластичные и скользкие, что тоже иногда доставляет хлопоты при изготовлении шедевра. Поэтому новичкам лучше использовать хлопчатобумажные швейные нитки, тонкую проволоку или леску.

Вам также понадобятся специальные иглы для бисера. Эти иглы отличаются от обычных игл своей тонкостью и гибкостью. Иглы для бисера бывают как тонкие, так и длинные. Длина коротких иголок составляет около трех с половиной сантиметров. Длинные иглы могут быть длиннее пяти сантиметров. Иглы для бисера бывают разных номеров, но самые популярные иглы — это иглы 12-го калибра. С помощью этих игл можно без проблем нанизывать даже очень мелкие бусины.

Бисероплетение невозможно без материала — это металлические элементы, с помощью которых отдельные детали соединяются, образуя украшение. Металлические элементы также включают обручи для серег. Для изготовления ожерелий и бус вам понадобятся металлические крепления. Самое главное, для этого вам понадобятся различные металлические кольца и основания. Последняя пригодится для изготовления броши или заколки.

Что касается инструментов, то в первую очередь вам следует ознакомиться с острыми ножницами. Вам также понадобятся кусачки для проволоки и круглогубцы для работы с аксессуарами. Иногда для работы с бисером требуется пинцет, поэтому стоит приобрести и его. А если вы хотите сделать узоры из бисера в форме деревьев и цветов, вам понадобится проволока разной толщины. Также может быть полезен бижутерный провод.

Последний тип — это стеклянные бусины. Эти стеклянные бусины очень необычны и могут иметь длину от 3 до 25 мм, но могут быть и очень длинными, вплоть до нескольких сантиметров. Акупунктуристы не часто используют стеклянные бусины в своей работе, но они могут придать изделию необычный эффект, особенно в ювелирных изделиях.

История возникновения

Игольчатые бусы известны с древних времен. Считается, что она зародилась в Египте, откуда техника попала в Византию, а затем на остров Мурано. Именно здесь зародилось знаменитое муранское стекло. Учителям было запрещено раскрывать свои секретные технологии под страхом смерти. Все украшали свою одежду, обувь, сумки и посуду этим необычным материалом.

В России наибольшей популярностью пользовались жемчуг и серебряные украшения. И только в XVII веке люди стали активно использовать жемчуг для аксессуаров. Этот материал сразу же стал пользоваться большой популярностью в мире моды, и только в 1754 году была открыта фабрика по производству жемчуга и стеклянных бусин. Затем появились вязальщицы, которые своими руками создавали невероятные шедевры из бисера. И по сей день блеск и гламур никого не оставляет равнодушным.

Польза рукоделия

Все знают, что бисероплетение — интересная профессия, но кто-то хочет знать, для чего она полезна. Вы работаете как со взрослыми, так и с детьми.

Невероятно интересное занятие-бисероплетение

Узнайте больше о преимуществах бисероплетения:

  • Это развивает мелкую моторику рук,
  • он открывает волшебный мир мастерства,
  • она успокаивает и учит терпению,
  • развивает творческие способности,
  • развивает красочное мышление,
  • поощряет творческий взгляд на вещи,
  • может превратиться из обычного хобби в способ зарабатывать на жизнь,
  • помогает создать индивидуальный стиль,
  • помогает украсить любой предмет и придает ему новую жизнь,
  • прекрасное занятие для детей дошкольного возраста,
  • хорошо сказывается на психике женщин,
  • помогает отвлечься,
  • влияет на женскую гармонию,
  • активизирует правую часть мозга,
  • учит сочетанию цветов и текстур,
  • самовыражение,
  • сближает вас с вашими детьми,
  • помогает найти друзей и единомышленников.

Примеры использования

Бисероплетение — одно из важнейших направлений творчества. Многие вязальщицы начали свой творческий путь с этого замечательного материала. Бисер используется во многих отраслях промышленности. Даже известные дома моды используют бисер в качестве украшений.

Во многих отраслях находит свое применение бисер

Бисер можно использовать для украшения увиденного:

  • Одежда,
  • обувь,
  • озеленение,
  • интерьеры,
  • технология,
  • Аксессуары,
  • фигурки,
  • утварь.

Кроме того, сама бусина может стать произведением искусства. Существует невероятное разнообразие техник, с помощью которых можно создавать реалистичные цветы, статуэтки и картины.

Последний тип — это стеклянные бусины. Эти стеклянные бусины очень необычны и могут иметь длину от 3 до 25 мм, но могут быть и очень длинными, вплоть до нескольких сантиметров. Акупунктуристы не часто используют стеклянные бусины в своей работе, но они могут придать изделию необычный эффект, особенно в ювелирных изделиях.

Фарфале

В Чехии их также называют бабочкой или фисташкой, а в Японии — ягодой. Похожие по форме и немного отличающиеся по размеру, бусины этих производителей отличаются своим качеством. Из фарфора плетут большие камни, которые украшают драгоценностями и другими фигурными элементами.

Бисер Фарфале

Геометрический

Большое количество геометрических бусин производится в основном в Японии. Но чешский бисер также имеет интересные формы.

Полые стеклянные бусины имеют разную длину. Стеклянные бусины могут быть гладкими, гранеными и витыми.

Чешский стеклярус

На этом список бусин не заканчивается, существует множество видов, и производители постоянно пополняют свой ассортимент новыми моделями.

Невероятное разнообразие бусин и их красочная палитра позволяют каждому творческому человеку реализовать свои фантазии.

Египтяне активно развивали искусство изготовления бус и начали экспортировать эти изделия в другие страны. Добавление драгоценных и полудрагоценных камней к этим украшениям придавало им элегантность и благородство.

о бисере

Полезная информация о размере и количестве чешского жемчуга. Размер = диаметр бусины. Размер обычно находится в середине шкалы размеров, но есть запас для погрешности размера. В графе «возможное отклонение (мм)» указаны заводские допуски для отдельных размеров. Это означает, что если вы покупаете 9/0, вы можете получить бусины диаметром 2,4 мм и 2,8 мм. С чешским бисером неудобно, но так оно и есть. Толщина каждой бусины также может быть немного разной — одни «тонкие», другие «толстые».

Отчет о том, как сделать штампованные и граненые бусины из чешского бисера. Все это на чешском, но смотреть интересно, даже если вы не знаете языка!

А посмотреть и купить готовые изделия можно в интернет-магазине 8beads.com Бусины со штампами, бусины с гранями

Из истории бисера 2

Легенда об истоках производства стекла гласит: «Когда-то, давным-давно, финикийские торговцы привезли через Средиземное море груз природной соды, которую добывали в Африке.

В разделе ссылок есть бисерный сайт Dark Hare с замечательными работами Джулии Претл. Я хотел бы представить вам ее гробы:

  1. На русском языке, Бисер.
  2. На русском языке, русский бисер.
  3. по-французски les perles.
  4. На немецком языке — Die Glasperle.
  5. На украинском языке — Перлен.
  6. Чешский — (skleněné) korálky.
  7. Португальский — miçanga
  8. Испанский — abalorio
  9. литовский — karoliukai
  10. Итальянский — la perline
  11. Греческий — chandres — чандрес
  12. Иврит — харузим — חרוזים
  13. на мексиканском (разговорном) — chaquira (возможно, это диалект; мексиканского языка не существует).
  14. на азербайджанском языке — мунджуг
  15. в голландском языке — kralen.

Размышления о деньгах и вдохновении.

Иногда у вас нет денег, но есть много идей, например, связать браслет, который вы больше нигде не можете найти! И купите несколько бусин, чтобы он сверкал и блестел, и носите его с гордостью на руке…. Но гораздо приятнее сделать это в подарок!

(Чтобы работать, любоваться и… дарить!?) Люди будут поражены — как красиво все это вяжется!

Но человек, который может купить все, не получит бисер и нитки. Он не сможет сделать браслет — у него есть бусины, но нет вдохновения!

аки ева — Ольга Акиева, 06.08.2006

Я возьму на себя смелость воспроизвести размышления Ольги, которые были в комментариях, в этом разделе

Оцените статью
myata-dress.ru