Уход за ступнями для гладкости и мягкости. Солевые ванночки для ног.

Непосредственно перед работой важно продезинфицировать руки и подождать, пока антисептик высохнет, прежде чем надевать новые перчатки. Визуально осмотрите раневое ложе, раневую поверхность и окружающие ткани с помощью продезинфицированного пинцета.

Подагра

В этом месяце жители Савеловского, Бегового, Аэропорта и Хорошевского районов получат 5% скидку на ВСЕ медицинские услуги.

Скидки для друзей из социальных сетей!

Это предложение для наших друзей в Одноклассниках, ВКонтакте, Яндекс.Дзен, YouTube и Telegram! Если вы являетесь другом или подписчиком нашей страницы в Facebook, вы можете принять участие в акции.

Гуляев Сергей Викторович

Если вы друг или участник нашей страницы Facebook, вы можете присоединиться к нам на нашей странице Facebook, если вы друг или подписчик нашей страницы Facebook, вы можете стать участником нашей страницы Facebook, если вы друг или подписчик нашей страницы Facebook, вы можете стать подписчиком нашей страницы Facebook.

MD

Мы в Telegram и «Одноклассниках»

Подагра: диагностика и лечение

Подагрический артрит (от греческого — «зажатая нога») — заболевание, вызванное нарушением обмена мочевой кислоты и характеризующееся повторяющимися приступами острого артрита, обычно в области большого пальца ноги. При этом заболевании кристаллы мочевой кислоты (мономочевина натрия) откладываются в различных тканях, особенно в суставах, почках и других органах.

Подагра — довольно старое заболевание, известное со времен Гиппократа, который одним из первых подробно описал основные симптомы болезни и связал ее развитие с чрезмерным потреблением пищи. В Средние века подагра считалась болезнью королей и аристократов, склонных к перееданию.

Сегодня «болезнь королей и королев» распространена в разных социальных классах, но всех больных объединяет одно — склонность к чрезмерному потреблению мясных продуктов. Это, по-видимому, отчасти объясняет тот факт, что мужчины в 10 раз чаще страдают подагрой, чем женщины. Но нездоровый образ жизни и нарушения питания (особенно современная «белковая» диета) также делают современных женщин восприимчивыми к этому заболеванию.

Что такое подагра?

В настоящее время подагра считается системным заболеванием, поскольку она поражает не только суставы, но и практически весь организм.

Нарушение так называемого пуринового обмена приводит к повышению концентрации мочевой кислоты в крови и моче, образованию кристаллов мочевой кислоты и их отложению в мягких тканях, включая суставы верхних и нижних конечностей. Со временем отложения кристаллов мочевой кислоты (МК) образуют узелковые подкожные образования — тофусы, которые хорошо видны невооруженным глазом и позволяют врачу поставить диагноз даже при обычном внешнем осмотре. Однако задолго до образования тофу болезнь проявляется внезапным, необычайно сильным воспалением суставов — подагрой (чаще всего в большом пальце ноги, хотя могут поражаться и другие суставы, чаще всего стопы).

Подагра поражает внутренние органы, особенно почки, которые испытывают постоянную нагрузку, выводя мочевую кислоту из крови. Со временем развивается мочекаменная болезнь, усугубляющая негативное воздействие мочевой кислоты на ткани почек. Еще одним вредным фактором является частое и, как правило, бесконтрольное применение обезболивающих средств при болях в суставах. Постепенно функция почек снижается — возникает почечная недостаточность, которая и определяет окончательный прогноз.

Виды подагры

Подагра может быть первичной или вторичной.

Первичная подагра передается по наследству и связана с нарушением работы ферментов, участвующих в регуляции мочевой кислоты.

Вторичная подагра развивается на фоне существующего заболевания, которое по тем или иным причинам приводит к повышенному выделению мочевой кислоты, например, при заболеваниях крови или хронических заболеваниях почек. В этих случаях лечение должно быть направлено на лечение заболевания, которое привело к развитию вторичной подагры.

Нормальными считаются следующие показатели уровня мочевой кислоты в крови:

  • У мужчин до 60 лет — 250-450 мкмоль/л; старше 60 лет — 250-480 мкмоль/л,
  • у женщин до 60 лет — 240-340 мкмоль/л; у пожилых — 210-430 мкмоль/л,
  • 120-330 мкмоль/л у детей до 12 лет.

Превышение этих значений свидетельствует о нарушении обмена мочевой кислоты и повышенном риске развития симптомов подагры. В такой ситуации необходимо пройти обследования, чтобы выяснить причину этого нарушения и выявить заболевания, приводящие к повышению уровня мочевой кислоты, на ранней стадии. В некоторых случаях выявление таких заболеваний на ранних стадиях позволяет своевременно провести лечение и избежать опасных для жизни осложнений. Стойкие нарушения обмена мочевой кислоты с повышенным выделением мочевой кислоты с мочой неизбежно приведут к мочекаменной болезни и в конечном итоге к почечной недостаточности.

Добавьте 3 столовые ложки морской соли в миску с теплой водой и размешайте. Замочите в нем ноги на 20 минут. Морская соль тонизирует ноги, уничтожает бактерии и устраняет неприятный запах.

Почему ноготь может врастать

Причины могут быть разными, и их можно условно разделить на внешние факторы и заболевания.

Внешние причины

  • Незнание и несоблюдение правил педикюра.

вросший ноготь: как правильно стричь ногти

вросший ноготь из-за тесной обуви

  • Неудобная (не вашего размера) и узкая обувь (в том числе с узкими носками).

Заболевания

  • Подошвенные стопы и плоскостопие. Стопа деформируется, и давление на второй палец приводит к сгибанию большого пальца.
  • Беременность и послеродовой период. Вросшие ногти на ногах могут возникать у женщин на поздних сроках беременности, а также во время кормления грудью или через полтора-два месяца после родов.
  • Заболевания, связанные с недостаточным питанием ногтевой пластины. К ним относятся сахарный диабет, сосудистые и сердечные заболевания, эндокринные нарушения всех видов и ожирение.
  • Проходящие лучевую или химическую терапию по поводу рака.

Диагностика

Если вы подозреваете, что ноготь был поражен, обязательно обратитесь к врачу-ортопеду или хирургу.

Врач попросит провести несколько простых лабораторных исследований, чтобы поставить диагноз как можно точнее. Это анализы крови:

  • Общие сведения. Общие сведения.
  • Глюкоза. Чтобы исключить наличие сахарного диабета.

Если у вас грибковые инфекции, вам следует обратиться к дерматологу и следовать комплексной программе лечения. Одной процедуры явно недостаточно. Испытываете ли вы осложнения? Тогда вам нужны дополнительные диагнозы.

Ваш хирург обязательно порекомендует провести рентгеновское обследование стопы для выявления абсцессов в кости и обследования костного выступа (остеофита) в пальце ноги.

Если онихокриптоз у ребенка

Описанные ниже домашние средства не обязательно пробовать, поскольку у детей может быть более серьезная проблема, им трудно переносить боль и они не знают, что их беспокоит. Запишитесь на прием к хирургу или специалисту в частной клинике.

Домашнее лечение возможно только на ранних стадиях онихоконстрикции или для профилактики и требует определенных условий:

  • Носите только широкую обувь,
  • Носите только удобную обувь, носите только свободную обувь, уделяйте внимание гигиене, носите только гигиеническую обувь и правильно стригите ногти,
  • Меняйте носки дважды в день.
  • Существует шесть домашних средств для лечения вросших ногтей на ногах. Ниже приводится их краткое описание.

Нестероидные противовоспалительные препараты, показанные при сильной боли. Вы должны следовать инструкциям и, как правило, не злоупотреблять таблетками. Можно использовать нимесулид, парацетамол, ибупрофен и другие лекарства из этой группы.

Дезинфицирующие ванны Для получения хорошего результата их следует делать регулярно два-четыре раза в день. Растворите в воде пищевую соду, раствор марганцовки или морскую соль. Ванночки размягчают ткани и помогают мягко удалить ноготь. Если это сработает, не забудьте после этого промакнуть участок йодом.

Лекарственный компресс Этот компресс призван успокоить воспаление. Его готовят из 10 мл диметоксида, 20 мл воды, 1 мл дексаметазона и 1 ампулы анальгина. Смочите в растворе марлю, приложите ее к пальцу, накройте целлофаном, оберните бинтом и наденьте поверх носков. Оставьте его на ночь и проводите процедуру в течение трех-четырех дней. Если вам не удается избавиться от него, немедленно обратитесь к врачу.

Используйте кипяченую воду только в начале заболевания, но не при абсцессе. Опухший, воспаленный палец помещают в очень горячую воду на несколько секунд, а затем вытаскивают. Это можно повторять в течение 10-20 минут. Это следует повторить около 20-30 раз.

Раствор хлоргексидина Смочите им стерильную повязку и положите ее на область между кожным валиком и ногтем. После высыхания втирайте антисептик обратно. Каждый день осторожно нажимайте на повязку вперед, чтобы ослабить ноготь.

С помощью пилочки для ногтей сделайте вертикальные бороздки в роговом слое вросшего ногтя. Это позволяет приподнять край проблемной зоны в процессе подтяжки.

Специальные препараты: растворы и мази также доказали свою эффективность при консервативном лечении.

Uroderm Основным действующим веществом является мочевина, которая размягчает ноготь и ткани и облегчает обрезку. Мазь наносится лопаточкой между кончиком ногтя и складкой на сухой палец. После процедуры следует носить носки. Продолжительность — 3-4 дня, затем попробуйте подстричь ноготь.

Мазь Вишневского показана при инфекциях. В его состав входят березовый деготь, касторовое масло, сухая форма. Наносить вечером под повязку и снимать утром. Ноготь можно срезать, когда он выйдет из-под валика.

Ноктинорм оказывает успокаивающее действие на воспалительные и болезненные симптомы. Содержит экстракты маклеи и лакрицы, пальмовое масло и орофит зверобоя, вазелин. Сначала ноги распаривают, затем наносят бальзам на валик и всю пластину. Достаточно одного или двух раз в день.

Мазь из рыбьего жира помогает при воспалении, боли, бактериях и раздражении. Содержит ихтамол и вазелин. Мазь используется для наложения повязки на ночь, чтобы утром можно было обрезать ноготь.

Оцените статью
myata-dress.ru